Явление современного High-End, как смерть винтажа...
Автор Сообщение
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 02:13
(07-08-2013 23:05)quadrokot писал(а):  Давайте сравнивать патефоны с хорошими винилокрутами. Цифра только вышла из возраста патефона. Будет Звук и у цыфпы.
Имхо.Rolleyes
я бы не был столь оптимистичным. пока все идет в обратном направлении - звук у цифры только ухудшается. все многочисленные достойные серийные ЦАПы в прошлом (одна-две современные модели за неприличные деньги не в счет) - они звучат явно лучше современных в своем ценовом сегменте.
современные записи также все хуже и хуже, за исключением дорогих аудиофильских переизданий и небольшого количества независимых лейблов, что на общем фоне капля в море и погоды не делают. да и многие аудиофильские в погоне за красивыми цифрами на обложке СД (типа 24 бит, 384 кГц и т.д.) в результате уступают своим же ранним изданиям...
Cry

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970 , petr.solo1223 , quadrokot
Sheridan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 555
Репутация: 366
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 05:25
(07-08-2013 22:36)Джордж писал(а):  
(07-08-2013 19:18)Sheridan писал(а):  Пример пожалуйста чего то старого переизданного современными изданиями переигравшим старые издания?
У меня переиздание Rainbow Rising - никогда еще так плотно не играло. Старопрессы нервно курят в сторонке. Предвижу, что сейчас расскажут про режиссерскую задумку. Все это так, "тильки тришечки не так", как говаривал Шельменко-денщик (Пуговкин). Rising всегда звучал сухо и плоско, в отличие от его последователя 1978 года. Но не этот новодел.
Как там у Станиславского? "не верю"@
У меня есть современное издание Supertremp "Breakfast in America" да низ накрутили (как темброблоком) но о качестве звучания, микродинамике и музыкальности там речи не идет,
даже обыкновенный немецкий не первопресс ему не оставляет ни одного шанса, нет в нём жизниCry,
есть много других примеров, но спорить не буду нравится Вам это главноеWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
tutunnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 355
Репутация: 62
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 05:55
Цитата:Рупора были необходимы для озвучивания больших залов при очень маломощных усилителях. Звук грязный, зато мог озвучить даже последние ряды в зале.
Ширики это начало эволюции. Сейчас они и даром не нужны. Хотя многие "пытаются найти" в них нечто. Но звук то очень ограничен по частотному диапазону и максимальному звуковому давлению при обеспечении низких искажений.
Лампы они были, есть, и будут. Так что неудачный пример.
Винил: был, есть и будет. Но качество современных головок несравненно лучше сейчас. Тоже неудачный пример.
Что еще? Или просто чистая демагогия?
В таком случае демагогию в сторону.
Остается только 40 гилограмовый гроб в виде фазоинверторной коробки с длинноходным компрессионником плюс многоэтажные фильтра.
Естественно киловатный усь затянутый ООС с Демп фактором 400 естественно куда уж без него - иначе динамики запердят.
Лампы умерли-ибо ширики и рупора ушли жить на автовокзалы а с 40 кг компрессионными гробами им не потягаться.
Винил будет? винил умер ибо новодельный является точно копией МП3.
а тот что был.... ? ах да куда же ему?
Цитата:качество современных головок несравненно лучше
не потянет! - на помойку.

Вот он аудио рай аудиофила. Сложно поспорить. Улыбка
Но только чтото не слышно в этом раю херувимов и ангельских литавр.
Не хочу в такой рай.
(Отредактировал 08-08-2013 в 06:13 tutunnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol , виртуоз , Shanti
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 06:41
(08-08-2013 05:55)tutunnik писал(а):  Остается только 40 гилограмовый гроб в виде фазоинверторной коробки с длинноходным компрессионником плюс многоэтажные фильтра.
Ответ не верный

Естественно киловатный усь затянутый ООС с Демп фактором 400 естественно куда уж без него - иначе динамики запердят.

Тоже ошибочка

Лампы умерли
Опять мимо. Современная ПРАВИЛЬНАЯ лампа не оставит никаких шансов 99 % "винтажных" дивайсов
Винил будет? винил умер ибо новодельный является точно копией МП3.
Вопрос спорный
Цитата:качество современных головок несравненно лучше
не потянет! - на помойку.
И тут в "молоко". Современные технологии позволили старые идеи поднять на заоблачные выси. Понятно, что не у всех производителей.
(Отредактировал 08-08-2013 в 06:44 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VladimirNB , VNV73 , soundloverr , RomT , petr.solo1223 , FiLiN
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 06:50
(08-08-2013 00:02)виртуоз писал(а):  
(07-08-2013 23:43)alex23 писал(а):  
(07-08-2013 23:35)tutunnik писал(а):  
Цитата:С Филипсом понятно, там и аппаратов серьезных не было.
Но было много других достойных аппаратов, которые и сейчас на первых ролях.
Назовите что нибудь что тогда не собиралось на элементной базе Филлипс. может быть за исключением Сони. Да и те часто не гнушились ставить в свои аппараты Цапы от тех же филипс.
Про маранц и ротель вообще молчу.
Причем здесь элементная база и цап, речь кажется о звуке.
Вот именно,что речь идет постоянно о звуке.Маленьким, плоским ,большим, объемным, теплом, холодном итд. А как же сам замысел произведения когда погружаешься в музыку не замечая всей этой ерунды, когда все эти звуки становятся одним целым внутренним миром и когда музыка становится музыкой, а не созвучием различных инструментов.
Это Вы разделяете, я не делю, для меня это одно и тоже.
Найти все сообщения
 
Цитировать
tutunnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 355
Репутация: 62
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 07:54
(08-08-2013 06:41)Дмитрий Медведев писал(а):  
(08-08-2013 05:55)tutunnik писал(а):  Остается только 40 гилограмовый гроб в виде фазоинверторной коробки с длинноходным компрессионником плюс многоэтажные фильтра.
Ответ не верный

Естественно киловатный усь затянутый ООС с Демп фактором 400 естественно куда уж без него - иначе динамики запердят.

Тоже ошибочка

Лампы умерли
Опять мимо. Современная ПРАВИЛЬНАЯ лампа не оставит никаких шансов 99 % "винтажных" дивайсов
Винил будет? винил умер ибо новодельный является точно копией МП3.
Вопрос спорный
Цитата:качество современных головок несравненно лучше
не потянет! - на помойку.
И тут в "молоко". Современные технологии позволили старые идеи поднять на заоблачные выси. Понятно, что не у всех производителей.
Ну так обоснуйте!!!
Обоснуйте по каждому пункту.
Цитата:Опять мимо. Современная ПРАВИЛЬНАЯ лампа не оставит никаких шансов 99 % "винтажных" дивайсов
современная лампа? это что стеб такой?
Цитата:Современные технологии позволили старые идеи поднять на заоблачные выси
Это Вы о чем про сетевые проигрыватели или про Айпады?
"ответ не верный, молоко" что это за разговор?
расскажите как бы с высоты Вашего недосягаемого опыта да так что бы уверовало все аудиосообщество и повыкидывало ширики с рупорами и 99% безнадежно гавенного винтажа и подсело на компрессионники со всеми вытекающими заоблачными высокими технологиями.!УлыбкаУлыбкаУлыбка
(Отредактировал 08-08-2013 в 08:28 tutunnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
доцент Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 148
Репутация: 72
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 08:27
(08-08-2013 07:54)tutunnik писал(а):  
(08-08-2013 06:41)Дмитрий Медведев писал(а):  
(08-08-2013 05:55)tutunnik писал(а):  
Ну так обоснуйте!!!
Обоснуйте по каждому пункту.
Да так что бы уверовало все аудиосообщество и повыкидывало ширики с рупорами и подсело на компрессионники со всеми вытекающими.
Обосновать можно что угодно Улыбка . Только я например любимые ширики не только не выкину, но и продолжу скупать прозапас детям.таких уже не будет, хотя есть и будут другие Улыбка неплохие, но мне нужны именно те Happy0158 . Каждому свое. И многочасовые споры с апологетами идеи что надо старое практически все выбросить и купить нормальное современное и просто тщательно настроить кабелечками ,подставочками , другими магическими приборчиками и прогреть , абсолютно ничего не изменило.оба с "высоты"понимания вопроса смотрим на доводы оппонента Happy0196 Happy0196 Happy0196
(Отредактировал 08-08-2013 в 08:32 доцент.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol , виртуоз , tutunnik , VNV73 , audin1970
Джордж Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 707
Репутация: 434
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 08:30
(08-08-2013 05:25)Sheridan писал(а):  
(07-08-2013 22:36)Джордж писал(а):  
(07-08-2013 19:18)Sheridan писал(а):  Пример пожалуйста чего то старого переизданного современными изданиями переигравшим старые издания?
У меня переиздание Rainbow Rising - никогда еще так плотно не играло. Старопрессы нервно курят в сторонке. Предвижу, что сейчас расскажут про режиссерскую задумку. Все это так, "тильки тришечки не так", как говаривал Шельменко-денщик (Пуговкин). Rising всегда звучал сухо и плоско, в отличие от его последователя 1978 года. Но не этот новодел.
Как там у Станиславского? "не верю"@
У меня есть современное издание Supertremp "Breakfast in America" да низ накрутили (как темброблоком) но о качестве звучания, микродинамике и музыкальности там речи не идет,
даже обыкновенный немецкий не первопресс ему не оставляет ни одного шанса, нет в нём жизниCry,
есть много других примеров, но спорить не буду нравится Вам это главноеWink
У меня тоже есть современный "Breakfast in America". И звук его мне тоже не нравится. И существует еще много современных отвратительно звучащих 180-граммовых пластинок. Но вопрос был о примере ХОРОШО звучащего переиздания.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Sheridan , FiLiN
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 08:37
(08-08-2013 08:30)Джордж писал(а):  У меня тоже есть современный "Breakfast in America". И звук его мне тоже не нравится.
я тоже на этот "американский завтрак" попался, ...включил и прослезился, явно что это было перезаписано для любителей современного стиля бум-цы-цы

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vladli , Sheridan
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 09:05
tutunnik Вы так озлоблены на весь белый свет, что вообще ничего не хотите ни понимать, ни принимать, ни объективно оценивать. И поэтому разговаривать с вами абсолютно не интересно, и не нужно.
Ничего личного. Только факты. Когда человек вместо того чтобы просто посмотреть по сторонам и самому со всем познакомиться просит что то там ему доказывать, то это ...... В общем без комментариев.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Дмитрий Медведев , black label , Спэйс , Dr.Hi-End , FiLiN
tutunnik Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Ukraine
Сообщений: 355
Репутация: 62
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 09:24
Цитата:Вы так озлоблены на весь белый свет, что вообще ничего не хотите ни понимать, ни принимать, ни объективно оценивать
С такими суждениями правильно писать в личку. Если у Вас по отношению ко мне не приязнь.
Что касается моих законных вопросов то я попрошу не затыкать мне рот а ответить на мои вопросы.
Вопрос №1 почему 99% винтажа это все мусор.
Вопрос №2 почему широкополосники и рупора это все мусор.
Ведь это Ваш пост
Цитата:Рупора были необходимы для озвучивания больших залов при очень маломощных усилителях. Звук грязный, зато мог озвучить даже последние ряды в зале.
Ширики это начало эволюции. Сейчас они и даром не нужны. Хотя многие "пытаются найти" в них нечто. Но звук то очень ограничен по частотному диапазону и максимальному звуковому давлению при обеспечении низких искажений.
Лампы они были, есть, и будут. Так что неудачный пример.
Винил: был, есть и будет. Но качество современных головок несравненно лучше сейчас. Тоже неудачный пример.
Что еще? Или просто чистая демагогия?
Собственно именно потому что я попросил обосновать все Вами сказанное Вы
обозвали меня озлобленным.
Так может все кто не согласен с Вашими суждениями озлобленные и Вам не интересно разговаривать с инакомыслящими? Когда то инакомыслящих расстреливали.
P.S. Хочу заметить что я Вас ничем не обзывал по этому если Вы честный человек попрошу публично здесь на странице форума извинится.
(Отредактировал 08-08-2013 в 09:31 tutunnik.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ira gitler , Cox. , виртуоз , janikol
avgust Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10
Репутация: 30
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 10:02
Память человека,как известно, предназначена сохранять, накапливать и воспроизводить информацию... использовать ее в последующем.

У артистов хорошо развита эмоциональная память, у композиторов— слуховая, а у философов— словесно-логическая. Похоже, что у АУДИОФИЛОВ хорошо развиты все эти виды памяти.BiggrinBiggrinBiggrin


Винтаж не может "умереть" по той причине, что один из видов прижизненной памяти- запечатлевание (импринтинг)- является промежуточным между генетической и прижизненной памятью.

А вот и "подводный камень": если в процессе воспроизведения возникают затруднения, то идёт процесс припоминания. Но, к сожалению, воспроизведенная информация не является точной копией того, что запечатлено в памяти.Tongue
Отсюда ВЫВОД- сравнивать нужно не по памяти)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , alex23 , Roulss
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 10:45
2 tutunnik - я что, должен что то доказывать? Обязан?
Я высказал СВОЕ мнение, подкрепленное нехилым опытом. И ЛЮБОВЬЮ к музыке и своей профессии, выросшей, как у всех, из ХОББИ.
"Я себе уже все доказал..." (С)
Так исторически сложилось, что я захватил большой кусок аудио истории - и "расцвет" винила и ленты, и "угар" винила и ленты, "роды" CD формата, "расцвет" СD, "агония" CD, "возрождение" CD и винила.
И есть ДОСТУП практически ко всему железу. Посему - немножко в теме. Tongue

(08-08-2013 07:54)tutunnik писал(а):  да так что бы уверовало все аудиосообщество и повыкидывало ширики с рупорами и 99% безнадежно гавенного винтажа
А это ОЧЕНЬ просто - один раз ко мне попасть в шоу рум. Biggrin
Но это надо заслужить... Happy0196
(Отредактировал 08-08-2013 в 10:50 Дмитрий Медведев.)

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ivan ivanov , petr.solo1223 , black label , Спэйс , Dr.Hi-End , VladimirNB , shamann , parasound , FiLiN , shpulin
soundloverr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 1 826
Репутация: 286
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 10:59
Более душевная составляющая винтажной техники, мне кажется, немного преувеличена. Основное и не неоспоримое достоинство винтажа, это его относительно меньшая цена, по сравнению с современным аналогом.
Система собрания на винтажной технике за 5000$, это уже круто. Нынешня система за эту же сумму - начальный уровень.
Но ведь цена на винтаж сказывается не из реальной стоимости, а с учетом с состояния и возраста.
Я для себя я не рассматриваю винтаж после следующего случая. Когда я искал себе АС, то не представлял, что и купить. Многие советовали старые. JBL. Я был бы полный дегенерат, если бы сказало они мне не понравились, но себе я и х не купил. Я долго не мог понять, что меня смутило в их звуке, но понял это позже. В статье о старых ЖБЛ, я выяснил, что у них всех, были паралонновые подвесы и оригиналы не сохранились до наших дней. И все низкочастотники заменены на современные или отреставрированы. Так что, я пологаюю, что на данный момент, весь вигтаж имеет, хотя бы часть современных потрохов.
Хорошо отношенусь, к смене ламп на винтаж.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element , black label
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 11:11
Вот блин,не пойму я,что у народа за привычка-кучковаться в эдакие "шоблы по районам",мыслить стереотипами,да еще и во всех остальных видеть врагов!
"Раньше все было лучше,с сейчас все хуже"
"Старая рухлядь-на помойку ,даешь новые технологии"
И т.д
Давайте рассматривать каждый случай отдельно.раз на раз не приходится....
Да,за те же деньги можно купить старый проигрыватель винила гораздо более высокого класса.Не потому,что "раньше все было лучше"-а потому,что это был основной и самый массовый источник звука,в этой сфере крутились большие деньги,выделялись огромные суммы на разработки,было культура производства...
Вот деталька от вертака Импайр 1969 года...Какое производство вертушек может позволить сейчас себе литье из цинкового сплава в кокиль?
А тогда-выпуск был массовым,и стоимость формы делилась на тиражи..стотысячные...и фирма могда позволить сеье держать и литейку,и прецизионное оборудование для обработки.
А возмем пресловутое Клираудио...при наличии чертежей-все детали можно изготовить на станке ЧПУ хоть в одном ,хоть в 100 экз..даже оснастка никакая не нужна...станок есть в любой конторе по изг.наружной рекламы...

       
(Отредактировал 08-08-2013 в 11:12 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: onv , Дмитрий Медведев , alex23 , element , quadrokot , eclipse , black label , igorilla , VNV73 , Джордж , parasound , ap87
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 11:18
Да уж, подвесы это беда, сам столкнулся, но спасибо Игорю Гаруспику, нашёл,купил и привёз мне оригинальные из Америки. Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 11:48
Покупать акустические системы прошлых лет выпуска(я не говорю "винтаж")-значительный риск попасть на деньги .И самое главное ,после такой неудачной покупки-уверовать в то,что вся старая техника-дерьмо.Акустическим системам,которым по50-60лет.и которые неизвестно где,в каких условиях и кем эксплуатировались-это" кот в мешке".Если с любого другого аудио компонента тривиально можно снять верхнюю крышку и хотя-бы провести визуальный осмотр,то с акустикой это невозможно.Невозможно отклеить подвес,центрирующую шайбу и взглянуть на катушку-перематывался динамик,или нет.Если подвесы динамиков,можно акуратно заменить (многие мастера делают эту операцию на очень высоком уровне-не придерёшся),то с катушками не так всё просто.Так что-относится к покупке акустике-надо филосовски:50 на 50.
Вся огульно старая техника по определению не может и не бывает "винтажём".Приминительно к аудиотехнике-винтаж,это та дорогая,хорошо звучавшая аудиотехника(в своё время)из топовых позиций,которая долгое время пользовалась устойчивым спросом и зарекомендовала себя у пользователей.Всё же остальное, к гордому названию винтаж не имеет никакого отношения и позиционируется просто как старая техника,той или иной степени кондиции.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , ivan ivanov , quadrokot , avgust , Roulss , VladimirNB , Джордж , thunder , ap87 , Andrey1971 , FiLiN , shpulin
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 11:51
(08-08-2013 11:48)element писал(а):  Приминительно к аудиотехнике-винтаж,это та дорогая,хорошо звучавшая аудиотехника(в своё время)из топовых позиций,которая долгое время пользовалась устойчивым спросом и зарекомендовала себя у пользователей.Всё же остальное, к гордому названию винтаж не имеет никакого отношения и позиционируется просто как старая техника,той или иной степени кондиции.
+1000 Happy0158Party0012

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
quadrokot Не на форуме
Старый Кукадос
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 7 329
Репутация: 813
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 11:55
VictorV, с цифрой идут болезни роста. Подождём. Party0016

Вивчаю ноти.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , onv , ivan ivanov , yuri_kov , FiLiN
onv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 3 609
Репутация: 260
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 08-08-2013 12:02
(08-08-2013 11:55)quadrokot писал(а):  VictorV, с цифрой идут болезни роста. Подождём. Party0016
Юношеские прыщи, просто смазывать щатильнее ...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS