"Виниловые" курьезы или что-бы это значило?
Автор Сообщение
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
"Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 10:18
Здравствуйте уважаемые любители "винила"!
Очень давно собираю "винил" и неоднократно сталкивался с некоторыми ляпами при выпуске пластинок. The Beatles-White Album с одинаковыми пятаками на разных сторонах. Groundhogs - Black Diamond на котором с одной стороны была записана какая-то классическая музыка. Jethro Tull -Minstrel In The Gallery с записью первой стороны с обеих сторон , но с соответствующими пятаками. Югославский "Let It Be" на желтом "Парлофоне".

В моей коллекции есть LP Pink Floyd Animals. И все-бы ничего если-бы не некоторые нюансы на пятаках... Обратите внимание на пятак на первой стороне. Начнем сверху. Надпись SACEM (market country code ) указывает на то, что пластинка произведена во Франции. Далее надпись Side 1 - на английском. Спускаемся ниже... Каталожный номер 2C068-98434 ( где 2С - т.н. EMI country code, еще раз напоминает, что винил отпечатан во Франции ).Надпись внизу по кругу начинается словами MADE IN FRANCE. Перейдем к пятаку на второй стороне.......
Что мы видим здесь.....Для начала надпись Seite 2 - уже на немецком. Далее...Справа ниже центра надпись GEMA ( country market code ) - Германия. Еще ниже каталожный номер 1C064-98434 ( где 1С - EMI country code принадлежащий Германии ) . Ну и надпись в самом низу по кругу начинается словами MADE IN FRANCE. Вся информация на конверте и вставке свидетельствует о том ,что винил произведен во Франции. Как это все прикажете понимать ?

       
(Отредактировал 04-09-2011 в 19:20 Deadhead.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Zag , dOrOdO , iLMe57 , Дядя Sem , quadrokot , VAK , Dennicia
Zag Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 990
Репутация: 143
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 11:34
Вот такой вот интернациональный Pink Floyd получилсяУлыбка Надо бы к своим пластинкам получше присмотреться, может тоже "ляпы" есть.

Слався в віках, завжди жива,
Земле моя! Україно моя!
Мати - країна, в світі єдина -
Вільна, могутня, велична, старовинна!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 11:47
(02-09-2011 11:34)Zag писал(а):  Вот такой вот интернациональный Pink Floyd получилсяУлыбка
Это точно! А ведь Евросоюза еще и в помине не было...
Найти все сообщения
 
Цитировать
yur Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцк
Сообщений: 3 331
Репутация: 274
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 12:02
Бывает...
У меня была пластинка лет 25 назад,Орнетт Коулмен "Квартет" знаменитый.Не помню сейчас подробности издания,но пятаки на обеих сторонах были разные,а отпрессована была первая сторона на двух сторонах!
Обменял в Японию на пачку!!! пластинок.Такие курьезы обычно стоят бешеных денег у коллекционеров.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: quadrokot , VAK
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 12:07
Вообще не знаток винила! Но понемногу двигаюсь.... Как по мне, то пятаки в то время "рисовались" где-то централизовано и потом распределялись по странам и фабрикам. А тут как всегда включается людской фактор. В Вашем случае, скорее всего и не единожды! Кто-то отправил что-то не туда. А там кто-то не досмотрел и кинул в станок не соответствующие комплектующие. ОТК пили и гуляли. Продавцы просто рубили бабло...! Зато у Вас возможно редкий экземпляр, подобный брачным раритетам в филателии
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sergey 61 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Sarasota F.l.
Сообщений: 1 820
Репутация: 457
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 12:24
Бывало и другоеWink
Покупал как-то в Киеве у знакомого, не для себя, пачку привезенных со штатов под заказ запечатанных Rainbow 75,76,78,79гг и ради перестраховки распечатал Улыбка так внутри Long Live Rock 'N' Roll лежала 20$Shocked по тем временам на 10 #потянула бы легкоCry так он при встречи до сих пор мне эту двадцатку вспоминаетHappy0196

"Molotov cocktail, the local drink ..." Don Henley Glory To Ukraine!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valikjan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 1 138
Репутация: 335
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 12:25
Вот такой курьёз ,
Джуси Люси , на первой стороне записана Кресида , на второй , таки Джуси Люси.

           

Only the simplest can accommodate the most complex.

Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , dOrOdO , Deadhead , quadrokot , VAK
kym Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 611
Репутация: 66
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 12:33
у меня тоже есть (только не помню уже название, искать надо) один винил, на котором с двух сторон одно и то же....
причем большая, но на 45 оборотов
может в японию мотнуться и обменять на пачку чего полезного?.....

Вперед в прошлое
Назад в будущее
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 13:19
Следующие "виниловые" курьезы из коллекции моего друга Александра Леусенко, который уже много лет живет в Канаде и с которым я познакомился на сайте "Одноклассники". Возможно кто-то помнит киевскую рок-группу "Перрон" и их альбом "Броненосец Потемкин"(коней 80-х начало 90-х). Так вот Александр был в этой группе бас-гитаристом. Далее привожу его комментарии (с соблюдением орфографии и пунктуации ) к фотографиям:

Фото №1
Это,пожалуй,Самая известная ОчеПятка!!...Простая "запятая" изменила "Закрась Всё Чёрным" на "Слышь,ЧерноЖопый,Покрась-ка всё!!"

Фото № 2 и 3
Island лоханулся,переиздавая этот альбом."Free At Last",но не "Free For All".

           
(Отредактировал 02-09-2011 в 19:40 Deadhead.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borninussr , iLMe57 , dOrOdO , zick , quadrokot , VAK
Ziggy N. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 73
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 13:40
У меня есть сингл Мановара "Дефендер" - одна из первых пластинок Мюзик фор Нейшнз. Написана скорость 45, а реально 33. И так с обеих сторон.
Говорят, в металле такой глюк очень распространен, но ни разу не встречал ранее.
Разве что много 12-дюймовых синглов Атлантик рекордз попадалось, где внизу трек-листа было написано "45 r.p.m." (что было правдой), а еще ниже стоял стандартный треугольник с цифрами "33" - обычно закрашенный кое-как, но не всегда.

Absolute positive!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 15:30
(02-09-2011 12:02)yur писал(а):  Обменял в Японию на пачку!!! пластинок.Такие курьезы обычно стоят бешеных денег у коллекционеров.
Югославский Let It Be на желтом "Парлофоне " и в оригинальном английском конверте был у меня в 2003 году. Каталожные номера были тщательно стерты и заретушированы. Так же как и страна производитель. Под фирму пытались выдать.... Состояния оставляло желать лучшего. На тот момент в коллекции уже имелось в наличии два оригинальных английских винила (первый пресс и второй, как я потом выяснил). Я тогда и не подозревал, что такие вот пластинки могут представлять какую-то ценность. Я обменял этот винил с доплатой в 10 грн с моей стороны на канадский Look At Yourself (переиздание 1973 года) в Харькове на балке одному местному. А этот товарищ, надо сказать, задолго до этого уже ездил в Москву по обменам и видимо был в курсе что и почем....
(Отредактировал 02-09-2011 в 21:48 Deadhead.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ae1556at
Володя Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Бар
Сообщений: 1 795
Репутация: 675
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 02-09-2011 23:55
На американском виниле WASP -Inside the electric circus (1986) наклейки на пятаках перепутаны местами..т.е. ставишь (судя по пятаку) сторону А, а вот начинает играть стотона Б...Електро цИрк...однако...=)

"Життя - це черга за смертю. Але деякі лізуть без черги" (с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 03-09-2011 00:08
В советские времена в передаче "Весёлые ребята" демонстрировали отечественное издание "Armstrong meets Peterson", первая сторона которого соответствовала конверту, а вторая - нет.
Комментарий к этому делу был что-то типа "Похоже, на этой встрече присутствовал кто-то третий", и, ессно отечественное, "на троих" вспомнили.

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
роза Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 326
Репутация: 238
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 03-09-2011 23:38
У меня есть пластинка Nazareth Loud n Proud 1973 , так там ещё чек
есть из Голланского магазина 9.12.76. 16.90 гульденов.
(Отредактировал 05-09-2011 в 22:03 роза.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 03-09-2011 23:51
Пластинка фирмы «Мелодия». На одной стороне перед немыми дорожками записан кусочек вроде попурри из всех вещей, что есть на этой стороне.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 04-09-2011 07:35
(02-09-2011 23:55)Володя писал(а):  На американском виниле WASP -Inside the electric circus (1986) наклейки на пятаках перепутаны местами..т.е. ставишь (судя по пятаку) сторону А, а вот начинает играть стотона Б...Електро цИрк...однако...=)
У меня было такое с первым альбомом Дорз (американское издание). А Скорпионз 1979 годс на Меркурии попадался с двумя пятаками А.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Ygens67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Ріг
Сообщений: 279
Репутация: 733
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 04-09-2011 10:27
У меня есть вот такая франзузская Frida "Something's Going On" -1982, с двумя пятаками А.

   
(Отредактировал 04-09-2011 в 10:29 Ygens67.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 04-09-2011 16:16
Хочу спросить вас, уважаемые виниловеды, вы хорошо знаете первый альбом Led Zeppelin? Кто дал утвердительный ответ, пусть вспомнит последнюю песню на второй стороне под названием How Many More Times. А теперь достаньте с полки свои экземпляры и посмотрите длительность этой песни, та что указана на пластинке... Посмотрели... 3 минуты 30 секунд... А теперь поставьте эту песню и засеките время... Получится минут восемь ( + , - ). Как вам этот факт!
Это было преднамеренное деяние с целью введения в заблуждение работников радиостанций для продвижения песни "How Many More Times" на радиостанциях, так как песню длительностью восемь минут не взяли бы для трансляции . Ну а три минуты самый раз...

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: borninussr , 19GeNNadiy73 , iLMe57 , sir_lanselot , VAK
borninussr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ex-USSR
Сообщений: 1 324
Репутация: 144
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 04-09-2011 16:21
На Флоидовской Стенке песни на дисках и конверте отличаются.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Deadhead Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ПОЛТАВА
Сообщений: 870
Репутация: 399
RE: "Виниловые" курьезы или что-бы это значило? / 04-09-2011 16:31
А вот еще один "виниловый" ляп который сейчас стоит серьезных денег.
Первое японское издание первого альбома Led Zeppelin отличительно тем, что на нем не правильно указаны Ф.И.О участников коллектва под фотографиями на обратной стороне конверта ( за исключением Джимми Пейджа ).

           
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: iLMe57 , sir_lanselot , quadrokot , vitaly77-77 , VAK , seborbon , TEAC-мэн , Eastwood , Володя


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS