Что лучше Винил, CD vs Цифра ..
Автор Сообщение
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:53
(27-09-2013 10:37)Тибетский Ламер писал(а):  muztank, если Ваша нога уже функционирует, и Вы можете передвигаться - то имею встречное предложение. Приезжайте ко мне, возьмите несколько тестовых КД. Транспорт и рипы имеются. Да и КД есть на чём послушать (Kenwood DP-7090 4х2 РСМ1702). Просто я знаю КАК оно звучит в моей системе... но не знаю на чём и как зазвучит у Вас. Сделаете выводы.
Моя нога пока в достаточно ограниченном формате функционирует/ГИПС+КОСТЫЛИ Biggrin/
Я то смогу приехать,причем со своим СД проигрывателем и некоторым количеством исходного материала,ибо ваш лично для меня не эталонен... Улыбка /не в обиду/ Party0012
Нюанс в чем-заглушенное помещение позволяет услышать существенно больше информации в воссоздаваемой записи/хотя на первый взгляд-это непривычно/.Объем помещения позволяет получить более чем широкую и глубокую сцену.Достаточное количество альтернативной аппаратуры,позволяющей продемонстрировать разницу в разрешении любого из компонентов системы.
Ну и наконец-не одна пара тестирующих ушей,а как минимум-несколько... Не мне ведь одному явно интересно услышать разницу в пользу того или иного формата... Улыбка
Так что...может вы сможете на всеобщее обозрение представить в полной мере цифровой транспорт с исходниками ?Отзывчивые форумчане могут помочь с транспортировкой оборудования...
С уважением!
Party0012
Если же данное предложение для вас неприемлемо,то можно все гораздо проще осуществить-привозите завтра на ВСТРЕЧУ свой СД проигрыватель,сравним его потенциальные возможности с тем,что я для себя ставлю более высокоуровнемым... Улыбка Ну и самые самые тестовые свои диски тоже в СД формате...
Может вы себе чтото откроете,может я.А заодно остальным присутствующим будет интересно...
(Отредактировал 27-09-2013 в 10:58 muztank.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: a_warrior , Сергей из Харькова
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:58
Если с транспортировкой помогут - то я не против. А когда? Но для чистоты эксперимента было бы идеально и у меня и у Вас.
(Отредактировал 27-09-2013 в 10:59 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: a_warrior , Сергей из Харькова
a_warrior Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Chernigiv
Сообщений: 112
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 10:58
(27-09-2013 10:48)Тибетский Ламер писал(а):  Я тут ничего никому не доказываю - с какого мне отмазываться? Я свои выводы для себя давно сделал. Кто слышал, тоже сделали)))
Один из слушавших - я. Пока воздержусь от коментариев, что бы не создавать призму, которая может помешать при оценке.
Дадите знать когда можно начинатьParty0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:02
(27-09-2013 10:58)Тибетский Ламер писал(а):  Если с транспортировкой помогут - то я не против. А когда?
Предварительно в следующую субботу 5 октября...
Просто на эту субботу уже не успеть,т.к. формат уже более менее определен.
По поводу же этой субботы,26 октября...Т.е.-завтра... Улыбка Прослушка разных СД проигрывателей и вариаций апгрейдов имеющихся на борту ЦАПов.
Вы в каком районе живете?
Транспорт с доставкой СД проигрывателя можно попробовать организовать,что бы не тащить общественным транспортом эту тяжесть Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: a_warrior
vladli Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Germany
Сообщений: 1 265
Репутация: 115
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:04
(27-09-2013 02:05)slava.sokolov писал(а):  Вот недавно на другом форуме прочитал про эталон и тд.

"Я же написал, что писать на ленту не вижу смысла вообще,
мне звукареж с другого форума сказал что он прочитал на закрытом звукорежском форуме
о тесте на выявление- что считать эталоном и тд. Результат:
1- эталон- дюймовая лента на -76см/с
2-место DVD-A 24/96 и

3-место полу-дюймовая лента на -76см/с и SACD
4-место всё остальное. "
Не верю что полу-дюймовая лента на -76см/с во первых стала на одну полку с SACD, потому что последняя не формат записи, и второе что уступил место
цифр.магн 24/96
(Отредактировал 27-09-2013 в 11:06 vladli.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:05
Харьковский массив. А СД плеер у меня доработанный. Евгением - toyo.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: a_warrior
a_warrior Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Chernigiv
Сообщений: 112
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:07
(27-09-2013 11:05)Тибетский Ламер писал(а):  А СД плеер у меня доработанный. Евгением - toyo.
С плеером там все впорядке Happy0144
toyo, мастерство пока не пропилTongue0011
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , doom
muztank Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 398
Репутация: 300
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:30
Вот и сравним... Улыбка
Я же не против хороших вещей с грамотным апгрейдом...
А так,поставили два аппарата рядом и сразу разница в разрешении понятна... Улыбка
А с доставкой с Харьковского массива,что-нибудь,думаю,придумаем... Улыбка
Но то уж через личку...
Главное что бы на завтра время было поучаствовать... Улыбка /с 15-00 ориентировочно/
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: a_warrior
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:35
Думаю получится. Надо у сына уточнить когда у него тренировка.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: a_warrior , Сергей из Харькова
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:41
Я думаю, что делать нужно так:
1) При проигрывании с компьютера и CD плеера должен использоваться один ЦАП. Иначе будет сравнение ЦАПов, а не источников.
2) Риповать нужно самостоятельно, а не качать с торрентов. Это что бы слушать один мастер.
3) Так же можно потом рипованный материал записать на а) Вербатим и б) дешевую нонеймовскую болвань. И сравнить их на одном CD плеере.
4) И, понятно, тест должен быть слепым. Вплоть до того, что за ширмой поставить видеокамеру, которая будет снимать последовательность установки дисков.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: thunder , Сергей из Харькова
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:43
Stan писал(а):Конечно, считывание лазером винила это компромисс, но кто мешает создать по этому принципу новый аналоговый носитель с учетом новых материалов и технологий, какой нибудь карбоновый односторонний нео винил с уменьшеной по ширине и глубине дорожкой и залитый сверху прозрачным пластиком для защиты оной. Размером больше СиДи но меньше винила.
Эх, мечты, мечты...
Stan, промелькнул такой формат LD Biggrin Как раз размером с LPшку, как раз под нью винил)). Вот только записанное в аналоге и сниматься будет в аналоге... а там разных интерферренций да преломлений, да рассеиваний будет вагон и тележка и всё будет в полезный сигнал лезть.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Stan
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:46
(27-09-2013 11:43)Тибетский Ламер писал(а):  Stan, промелькнул такой формат LD Biggrin Как раз размером с LPшку, как раз под нью винил)). Вот только записанное в аналоге и сниматься будет в аналоге... а там разных интерферренций да преломлений, да рассеиваний будет вагон и тележка и всё будет в полезный сигнал лезть.
Так, простите, на LD видео записано именно в аналоге. А к видео требования по ширине канала в разы больше. И никаких интерференций, качество отличное.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:51
LevAris, угу для ТВ экрана с разрешением максимум 300 линий по вертикали)) Ну и артефакты присутствовали)) Для того чтоб с винилом сравнится думаю не дотягивает формат))
(Отредактировал 27-09-2013 в 11:53 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 11:56
(27-09-2013 11:51)Тибетский Ламер писал(а):  LevAris, угу для ТВ экрана с разрешением максимум 300 линий по вертикали)) Ну и артефакты присутствовали)) Для того чтоб с винилом сравнится думаю не дотягивает формат))
Да неважно. Вам в пример, что делают с такой шириной канала Hi-Fi видаки. Отлично пишут аналоговое Hi-Fi аудио самого высокого качества. Так что на LD при желании можно написать уйму аналогового звука самого высокого качества, и это был бы тот самый аналоговый почти вечный формат. Но, цифра тогда победила.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 12:00
LevAris, Вы сравниваете тёплое с мягким. технология самой записи на ленту Hi-Fi видеомагнитофонами и LD разные вещи.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
Quasipop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киевская область
Сообщений: 376
Репутация: 127
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 12:12
Цитата:Уважаемый Quasipop,не сможете ли вы выступить в данной ипостаси защитника цифровых носителей интернетовских рипов?
Был бы признателен!
С уважением!
Я с самого начала оговорился, что не поклонник цифры вообще.
Я предпочитаю пластинки, издаю их, всячески агитирую и т.д.
Я никакой не защитник каких-то конкретных интернетовских оцифровок. Я констатирую факт, что при одних и тех же условиях оцифровка (рип) в СД формате (44.16) и тот же материал оцифрованный с бОльшим разрешением - это РАЗНЫЕ файлы, достоверность, натуральность, убедительность - явно не в пользу первого. Это данность, принятая всеми и вся, за исключением СД староверов, я даже не собираюсь это доказывать - время вас само приведет к этому умозаключению.

Пока есть дефицит предлагаемых официальных хай-резов, что мешает поэксперименировать самостоятельно? Находите сытный виниловый сет-ап и добротную карту, оцифровываете любимую пластинку и вуаля. Если и так посчитаете, что все плохо и ваш любимый СД убедительнее - что ж, чем я могу помочь?

Чисто математически файл 500 мб не может быть более информативным, чем файл в 4 раза больше. Если почти все слышат, что при копировании того же файла на болванку из-за оптики и фильтров "вылетает" (скажем условно) 1% информации и это отчетливо слышно, то в тех же условиях с хай-реза сплешивеет только 0,25%, чего нам и нужно.

Цитата:Это ваша отсебятина или мнение всех "серьезных аудиофилов"?
Я читаю здесь регулярно на форуме, что подобные бренды "к звуку отношения не имеют" а также превозносятся и стоят немалых денег продукция каких-то экзотических брендов. Так что это в какой-то степени "мнение народа", не моя отсебятина.

Цитата:У вас, что SONY и PHILIPS деньги одолжили и не отдали или чем обидели? Вы в живую вообще их видели, если да то конкретнее.
Видел 3-ю жену основателя Филипса, старушку. Остальных в глаза не видел.

Цитата:Читая такие посты от людей позиционирующих себя ,как профессионалов, перестаёшь удивляться тому что видишь и слышишь вокруг. Sad Пичалька.
Слово то какое мерзкое - "позиционирующих". Что конкретно коробит?

Цитата:Так же можно потом рипованный материал записать на а) Вербатим и б) дешевую нонеймовскую болвань.
Не сходите с ума, хватить уже все болванить.
Смысл хай-реза как раз в том, что ни на какую болванку, которую читают СД-приводы, он не влазит. Он в разы ОБЪЕМНЕЕ! Mad0228
Сравнивайте оригиналы: хваленый фирменный СД и брутальный рип.
(Отредактировал 27-09-2013 в 12:29 Quasipop.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , Aram , multicoloria
LevAris Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Сумы
Сообщений: 389
Репутация: 260
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 12:32
(27-09-2013 12:12)Quasipop писал(а):  Не сходите с ума, хватить уже все болванить.
Смысл хай-реза как раз в том, что ни на какую болванку, которую читают СД-приводы, он не влазит. Он в разы ОБЪЕМНЕЕ! Mad0228
Сравнивайте оригиналы: хваленый фирменный СД и брутальный рип.
А разве речь о хайрезе? Я так понял, идея - сравнить рип и оригинал. Рип с CD. Про хайрез разговора нет.

(27-09-2013 12:00)Тибетский Ламер писал(а):  LevAris, Вы сравниваете тёплое с мягким. технология самой записи на ленту Hi-Fi видеомагнитофонами и LD разные вещи.
Технология здесь не при чем. Коль видиоканал имеет ширину в несколько мегагерц и нормально пишется и потом воспроизводится, возможность записать туда 20 килогерц вполне есть. Про конкретно LD, посмотрел только что спецификации. Так ранние диски имели аналоговое аудио, прописанное в видеодорожку. Оно было не идеальным из-за того, что иногда было трудно отфильтровать его от видеосигнала (частота разделения для правого канала была небольшой). Но если видео убрать и писать только аудио, то LD, даже ничего не меняя, можно использовать для нормального аналогового звука. А уж если использовать место, которое занимал видеосигнал, то на диск можно будет наверное часов 30 запихнуть аналогового Hi-Fi аудио.
(Отредактировал 27-09-2013 в 12:38 LevAris.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Stan , petro
status Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Черкассы
Сообщений: 272
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 12:41
(26-09-2013 13:33)Quasipop писал(а):  Мы - жлобы. Мы покупали здесь за железным занавесом пластинки, которые в Англии стоили 3.50 фунтов, по 50-100 рублей. А теперь мы еще остались должны что-то Полю Маккартни, мы через интернет крадем его собственность.
Вы не путайте грешное с праведным!Мы жили тогда в разных мирах и не имели возможности делать то,что хотели!Нам говорили,что и как можно,а
вот слушать Маккартни было неправильно,многие пострадали!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Stan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 366
Репутация: 394
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 13:18
(27-09-2013 11:43)Тибетский Ламер писал(а):  Stan, промелькнул такой формат LD Biggrin Как раз размером с LPшку, как раз под нью винил)).
Спасибо, Тибетский Ламер, не знал Party0012, просмотрел много информации.
Как по мне - идеальное решение! Если убрать видеосигнал, оставить только аналоговую аудиодорожку, поменять красный на голубой лазер, то в размере может оказаться не больше CD.

Надежд на новые форматы, конечно, немного, но сейчас больше, чем в обозримом прошлом: музыканты и так в основном зарабатывают не тиражами, а концертами. Пресловутый альбом R.E.M., вышедший только на виниле - добрый знак активных поисков уйти от легко копируемой и воспроизводимой цифры. Сложный в бытовом копировании аналоговый лазерный диск на какое то время стал бы индустрии неплохом подспорьем. Хотя, конечно, сделать его цифровую копию, пропустив через АЦП тоже не сложно, но то все таки копия, при разумной цене, полагаю, оригиналы были бы вполне востребованы.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , serapion1984 , Sound-YP
Nikolaij Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 1 789
Репутация: 257
RE: Что лучше Винил, CD vs Цифра .. / 27-09-2013 15:25
Бесконечная тема.
Сколько живёт тема звуковоспроизведения столько и ломают копий о том что лучше -аналог, цифра, винил - CD, SACD или что ещё.Винил винилу рознь, так же как CD - CD рознь, CD разных компиляций, разных ремастерингов и разных заводов звучат по разному.
Люди в 60-тые года слушали ламповые радиолы 3-го класса, а во время Великой Отечественной войны патифоны и граммафоны.... и были счастливы... и не особо расстраивались , даже не задумывались, что слушают некачественный звук...
Данный пост ЗАЩИТА ЛЮБОГО НОСИТЕЛЯ!как аналогового так и цифрового!
Всему своё место, время и УШИ!

Джимми Пейдж — Led Zeppelin
«Музыка — все равно что заниматься любовью. Иногда хочется мягко и нежно, а иногда жестко и грубо»
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: afh , FiLiN , aqvadim , bobrw , pop_v_trysah , Aram , serapion1984 , a_warrior , igorilla , multicoloria , Alex_Noise , t.800 , DVAR , Karp


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 27 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS