Какой фотоаппарат и объектив выбрать???
Автор Сообщение
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 28-09-2012 13:52
резкость нужно было ставить по центральной точке и фокусироваться чётко на подснежник, что в центре - а так действительно ощущение смаза, потому-что фокус на ветках слева впереди.
Полено чересчур мешает и контрастности бы поболе а синеву чуть убрать, как по мне...

Особой техники тут действительно не нужно - разница в руках.

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 28-09-2012 13:57
Экзиф почитайте - там короткая выдержка при очень сильном зуме. Дикий смаз 100%
(Отредактировал 28-09-2012 в 13:57 Гаруспик.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 28-09-2012 14:31
полено так лежит специально, когда смотришь конкретно на цветочки, кажется, что оно настоящее

не могу никак приноровиться к Панасонику, вот не получается то, что хочу,
беру зеркалку, снимаю с той же точки, тот же сюжет и разница в разы, пробовал снимать Сонькой 57, ну земля и небо просто, там что ни снимок, то шедевр
вот не нравится мне Lumix и всё тут

синева натуральная, вообще цвета соответствуют, в принципе, тут претензий нет к фотику, в этой области, но в целом, что на мыльницу Олимпус, что на Панасоник, я разницы в качестве снимка особой не вижу

как-то вот так

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 28-09-2012 14:32
В случае с мухоморами виден пресловутый "рисунок", т.е. специфические искажения/передача зоны нерезкости, свойственные опр. объективу.

В случае с подснежниками - боке имеет стандартно-унылый вид. Это, вероятно, кит (рискну преположить Canon) но может быть и 18-55 и 24-105L (они оба киты).

Лично я очень доволен несколько "неправильным" боке простенького Nikkor 50/1.4D.

Посмотрел EXIF, подснежники на сняты мылку - для мылки ОК. Сапог 1000д с китом +- так же "рисовал".
(Отредактировал 28-09-2012 в 14:33 robot rock.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
caesar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Севастополь
Сообщений: 3 179
Репутация: 405
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 28-09-2012 14:40
ну и 17 вечера, март, дождь и середина леса, чуть бы резкости
но я не шарпил, вот как выдала камера, так и есть
получилось очень натурально, вот как растут, так и на снимке, ни капли приукраса
будем стараться учесть все недочёты и следующей весной выложу фото других подснежников, снятых другой камерой
с учетом критических высказываний уважаемых форумчан Улыбка

я за все хороше і проти всього поганого
Найти все сообщения
 
Цитировать
robot rock Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ялта
Сообщений: 5 256
Репутация: 339
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 28-09-2012 15:14
;) Вы так говорите, словно "вот как растут, так и на снимке, ни капли приукраса" - что-то хорошее.

Наверное, ни один профи на сегодня не выдает свои фото без постобработки.
Лично мое мнение - первостепенное значение имеет работа с композицией и светом, затем пост, но пост необходим. Больше, меньше - необходим. Особенно при съемке в RAW - кому нужня серятина? Подснежники в жизни аж сияют, и это впечатление свежести нужно как-то донести, пусть и несколько искажая якобы правильный* выход из камеры. Цель ведь сделать красиво?
*ошибки цветопередачи есть везде, ДД у мыльницы узок, ББ на снимке чуть "холодноват" и так далее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ , petro
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 28-09-2012 15:17
'[robot rock писал(а):Лично я очень доволен несколько "неправильным" боке простенького Nikkor 50/1.4D.
было у меня это стекло с D70 - фото до сих пор радуют.
Товарищ взял 50/1.4G и говорит, что хуже и фокусируется медленней, чем этот с отвёрткой.

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: robot rock
cka3o4nuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 1 112
Репутация: 260
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 00:53
(28-09-2012 14:40)caesar писал(а):  ну и 17 вечера, март, дождь и середина леса, чуть бы резкости
но я не шарпил, вот как выдала камера, так и есть
получилось очень натурально, вот как растут, так и на снимке, ни капли приукраса
будем стараться учесть все недочёты и следующей весной выложу фото других подснежников, снятых другой камерой
с учетом критических высказываний уважаемых форумчан Улыбка
Разница колоссальна
это удачное и неудачное фото.


Перфекционист-Затейник.

Пластиково-резиновые калоши и сварочные аппараты не переношу на дух
Найти все сообщения
 
Цитировать
nepal Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 12
Репутация: 0
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 00:58
Любопытная история получается: на аудио-форуме довольно серьезная фото-дискуссия получается. А все потому, наверное, что технари - они в Африке и в фотографии теххари: перфекционизм так и прет. Вот я как-то набрел на тему в фотофоруме, где собственники фуджи х про 1 выкладывали свои снимки - очень убедительная реклама этой камеры. Я подумал: может есть смысл создать здесь новую тему, где каждый может выложить свои снимки с указанием - чем снимал и далее можно анализировать: художественную составляющую, оценивать качество оптики\аппарата\фотографа Happy0065 Меня, например, подкосила в этой ветке картинка, снятая зуйкой 40-150. Очень бы хотел увидеть фотку зуйки 9-18, т.к. мне этот отрезок очень интересен и собираюсь этот зум покупать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK
arturius Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 513
Репутация: 347
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 01:08
Купил Canon SX150 IS, говорили, мол нормальный фотик, а я им даже свою систему толком сфоткать не могу. Потскажите чайнику, как им лучше пользоватся, плиз..

I love you, life!
Найти все сообщения
 
Цитировать
ADV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 233
Репутация: 49
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 02:29
(29-09-2012 01:08)arturius писал(а):  Купил Canon SX150 IS, говорили, мол нормальный фотик, а я им даже свою систему толком сфоткать не могу. Потскажите чайнику, как им лучше пользоватся, плиз..
вам никто не сможет односложно ответить на ваш вопрос. читайте в интернете специализированные статьи. пользуйтесь поиском гугл вбивайте:
- основы фотографии
- основы композиции.
потратив пару вечеров на изучение основ фотографирования, вы сможете делать вашим фотоаппаратом снимки гораздо лучше.
прочитайте внимательно инструкцию к фотоаппарату, осознайте принципы его работы. а после этого заходите уже в этот топик и спрашивайте уже конкретный вопрос, например : как мне сделать меньше грип при лицевом портрете, и мы вам в этом поможем.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arturius
Нейтрон Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 693
Репутация: 307
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 08:20
Ай, запугали парня теорией. Grin Человек вечером пишет,значит при свете ламп пытался фотографировать,со вспышкой бликует,без неё смазано и жёлтое или синее всё? Верно?
Подсказка,вспышка не нужна(отключить),а нужен штативчик или поставить фотик на что то,снимать в режиме "Ночь"(где ИСО поменьше(100) а выдержка длиннее(2-3 секунды) например,обязательно с таймера,а не с кнопки спуск. Баланс белого выставить с пресетов подходящий... Всё там работает как надо,просто освоить нужно некоторые приёмы.
(Отредактировал 29-09-2012 в 08:22 Нейтрон.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VAK , arturius , yurickk , Valkiry
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 08:42
Nepal, какое вас фото снятое оликовским китом подкосило? Shocked
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 762
Репутация: 174
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 09:47
(29-09-2012 00:58)nepal писал(а):  Очень бы хотел увидеть фотку зуйки 9-18, т.к. мне этот отрезок очень интересен и собираюсь этот зум покупать.
У меня микро зуйка, все на 9 мм.

                       
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ШЕРЕХ
PROFESSOR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Черновцы
Сообщений: 22
Репутация: 27
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 10:01
(29-09-2012 01:08)arturius писал(а):  Купил Canon SX150 IS, говорили, мол нормальный фотик, а я им даже свою систему толком сфоткать не могу. Потскажите чайнику, как им лучше пользоватся, плиз..
вот вам ответ https://www.youtube.com/watch?v=TIqn3yP9qDg&feature=plcp
и сменил его на этот https://www.youtube.com/watch?v=ihDjzG9VjDc&feature=plcp не жалею
Найти все сообщения
 
Цитировать
nepal Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 12
Репутация: 0
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 10:15
(29-09-2012 08:42)Гаруспик писал(а):  Nepal, какое вас фото снятое оликовским китом подкосило? Shocked
Дык, оно кажется одно было - с моделью, где линзу обвиняли во фронт фокусе. Конечно, светосила у зумчика не выдающаяся, поэтому и глубина резкости побольше, чем хотелось бы для портрета, но в целом-то картинка смотрится весьма интересно, нет впечатления дешевой китовой оптики, есть рисунок. Может соберусь, да выложу какую-то карточку, снятую никором 70-200 для сопоставления, так сказать.

(29-09-2012 09:47)Chega писал(а):  
(29-09-2012 00:58)nepal писал(а):  Очень бы хотел увидеть фотку зуйки 9-18, т.к. мне этот отрезок очень интересен и собираюсь этот зум покупать.
У меня микро зуйка, все на 9 мм.
Спасибо, впечатлило. Очевидно, речь идет о линзе M.ZUIKO DIGITAL ED 9-18mm 1:4.0-5.6? Хотелось бы увидеть что-то на дальнем конце и желательно картинки размером побольше. Ну и за словесное мнение пользователя выскажу отдельный респект.
(Отредактировал 29-09-2012 в 10:27 nepal.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 10:29
А, это моё. Что ж вы там интересного увидели, особенно как обладатель nikkor 70-200? Улыбка
Я кстати 40-150\4-5,6 давно поменял на 40-150\3,5-4,5. Это типа винтажный кит.
Это, конечно, большая труба уже. Но почти стоп светосилы на дальнем конце иногда весьма выручает. Ну и задний план размывает лучше.

p.s. У меня только одно реально интересное стекло есть. Это Zuiko Digital 50\2.
Это оптически лучший полтинник , который я когда либо видел с худшим автофокусом, который я когда-либо видел. Нет в мире совершенства Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
Chega Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 762
Репутация: 174
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 11:07
(29-09-2012 10:15)nepal писал(а):  Хотелось бы увидеть что-то на дальнем конце и желательно картинки размером побольше.
Ширик берут ради широкого угла, на дальнем уменьшается светосила и на 18 мм. интересней использовать кит или 17/2.8. Прмеров на разных фокусных в сети валом: http://www.dpreview.com/galleries/review...ew-samples
9-18 самый маленький и легкий суперширикзум. Улыбка

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
nepal Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Киев
Сообщений: 12
Репутация: 0
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 11:07
(29-09-2012 10:29)Гаруспик писал(а):  А, это моё. Что ж вы там интересного увидели, особенно как обладатель nikkor 70-200? Улыбка

p.s. У меня только одно реально интересное стекло есть. Это Zuiko Digital 50\2.
Это оптически лучший полтинник , который я когда либо видел с худшим автофокусом, который я когда-либо видел. Нет в мире совершенства Cry
Zuiko Digital 50\2 - это ж надо его пользовать с переходником? А это дополнительные габариты и пр.
Мне микро 4\3 понравилось миниатюрностью и высоким качеством, которое раньше ассоциировалось только с зеркалкой и широким форматом. Конечно Зуико 40-150 уступает никкору 70-200, но давайте учитывать размеры и цену. Китовые никоровские зумы, которые попадались, вообще снимали никак. А у вас на снимке есть рисунок, резкость очень приличная. Кстати, посмотрел другие ваши снимки, так некоторые просто убили резкостью, да и картинка хороша и это при том, что снято на Фудж-600 (как я понимаю - на сегодняшний день - устаревшая модель?)
Вобщем, мне система нравится миниатюрностью. Заочно влюбился в ОМД-5, но вторую камеру этого стандарта покупать не стану. Очевидно, как основную буду покупать фудж х про 1 или Е-шку.
   
Никон Д-200, никкор 70-200, исо 200, диафрагма - 5
Ниже: первый кадр - стодолларовый никор-50\1.8 (мне кажется, покупка за такие деньги такого объектива - самое эффективное инвестирование в мире); второй кадр: никор 70-200, диафрагма 2.8

       
(Отредактировал 29-09-2012 в 11:12 nepal.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ШЕРЕХ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Крым - Закарпатье
Сообщений: 1 608
Репутация: 331
RE: Какой фотоаппарат выбрать??? / 29-09-2012 11:50
(29-09-2012 11:07)nepal писал(а):  Ниже: первый кадр - стодолларовый никор-50\1.8 (мне кажется, покупка за такие деньги такого объектива - самое эффективное инвестирование в мире);
самое эффективное инвестирование в мире - покупка за 250 доларей на вторичном рынке (видел обьявы - "в отл. состоянии") обьектива Carl Zeiss Vario-Sonnar 2,8-4,8/14,3-71,5T*.

Правда, в качестве бесплатной нагрузки к нему приделан аппарат Sony R-1 с APS-C СMOS матрицей - но что уж тут поделать...Biggrin

http://img.photo.tut.ua/barabas/865/1506...840203.jpg

http://img.photo.tut.ua/barabas/1284/210...744214.jpg

http://img.photo.tut.ua/barabas/1284/193...444769.jpg
(Отредактировал 29-09-2012 в 12:29 ШЕРЕХ.)

скажи мне - что ты слушаешь, и я скажу тебе - кто ты.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Chega


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS