Вопросы от новичков по мелочам и не только
Автор Сообщение
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 16-10-2013 12:58
(16-10-2013 12:05)OL58 писал(а):  
(14-10-2013 06:59)vadimkanik63 писал(а):  Подскажите пожалуйста в таком вот динамике -


какой контакт является плюсом - левый или правый (согласно фото)?
Спасибо за подсказку.Happy0158
Дело в том, что на этих динах маркировка "черная точка" ставиться в двух вариантах как слева так и справа, так где тогда "+"?
можно конечно предположить, что это левый и правый дин. так-как акустика Амфитон была правая и левая соответственно в зеркальном варианте, но тогда как быть с фазированием динов? не очень правдоподобно, что это касалось остальных динов и учтено было схематически.
Так и различали левый и правый.
И метка на них указывала "+".

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 16-10-2013 14:08
(16-10-2013 11:44)mandga писал(а):  Уважаемые форумчане,есть усилитель H/K990 и ноутбук Dell vostro 3700,все это подключено через миниджек ноута.Подскажите переходник юсб-коаксал или миниджек коаксал,желательно не оч дорогой,(это временное решение,зимой буду брать лазерку),хочется задействовать цап уся.Или альтернативные вариаты.Улыбка
без преобразователя USB-COAX не обойтисьSad
http://ru.aliexpress.com/item/NG-COAX-US...83761.html

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
camelot87 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 31
Репутация: 43
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 16-10-2013 23:43
Доброго всем времени суток. У меня к жителям форума вопрос,может конечно показаться нелепым но все же. Есть Yamaha А-500 как она себя поведет на 6 ом акустике? И кто с ней сталкивался,как Вам это железо? Всем спасибо.Улыбка

Музыка громче,мир тише.
Найти все сообщения
 
Lowrence Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 879
Репутация: 156
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 11:17
(16-10-2013 23:43)camelot87 писал(а):  Доброго всем времени суток. У меня к жителям форума вопрос,может конечно показаться нелепым но все же. Есть Yamaha А-500 как она себя поведет на 6 ом акустике? И кто с ней сталкивался,как Вам это железо? Всем спасибо.Улыбка
Нормально поведет. Хиленькие пружинные клеммы, это минус... Ограничивают выбор проводов и контакт не очень надежный.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: afh , OL58
GravitonX Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 11
Репутация: 2
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 13:34
Помогите-подскажите.
Система:
Onkyo TX-NR609
Dali Lektor 6
Dali Lektor sub
Dali icon Vocal 1
Dali Lektor 1
провода - Supra 2x2.5мм

Проблема:
В комнате есть только одно расположение акустики, выбирать место не приходится. Так вот при таком расположении (вдоль короткой стены) в точке прослушивания (где-то посередине комнаты) бас от Lektor 6 слабый. Реально ниже 60 Гц почти ничего не слышно. Да и остальной бас слабоват, нужно сильно накручивать чтобы вывести на нужный уровень (что исключает режим Pure Audio).
В общем, это кажется странным для наполных колонок такого размера и с такими динамиками. Потому как у меня в другом месте есть бюджетный рес Yamaha и простейшие полочники JBL E20 - и эта связка без всяких эквалайзеров дает чуть ли не больше баса на небольшой громкости (при высокой громкости понятное дело напольники выходят вперед, поскольку запас по мощности другой)

Саб исправляет проблему с количеством баса, но не с глубиной - все равно относительно слабо ощущается бас 30-35 Гц. В полной мере его можно услышать если ближе к стенам.

Также немного мне не нравится сведение саба и колонок. А именно - саб дает достаточное количество баса, но не скорость и упругость, если передаю бас выше 60Гц на колонки - бас интереснее, музыкальнее, но его мало.

Вопрос в следующем: что делать с системой, чтобы улушить ситуацию с басом?
Прежде всего у меня возникли такие идеи:
1. Поменять ресивер на другой, у которого есть Audyssey MultiEQ (XT), например Denon X3000 и это позволит настроить систему под комнату оптимальным образом
2. Поменять сабвуфер на более мощный и с частотами, уходящими ниже чем у моего текущего. Например, Sunfire HRS-12
3. Это особенность комнаты и частичная замена компонентов вряд ли изменит ситуацию кардинально.

Консультировался у магазинов - они все начинают советовать менять все, да в 3 раза дороже, что меня лично только раздражает. Также рекомендуют кабеля дла акустики Van Den Hul по 30-50 долларов за метр. А я как физик не верю в эту чухню Улыбка

Кто чем подскажет-посоветует?
(Отредактировал 17-10-2013 в 13:37 GravitonX.)
Найти все сообщения
 
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 14:50
я слушал такой комплект и существенного недостатка если не придираться к мелочам не ощущалось, давайте пока обойдемся малой кровью без замены акустических систем так-как отсутствие низких или их недостаток может быть по многим причинам:
-не правильное расположение,
-слишком тонкий кабель на фронтальную пару и саб.
-дешевый проверочный межблочный кабель(который шел в комплекте с ресивером или на подобии)
-отсутствие шипов,
-отраженный сигнал,
ну как-бы основные причины вроде-бы перечислил,
для начала попробуйте заменить акустический кабель на сечение хотя-бы 3.5 мм для фронта и саба., так-же попробуйте повертеть или передвинуть саб. в пределах 0.5 м., ну и конечно отодвинуть от стены
если близкое расположение, хотя в акустики порт ФИ передний, на полу перед системой есть ковер или нет и что у Вас за системой, стена, окно или что?
(Отредактировал 17-10-2013 в 14:57 OL58.)

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
camelot87 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 31
Репутация: 43
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 14:57
(17-10-2013 11:17)Lowrence писал(а):  
(16-10-2013 23:43)camelot87 писал(а):  Доброго всем времени суток. У меня к жителям форума вопрос,может конечно показаться нелепым но все же. Есть Yamaha А-500 как она себя поведет на 6 ом акустике? И кто с ней сталкивался,как Вам это железо? Всем спасибо.Улыбка
Нормально поведет. Хиленькие пружинные клеммы, это минус... Ограничивают выбор проводов и контакт не очень надежный.
Но на задней крышке написано что 8-16 ом.

Музыка громче,мир тише.
Найти все сообщения
 
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 15:00
(17-10-2013 14:57)camelot87 писал(а):  Но на задней крышке написано что 8-16 ом.
16 Ом - это для А+В подключения (аля бивайринг/ампинг). Не обращайте внимания. Вы же пользуетесь только одними парами клемм?

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Lowrence
camelot87 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 31
Репутация: 43
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 15:02
(17-10-2013 15:00)afh писал(а):  
(17-10-2013 14:57)camelot87 писал(а):  Но на задней крышке написано что 8-16 ом.
16 Ом - это для А+В подключения (аля бивайринг/ампинг). Не обращайте внимания. Вы же пользуетесь только одними парами клемм?
Да одними

Музыка громче,мир тише.
Найти все сообщения
 
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 15:11
(17-10-2013 15:02)camelot87 писал(а):  Да одними
Смело подключайте и не бойтесь. Только ручку громкости крутите аккуратней. А то, с дуру можно с любой аустикой делов натворить Party0012

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
camelot87 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 31
Репутация: 43
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 16:15
(17-10-2013 15:11)afh писал(а):  
(17-10-2013 15:02)camelot87 писал(а):  Да одними
Смело подключайте и не бойтесь. Только ручку громкости крутите аккуратней. А то, с дуру можно с любой аустикой делов натворить Party0012
Собрал все это счастье Yamaha А-500 и Yamaha ns 777. Случилось то чего и ожидал срабатывает защита на половине громкостиFighting0088

Музыка громче,мир тише.
Найти все сообщения
 
GravitonX Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 11
Репутация: 2
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 16:49
(17-10-2013 14:50)OL58 писал(а):  я слушал такой комплект и существенного недостатка если не придираться к мелочам не ощущалось, давайте пока обойдемся малой кровью без замены акустических систем так-как отсутствие низких или их недостаток может быть по многим причинам:
-не правильное расположение,
-слишком тонкий кабель на фронтальную пару и саб.
-дешевый проверочный межблочный кабель(который шел в комплекте с ресивером или на подобии)
-отсутствие шипов,
-отраженный сигнал,
ну как-бы основные причины вроде-бы перечислил,
для начала попробуйте заменить акустический кабель на сечение хотя-бы 3.5 мм для фронта и саба., так-же попробуйте повертеть или передвинуть саб. в пределах 0.5 м., ну и конечно отодвинуть от стены
если близкое расположение, хотя в акустики порт ФИ передний, на полу перед системой есть ковер или нет и что у Вас за системой, стена, окно или что?
- расположение колонок менять не получится - для них по дизайну комнаты только одно место.
- межблочный кабель вот такой http://profigold.bandridge.nl/gb/product...neral.html
но ситуация не меняется при прослушивании на встроенном в ресивер проигрывателе с флеш накопителя.
- на фронт я кабель указал, а на саб идет же не силовой, а сигнальный кабель - вот такой http://comfy.ua/kabeli-i-konektory-hi-fi...su-3m.html
- колонки на шипах
- саб двигал ради эксперимента в радиусе 2.5 м - нужного эффекта в месте прослушивания не достиг.

Попробую рассмотреть более качественный кабель на фронт.

За системой стена с балконным окном (сами колонки стоят перед стеной по бокам от окна на расстоянии где-то 25 см от стены)

Кстати не указал еще важный момент - в качестве источника звука использую Blu-ray плеер Sony и встроенный проигрыватель ресивера. Судя по всему в ресивере стоят хорошие цапы и аппараты с более качественным звуком в категории до 1000$ вряд ли стоит рассматривать, так как класс цапов там тот же, а по цифре подключать будут юзаться те же ресиверовские цапы.
(Отредактировал 17-10-2013 в 17:19 GravitonX.)
Найти все сообщения
 
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 17:27
про силовой кабель речь не идет, я говорил про акустический медный кабель высокой очистки(бескислородной меди) сечением не менее 3.5 мм. не только на фронтальную пару и на саб. можно тот-же SUPRA или др., Вы хотите сказать, что акустика стоит почти вплотную к балкону или я не так понял, если это так то желательно сдвинуть ее вперед еще на столько-же, если акустика стоит от боковой стены на 25 см, то ее тоже следует отодвинуть, а вообще какое расстоянии между фронтальной парой? конечно не плохо на окно плотную портьеру и на пол ковер или палас, это сделает звук более собранным.
межблочный кабель нормальный, источник тоже, я слушал этот комплект тоже с не выдающимися компонентами и звук был вполне.
p/s/ Вы дали ссылку на кабель для саба, если такой то норм.
(Отредактировал 17-10-2013 в 17:36 OL58.)

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
GravitonX Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 11
Репутация: 2
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 18:15
(17-10-2013 17:27)OL58 писал(а):  про силовой кабель речь не идет, я говорил про акустический медный кабель высокой очистки(бескислородной меди) сечением не менее 3.5 мм. не только на фронтальную пару и на саб. можно тот-же SUPRA или др., Вы хотите сказать, что акустика стоит почти вплотную к балкону или я не так понял, если это так то желательно сдвинуть ее вперед еще на столько-же, если акустика стоит от боковой стены на 25 см, то ее тоже следует отодвинуть, а вообще какое расстоянии между фронтальной парой? конечно не плохо на окно плотную портьеру и на пол ковер или палас, это сделает звук более собранным.
межблочный кабель нормальный, источник тоже, я слушал этот комплект тоже с не выдающимися компонентами и звук был вполне.
p/s/ Вы дали ссылку на кабель для саба, если такой то норм.
Силовой - я имел в виду акустический, который идет уже на колонки (пропускает достаточно большую мощность). В случае с сабвуфером по кабелю идет сигнал низкой мощности, который будет усиливаться сабвуферным усилком (соответственно и требования к сечению другие).
Кинул схему комнаты и расположения колонок. Шторы на окне есть, но тонкие, полупрозрачные, ковер есть но небольшой.

   
(Отредактировал 17-10-2013 в 18:19 GravitonX.)
Найти все сообщения
 
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 18:27
Хотя бы ради интереса сдвиньте колонки до 1.80 и на себя сантиметров на 20-30. Сабвуфер потаскайте по вкусу. Далекао не обязательно, что это ришит проблему с басом, но информации для опыта подкинет.
Чет мне кажется, что бас спрятался где-то в другом месте...
Найти все сообщения
 
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 18:33
10 см. от боковой стены очень близко и от балконной нужно отодвинуть, поэкспериментируйте акустика ведь не приклеенная, что Вы зациклились на одном положении, с сабом в плане кабеля порядок, а на акустику нужен кабель более
толстого сечения, правильно подсказывают в верхнем посту, "если у вас низов нет, то они есть у соседей"
(Отредактировал 17-10-2013 в 18:40 OL58.)

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
GravitonX Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 11
Репутация: 2
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 19:00
(17-10-2013 18:27)PAlex писал(а):  Хотя бы ради интереса сдвиньте колонки до 1.80 и на себя сантиметров на 20-30. Сабвуфер потаскайте по вкусу. Далекао не обязательно, что это ришит проблему с басом, но информации для опыта подкинет.
Чет мне кажется, что бас спрятался где-то в другом месте...
Да я пробовал двигать колонки туда-сюда в радиусе метра от текущей позиции - существенных изменений нет. Вроде как если ставить ближе к стене - усиливается бас (не уверен, все на уровне нюансов). Саб тоже тягал вдоль длинной правой стены - тоже в нужном месте бас не оказывается.
А что думаете по поводу системы калибровки Audyssey Multi EQ XT? Вроде же она как раз на то и рассчитана чтобы устранять недостатки помещения. В моем ресивере встроена 2 EQ, которая настраивает только фронты, а на саб подает вообще странные значения (-10), а при этом значении баса вообще мало становится.
Найти все сообщения
 
OL58 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 72
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 19:10
ну сделаете Вы калибровку при помощи этого микрофончика, привяжетесь к месту положения слушателя, хотя Вы это делаете на слух и думаю, что Вы не совсем глухой иначе этой темы не было-бы,
эта настройка для людей с двумя левыми руками и главное ленивых не желающих разбираться в настройках, да согласен это удобство, но того волшебства Вы ждете от автокалибровки не будет, причина не в этом да и музыку Вы ведь слушаете в стерео, а калибровка нужна при настройке объемного звука.
p.s. у меня старый ресивер Пионер 714, а до него был 814 и он был с автокалибровкой, так мне не нравилась автонастройка и я всегда настраивал в обычном режиме, это конечно дольше, но звук был другой.
(Отредактировал 17-10-2013 в 19:13 OL58.)

Техника техникой, но лифт ломается чаще, чем лестница.
Найти все сообщения
 
Samael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 566
Репутация: 96
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 19:49
(17-10-2013 13:34)GravitonX писал(а):  Помогите-подскажите.

Консультировался у магазинов - они все начинают советовать менять все, да в 3 раза дороже, что меня лично только раздражает. Также рекомендуют кабеля дла акустики Van Den Hul по 30-50 долларов за метр. А я как физик не верю в эту чухню Улыбка

Кто чем подскажет-посоветует?
так же владею 6-ми лекторами и у меня схожая проблемка...
но вам как физику рекомендую опытным путем с кабелями решить для себя вопрос...вас же не смущает цена выбранного вами саба 10 797 грн ? но я бы вам порекомендовал поменять рес на рес с преаутом, прикупить усилок на фронты и будет больше динамичного баса от 6-х лекторов и в кино и в музыке. ну а если и этого будет мало то конечно заменить саб и желательно на velodyne, если вы хотите скорость и упругость.
я так понимаю ваш саб в музыке вас устраивает? особенно в легких жанрах...но только не в кино и в динамичных моментах?
провода - Supra 2x2.5мм это хорошо, но на тылы (у меня такие же стоят на тылы), но на центр и фронты рекомендую Supra Ply 3.4 mm, а Van Den Hul стоит попробовать - Van Den Hul CS-122 Hybrid хорош.
P.S.
еще интересно как спелись Dali Lektor 6 + Dali icon Vocal 1?
(Отредактировал 17-10-2013 в 19:52 Samael.)

enjoy the silence
Найти все сообщения
 
Lowrence Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 879
Репутация: 156
RE: Вопросы от новичков по мелочам и не только / 17-10-2013 20:17
(17-10-2013 16:15)camelot87 писал(а):  Собрал все это счастье Yamaha А-500 и Yamaha ns 777. Случилось то чего и ожидал срабатывает защита на половине громкостиFighting0088
Должно всё быть в порядке. Если так, то видимо усилок уставший уже. Можно хоть 4Ом. подключать.
_http://www.hifi-wiki.de/index.php/Yamaha_A-500
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: afh


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 28 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS