Сабвуфер для трифоника
Автор Сообщение
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 09-09-2023 11:58
"И опять таки низкодобротный и это масса,масса это инерция" Только проблема собственных колебаний и хвостов это как раз наоборот - у высокодобротных с высокой массой подвижки.
(09-09-2023 10:48)slavikk писал(а):  То о чем пишет Ваheba смогут понять единицы людей
Он это собственным корешам с киловатными сабами не может объяснить, что полностью подтвержает вышесказанное.
(Отредактировал 09-09-2023 в 12:09 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 11-09-2023 00:18
(07-09-2023 23:50)baheba писал(а):  По фостексам...
https://hi-fi-forum.net/forum/thread-260...#pid562614
Бахеба, Какое отношение этот ширик имеет к топовым? Это очень жанровый динамик, заточенный под обратный рупор. Fool
И тем более к нему не надо лепить купольную пищалку, которая играет очень низко. Happy0196



(09-09-2023 10:48)slavikk писал(а):  То о чем пишет Ваheba смогут понять единицы людей, потому что опыт в музыкальной сфере нельзя купить как впрочем и в любой другой сфереWink , к нему нужно прийти со временем- и тогда прийдет и понимание того что любой саб в силу физики не в состоянии качественно и артикулированно отыграть басовые партии, "тупой резиновый" динамик с адской амплитудой смещения в 4-7 см хода может только гонять воздух по полу имея огромную инерцию при большой массеBiggrin
Вот именно, опыт нельзя купить, и получить обобщенный опыт, используя только обыкновенные сабы.
А так как у тебя нет опыта с Ритмиками и им подобными сабами с ЭМОС, или басовиками с ЭМОС, то не обобщай Wink
(Отредактировал 11-09-2023 в 09:27 #1.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU , Boostaddict
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-09-2023 04:50
(11-09-2023 00:18)Serpens писал(а):  А так как у тебя нет опыта с Ритмиками и им подобными сабами с ЭМОС
А если это ещё и не просто саб в ящике, а дипольные опен-бафл в противофазе с параметрическим эквалайзером, где усилители вынесены в отдельные корпуса, чтобы их не "беспокоила" работа динамиков.
Плюс к этому отличные сетевики Black Cat PC-1 , предохранители Synergistic Research Purple , монтажные провода Mundorf Angelique , виброразвязывающие платформы Townshend Seysmic Platform для усилителей и Townshend Seysmic Bars для секций с динамиками. Я уже не говорю об организации питания для всего этого добра и АО КДП. Там всё намного сложнее.

Поэтому мне и странно видеть, как растекаются мыслью по древу люди, которые палец о палец в своей жизни не ударили, чтобы хотя бы попытаться реализовать трифоник. Сабвуфер сам себя не приготовит. Только сам факт, что его притащили в комнату и подключили ничего не значит вообще. Это не опыт работы с сабом. О таком лучше промолчать, чтобы выглядеть умнее.
(Отредактировал 12-09-2023 в 05:08 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 630
Репутация: 425
RE: Сабвуфер для трифоника / 12-09-2023 19:07
Макс, ты о чем? Славко не допускает мысли, что виброразвязки меняют звук к лучшему. Ты его стойку видел? Как раз тестировать и менторским тоном выводы озвучивать самое оно. Когда я ему намекнул, что ему нужны виброразвязки, которые помогут забыть о стойке, полились лучи до носа Happy0196
А ты столька незнакомых букофф Wink

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Boostaddict
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Сабвуфер для трифоника / 18-09-2023 04:55
Забыл одну вещь... там ещё и клеммы WBT на выходах Ритмиков, и в самих их усилках внутренняя разводка Mundorf Angelique ( кроме внешней от клемм усилителей Ритмик к динамикам ). Ну чтоб всё по феншую.
В Украине нет ни одного человека, кто бы заморочился с НЧ подобным образом, зато немало " не слышал, но осуждаю".

(12-09-2023 19:07)Serpens писал(а):  Когда я ему намекнул, что ему нужны виброразвязки, которые помогут забыть о стойке
Развязки не помогут забыть о стойке. Тем более, если стойка куцая. Они, если грамотно подобранные, могут улучшить ситуацию. Если стойка правильная ( не колхоз made in Ukraine ), а что-то вменяемое от серьёзных брендов , то можно получить достойный результат. На вторичке в Европе выскакивают порой отличные предложения по Finite Elemente, к примеру.
(Отредактировал 18-09-2023 в 05:54 Boostaddict.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-11-2023 02:14
Здравствуйте ув. форумчане!

Насколько я помню то ув. artshop в году эдак 18-м говорил что самый топ-топ из сабвуферов для музыки это Cabasse, что типа он даже выше REL стоит.
Короче вот продают тут уже с полгодика один слегка подушатанный Cabasse Jupiter 352:

https://https://hi-fi-forum.net/d/obyavlenie/sabvufer-cabasse-zrobleno-u-frants-IDS8AzG.html


Хочу спросить у знатоков и в первую очередь у artshop, что это за модель и стоит ли на эту модель вообще обращать внимание? Я просто недавно купил сабвуфер REL Strata 5 в хорошем состоянии и если сравнить этот Кабасс и мой РЕЛ, как думаете это вообще сопоставимые сабы по звуку будут? Просто думаю может как второй взять к своему Релу. Ушатанный внешний вид меня не волнует, мне главное звучание и не бюджетная ли это какая-то ДКашная модель прошлых лет? Но так вообще глянул в инете чуть инфу, вроде порта фазоинвертора там нет, т.е. ЗЯ и увесистый походу 24 кг вроде пишут, но никаких обзоров или отзывов не нашел о этом сабе.


Просто мне тут говорили что не все фирмы делают свои сабы одинаково классными, что типа есть бюджетные модели для бедных или рассчитанные для бюджетного ДК, которые играют отвратительно, а есть топовые, для крутых аудиофилов и вот они-то и играют классно. Конкретно по фирме Velodyne мне такое говорили, что есть модели Велодайн шлак, а есть недорогие, но достойно звучащие в музыке, например известная серия CHT.

Так вот я не знаю относится ли это все к фирме Cabasse?

Например, насколько я понимаю, в фирме REL все сабы считаются Топ в своем классе, типа там нет плохих моделей и хороших, они якобы все хорошо играют в музыке, отличия лишь в размерах что влияет на общую мощность, звуковое давление и глубину баса, наличии или отсутствии дополнительных крутых современных функций и в применении разных технических решений для еще бОльшего улучшения звучания и т.п., но что бюджетная модель что топовая будет максимально классно играть в музыке на свои деньги в сравнении с конкурентами других фирм, т.е. у фирмы REL якобы нет не музыкальных сабвуферов. Это их политика и философия, они делают сабвуферы в первую очередь для музыки. Относится ли это к фирме Cabasse?

Вот например точно знаю что у фирмы Canton есть разные модели сабвуферов, есть реально несерьезные сабы уровня Luxeon или Sven, но может получше конечно, так как фирма не китай, а есть наверное и серьезные модели….но если честно не знаю о таких, на ОЛХ на глаза попадались в основном маленькие сабики типа Canton AS 22 или AS 5 с огромной дырой фазоинвертора впереди..... и уже глядя на этот форм-фактор я понимаю что это не музыкальный саб)).


Блин, а тут что ссылки нельзя прикреплять больше? Короче это на ОЛХ продается саб, надо вначале ссылки добавить олх уа, а хай-фай форум стереть.
(Отредактировал 24-11-2023 в 02:23 sergy-86.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-11-2023 06:03
(24-11-2023 02:14)sergy-86 писал(а):  на глаза попадались в основном маленькие сабики типа Canton AS 22 или AS 5 с огромной дырой фазоинвертора впереди.....
Именно такая дыра есть на передней панели этого сабвуфера.
Им комплектовали кинотеатральную акустику, бюджетную в линейке фирмы.
Динамик там стоит отличный, но он по своим свойствам не сабовый. Такой же мидвуфер 21 см использовался в их трёхполосках не самых бюджетных, но без претензий на суб-диапазон. По сути это не саб, а НЧ секция для колонок.
   
(Отредактировал 24-11-2023 в 06:21 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergy-86 , SUIGYNTOU
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-11-2023 11:53
(24-11-2023 06:03)zick писал(а):  Именно такая дыра есть на передней панели этого сабвуфера.
Аааа это фазоинвертор? А я думал динамик)). Теперь все понятно)). Мне продавщица и сказала что это был комплект ДК от этой фирмы, 4 колонки зашиты в стены и одна центральная внешняя, круглая такая небольшая, видна на фото в объявлении. Т.е. как я понял это такой бюджетный мини домашний кинотеатр, типа Luxeon, но более качественный, фирменный. Короче ясно что этот Cabasse и рядом не стоит с REL Strata 5)).

Я вообще поражен как этот малюсенький REL может так глубоко играть? По размерам он даже меньше этого бюджетного Cabasse, да еще и закрытого типа он, а копает глубже даже самых больших колонок. По паспорту он якобы играет от 16-ти Гц, но слышимо он играет где-то от 26 – 28 Гц, но и это показатель отнюдь не маленького саба. Но как так? Ведь в этом сабвуфере нет ЭМОСа или сервопривода какого-то…..ну да, есть DSP-процессор, прогрессивная штука в домашнем аудио на те года, но ведь это ж не ЭМОС и думаю не может его заменить? Я когда снял динамик с этого Strata 5 и заглянул внутрь корпуса то афигел еще больше, там внутри объема рабочего для динамика вообще практически нет. Этот и без того маленький корпус внутри оказался еще меньше из-за толщенных стенок в 31 мм, но и этого инженерам показалось мало, они дополнительно этот корпус внутри разделили герметичной косой перегородкой напополам, отделив отдельно рабочую зону динамика и усилителя, т.е. там фактического объема для динамика осталось ну литров может 7, ну 10 макс, не более, да еще и ваты нет там вовсе, она просто там не предусмотрена. Вот как так? Для меня этот сабвуфер творит чудеса).

Впервые просто в своей жизни столкнулся с такой прогрессивной техникой. А когда покупал был скептически настроен, мне казалось что этот саб слишком маленький, да еще и закрытого типа и даже без ЭМОС и в комнату 17 квадратов, думал что не хватит мне его, купил лишь потому что продавец его продавал относительно недорого, чуть больше чем 200 долларов за него отдал, а когда-то в 2006-м году он стоил аж 1400 долларов и мне было интересно узнать, за что же люди такие бешенные деньги отдавали в 2006-м году?….купил чисто из любопытства)), хотя искал саб гораздо серьезней по размерам. Но пожалуй я оставлю его себе, уж очень он хорош)).
(Отредактировал 24-11-2023 в 13:27 sergy-86.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-11-2023 13:54
(24-11-2023 11:53)sergy-86 писал(а):  Для меня этот сабвуфер творит чудеса).
Никаких чудес,он рассчитан так чтоб гонять основные моды комнаты и их гармоники,если нравится то берите и не парьтесь.
Просто может быть так что в более обширном помещении или вообще на улице этот чюдесный саб сдуется в нуль, как, к примеру, открытое оформление НЧ.
Но это нормально,ничего универсального не бывает.
(Отредактировал 24-11-2023 в 14:29 baheba.)

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergy-86
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-11-2023 15:09
(24-11-2023 13:54)baheba писал(а):  ничего универсального не бывает.
Всё универсально в силу своих возможностей(назначения).
Так считаю. Улыбка

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: sergy-86
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 24-11-2023 16:24
(24-11-2023 11:53)sergy-86 писал(а):  Короче ясно что этот Cabasse и рядом не стоит с REL Strata 5)).
Это если слушать герцы, тогда да, а если отвлечься от графиков и просто послушать музыку, то внезапно может оказаться, что там бас исполняет какую-то тему, а не наполняет комнату жирным гулом.

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
sergy-86 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 79
Репутация: 17
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-11-2023 03:04
(24-11-2023 16:24)zick писал(а):  Это если слушать герцы, тогда да, а если отвлечься от графиков и просто послушать музыку, то внезапно может оказаться, что там бас исполняет какую-то тему, а не наполняет комнату жирным гулом.
Так это, по всей логике вещей как раз таки этот Cabasse должен играть ниже, так как корпус больше, плюс фазоинвертор присутствует и он же как раз и будет разгонять гул по комнате из этого фазоинвертора.

Я вообще отказался от фазоинверторной акустики. Раньше пользовался, вроде неплохо, но на мозг поддавливает это бу-бу-бу, а низкобитрейтное mp-3 вообще слушать невозможно, басы приходится сильно убавлять. Я понимаю конечно что вероятно качество и детализация баса фазоинверторной акустики во многом зависит от качества исполнения этой самой акустики, расчетов, размещения в комнате и т.п. Но я по воле случая так получилось что собрал себе типа трифоник из 4х винтажных закрытых больших и тяжелых (ок. 30 кг каждая) АС с вуферами 25 см на каждой колонке, и без саба я уже слышал что бас у них гораздо более реальный и артикулированный и совершенно не давящий на мозги, но при этом слышится весь диапазон частот вплоть до 27 Гц и чувствуются вибрации. А потом когда я по воле случая докупил к ним большой сабвуфер закрытого типа, размерами с большую такую прикроватную тумбу на 40 кг с двумя 10-ти дюймовыми головками, то я вообще прозрел, никогда такого качества баса не слышал.
Причем ЗЯ хорошо играет и mp-3 и лосслесс и играет совсем не так как фазоинвертор, всю свою музыку переслушиваю и афигеваю насколько больше интересных моментов в НЧ я теперь слышу, что заставляет иначе воспринимать всю композицию. И главное этот басс он стал приближен по своей артикуляции к реальному, какой я слышал на концертах в живом исполнении.

Короче я для себя так понял что ЗЯ или пассивный излучатель рулят, а фазоинвертор для детального и натурального баса это ЗЛО. Не даром в REL только закрытого типа сабы делают



(24-11-2023 13:54)baheba писал(а):  Просто может быть так что в более обширном помещении или вообще на улице этот чюдесный саб сдуется в нуль, как, к примеру, открытое оформление НЧ.
Да, я когда из этого REL вытащил динамик то сам по себе динамик дрыгается но почти не басит, а как только приближал его к посадочному месту корпуса то бас резко начинал нарастать. Про гоняние модов по комнате согласен, но все равно для глубокого баса в ЗЯ нужен объем, а его практически нет, поэтому удивляюсь, так как слушал раньше более большие сабы фазоинверторные и они не впечатляли так как этот малыш. Те фазоинверторные вот то и делали что гоняли моды и бубубу делали, но этот Рел еще и играть умудряется при этом от 28 Гц, прорисовка баса на очень высоком уровне.
(Отредактировал 25-11-2023 в 03:52 sergy-86.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
zick Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 4 020
Репутация: 719
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-11-2023 04:24
(25-11-2023 03:04)sergy-86 писал(а):  Так это, по всей логике вещей как раз таки этот Cabasse должен играть ниже, так как корпус больше
Не должен.
Дело не в логике вещей, а в том, что у этого динамика Cabasse резонанс в районе 45 герц.
Это очень хороший мидвуфер, быстрый, с ровной АЧХ,у него масса подвижной системы 14 грамм, довольно жёсткая при этом мембрана, а ХМах 6+6, 12 мм в две стороны. Не гудит такое.
РЕЛ эксперты по сабовому звуку, никто не спорит.
И они гордятся вполне заслуженно своими изделиями, и параметры выводят типа 16 герц - пожалуйста Biggrin
Но в большинстве случаев эти 16 герц нафиг не нужны, а тональный баланс фонограммы смещается куда-то вниз, все поют баритонами и басами, стены дрожат, владельцы кайфуют.
Кабасс ничего не приукрашает - из полочников делает напольники. Не больше.
(Отредактировал 25-11-2023 в 04:36 zick.)

Не вижу смысла.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-11-2023 11:41
(25-11-2023 03:04)sergy-86 писал(а):  Короче я для себя так понял что ЗЯ или пассивный излучатель рулят, а фазоинвертор для детального и натурального баса это ЗЛО. Не даром в REL только закрытого типа сабы делают
Печально, но пассивный излучатель тоже фазоинвертор. Если конечно на нем нет любимых розовых поняшек.

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
ЛЮБИТЕЛЬ.. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 893
Репутация: 50
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-11-2023 11:58
sergy-86 в слепом тесте, никогда не определишь, конструкцию сабвуфера (закрытый ящик, фазоинвертор или же пассивный излучатель), а тем более на музыке, не угадаешь диапазон частот которые воспроизводит сабвуфер, например, такую нижнюю границу как 27Гц или же он звучит от 25Гц или же от30Гц, кроме тестовых записей где будет записан звук только на определённой частоте, которую за ранее знаешь. Это, то что в реале а не на уровне фантазий
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-11-2023 12:37
(25-11-2023 11:58)ЛЮБИТЕЛЬ.. писал(а):  sergy-86 в слепом тесте, никогда не определишь, конструкцию сабвуфера (закрытый ящик, фазоинвертор или же пассивный излучатель), а тем более на музыке, не угадаешь диапазон частот которые воспроизводит сабвуфер, например, такую нижнюю границу как 27Гц или же он звучит от 25Гц или же от30Гц, кроме тестовых записей где будет записан звук только на определённой частоте, которую за ранее знаешь. Это, то что в реале а не на уровне фантазий
Любой дин в любом оформлении никчёмно интонирует высоту тона в НЧ,этим и определяются огромные искажения до 10%.
А происходит это из-за непомерно больших иннерционных масс подвижки дина и неспособностью ими управлять.
По этому все эти 27,34 или 18Гц на ухо ложатся как гул НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ высоты тона.
Электростатик тут исключение,в нём это на высшем уровне точно,но и своих мышей есть.

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
SolAndr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Леса Амазонки
Сообщений: 2 422
Репутация: 80
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-11-2023 13:54
Поскольку электростатам частоты ниже 35 Гц недоступны и убийственны, то как в басне "Лиса и виноград", оно все там зеленое нам и не надо.
Какой то резон в этом всегда найти можно. Слушал камерную музычку рояль на подиуме в большой луже воды для антуража звучания и чьото низкочастотно там гудит и даже какбы знакомо. Откуда это у рояля даже в луже воды? О!! - так тож помпы для подкачки воды в антуражную лужу гудят!!!

Хиба куся?
Найти все сообщения
 
Цитировать
baheba Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Файне село Ялта
Сообщений: 3 952
Репутация: 202
RE: Сабвуфер для трифоника / 25-11-2023 14:49
Слушал у бабушки радио маяк,речь людскую и то с трудом,динамик вообще может играть виолончель хоть?

Термiти жеруть деревину у два рази хутчiше, коли вмикнути важку музику.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Boostaddict Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 869
Репутация: 1057
RE: Сабвуфер для трифоника / 30-11-2023 02:43
А меня заинтересовал вот этот МИДБАСОВЫЙ МОДУЛЬ.
Нечто подобное раньше делали HSU, но без серво-привода.
Очень уж заманчивая штука, есть желание попробовать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: SUIGYNTOU
SUIGYNTOU Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым.
Сообщений: 2 240
Репутация: 116
RE: Сабвуфер для трифоника / 30-11-2023 14:58
Красивый. Улыбка Надо приделать пищалки. Biggrin
(Отредактировал 30-11-2023 в 15:00 SUIGYNTOU.)

За голубёнкообразность!
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS