Слепой тест или битва форматов
Автор Сообщение
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 16:51
(17-11-2013 16:42)Miguelshell писал(а):  Послушал Армстронга, читами не пользовался. Практически сразу решил что оригинал - это №2. Потом прочитал в ветке, что кому то понравился №3, переслушал, всё равно предпочитаю №2.

Самое интересное, что по техническим причинам сейчас в моей системе, вместо Harman/Kardon PM665, стоит вот такой усилитель


А музыку я слушал в Aimp'e, т.к. новая система (Win 8.1) ещё не настроена и фубар не установлен.

Интересно вот получилось. Разницу слышу, а ушам не верю. Т.к. УНЧ на микросхеме YD2822 - думал, с таким "трактом" разница нивелируется.
Хорошо, а по другим файлам в пачке что можете сказать? По каким причинам решили, что они не могут быть оригиналом?
Найти все сообщения
 
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 17:28
Убил сегодня полтора часа на прослушку. Сразу скажу, что для меня тест оказался совсем не из лёгких. Если такая разница между лосслессом и лосём, то можно смело слушать мп3, фиг кто разницу заметит при реальном прослушивании.
Для Hurts колебался между 4 и 5 треком. Остановился всё-таки на 4-м.
Для Армстронга мой выбор пал на №1.

На Армстронге по разному передаётся ощущение пространства, на треках №2-5 оно мне показалось упрощённым.
На Hurts в конце композиции только динамика рояля и послезвучия его нот позволили мне сделать окончательный выбор.

Моцарта, к сожалению, не получилось скачать, архив битый оказался...
(Отредактировал 17-11-2013 в 17:31 genko.)

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: VNV73
Miguelshell Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 180
Репутация: 76
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 17:31
(17-11-2013 16:51)Udifil писал(а):  Хорошо, а по другим файлам в пачке что можете сказать? По каким причинам решили, что они не могут быть оригиналом?
Простите за опус)

Я Вам опишу свою методику.
На совсем бюджетных трактах мне довольно тяжело услышать разницу мп3-wav, поэтому в таких случаях я не сравниваю кусочки треков или какие то фрагменты - разницы в них я не замечаю. Я делаю так: слушаю 5-10 раз оригинал, т.е. до того момента, когда я уже его хорошо запомнил, и знаю что будет дальше. Потом я включаю все треки вместе с оригиналом в случайное воспроизведение, сворачиваю проигрыватель и не очень внимательно слушаю. Когда в каком-то, очередном повторе мне что-то не нравится, я удаляю этот файл из плейлиста. Таким образом отсеиваю лишнее. После первой попытки у меня в плейлисте остались оригинал и трек №2, после второй и третьей - тот же результат. Потом мне надоело)
Последними в отсеивании я удалял треки №3 и №4.

Что мне не нравилось в подозреваемых мп3? Как правило это шипящие, свистящие в вокале Армстронга. Но, повторюсь, на слабом тракте, разница не столько в деталях, а именно в восприятии всего трека.

Первый раз я сравнивал мп3 для себя в 2003 году, на ресивере Pioneer VSX-512, Sven 771F и проигрывателе Yamaha. На болванке был вразброс записан один трек из Времён года, Вивальди. Как раз wav и мп3 320.
Два раза я правильно угадал мп3. В другой попытке два раза правильно назвал СД. С тех пор данным моментом не интересовался.

Кроме того, в фоне часто слушаю музыку из Вконтакте (там много мп3 320), когда включаю фубар - разница в общем восприятии огромная. Но это на хармане.

Не понимаю ненависти в Вашей ветке к Вам. Довольно интересной для тех, кто не имеет дорогих систем, но хочет разобраться в звуке для себя. Скажу только, что не всегда важен уровень аппаратуры и качество слухового тракта. Часто всё решает опыт. Знание о том, где искать)
(Отредактировал 17-11-2013 в 17:32 Miguelshell.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Живой Звук , razzil , romanovych
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 17:49
(17-11-2013 17:28)genko писал(а):  Убил сегодня полтора часа на прослушку. Сразу скажу, что для меня тест оказался совсем не из лёгких. Если такая разница между лосслессом и лосём, то можно смело слушать мп3, фиг кто разницу заметит при реальном прослушивании.
Для Hurts колебался между 4 и 5 треком. Остановился всё-таки на 4-м.
Для Армстронга мой выбор пал на №1.

На Армстронге по разному передаётся ощущение пространства, на треках №2-5 оно мне показалось упрощённым.
На Hurts в конце композиции только динамика рояля и послезвучия его нот позволили мне сделать окончательный выбор.

Моцарта, к сожалению, не получилось скачать, архив битый оказался...
Спасибо за хороший отзыв, моцарта можно не битого скачать на 5-й странице, там же есть еще добавленный трек Asura - El Hai

(17-11-2013 17:31)Miguelshell писал(а):  
(17-11-2013 16:51)Udifil писал(а):  Хорошо, а по другим файлам в пачке что можете сказать? По каким причинам решили, что они не могут быть оригиналом?
Простите за опус)
Опус как раз классный, спасибо вам, и информация подробная особенно про порядок удаления треков, я это оформил в результате, что дает лучшее представление. А про общее восприятие трека - полностью соглашусь, это чуть ли не главное. Для меня это особенно часто заметно на больших громкостях. При 50 Вт чистого звука на 16м квадратных, почти сразу чувствуется где мп3. Но надо сказать мп3 - это один из худших кодеков, особенно когда им не правильно пользуются, а так бывает чаще всего. Никто не вникает в параметры кодирования и в командную строку, чаще всего граббинг сводится к простому нажатию на кнопку Convert. Потом весь интернет заполонен низкокачественным материалом. В тесте ситуация иная, как все уже могли заметить.

На данный момент зафиксировано 20 результатов!
olen77 HURTS
VictorV HURTS
serapion1984 HURTS
afh HURTS
roziskulov HURTS
Живой Звук HURTS
dikvertin HURTS
VeschiiOleg HURTS
Yarilo HURTS
genko HURTS
genko Армстронг
afh Армстронг
magicm3n Армстронг
bondik72 Армстронг
dikvertin Армстронг
Yarilo Армстронг
Miguelshell Армстронг
dikvertin Asura
Igor1976 Asura
dikvertin Mozart
(Отредактировал 17-11-2013 в 18:00 Udifil.)
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Miguelshell
Igor1976 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Deutschland
Сообщений: 348
Репутация: 67
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 18:28
сегодня уже кажется, что 5, 1, 3, 2, 4 в порядке возрастания качества в Asura (4 лучший)
Udifil, если поезд не ушел, то прошу исправить Party0012
(Отредактировал 17-11-2013 в 18:49 Igor1976.)

что нельзя вылечить, нужно перетерпеть (Sir Ahmed Salman Rushdie)
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 18:32
Party0012 ок, можете скачать другой материал еще попробовать послушать, если инет безлимитный конечно
(5-й это худший, а 4 - это лучший в Asura, я правильно понял..)
(Отредактировал 17-11-2013 в 18:34 Udifil.)
Найти все сообщения
 
Fedya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 376
Репутация: 76
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 19:51
(17-11-2013 17:49)Udifil писал(а):  Для меня это особенно часто заметно на больших громкостях. При 50 Вт чистого звука на 16м квадратных, почти сразу чувствуется где мп3.
я завтра или послезавтра тоже может поучаствуюWinkскачал давно но не на чем пока теститьRolleyesнемножко послушал на dune hd d1 , но на дюне вроде все одинаковое)надо будет на нормальном аппарате послушать
-Huh?насчет про выявление mp3 на 50 вт чистых Shocked это сколько 2х25 w и пол громкости стерео усилителя на 50 watt)
или это 2х50 w , если это так то с нормальной ас от 90дб )ушки закладывает и звон в ушах потом)
у меня такое при 30w в 14 кв
о настоящих ваттах к примеру если взять ас c-90 Номинальная мощность 35 Вт 4 Ом врубить на всю в 14-16кв и это 30ватт получимHuh?) ушки тоже завянут.
(Отредактировал 17-11-2013 в 20:29 Fedya.)
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 20:34
(17-11-2013 19:51)Fedya писал(а):  насчет про выявление mp3 на 50 вт чистых Shocked это сколько 2х25 w и пол громкости стерео усилителя на 50 watt)
или это 2х50 w , если это так то с нормальной ас от 90дб )ушки закладывает и звон в ушах потом)
50 Вт общая. В S-90 там 35 ВТ номинальных по совковой системе (не знаю как они меряли, наверно там был заложен уровень искажений для соответствия нулевому классу), позже они дописали 90 - максимальная, потом кратковременную максимальную мощность, если мне память не отказывает 120 Вт. Мощность и вовсе относительная величина если соотносить ее с громкостью. ПРи меньшей мощности можно получить большую громкость и звуковое давление, если чувствительность динамика выше. Так что это примерная величина.
Найти все сообщения
 
DVAR Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Тульская обл.
Сообщений: 685
Репутация: 169
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 20:37
Аудиофильская тема!
А может все непонятки с кабелями и прочим от того, КАК мы музыку слушаем?
У меня уши никогда не закладывает и ничего не звенит, потому что врубать такую громкость в маленьком пространстве я пока не додумался.
Найти все сообщения
 
Fedya Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Екатеринбург
Сообщений: 376
Репутация: 76
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 20:49
(17-11-2013 20:37)DVAR писал(а):  У меня уши никогда не закладывает и ничего не звенит, потому что врубать такую громкость в маленьком пространстве я пока не додумался.
у меня пока нормально не закладывает, слушаю на 9 часов в среднем) но как то пробовал просто на пульте добавил громкости как оно погромче)Fool интересно жеScared0012
собираюсь просто участвовать в тесте,вот и прочитал про 50 watt и мр3)
в моих понятиях просто 50 wat, это мои старый nad 326 2х50w на всю его громкость , и тогда будет лучше определить где мр3Biggrin
я максимум на нем выкручивал 1 час после чего убавил,слушать невозможно было,очень громко
(Отредактировал 17-11-2013 в 20:53 Fedya.)
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 21:22
скажем так, при нормальной громкой музыке, без залаживания ушек, наверно на слух ДБ 80-90 мп3 слышится хорошо. По-моему закладывать начинает при 100Дб.

Кстати в выодах коснемся и вот этого весьма сомнительного утверждения:
(14-11-2013 13:14)Пушкин писал(а):  Второе - если этот тест сбросить на диск в СД-формате для прослушки на обычном тракте,
это будет всего лишь уровень соответствующий классу записывающей программы.
А они, в чем я убедился несколько лет назад произведя некоторые эксперементы,
могут вносить свои коррекции.
и убежденности некоторых в том, что копии портят звук, тем более CD-копии. Biggrin
(Отредактировал 17-11-2013 в 21:27 Udifil.)
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 626
Репутация: 233
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 21:42
(17-11-2013 20:34)Udifil писал(а):  , если мне память не отказывает 120 Вт.
По ТУ (у меня есть, могу подтвердить если надо):
С30Б -300Вт, С50Б -400Вт.
Для С90Б ТУ у меня нет, но по идее должно быть больше. Это максим. пиковая мощн. которую выдерживает система в импульсе в течении нескольких мс без фатальных повреждений.

10, 25, 35 Вт -это соотвтетственно номинальная синусоидальная мощность (RMS) по критерию начала искажений.
30, 50, 90Вт максимальная шумовая которую система выдерживает на белом шуме в течении 1 минуты.

Как правильно сказано выше, громкость связана с КПД системы (её чуйкой) а так как все наши С компрессионные и малочуйные то чтобы они хорошо играли, в особенности на НЧ - в них надо хорошо вдуть.Grin С90 нормально раскрывается при использовании усилителя 50-100Вт.
(Отредактировал 17-11-2013 в 21:51 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 21:52
пиковая и максимальная - немного разные вещи
Помнится смотрел справочник по советской акустике, там они наверно сами стали путаться в количесве понятий.
вот нашел :
Паспортная мощность 90 Вт
Номинальная мощность 35 Вт
У них 90 это называется "паспортной". ЧТо они вкладывали в это понятие - неизвестно. НА сколько я помню на заре производства, была только одна - 35. Потом уже, чтоб подровнять под аналоги, они стали вводить другие понятия, типа этой самой паспортной
Найти все сообщения
 
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 22:23
(17-11-2013 21:22)Udifil писал(а):  и убежденности некоторых в том, что копии портят звук, тем более CD-копии. Biggrin
Детский сад Sad
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: All007
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 22:44
НУ почему детский сад. Бытует мнение, что запись на СD и сграбливание изменяет сигнал (вытягивет душу из музыки). Еще сам Дмитрий Медведев утверждал что цифровой файл на компе, и то что получается при чтении диска - разные вещи. Все "спецы" и "гуру" делят источники на ЦИФРУ и CD. Заодно узнаем до каких степеней эти утверждения действуют и действительно ли нельзя получить побитовую копию с CD-диска. Улыбка
Найти все сообщения
 
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 22:54
Еще раз повторю. Детский сад. Не думал, что кто-то до сих пор не понимает, чем записанная болванка отличается от исходного диска. Детский сад, да и только....
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Audiodoom , VladimirNB , serapion1984 , FiLiN
genko Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепр
Сообщений: 251
Репутация: 451
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 23:20
Абсолютно ничем записанная болванка не отличается от исходного CD.

Мы все находимся в плену собственных иллюзий...
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: bobrw , Udifil , afh , roziskulov
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Слепой тест или битва форматов / 17-11-2013 23:42
давайте уже результаты Cool

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 626
Репутация: 233
RE: Слепой тест или битва форматов / 18-11-2013 04:35
(17-11-2013 21:52)Udifil писал(а):  У них 90 это называется "паспортной". ЧТо они вкладывали в это понятие - неизвестно.
Ну, в справочнике Акустика изд. "Радио и связь" определение дано - максимальная шумовая мощность (долговременная, в течение 1 минуты, тест шумом). А 35Вт - это синусоидальная мощность, при которой искажения еще в норме.Улыбка
Найти все сообщения
 
Udifil Не на форуме
Учу Правила

Откуда: USA
Сообщений: 367
RE: Слепой тест или битва форматов / 18-11-2013 06:56
во! Happy0144
Найти все сообщения
 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS