Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук
Автор Сообщение
Edipp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Алчевск
Сообщений: 1 485
Репутация: 163
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 16:11
(30-10-2014 15:27)aqvadim писал(а):  Раз ни слова, значит его нет. Вот если бы был забор на котором "что то" написано. Biggrin
За влияние сетевика - ни слова.
И если на заборе напишут о волшебном влиянии кабеля на звук, то в результате там опять таки Nowink

Для каждого звука есть своё ухо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
oleksa Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 033
Репутация: 101
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 16:15
(30-10-2014 14:49)Edipp писал(а):  Продолжая сию мудрейшуюLove0030 мыслю, из уся далее идёт передача эл. энергии, тока уже облагороженная.
Тогда следующему получателю кабель уже ни к чему, всё уже сделаноHuh?

За сетевой кабель - ни словаNowink
Какая "идет дальше" и к какому "следующему получателю"? Они что п о с л е д о в а т е л ь н о включены в сеть Huh Че за б редятина? И что значит "все у же сделано"? И как оно отменяет остальное написанное?
(Отредактировал 30-10-2014 в 16:19 oleksa.)

"He thought he could actually hear ... that sort of illusion is what this hobby is all about" :)
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 18:51
Кабельная, - самая благодатная тема для словесных баталий. Меня особенно умиляют попытки каждого на свой лад объяснить влияние или не влияние. У меня вопрос : вы пользуясь микроволновкой изучили принцип действия магнетрона ? Biggrin Так чего ж всем непременно нужно докопаться в этой теме ? Biggrin В аудио, эмпирический метод - самый верный.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , voitart , WestX , artshop , shamann , DVAR , slyhach , doom
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 19:29
(30-10-2014 16:11)Edipp писал(а):  За влияние сетевика - ни слова.
И если на заборе напишут о волшебном влиянии кабеля на звук, то в результате там опять таки Nowink
Каждый прочитавший статью увидел только то что способен понять. Или то что хотел увидеть.
Читаем снова:
"Наши сетевые кабели разработаны так, чтобы действовать как индуцированные, шумоизолированные удлинители первичной обмотки в источниках питания компонентов. Таким образом, они играют заметную и понятную роль в системе, представляя собой начальный внешний электрический интерфейс для каждого электронного компонента. Этот первоначальный интерфейс может выступать в качестве антенны для излучаемого и вызванного заземлением шума, а может быть спроектирован так, чтобы изолировать источник питания от внутренних и излучаемых извне радио- и электромагнитных помех."
"Есть и третья причина определенного функционирования сети питания. О ней, как правило, не говорят. Дело в том, что какие-то параметры поддаются измерению, а какие-то — нет. Занимаясь исследованиями из года в год, мы иногда натыкаемся на определенные явления, которые влияют на качество звучания, но которые невозможно измерить. Вы слышите некий эффект, вы можете повторить его, но вы не в состоянии найти ему научное объяснение. Подобные вещи действительно существуют, и их необходимо принимать во внимание, если вы хотите, чтобы ваша продукция была лучшей. Если же вы попытаетесь отгородиться от них, оправдываясь тем, что принимаете в расчет только те факты, которые можете измерить, то вряд ли вы добьетесь выдающихся результатов — по крайней мере, не в этой индустрии. Именно поэтому мы тестируем всё — и не только с помощью спектроанализаторов и осциллографов, но еще и путем прослушивания."
Остальное вы легко можете прочесть сами в статье. Если это действительно вас интересует.
(Отредактировал 30-10-2014 в 19:31 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , Сергей Юрич , Дмитрий Медведев , black label , t.800 , georgeohm , vd-two , petro , Roulss , shamann , slyhach , parasound , DVAR , heco , doom
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 20:24
(30-10-2014 13:51)oleksa писал(а):  Если к этому добавить понимание того с какой скоростью и на какие расстояния перемещаются в проводнике электроны….
А с какой?
И на какие расстояния?
Shocked

(30-10-2014 19:29)VladimirNB писал(а):  Читаем снова:
"Наши сетевые кабели разработаны так, чтобы действовать как индуцированные, шумоизолированные удлинители первичной обмотки в источниках питания компонентов….
Вобля! А я. когда разбирал провод, ничего такого не заметил…
Cry
Прекратите пересказывать всю эту рекламную хрень…..смысл этого интервью только в том, что он и сам не сильно понимает, что происходит с проводами, но зато хорошо понимает в бизнесе.
С другой стороны, иногда провода получаются очень неплохие.
(Отредактировал 30-10-2014 в 20:32 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: audin1970 , Edipp , groove , Serpens , Nikitis
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 20:57
(30-10-2014 20:24)K.V.V. писал(а):  Вобля! А я. когда разбирал провод, ничего такого не заметил…
Cry
Прекратите пересказывать всю эту рекламную хрень…..смысл этого интервью только в том, что он и сам не сильно понимает, что происходит с проводами, но зато хорошо понимает в бизнесе.
С другой стороны, иногда провода получаются очень неплохие.
Так надо было разбирать внимательнее! А то все самое интересное взяло и вылетело. Ну прямо как птичка.Biggrin
Так если все так просто, и все дело только в рекламных слоганах, так надо бросить дурную привычку просиживать штаны у компа, и давно уже выпускать такие же кабеля и особенно фильтры! А в бизнесе вы понимаете ведь не хуже его.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , aqvadim , artshop , Сергей Юрич , doom
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 21:05
Рекламная цитата имеет смысл, просто он несколько искажен переводом. Речь идет о том, что сетевой кабель работет как антенна, которая излучает помехи, возникающие в аппаратах, и принимает помехи из окружающего пространства. Свести эти эффекты к минимуму - важная задача.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , shamann , parasound , K.V.V. , aqvadim
strelok Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnepr
Сообщений: 135
Репутация: 37
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 21:22
Лично я не собираюсь ни кого переубеждать. Хочу поделиться реальным опытом на примере больших ЕС времён СССР.
Для достижения стабильной работы применялись радио детали - разъёмы с золотыми ногами, транзисторы з золотыми подложками, серебряные провода для разводки в шкавах, и много других драг металлов можно было встретить на каждом шагу. Про медь высокой очистки вообще даже неговорю ее хватало. Так вот, везде где есть информация он же электрический сигнал, нужна четкая передача без изменения. Когда настали времена перестройки и все начали потихой воде красть и менять на обычные радио детали, то машина переставала выдавать правильную инфу. А теперь представьте вычислительную машину с боулинг клуб, с кучой блок шкафов это вам не аудио домашка. И если не вдаваться в тонкости наук- химии,физики,математики и др. премудростей могу твёрдо утверждать,что все эти хитрости и растраты были незря.
В итоге если вы обладаете возможностями, временем и желанием то смело пробуйте. Ни что не укрепляет так наши убеждения как собственный опыт.
(Отредактировал 30-10-2014 в 21:24 strelok.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223 , slyhach , t.800 , Serpens
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 21:25
K.V.V. , Общаюсь на "сундуке" с юзерами сетевиков Шуньяты, все кто имел модели хотя бы Кинг Кобра старой линейки, перешли только на более высокие модели, и только пара человек сменили Шуньяту на кабели Проскурина. Как говорится ....единожды вкусив.Biggrin
(Отредактировал 30-10-2014 в 21:28 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
black label Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 6 177
Репутация: 353
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 21:31
(30-10-2014 21:25)petr.solo1223 писал(а):  все кто имел модели хотя бы Кинг Кобра старой линейки, перешли только на более высокие модели
Старая - это с гранулами? А с новой, что не так, или без гранул дорого?

Графиня изменившимся лицом бежит пруду.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 21:55
(30-10-2014 21:05)vd-two писал(а):  Рекламная цитата имеет смысл, просто он несколько искажен переводом. Речь идет о том, что сетевой кабель работет как антенна, которая излучает помехи, возникающие в аппаратах, и принимает помехи из окружающего пространства. Свести эти эффекты к минимуму - важная задача.
Еще одно подтверждение того, что каждый увидел только то что ему приятно и нужно.
Объясните тогда такой эффект: в ламповом предусилителе вытаскиваем сетевой провод, и слушаем его еще 30 секунд (за это время катоды еще не остыли, анодное напряжение не изменилось вообще, ибо там срехступенчатая фильтрация с промежуточным стабилизатором). По мнению многих, звук после отключения кабеля должен измениться. А он остается прежним. А при замене кабеля на другой (от других производителей), звук при подключении изменяется примерно в течение 1-1.5 секунд, затем сколь угодно долго остается неизменным, а при отключении сетевого кабеля опять таки остается таким как и с ним. При этом с кабелями от различных производителей, предусилитель всегда играет в соответствии с почерком данного кабеля.
Сумеете объяснить?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , O V K , slyhach , Сергей Юрич
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 22:15
(30-10-2014 21:31)black label писал(а):  Старая - это с гранулами? А с новой, что не так, или без гранул дорого?
Самая новая ,та что Z-tron, больше аудиофильская ,чем меломанская,звук точнее,но суше, "вкусняшки" не хватает. Многие просто привыкли к удивительно мелодичному звуку прежних линеек. Но это на вкус и цвет.... кроме того на вторичке верхние модели старых линеек редко проскакивают.

(30-10-2014 21:55)VladimirNB писал(а):  Сумеете объяснить?
Ещё один прикол. Подключение плазменной панели Панасоник через сетевой кондиционер Шуньята Гидра показывает лучшую проработку заднего плана,изображение становится более чётким,слитным и объёмным,но это ладно,а то что уровень видимых шумов уменьшался в течении нескольких дней,это как понять ? Они что постепенно накапливались ,а потом постепенно исчезали ? Wink
(Отредактировал 30-10-2014 в 22:22 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label , slyhach , Сергей Юрич
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 23:20
(30-10-2014 21:25)petr.solo1223 писал(а):  K.V.V. , Общаюсь на "сундуке" с юзерами сетевиков Шуньяты, все кто имел модели хотя бы Кинг Кобра старой линейки, перешли только на более высокие модели, и только пара человек сменили Шуньяту на кабели Проскурина. Как говорится ....единожды вкусив.Biggrin
Я не знаю, кто такой Проскурин, и мне очень давно хватает Питона на цап и транспорт и Тайпана на усилитель. Очень старой линейки, из которой у меня были ВСЕ модели.
Видимо, нихера я не аудиофил.
Embarrassed

(30-10-2014 20:57)VladimirNB писал(а):  Так если все так просто, и все дело только в рекламных слоганах, так надо бросить дурную привычку просиживать штаны у компа, и давно уже выпускать такие же кабеля и особенно фильтры! А в бизнесе вы понимаете ведь не хуже его.
Видите ли, Владимир….Embarrassed
Для большинства недалеких аудиофилов, в качестве рекламы хорошо работает, например, посыл -
"Создатель работал в NASA",

Ну, напишу я - "Проходил практику на заводе "Маяк"….
и чувствую, это не принесет мне ощутимых дивидендов….
Cry

То, что я понимаю в бизнесе, совершенно не означает, что я располагаю необходимыми механизмами, без которых вся эта деятельность лишена какого-либо смысла...
(Отредактировал 30-10-2014 в 23:25 K.V.V..)

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 23:27
У Вас очень хорошие кабели, ничего удивительного. Biggrin Но об этих слышал восторженные отзывы от "людей с правильными ушами". Biggrin Здесь
(Отредактировал 30-10-2014 в 23:28 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 23:28
(30-10-2014 21:55)VladimirNB писал(а):  Объясните тогда такой эффект: в ламповом предусилителе вытаскиваем сетевой провод, и слушаем его еще 30 секунд (за это время катоды еще не остыли, анодное напряжение не изменилось вообще, ибо там срехступенчатая фильтрация с промежуточным стабилизатором). По мнению многих, звук после отключения кабеля должен измениться. А он остается прежним. А при замене кабеля на другой (от других производителей), звук при подключении изменяется примерно в течение 1-1.5 секунд, затем сколь угодно долго остается неизменным, а при отключении сетевого кабеля опять таки остается таким как и с ним. При этом с кабелями от различных производителей, предусилитель всегда играет в соответствии с почерком данного кабеля.
Сумеете объяснить?
Я честно говоря, и не понял ничего.
Sad

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: black label
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 23:32
(30-10-2014 22:15)petr.solo1223 писал(а):  Ещё один прикол. Подключение плазменной панели Панасоник через сетевой кондиционер Шуньята Гидра показывает лучшую проработку заднего плана,изображение становится более чётким,слитным и объёмным,но это ладно,а то что уровень видимых шумов уменьшался в течении нескольких дней,это как понять ? Они что постепенно накапливались ,а потом постепенно исчезали ? Wink
Я тоже такое наблюдал при подключении плазмы хорошими сетевиками. Потом взял себе еще отдельный фильтр для телевизора от Изол-8, и он такой эффект тоже давал.
Объяснения дать не могу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
vd-two Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариупол-Хмельницки
Сообщений: 3 296
Репутация: 574
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 30-10-2014 23:46
(30-10-2014 21:55)VladimirNB писал(а):  Сумеете объяснить?
Я ж не гуру, куда мне объяснять...
Просто перевел на более понятный язык часть текста, в котором обозначена одна из задач, решаемых производителем кабелей. Одна, но не все.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 31-10-2014 00:50
(30-10-2014 23:28)K.V.V. писал(а):  Я честно говоря, и не понял ничего.
Sad
Я уже достаточно подробно писал об этом ну как минимум раз пять в разных темах.
Попытаюсь пояснить: ламповый пред запоминает звучание с каким то определенным кабелем, причем характер звучания не меняется даже если сетевой кабель вообще вытащить из преда. Поэтому все попытки объяснить влияние сетевого кабеля его емкостью, индуктивностью, конструкцией, изоляцией, и кто там еще чего вспомнит, не соответствуют истине. Любой другой кабель опять меняет звучание преда, и оно сохраняется и при полностью отключенном кабеле. Ну естественно в тех же 30 секундах, пока не остынут катоды.
При этом эксперименте присутствовали пять человек, с многолетним пользованием достаточно хорошими системами, и большими коллекциями фирменных дисков. Т.е. люди с хорошим слухом и вкусом.
Так что маркетологи отдыхают. И все кто на них все списывает, тоже.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , slyhach , Сергей Юрич , doom
K.V.V. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 5 582
Репутация: 533
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 31-10-2014 01:02
(31-10-2014 00:50)VladimirNB писал(а):  Ну естественно в тех же 30 секундах, пока не остынут катоды.
Видимо, у меня другой темп жизни….да и прослушивания музыки тоже…

И да, Владимир, я, кажется, на Вас обижусь за это -
(30-10-2014 20:57)VladimirNB писал(а):  так надо бросить дурную привычку просиживать штаны у компа...
,
поскольку это уж совсем примитивное хамство, особенно учитывая мои
4 333 (В день: 1.25 | От всех сообщений: 0.19%)

против Ваших
11 191 (В день: 4.87 | От всех сообщений: 0.49%)
Embarrassed

рядовой Рабинович пишет записку перед боем:
- Если меня убьют, прошу считать меня коммунистом!
...и, чуть погодя...
- А если нет, то - Нет!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: groove , wacu
voitart Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривой Рог
Сообщений: 1 774
Репутация: 267
RE: Причины влияния сетевого кабеля усилителя на звук / 31-10-2014 01:38
(30-10-2014 21:55)VladimirNB писал(а):  Еще одно подтверждение того, что каждый увидел только то что ему приятно и нужно.
Объясните тогда такой эффект: в ламповом предусилителе вытаскиваем сетевой провод, и слушаем его еще 30 секунд (за это время катоды еще не остыли, анодное напряжение не изменилось вообще, ибо там срехступенчатая фильтрация с промежуточным стабилизатором). По мнению многих, звук после отключения кабеля должен измениться. А он остается прежним. А при замене кабеля на другой (от других производителей), звук при подключении изменяется примерно в течение 1-1.5 секунд, затем сколь угодно долго остается неизменным, а при отключении сетевого кабеля опять таки остается таким как и с ним. При этом с кабелями от различных производителей, предусилитель всегда играет в соответствии с почерком данного кабеля.
Сумеете объяснить?
На дилетантском уровне совершенно ясно, что после отключения сетевика пред пользуется током с теми свойствами, которыми его наделяет каждый конкретный кабель. Поэтому и звучит в соответствии с почерком кабеля. По моему здесь нет ничего необычного.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleksa , slyhach , Сергей Юрич


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS