Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок "
Автор Сообщение
Etranger Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 1 612
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 29-06-2013 08:21
(28-06-2013 11:15)radist08 писал(а):  -Хай Фай или полное соответствие оригиналу или близость к живому звуку.
- Хай Энд это все, что угодно, как угодно криво и гармонизировано, но на отдельных записях и для отдельных ценителей может звучать прекрасно.
думается, что легко уловить разницу между двумя этими понятиями должно помочь следующее сравнение – «если шашлык это Хай Фай, то стейк безусловно Хай Энд», прошу прощения за вульгарность, но после этого – сразу как-то все становится яснее..Есть можно и то, и другое, только вот послевкусие разнится и способ приготовления.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sheridan , t.800
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 29-06-2013 11:09
(29-06-2013 06:27)Quasipop писал(а):  
Цитата:зачем ограничивать себя "малым звуком " и не слушать во всей красе "1812" или "Весну Священ
ную" ?
Если вы слышали "Весну" в живом оркестровом исполнении, почему же вы (как я например), не отказались еще от идеи хай-фая как такового? Улыбка
Не вижу противоречий. Улыбка По вашей логике - только живой концерт. Wink

Интересно то,что кроме "аргумента" " а мне так нравится" никто из "филателистов" не озвучил ничего другого. Каждый идёт к "своему" звуку,но кроме "нравится" есть же ещё и "обьективные" критерии выбора,вот их и хотелось бы услышать. Я очень уважаю убеждённость с доказательной базой.
(Отредактировал 29-06-2013 в 11:43 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
yahennadiy Не на форуме
Участник
**

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 72
Репутация: 18
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 29-06-2013 12:26
(29-06-2013 11:09)petr.solo1223 писал(а):  По вашей логике - только живой концерт. Wink
У Вас висит дома оригинал Брюллова? Как часто Вы имеете возможность пригласить в свой загородный дом симфонический, или хотя бы камерный оркестр? Когда в последний раз Вы слышали в живом исполнении Увертюру с пушками?
Если на эти вопросы особо утвердительных ответов нет, то аналогия с Брюлловым и марками попахивает некоторым снобизмом. Ваша домашняя система, какой бы крутой она Вам не представлялась, дает возможность лишь наслаждаться копиями. Всем нам. Копии могут быть получше, похуже, у кого-то маслом, побольше, поменьше, у кого-то они могут быть типографскими репродукциями. Но до размера марки? На мой взгляд, это слишком утрированно. А оригинал, да, это живой концерт.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Serpens , turner , audin1970 , petr.solo1223
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 29-06-2013 12:52
Живой концерт...
Насколько,простите живой?Biggrin
Допустим-натуральные акустические инструменты в зале ...В каком зале?
Почему истинные гуру звука любят кататься в определенные залы на "послушать",которых в мире-единицы...
Почему музыканты ищут инструменты под себя с примечательными характерными особенностями?Опять же,большинство отдают предпочтения инструментам с наиболее богатыми обертонами и послезвучиями?

Теперь по системам умеющим вытащить максимум информации с носителя и перенести владельцев в...студию,где музыканты писались...

Концерт,когда сидишь в зале с посредственной акустикой,не на самых лучших местах,т.к. лучшие стоят уже запредельных для тебя денег...И слушаешь "огрызок" от того,что есть на самом деле...
Находился и наездился...Наслушался...а потом приезжаю домой,включаю и..." .Почему на концерте так не было?..." Shocked
Потому что зал был хреновый,аппаратура посредственная,звукорежиссер не достаточно толковый,музыканты не выкладывались,как при записи в студии и т.д и т.п. Улыбка

Почему то всех не имеющих систем с должным уровнем разрешения утешает,что шелест нот и шум ветра-это не музыка...Biggrin
А на деле-они простот не создали себе системы.которая сумела шум вера сделать максимально близким к реалистичному,как и разрешение,которое и шелест нотных партирур подаст и мимику на лице вокалиста вполне передаст...
Недотянули до действительного резултата,потому и откат на более простые позиции показался комфортным...
Ну не обращаю я внимания при прослушивании на скрип стульев под музыкантами,полетом мухи на заднем плане и пр...Зато довольно явственно представляя мимику на лице Никулина и Миронова,которые поют словно вживую перед тобой.Когда могу поприсутствовать в студии с любимыми исполнителями,наслаждаясь собственным присутствием ТАМ...

Так что чаще всего полемика между "ценителями Брюллова и филателистами",лежит в плоскости тех кто сумел и не сумел свою систему довести до более менее логического завершения...А соответственно тех,кто теперь слышит все реалистично и тех кто себя успокаивает и оправдывает-что все это ему просто не нужно...
(Отредактировал 29-06-2013 в 12:54 muztank.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , sergos , thunder , hires27 , синоптик , Сергей из Харькова
yahennadiy Не на форуме
Участник
**

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 72
Репутация: 18
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 29-06-2013 13:04
(29-06-2013 12:52)muztank писал(а):  Живой концерт...
Насколько,простите живой?Biggrin
Да я согласен с Вами и по поводу качества залов, и по поводу уровня исполнителей, и поводу возможности слушать студийные записи. Поэтому и есть домашняя система. И она дает возможность слушать лучших исполнителей, записанных в лучших залах. Не говоря уже об исполнителях ушедших. И тем не менее. А Вы зачислили меня в какую категорию? "Брюлловцев" или филателистов?Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 09:38
(29-06-2013 13:04)yahennadiy писал(а):  Поэтому и есть домашняя система. И она дает возможность слушать лучших исполнителей, записанных в лучших залах. Не говоря уже об исполнителях ушедших. И тем не менее. А Вы зачислили меня в какую категорию? "Брюлловцев" или филателистов?Улыбка
Не важно,что думают другие. Улыбка Вы сами как любите, "по большому" или "по малому" ? Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
yahennadiy Не на форуме
Участник
**

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 72
Репутация: 18
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 09:58
(30-06-2013 09:38)petr.solo1223 писал(а):  Вы сами как любите? Biggrin
Посмотрите прикрепление. Это не Брюллов, это карандашный рисунок моего друга, весьма талантливого человека. Вот так я и люблю. Детально, точно. С тенями и полутонами. И вместе с тем тепло, уютно, по домашнему.Biggrin

   
(Отредактировал 30-06-2013 в 10:11 yahennadiy.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: t.800 , All007 , petr.solo1223 , aqvadim , Sheridan , borninussr , thunder , turner , hires27 , bwv639 , slyhach , DVAR
t.800 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Svetlovodsk
Сообщений: 6 922
Репутация: 819
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 10:23
(30-06-2013 09:38)petr.solo1223 писал(а):  
(29-06-2013 13:04)yahennadiy писал(а):  Поэтому и есть домашняя система. И она дает возможность слушать лучших исполнителей, записанных в лучших залах. Не говоря уже об исполнителях ушедших. И тем не менее. А Вы зачислили меня в какую категорию? "Брюлловцев" или филателистов?Улыбка
Не важно,что думают другие. Улыбка Вы сами как любите, "по большому" или "по малому" ? Biggrin
Я лично люблю два в одном.Happy0158Зачем делить?
Такой вариант тоже имеет место на существование.

WINNEN of LEREN
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: slyhach
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 10:29
(30-06-2013 09:58)yahennadiy писал(а):  
(30-06-2013 09:38)petr.solo1223 писал(а):  Вы сами как любите? Biggrin
Посмотрите прикрепление. Это не Брюллов, это карандашный рисунок моего друга, весьма талантливого человека. Вот так я и люблю. Детально, точно. С тенями и полутонами. И вместе с тем тепло, уютно, по домашнему.Biggrin
Работа очень понравилась ! Happy0144 И Вас можно поздравить,Вы нашли "золотое сечение " в звуке. Улыбка Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
yahennadiy Не на форуме
Участник
**

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 72
Репутация: 18
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 11:01
(30-06-2013 10:29)petr.solo1223 писал(а):  Работа очень понравилась ! Happy0144 И Вас можно поздравить,Вы нашли "золотое сечение " в звуке. Улыбка
Спасибо.
По своему скромному разумению, полагаю, что аудиосистема, которую каждый из нас создает, состоит из трех блоков.
Первый - это мы сами. Наша голова, наш мозг. Наши музыкальные предпочтения, понимание, что есть музыка вообще. Наше видение того, как музыка должна звучать. Наше воспитание, наша образованность. Наш жизненный опыт, пройденный нами жизненный путь. Это самый большой и самый определяющий компонент системы. И доля его, на мой взгляд, не менее пятидесяти процентов.
Примерно четвертую часть определяет помещение.
И только четверть - это сама техническая реализация. Ящички, коробочки, шнурочки, розеточки.
А посему, анализ реализации той или иной аудиосистемы нужно бы начинать с головы. Как меч является продолжением руки воина-мастера, так и аудиосистема является продолжением нашей головы. А этот орган у всех нас оооочень разный. Biggrin
Впрочем, лично для меня, инженера по складу ума и образованию, третья часть представляет несомненный интерес.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , t.800 , Irafas , aqvadim , Sheridan , parasound , audin1970 , turner , Сергей из Харькова , Alex.A
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 13:08
(29-06-2013 13:04)yahennadiy писал(а):  Да я согласен с Вами и по поводу качества залов, и по поводу уровня исполнителей, и поводу возможности слушать студийные записи. Поэтому и есть домашняя система. И она дает возможность слушать лучших исполнителей, записанных в лучших залах. Не говоря уже об исполнителях ушедших. И тем не менее. А Вы зачислили меня в какую категорию? "Брюлловцев" или филателистов?Улыбка
В кактегории пусть каждый себя сам причисляет,просто ТС было предложено сравнение проводить на вот таком оригинальном определенииУлыбка
Речь на самом деле не о категоричном делении,а о том что для кого является предопределяющим в итоговом результате.
Тема реалистичности,которая поднимется далеко не первый раз и как обычно выявляет достаточно четко :
-тех кто говорит о реалистичности в системе
-тех,кто ее в той или иной степени имеет
(Отредактировал 30-06-2013 в 13:12 muztank.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , aqvadim , t.800
yahennadiy Не на форуме
Участник
**

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 72
Репутация: 18
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 13:36
(30-06-2013 13:08)muztank писал(а):  -тех,кто ее в той или иной степени имеет
Абсолютно с Вами согласен. Степень реалистичности Та или Иная. У всех разная.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 17:12
(28-06-2013 13:43)serpens писал(а):  Т.к. ты любишь слушать громко и очень громко, то сколько "воздуха" получается из эха, которое остается в комнате?
привет!
не знаю о каком Петре ты говоришь, но тот Петро, которого я знаю 7 лет явно не слушает даже громко, я молчу уже про очень громко. Он не слушает не дабовую\техно электронщину, ни дет\дум метал, ни прочие злые и скорострельные направления музыки, которые должны взоровать мозг.
Бсо достаточно громко слушают все. В не зависимости от комнаты.
Громко - имеется ввиду на уровне 1\3 от сцены всреднем.

Что касается темы ветки, но немного вдаль от живого (столь разного) исполнения.
Был на концерте Infected Mashroom в достаточно большом зале (потолок - купол, метров 12-15 над сценой). Звучание поразило (естественно заслуга техники + звукорежиссера).
Так вот, в своей комнате 17квм, при достижении определенного уровня громкости я получаю аналогичную обьемную\драйвовую\иногда пугающую картину.
Я говорю именно про електронную запись, то есть играло там - вот так...играет у меня этак.

Что касается записей живых исполнителей - наверное 80% всего теряется еще на этапе записи\сведения. Тот контент, который мы пытаемся воспроизвести уже изначально (относительно живого исполнения) кастрирован\компрессирован, поэтому говорить о реальном воспроизведении сложно.
Нужны очень и очень РЕАЛЬНЫЕ записи Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 637
Репутация: 425
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 18:52
(28-06-2013 22:49)petr.solo1223 писал(а):  
(28-06-2013 13:43)serpens писал(а):  3. Послушав звук у Кости и Сергея, я могу сказать, что по ощущениям моя система гораздо ближе к их системам, чем твоя. По ощущениям от того, как на самом деле система передает звук живого инструмента..
4. И понять, что сидеть в зале можно на первом ряду, почти в оркестре, а можно на пятнадцатом, и получать не меньшее удовольствие от музыки.
По п.1 - читай мой пост №7 выше. По 2. Как рисует голосовой образ микрофон ? Улыбка 3. Дима,тебя уже "плющит",сьешь сладенького. Улыбка Корнскалы и 800- е в больших комнатах с мощным усилением = ширики+ 15 Вт в 16 метрах ? Shocked Отсыпь !! Happy0196 4. Потому билеты на 15 ряд и стоят втрое дешевле.)))) Предпочитаю партер 5-7 ряд в центре.
По п. 3 - Корнскалы не слушал, слушал Джамо. Так вот, эмоционально к моему тракту очень близко, гораздо ближе, чем мониторные Жабли. Wink И когда на 800-х слушали с этими всеми нюансами, то да, классно, но безжизненно. А когда Серх поменял (ЦАП?), то звук стал не такой детальный, но зато - живой и эмоциональный. И мощное усиление не значит, что его выкручивали больше 20-25 Вт. Кстати, я знаю, о чем пишу, а ты нет Happy0196Happy0196Happy0196.

Петр, тебе уже не раз говорили - люди по-разному воспринимают музыку. И не надо навязывать свое мнение другим. Ну не звучат живые инструменты в реальной жизни так, как у тебя дома Улыбка. Но ты ж колонки с балкона так и не выкинул? А тебе предлагали...
Поэтому и не навязывай свой подход. Как-то так...

(30-06-2013 17:12)groove писал(а):  не знаю о каком Петре ты говоришь, но тот Петро, которого я знаю 7 лет явно не слушает даже громко, я молчу уже про очень громко. Он не слушает не дабовую\техно электронщину, ни дет\дум метал, ни прочие злые и скорострельные направления музыки, которые должны взоровать мозг.
Взорвать мозг может все, что угодно. На днях в метро в вагоне играл парень на кларнете (фирменный инструмент). Так вот, я не видел его, но с полусекунды после начала его игры я понял, что это кларнет, скорее всего - деревянный. И чувствовать его звучание не мешали ни посторонний грохот от тоннеля, ни отсутствие микродинамики и воздуха. Был кайф от полноценного звука инструмента (и играл парень неплохо). А вот на многих (даже большинстве) систем с нюансами over 9000 непонятно, что играет - кларнет, сакс, гобой...
Так вот да, мне не нужны эти нюансы, мне нужны правильные атаки, тембры, скорость. Это гораздо важнее кривого звука колонок на дешевых динамиках, но с кучей нюансов.
(Отредактировал 30-06-2013 в 19:01 Serpens.)

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: hires27
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 20:24
У Пети подход правильный к звуку это уже понятно по первому сообщению,знает как должны звучать музыкальные образы, и в этом он стремится получить у себя дома Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 21:53
(30-06-2013 18:52)serpens писал(а):  Взорвать мозг может все, что угодно.
правильнее написать - МНЕ, взорвать мозг может что угодно.
многих, в том числе и меня этот тезис не касается.

(30-06-2013 18:52)serpens писал(а):  На днях в метро в вагоне играл парень на кларнете (фирменный инструмент). Так вот, я не видел его, но с полусекунды после начала его игры я понял, что это кларнет, скорее всего - деревянный. И чувствовать его звучание не мешали ни посторонний грохот от тоннеля, ни отсутствие микродинамики и воздуха. Был кайф от полноценного звука инструмента (и играл парень неплохо).
тоже катаюсь на метро и видел этого парня.
не пробрало.
требования у всех разные, не стоит грести под одну гребенку...

(30-06-2013 18:52)serpens писал(а):  А вот на многих (даже большинстве) систем с нюансами over 9000 непонятно, что играет - кларнет, сакс, гобой...
так, давай разберемся.
много это сколько? 10...50...2000000 систем ты слушал?
приведи конкретные (желательно с фото) примеры конкретных систем от 9000, на которых непонятно что играет....
кстати, не знаешь всегда и всеми студиями кларнет, сакс и гобой пишутся обсолютно одинаково? все эти инструменты разных производителей звучат абсолютно одинаково? Rolleyes

(30-06-2013 18:52)serpens писал(а):  Так вот да, мне не нужны эти нюансы, мне нужны правильные атаки, тембры, скорость. Это гораздо важнее кривого звука колонок на дешевых динамиках, но с кучей нюансов.
снова нужно разбираться.
какие ньюансы тебе не нужны? разрешение, воздух, тело инструмента, микро\макро динамика, драйв, атака? я правильно понимаю?

теперь расскажи что такое "правильная атака" ? и с чего это вдруг ты решил, что именно ТЫ слышишь "правильность" некой атаки и можешь определять правильная она или нет?
у тебя есть нужные ордена\медали или какая бумага от горисполкома? Shocked может нимб какой сияет над головой - не заметил.
мне совершенно не понятно откуда столько пафоса, может скромнее нужно быть?
заменить "правильность" на "мне так нравиться и ВСЕ!"

далее, я так понимаю ты намекаешь, что Петины СТУДИЙНЫЕ МОНИТОРЫ ближнего поля 4410 от JBL "кривые колонки на дешевых динамиках"? Happy0196 Happy0065Grin

заходи сюда http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-92367.html и бьясни всем популярно, что JBL это кривое, дешевое Г.
(Отредактировал 30-06-2013 в 22:03 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 22:00
Эти мониторы 4410 от JBL заполняют целую комнату звуком, и как можно говорить что JBL кривые,можно купить дорогие динамики и сделать кривым звук это я видел больше всего.
(Отредактировал 30-06-2013 в 22:18 Спэйс.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 30-06-2013 23:16
(30-06-2013 18:52)serpens писал(а):  И мощное усиление не значит, что его выкручивали больше 20-25 Вт. Кстати, я знаю, о чем пишу, а ты нет Happy0196Happy0196Happy0196.
NO COMMENTS. Happy0065 Ребята,давайте жить дружно ! (с) Biggrin Дима, тема создавалась "сключительно по идейным соображениям", но почему то лишь ты один воспринял её как что то личное, Нэ пэрэймайся ! Заметь, я ни одним словом до твоего поста не упомянул конкретно твою систему, а от тебя только и слышно насколько у меня всё нетак. Biggrin Невольно вспоминается пословица про шапку..... Biggrin И последнее ,"идеологические противоречия"- не повод не звонить. Party0012
(Отредактировал 30-06-2013 в 23:48 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Serpens Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 637
Репутация: 425
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 01-07-2013 01:27
Петя, так праздники же, все за городомWink.
У тебя все так, только другое восприятие. Вон и Грув туда же. Так что тема бессмысленна и беспощадна.

Леонид, любые колонки заполняют звуком комнату. Вопрос в другом - как они это делают.

Грув, конечно, ты нимба не заметил. Ты уже почти год как с прослушивания у тебя съезжаешь. А тогда я был в шапочке Tongue0011

У меня есть свой звук, с блэкджеком и шлюхами!

Если ты вызываешь дождь, будь готов промочить ноги.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Спэйс Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина
Сообщений: 950
Репутация: 200
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 01-07-2013 07:47
Мне лично нравится большой открытый звук, и при этом он должен быть цельным,а других может и устраивать и автомобильные динамики,это как взять динамик 2гд40 и 10гд36 так какой будет лучше играть даже без корпуса?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS