Что лучше Винил, CD vs Цифра ..
Автор Сообщение
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 20:12
K.V.V., спорим обычно об идеях Гегеля и Фейербаха... до стрельбы не доходит. Так, мелкая поножовщина. Happy0196

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Джимми Тудески Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: (Николаев)
Сообщений: 166
Репутация: 316
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 20:30
(26-09-2013 09:59)Aram писал(а):  Muztank, в том-то и дело, при прослушивании указанных мной винил-рипов эта трехмерность подачи и прорисовка инструментов гораздо лучше, чем на фирменных дисках. Улыбка
Так музыка и есть особым образом
организованные в пространстве музыкальные
звуки, у музыкальных звуков есть спектр ,
тембр, обертоны , ну вы знаете всё это и без
меня.
Это неразрывно связано у нас, у ''чокнутых'' на этом вытаскивании смыслового значения
для собственного услаждения с помощью
аппаратуры, акустической обработки и
прочего.

У меня нет всего, что я люблю, но я люблю все, что у меня есть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Sound-YP Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Тернопіль
Сообщений: 1 994
Репутация: 568
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 26-09-2013 23:53
(26-09-2013 17:42)VictorV писал(а):  
(26-09-2013 16:26)doom писал(а):  Вы занимаетесь словоблудием!1Если у человека есть хороший и дорогой усилитель,то он не будет к нему покупать вертак за 200 долларов.ShockedShocked
Костя, а как же Юра Sound-YP? у него стол именно за такие деньги и, думаю, что он не уступает его цифре, да и система там далеко не копеечная. не все так просто и однозначно - кто владеет информацией и знаниями, тот добивается лучшего звука за в разы меньшие деньги, чем остальные. это известный факт... Улыбка
Так, почитывал веточку из за угла, думаю чего встревать...
те кто в курсе, так они помалкивают/шутят Biggrin
а кто нет, так на слово не поверят...
что цифру за 9КБ можно припереть к стенке винтажной головой за 50у.е. Улыбка

справедливости ради, должен признаться честно, когда первый раз запустил винил, подумал, как этот ужас Sick0010 может хоть как то приблизится к ЦИФРЕ Love0030

Витя, совершенно с тобой согласен, добавлю лишь от себя + Ashamed0006
(Отредактировал 28-09-2013 в 10:32 Sound-YP.)

Знание-сила! Но какой прок от знания вещей, если эти вещи бесполезны?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Сергей из Харькова , VictorV , aqvadim , PAlex , doom
Сергей из Харькова Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков,Украина
Сообщений: 845
Репутация: 324
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 00:40
Поддержу Юрия и Виктора.
Чтобы получить хороший звук от винила более важны руки, голова и опыт, нежели количество вброшеных денег или счёт в банке.
Потому как можно поставить головку и за 3 килобакса, но если к примеру угол захода иглы брешет в пару градусов или там антискейтинг на какие-то доли грамма неправильно выставлен, то хороший звук
"Давай досвиданья".
Ну а потом раздаются к сожалению фразы винил-Г.
Хотя у винила как и любого формата есть куча своих недостатков, так сказать врождённых проблем, связаных как и самой технологией записи и штамповки, так и с реализацией воспроизведения.
А что лучше, СД или винил, так это больше даже зависит от конкретных записей. Потому как есть ужасно записаные компакты, а винил с тем же альбомом звучит на порядок лучше.
Но бывает часто и наоборот. Искажения внесённые в процессе нарезки и штамповки у некоторых альбомов такие, что компакт
не оставляет ни единого шанса пластинке.
А вообще всю жизнь не покидают мечты, что появится когда-нибудь такой аналоговый формат, который будет и удобен и долговечен и главное чтобы он был избавлен от тех искажений, которые присутствуют в виниле. Ну например какая нибудь аналоговая, лазерная, оптическая запись на плёнку и такое же оптическое считывание. Ну неужели в наш век это так сложно?
Нет же, но кому оно надо , чтобы музыка хорошо звучала, кроме таких свёрнутых её потребителей как мы, никому.Cry
С уважением к любителям всех форматов, главное чтобы музыка за душу брала.Party0012

Буратино, вернись! Мы знаем что ты тут.)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim , Sound-YP , element , alex23 , Тибетский Ламер , meloman1 , pop_v_trysah , Odessit67 , All007 , a_warrior , Юрий Р. , duca1972 , Aram , petr.solo1223 , FiLiN , Alex_Noise , Melcrelif , serapion1984 , doom , MetalMan , Morzh , DVAR , Karp , ivolyk
slava.sokolov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 984
Репутация: 77
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 02:05
Вот недавно на другом форуме прочитал про эталон и тд.

"Я же написал, что писать на ленту не вижу смысла вообще,
мне звукареж с другого форума сказал что он прочитал на закрытом звукорежском форуме
о тесте на выявление- что считать эталоном и тд. Результат:
1- эталон- дюймовая лента на -76см/с
2-место DVD-A 24/96 и цифр.магн 24/96
3-место полу-дюймовая лента на -76см/с и SACD
4-место всё остальное. "
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
Сергей из Харькова Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков,Украина
Сообщений: 845
Репутация: 324
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 02:10
Ну так ясное дело, что из всего существующего на нынешний день
Дюймовая мастер лента, на 76 скорости - лучшее достижение.Happy0144
Но речь то в ветке скорей всего о потребительских форматах?
И здесь пожалуй лидер по уровню получаемого кайфа - это виниловые синглы на 45 скорости. ИМХО.

Зы. К сожалению и магнитная запись имеет родимые пятна, но на данном этапе свежая студийная катушка - это потолок.
(Отредактировал 27-09-2013 в 02:16 Сергей из Харькова.)

Буратино, вернись! Мы знаем что ты тут.)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
groove Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харків
Сообщений: 10 186
Репутация: 463
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 03:04
Слышал не единожды, что современную живую музыку на студиях пишут в 96/24 или 192/24.
Так ли это?
Профи звукорежи подтвердите или опровергните.Wink

(27-09-2013 02:10)Сергей из Харькова писал(а):  Ну так ясное дело, что из всего существующего на нынешний день
Дюймовая мастер лента, на 76 скорости - лучшее достижение.Happy0144
Но речь то в ветке скорей всего о потребительских форматах?
И здесь пожалуй лидер по уровню получаемого кайфа - это виниловые синглы на 45 скорости. ИМХО.

Зы. К сожалению и магнитная запись имеет родимые пятна, но на данном этапе свежая студийная катушка - это потолок.
Интересно, где можно купить оригинал такой мастерзаписи?
Есть места?
(Отредактировал 27-09-2013 в 03:06 groove.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Сергей из Харькова Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков,Украина
Сообщений: 845
Репутация: 324
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 03:10
Скорей всего именно так, с мафонами заморачиваться народ не хочет. Это и сложней, и дороже, а главное дольше.А время для студий - это деньги.
Да и звукорежи умеющие качественно писать на ленту наверное скоро вымрут все как динозавры.Wink

(27-09-2013 03:04)groove писал(а):  Интересно, где можно купить оригинал такой мастерзаписи?
Есть места?
Врядли.
Раньше, когда разваливалась система государственного радиовещания, некоторые умудрялись кое-что доставать от-туда, с радиостанций. Но это не сами мастерленты, а копии с них естественно, но всё равно интересно.
Хотя и на радио делалось много интересных записей, кроме передач ещё и с концертов писали.
Довелось как-то попасть на передачу по радио-Эра, так там приглашённая гостья, бывшая работница на радио рассказывала сколько уникальных записей ей удалось спасти от уничтожения и выбрасывания, толи музей создала, толи архив, жаловалась что нужно помещение правильное для хранения, с соответствующими условиями. Но да кому оно сейчас надо...
(Отредактировал 27-09-2013 в 03:21 Сергей из Харькова.)

Буратино, вернись! Мы знаем что ты тут.)))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Quasipop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 376
Репутация: 127
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 06:50
На мой вкус самая простая мыльница-автомат за 150 у.е. вытягивает с хорошей пластинки больше соков и позитивных вибраций, чем СД-плейер за 20 тысяч "выколупывает" какое-то цокание с 500 мб файла на СД.
Ну вот где логика: покупать изделие стоимостью как квартира, чуть ли не ручной сборки с позолотой, производства крошечных "аудиофильских" фирм, чтобы в этот аппарат подгружать самый что ни на есть коммерческий, масс-маркетовый формат давно проехавший, образца начала 70-х годов, когда даже чудеса калькулятора вызывали священный восторг? Детище фирм SONY и PHILIPS (которые кстати, "серьезным аудиофилам" даже произносить брезгливо) никакого отношения к аудиофилии не имело в принципе, это был самый дикий проект по пере-захвату и монополизированию рынка грампластинок, и был он прокручен блестяще.
Но 21 веке слушать альбом в цифре весом 500 мб в самой плоском из доступных на сегодняшний день разрешении? Через механические дребезжащие каретки, лазеры, филтьры и проч? Увольте.

Цитата:Слышал не единожды, что современную живую музыку на студиях пишут в 96/24 или 192/24.
Так ли это?
Профи звукорежи подтвердите или опровергните.Wink
Все от задачи зависит, от артиста, от конечной затеи.
Все нормальные студии для хороших альбомов пишут давно с максимальной частотой, с внутренней разрядностью проектов с плавающей 32точке. Довольно активно стали экспериментировать с пленочным мастерингом и хотеть выпускаться на пластинках.
Но если цель максимум - по местному радио прокрутиться и прилечь на Бендкемпе и Ютубе, то можно и на Айпед записаться.
(Отредактировал 27-09-2013 в 06:57 Quasipop.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kirill
a_warrior Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Chernigiv
Сообщений: 112
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 08:50
Про удифильских котов и собак как то тут говорили, а я пробовал слушать - в картузеBiggrin
Скажу одно, не то пальто, сцена совсем не та, вот в трусах совсем другое дело должен вам сказатьHappy0158
Без картуза лучше. Так что слушайте без картуза и в трусах. Такое ощущение, что сидишь на сцене среди музыкантов, только немного неудобно перезрителями в таком виде Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: pop_v_trysah , slava.sokolov , Sergey 61 , Karp
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 09:01
(27-09-2013 06:50)Quasipop писал(а):  На мой вкус самая простая мыльница-автомат за 150 у.е. вытягивает с хорошей пластинки больше соков и позитивных вибраций, чем СД-плейер за 20 тысяч "выколупывает" какое-то цокание с 500 мб файла на СД.
Ну вот где логика: покупать изделие стоимостью как квартира, чуть ли не ручной сборки с позолотой, производства крошечных "аудиофильских" фирм, чтобы в этот аппарат подгружать самый что ни на есть коммерческий, масс-маркетовый формат давно проехавший, образца начала 70-х годов, когда даже чудеса калькулятора вызывали священный восторг? Детище фирм SONY и PHILIPS (которые кстати, "серьезным аудиофилам" даже произносить брезгливо) никакого отношения к аудиофилии не имело в принципе
Это ваша отсебятина или мнение всех "серьезных аудиофилов"?
У вас, что SONY и PHILIPS деньги одолжили и не отдали или чем обидели? Вы в живую вообще их видели, если да то конкретнее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: voronigh , FiLiN , doom , Sergey 61 , parasound , Karp
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:13
(27-09-2013 06:50)Quasipop писал(а):  На мой вкус самая простая мыльница-автомат за 150 у.е. вытягивает с хорошей пластинки больше соков и позитивных вибраций, чем СД-плейер за 20 тысяч "выколупывает" какое-то цокание с 500 мб файла на СД.

Но 21 веке слушать альбом в цифре весом 500 мб в самой плоском из доступных на сегодняшний день разрешении? Через механические дребезжащие каретки, лазеры, филтьры и проч? Увольте.
Читая такие посты от людей позиционирующих себя ,как профессионалов, перестаёшь удивляться тому что видишь и слышишь вокруг. Sad Пичалька.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN , alex23 , doom , aqvadim , Sergey 61 , parasound
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:16
Лента на 76й скорости...Сказка...
Только давайте к истокам вернемся...
Какие записи наиболее ценны для аудиофила?
"Двухмикрофонные",в большей степени.
Когда такая технология записи применялась?
В 60х-70х... Какими аппаратами тогда писалось и на какую ленту?
38м/с на достаточно шумящую ленту...
Итого...
Что считать эталоном?
1.Хорошо сделанную студийную двухмикрофонную работу на достаточно посредственном/с нынешней точки зрения/ звукозаписывающем оборудовании
2.Записанную согласно новейшим достижениям техники,но посредственно сделанную работу/запись+сведение/

Вот где проблемы то...
Ну и кстати,по поводу СД и цифры в целом...
Давайте,через неделю,в следующую субботу устроим лобовое столкновение полнокровной цифры,стянутой с торрента и СД фирменного...Сравним...
Киевский формат встреч вполне предусматривает подобное столкновение,для вывода истины...Улыбка
Для этого,особо отстаивающими формат цифры с инета предлагаю привезти цифровой транспорт с исходниками.Определим,например определенный круг одинакового исходного матреиала,который они влегкую смогут накачать из сети с заведомо предпочитаемыми ими форматами и разрешением.Ну а затем,на самой встрече,просто будем включать последовательно с СД и слушать,где лучше прорисованы глубина,объемы,пространства,воздух,обертональное насыщение и пр...
Может мне просто никто так и не продемонстрировал высокого качества с твердотельника...Улыбка Вдруг я все-таки пойму разницу и примккну к стану ненавистников СД исходников...

Уважаемый Quasipop,не сможете ли вы выступить в данной ипостаси защитника цифровых носителей интернетовских рипов?
Был бы признателен!
С уважением!
Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: aqvadim
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:26
(27-09-2013 10:16)muztank писал(а):  отстаивающими формат цифры с инета предлагаю привезти цифровой транспорт с исходниками.Ну а затем,на самой встрече,просто будем включать последовательно с СД и слушать,где лучше прорисованы глубина,объемы,пространства,воздух,обертональное насыщение и пр...
Может мне просто никто так и не продемонстрировал высокого качества с твердотельника...Улыбка Вдруг я все-таки пойму разницу и примкну к стану ненавистников СД исходников...
Присоединяюсь. ( аргумент определивший выбор - халявный контент и комп. уже имеющийся в наличии, к сожалению другого не встречал. Sad )
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: FiLiN , serapion1984
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:37
muztank писал(а):отстаивающими формат цифры с инета предлагаю привезти цифровой транспорт с исходниками.Ну а затем,на самой встрече,просто будем включать последовательно с СД и слушать,где лучше прорисованы глубина,объемы,пространства,воздух,обертональное насыщение и пр...
Может мне просто никто так и не продемонстрировал высокого качества с твердотельника... Вдруг я все-таки пойму разницу и примкну к стану ненавистников СД исходников...
muztank, если Ваша нога уже функционирует, и Вы можете передвигаться - то имею встречное предложение. Приезжайте ко мне, возьмите несколько тестовых КД. Транспорт и рипы имеются. Да и КД есть на чём послушать (Kenwood DP-7090 4х2 РСМ1702). Просто я знаю КАК оно звучит в моей системе... но не знаю на чём и как зазвучит у Вас. Сделаете выводы.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: a_warrior , Cox.
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:39
(27-09-2013 10:37)Тибетский Ламер писал(а):  ,,, - то имею встречное предложение. Приезжайте ко мне, ...
Неужели вы не отдаете себе отчета, что это выглядит как отмаз, по крайней мере выглядит....
(Отредактировал 27-09-2013 в 10:41 PAlex.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:39
Цитата : Лента на 76й скорости...Сказка...
Только давайте к истокам вернемся...
Какие записи наиболее ценны для аудиофила?
"Двухмикрофонные",в большей степени.
Когда такая технология записи применялась?
В 60х-70х... Какими аппаратами тогда писалось и на какую ленту?
38м/с на достаточно шумящую ленту...

Только не забывайте что пленка была не 6 а 25мм.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:46
Не стоит углубляться в детали,кто в теме,тот знает и поймет...Тип применяемой ленты в 70х и тех же 80х,к примеру...И не столь важно,какой она была ширины... Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 366
Репутация: 394
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:47
(27-09-2013 00:40)Сергей из Харькова писал(а):  ...А вообще всю жизнь не покидают мечты, что появится когда-нибудь такой аналоговый формат, который будет и удобен и долговечен и главное чтобы он был избавлен от тех искажений, которые присутствуют в виниле. Ну например какая нибудь аналоговая, лазерная, оптическая запись на плёнку и такое же оптическое считывание. Ну неужели в наш век это так сложно?
Нет же, но кому оно надо , чтобы музыка хорошо звучала, кроме таких свёрнутых её потребителей как мы, никому.Cry
С уважением к любителям всех форматов, главное чтобы музыка за душу брала.Party0012
Да вот есть лазер/виниловые гибриды, они иногда у нас на форуме обсуждаются и некоторые даже слышали их в деле:
http://www.enjoythemusic.com/magazine/vi...pter55.htm
Разные высказываются мнения, но все однозначно сходятся в том, что шума и щелчков нет. Искажений, полагаю, тоже, ибо они появляются из-за разной геометрии записи резцом и считывания обычным картриджем.
Ну и вопрос долговечности, в общем, снимается, физического контакта нет. Я бы себе такой взял при случае однозначно.

Конечно, считывание лазером винила это компромисс, но кто мешает создать по этому принципу новый аналоговый носитель с учетом новых материалов и технологий, какой нибудь карбоновый односторонний нео винил с уменьшеной по ширине и глубине дорожкой и залитый сверху прозрачным пластиком для защиты оной. Размером больше СиДи но меньше винила.
Эх, мечты, мечты...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984 , aqvadim , Сергей из Харькова
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:48
(27-09-2013 10:39)PAlex писал(а):  
(27-09-2013 10:37)Тибетский Ламер писал(а):  ,,, - то имею встречное предложение. Приезжайте ко мне, ...
Неужели вы не отдаете себе отчета, что это выглядит как отмаз, по крайней мере выглядит....
С какой стати? Мне тащить 8-ми килограммовый комп и ещё ЦАП? Человек может приехать налегке и сделать свои выводы те или иные. Я тут ничего никому не доказываю - с какого мне отмазываться? Я свои выводы для себя давно сделал. Кто слышал, тоже сделали)))

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: a_warrior , Aram , Cox. , Сергей из Харькова


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 33 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS