Слепой тест или битва форматов
Автор Сообщение
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 22:06
ТС, Вы бы на другой ресурс выложили. Качать 180 МБ больше часа неинтересно.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: romanovych
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 22:11
(09-11-2013 22:06)victorr писал(а):  ТС, Вы бы на другой ресурс выложили. Качать 180 МБ больше часа неинтересно.
Мне еще более неинтересно это закачивать, учитывая что скорость отдачи в разы ниже скорости закачки, предложите какие ресурсы? Почти все файлообменники имеют ограничения, я даже не знаю куда залепить.. Cry
Найти все сообщения
 
victorr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луцьк
Сообщений: 1 018
Репутация: 175
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 22:17
(09-11-2013 22:11)Udifil писал(а):  Мне еще более неинтересно это закачивать, учитывая что скорость отдачи в разы ниже скорости закачки, предложите какие ресурсы? Почти все файлообменники имеют ограничения, я даже не знаю куда залепить.. Cry
ex.ua
Проверил только что. Скорость на скачивание у меня до 14 мбит/с
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Живой Звук , serapion1984 , afh , janikol
Samael Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 566
Репутация: 96
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 22:25
(09-11-2013 22:11)Udifil писал(а):  Мне еще более неинтересно это закачивать, учитывая что скорость отдачи в разы ниже скорости закачки, предложите какие ресурсы? Почти все файлообменники имеют ограничения, я даже не знаю куда залепить.. Cry
вот шустрый http://disk.yandex.ua/
(Отредактировал 09-11-2013 в 22:27 Samael.)

enjoy the silence
Найти все сообщения
 
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 563
Репутация: 212
RE: Слепой тест или битва форматов / 09-11-2013 22:27
Ex.ua же. Скорость скачивания у меня десятки мбит\сек.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: serapion1984 , oleg2566
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 05:01
(09-11-2013 04:14)VictorV писал(а):  если оцифровка была в хай-резе, а вы затем программно понизили битность и частоту, то эта операция портит звук иногда сильнее, чем перекодировка в мп3 320.
вообще, перед тем как организовывать какой либо тест, желательно предварительно обсудить все детали и нюансы с народом.
Виктор, а как можно сделать сейчас по-другому, конечно программно Party0012
Ничего эта операция не портит, надо просто правильно делать и всё будет ОК.
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 05:37
(10-11-2013 05:01)CTAC писал(а):  Виктор, а как можно сделать сейчас по-другому, конечно программно Party0012
Ничего эта операция не портит, надо просто правильно делать и всё будет ОК.
- по другому - оцифровывать сразу в 44.1/16.
- если бы не портила, я бы про это не писал. слышно даже на крутых железных студийных преобразователях формата, а программные имеют алгоритмы попроще и похуже. Улыбка

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 06:27
(10-11-2013 05:37)VictorV писал(а):  - по другому - оцифровывать сразу в 44.1/16.
- если бы не портила, я бы про это не писал. слышно даже на крутых железных студийных преобразователях формата, а программные имеют алгоритмы попроще и похуже. Улыбка
Если не мастерить в цифре то можно и 44.1/16 конечно, однако сейчас все в цифре мастерят. Насчёт разницы, ну может на железных преобразователях и слышно, программно лично я не слышу. Party0012
Я думаю что сегодня все преобразовывают программно Улыбка
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 06:37
Стас, никто в здравом уме не поставит алгоритм из железки за пятерку или десятку килобаксов в программу за 100 долларов, которую к тому же гарантированно взломают пираты и сделают общедоступной на халяву. неужели это не очевидно?
а если вы не слышите, то это не значит, что изменений нет. ищите причины в своей системе. Улыбка

(10-11-2013 06:27)CTAC писал(а):  Если не мастерить в цифре то можно и 44.1/16 конечно, однако сейчас все в цифре мастерят.
речь шла о винил-рипе. кто мешал его сразу сделать в 44.1/16?
(Отредактировал 10-11-2013 в 06:39 VictorV.)

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: alex-topov
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 07:30
(10-11-2013 06:37)VictorV писал(а):  Стас, никто в здравом уме не поставит алгоритм из железки за пятерку или десятку килобаксов в программу за 100 долларов, которую к тому же гарантированно взломают пираты и сделают общедоступной на халяву. неужели это не очевидно?
а если вы не слышите, то это не значит, что изменений нет. ищите причины в своей системе. Улыбка

Если не мастерить в цифре то можно и 44.1/16 конечно, однако сейчас все в цифре мастерят.
речь шла о винил-рипе. кто мешал его сразу сделать в 44.1/16?
да программы-то эти бесплатные, а алгоритмы давно думаю известны Wink
ну а Вы слышите деградацию звука после даунсемплинга? как вы делаете даунсемплинг? Изменения конечно должны быть, но насколько они слышны.... я деградации не слышу, изменения какие-то... ну может быть... насколько они важны, намного больше мне слышны измения например при смене кабеля Улыбка
Насчёт винил-рипа не доглядел Party0012
Найти все сообщения
 
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 08:12
Я не против пройти тест, но закачка одного архива составляет 2 часа по времени.
Как-то не очень я располагаю временем Cry

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: serapion1984
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 09:03
(09-11-2013 01:10)Udifil писал(а):  Среди этих 5 файлов находится скрытый оригинал (не известно под каким номером, в каждом архиве - под разным) и остальные файлы - переконвертированные каким-либо кодером и декодированные обратно в WAV.
А ничо если оригиналы будут одинакового размера? Wink
Да и ещё, делать wav of lossy files - that's not kosher Улыбка
Найти все сообщения
 
afh Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 241
Репутация: 146
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 09:37
(10-11-2013 09:03)CTAC писал(а):  А ничо если оригиналы будут одинакового размера? Wink
ну да, в Армстронге оригинал и файл с номером 2 имеют одинаковый размер и время работы с файлами одинаковое Grin

Наверное к моему стыду, но я не услышал разницы в 6 композициях. Может кто ткнет носом, на каком фрагменте она хорошо слышна. Tongue0011
(Отредактировал 10-11-2013 в 09:50 afh.)

«Без музыки жизнь была бы ошибкой» Ф. Ницше
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: CTAC
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 10:24
к сожалению EX.UA обрывает загрузку, не знаю в чем дело, или файлы для него большие или что, но загрузка обрывается уже на 0,2%

(10-11-2013 09:03)CTAC писал(а):  А ничо если оригиналы будут одинакового размера? Wink
Да и ещё, делать wav of lossy files - that's not kosher Улыбка
да ниче, потому что они почти все одного размера Улыбка
поверьте - размер не показательWink
(Отредактировал 10-11-2013 в 10:31 Udifil.)
Найти все сообщения
 
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 15:03
(10-11-2013 10:24)Udifil писал(а):  да ниче, потому что они почти все одного размера Улыбка
поверьте - размер не показательWink
размер показатель того что легко вычислить два одинаковых файла и ничего другого я имел в виду Biggrin
Открываете возможность жульничать Tongue0011

(10-11-2013 09:37)afh писал(а):  Наверное к моему стыду, но я не услышал разницы в 6 композициях.
Мне тоже стыдно, я давно всё это сам попробовал и тест не скачивал, однако я разницы между lossless и MP3 320kbps практически не улавливаю. Однако это лучше скрывать, Вас как и меня скоро запишут в глухие, зря проговорились Tongue0011
(Отредактировал 10-11-2013 в 15:08 CTAC.)
Найти все сообщения
 
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 16:38
(10-11-2013 07:30)CTAC писал(а):  ну а Вы слышите деградацию звука после даунсемплинга? как вы делаете даунсемплинг? Изменения конечно должны быть, но насколько они слышны.... я деградации не слышу, изменения какие-то...
бесплатные программы в большинстве своем имеют очень слабые алгоритмы - там применяют те, что находятся в открытом доступе.
изменения слышны очень хорошо. прислушайтесь к ВЧ и верхней середине - там они наиболее выражены.
кстати, эта разница совершенно не слышна на картах типа СБЛив и подобных, где применяется постоянное ресемплирование - там все время звук на выходе уже с такой деградацией.
я с этим столкнулся в свое время в 90-х, когда студийные проекты после мастеринга надо было переводить к СД стандарту. так вот, на слух лучше всего было выводить готовый цифровой мастер по аналогу и затем его заново оцифровывать в 44.1/16 хорошим оцифровщиком - так звучало лучше. еще интереснее был результат, если цифровой мастер сгонять сначала на катушку, а затем ее оцифровать в СД стандарте. Улыбка

If you can't hear the Wood Effect, you can't hear!
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: alex-topov , olen77 , quadrokot
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 17:00
(10-11-2013 15:03)CTAC писал(а):  размер показатель того что легко вычислить два одинаковых файла и ничего другого я имел в виду Biggrin
Открываете возможность жульничать Tongue0011
Там нет двух файлов одинакового размера, я старался Kiss Но тем не менее еще пока нет ни одного результата, очень странно, учитывая что у многих тут высокоразрешающая аппаратура и слух не хуже, позволяющий вести беседы о ньюансах звучания, вносимых проводкой в доме...
Найти все сообщения
 
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 17:34
(10-11-2013 16:38)VictorV писал(а):  бесплатные программы в большинстве своем имеют очень слабые алгоритмы - там применяют те, что находятся в открытом доступе.
изменения слышны очень хорошо. прислушайтесь к ВЧ и верхней середине - там они наиболее выражены.
Возможно дело в том что hirez я могу услышать только с аналога карты m-audio, а звук там вообще конечно не очень. Я собираюсь как-то посетить приятеля с топовым ЦАП Accuphase, тогда сделаю точные выводы. Но с карты в наушниках AKG K140, я разницы абсолютно не слышу.
Я для любой работы с файлами пользуюсь foobar с соответствующими plugins Party0012 Вот преобразование в MP3 (LAME 320cbr) у меня однозначно деградации не даёт Happy0144
ИМХО mp3 абсолютно нормальный формат, вполне достаточный для качественного воспроизведения. Party0012
Убил аудио не формат MP3 а не умение им пользоваться и самоё главное не желание нынешней публики ни во что вникать дальше своего Ipod Tongue0011

(10-11-2013 17:00)Udifil писал(а):  Там нет двух файлов одинакового размера, я старался Kiss Но тем не менее еще пока нет ни одного результата, очень странно, учитывая что у многих тут высокоразрешающая аппаратура и слух не хуже, позволяющий вести беседы о ньюансах звучания, вносимых проводкой в доме...
Nothing surprising me, very predictable. God Bless America my friend, and thanks a lot for all you efforts Party0012
(Отредактировал 10-11-2013 в 17:37 CTAC.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: romanovych
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 17:52
(10-11-2013 17:34)CTAC писал(а):  Возможно дело в том что hirez я могу услышать только с аналога карты m-audio, а звук там вообще конечно не очень. Я собираюсь как-то посетить приятеля с топовым ЦАП Accuphase, тогда сделаю точные выводы. Но с карты в наушниках AKG K140, я разницы абсолютно не слышу.
Я для любой работы с файлами пользуюсь foobar с соответствующими plugins Party0012 Вот преобразование в MP3 (LAME 320cbr) у меня однозначно деградации не даёт Happy0144
ИМХО mp3 абсолютно нормальный формат, вполне достаточный для качественного воспроизведения. Party0012
Убил аудио не формат MP3 а не умение им пользоваться и самоё главное не желание нынешней публики ни во что вникать дальше своего Ipod Tongue0011

Nothing surprising me, very predictable. God Bless America my friend, and thanks a lot for all you efforts Party0012
TY. Можно и на русском. Что касается мп3, то реально он не так и хорош. И на слух там слышны искажения даже на самых высших битрейтах и анализ показывает такой же результат. Есть форматы на много лучше него. В свое время была просто грамотная пиар-компания и умелое поглощение одной компании другой, что и привело к распространению столь широкому не столь хорошего формата сжатия и к убиению перспективных и очень хороших алгоритмов.
Найти все сообщения
 
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Слепой тест или битва форматов / 10-11-2013 18:02
(10-11-2013 17:52)Udifil писал(а):  TY. Можно и на русском. Что касается мп3, то реально он не так и хорош. И на слух там слышны искажения даже на самых высших битрейтах и анализ показывает такой же результат. Есть форматы на много лучше него. В свое время была просто грамотная пиар-компания и умелое поглощение одной компании другой, что и привело к распространению столь широкому не столь хорошего формата сжатия и к убиению перспективных и очень хороших алгоритмов.
Да ну, я пробовал другие форматы, чем они лучше? Мне в принципе всё равно, я жал файлы только для эксперемента и глубокого прослушивания не проводил. MP3 меня бы в принципе (если бы не было возмлжности слушать лосслесс) меня бы вполне устроило на большой системе. Тут народ на айподах слышит разницу Biggrin
Услышать можно всё, смотря что курить Embarrassed
А вообще я люблю CD, мне нравятся коробочки и буклетики, плохо без них, всё равно как винил покупать без обложек Tongue0011
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: afh , serapion1984 , romanovych


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS