Военпром СССР
Автор Сообщение
Yan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Симбирск
Сообщений: 993
Репутация: 117
RE: Военпром СССР / 16-02-2017 21:31
Резисторы переменные многооборотные, сельсины, электродвигатели некоторые, пальчиковые лампы, переменные конденсаторы воздушные, галетники - на вскидку, то что было нормально сделано. Но и то, оно скорее выглядело добротно, а не работало так. И в то самое время этот самый "ящик" был не в состоянии изготовить обычный копеечный разъем для наушников TRS mini jeck. Потому, что производство конечного изделия, или комплектующего это лишь вершина айсберга, и быть первыми по производству чугуна и газа, мягко говоря, недостаточно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg6677 , Aleksandr77
dukua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 1 764
Репутация: 264
RE: Военпром СССР / 17-02-2017 06:55
Ничего хуже совкового клона PDP-11 с такой же переферией мне в жизни, празнаться, не попадалось. Детский ночной кошмар.
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Военпром СССР / 17-02-2017 10:47
(17-02-2017 06:55)dukua писал(а):  Ничего хуже совкового клона PDP-11 с такой же переферией мне в жизни, празнаться, не попадалось. Детский ночной кошмар.
Это Вы не сталкивались с совковыми собственными разработками, зажатыми по самое немогу недоступностью нужной комплектовки!

А типа клоны - СМ-4, 1420 - были вполне нормальными машинами. Последняя из известных мне - СМ-425 - была размером с большой чемодан, даже прикидывали поставить их дома, чтоб на работу не ездить
Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: Военпром СССР / 17-02-2017 11:06
(17-02-2017 10:47)UncleStas123 писал(а):  ... А типа клоны - СМ-4, 1420 - были вполне нормальными машинами ...
Канешна ! В моём первом месте работы на одном из терминалов (СМ 1420 была) наклейку сделали "Shake well before use" - ибо если не шваркнуть хорошенько, он не включался Fighting0030
(Отредактировал 17-02-2017 в 11:09 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: mihail
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Военпром СССР / 17-02-2017 14:11
(17-02-2017 11:06)АндрейКа писал(а):  ..."Shake well before use" - ибо если не шваркнуть хорошенько, он не включался Fighting0030
Это не столько характеризует железо, сколько железячников, состоящих при этом железе. Я в те времена завал порядка 2х десятков ухоженных и вполне нормально работающих СМ-ок, и в несколько раз больше живых Э-60
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: nashua
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Военпром СССР / 17-02-2017 18:00
Ну, в общем, они работали, и если за ними присматривали, то вполне удовлетворительно по надежности. 60-е – получше, СМ-4 и 1420 – хуже. Было у нас и тех и тех – штук по 4-5.
Думаю, если бы их и делали нормально, то и проблем бы не было особенно. Видел я, как делали СМ-1420. Конец квартала, паника, светит потеря премии. Платы делали хреново, часть мертвая геть. В стойку наваливаются платы, какие-то железяки, все это пакуется и отправляется счастливому владельцу. Спрашиваю начальника цеха – ну, а ….? Его ответ, «ща отправим, отрапортуем, потом поедет бригада наладчиков, и месяца через три заработает».

Основная совковая традиция – очковтирательство, называется.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: georgeohm , Audiodoom , vd-two , АндрейКа , arcam , Kozak , serg6677 , Alexandr33
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Военпром СССР / 17-02-2017 18:59
Вы я вижу инспектором плат тогда работали, от обкома партии наверняка. Вот от таких как Вы наверняка весь брак и был - развалили совок изнутри и сдали на металлолом Happy0196
(Отредактировал 18-02-2017 в 02:37 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
UncleStas123 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 2 697
Репутация: 180
RE: Военпром СССР / 17-02-2017 19:13
3 месяца - это он загнул. Но бригада ехала по-любому - пусконаладка была строго обязательной. Занимала недели 2, ну может 3, из них первая неделя - расставить и выставить стойки, подключить питание, смонтировать корзины и накопители и т.п.

И работали парни далеко не по 8 часов... был у меня приятель по горным лыжам, он обычно из одной пусконаладки недельку для Славского выкраивал зимой, и для Киевского моря летом.
Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 00:05
(17-02-2017 18:59)CTAC писал(а):  Вы я вижу инспектором плат тогда работали, от обкома партии наверняка. Вот от таких как Вы наверняка весь брак и был - развалили совок изнутри и сдали на металлолом Happy0196
Не, мы тогда делали оборудование для «Бурана» (ох, и премию тогда заплатили, когда он полетел) и мучились с совкой дерьмовой комплектацией и погаными многослойными платами.

Развалил, да нет, наверно – нечего было разваливать, все было развалено и так. А насчет порезал и продал, поинтересуйтесь у старшего поколения – как перли с работы все, что плохо лежало, как списывали новьё. Как идейные коммунисты – всякие парторги, комсорги, и прочие орги с красными директорами во главе быстро стали бизнесменами. О, вот те таки резали и продавали – аж гай шумел, упыри.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serg6677 , arcam , SVS , kleonn , Вадим 63 , Alexandr33 , Сергей из Харькова , yufa
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 01:29
(18-02-2017 00:05)Eugene. писал(а):  Развалил, да нет, наверно – нечего было разваливать, все было развалено и так. А насчет порезал и продал, поинтересуйтесь у старшего поколения – как перли с работы все, что плохо лежало, как списывали новьё. Как идейные коммунисты – всякие парторги, комсорги, и прочие орги с красными директорами во главе быстро стали бизнесменами. О, вот те таки резали и продавали – аж гай шумел, упыри.
Я понял - Вы и Ваши друзья просто смотрели на это все безобразие и укоризненно качали головами. И так ещё 25 лет, уже и коммунисты закончились, упыри остались.
Если можно, свои белогвардейские воспоминания оставьте таки при себе и пишите про комплектующие для аудио. Улыбка
Вот например - чем Вас не устраивают для аудио танталовые ёмкости?
Найти все сообщения
 
Цитировать
dusik78 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Николаев
Сообщений: 19
Репутация: 60
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 10:17
(18-02-2017 00:05)Eugene. писал(а):  А насчет порезал и продал, поинтересуйтесь у старшего поколения – как перли с работы все, что плохо лежало, как списывали новьё.
Почему кораблестроительные заводы вокруг облеплены гаражными кооперативами ? Потому что до сих пор забиты до потолка добром с заводов .
Специально организовывали кооперативы и ставили железные гаражи и не по одному . И тягали и тягали . У моего соседа их 4 , цветмет один , двери закрыть невозможно , так забиты .
Говорит : у меня два сына - думаю им хватит .
И это обычный работяга .
Бабушка , обычной официанткой на заводе 4 дачи построила и две квартиры получила .Smile 2
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Дмитрий Медведев , Audiodoom
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 11:59
(18-02-2017 01:29)CTAC писал(а):  Чем не устраивают для аудио танталовые ёмкости?
Потому что они полное Г, для аудио применения, разве только в качестве "блокировочных" в цепях питания, да и то с натяжкой, ибо по основным и паразитным параметрам, а также диапазону рабочих напряжений совсем не ахти.
А чего самому не померить их параметры? По ESR наши "танталы" уступают даже большинству электролитов. О их линейности, само название оксидно- полупроводниковые, говорит само за себя.
(Отредактировал 18-02-2017 в 12:05 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 12:13
(18-02-2017 11:59)Kozak писал(а):  Потому что они полное Г, для аудио применения, разве только "блокировочных" в цепях питания, да и то с натяжкой, ибо по основным и паразитным параметрам, а также диапазону рабочих напряжений совсем не ахти.
А чего самому не померить их параметры? По ESR наши "танталы" уступают даже большинству электролитов. О их линейности, само название оксидно- полупроводниковые, говорит само за себя.
ESR критично только в токовых цепях. У мокрых танталовых ёмкостей ESR пониже будет чем у большинства алюминиевых электролитов, правда и цена конечно в разы выше.
Если Вы пытались их померить - наверняка заметили низкую индуктивность кроме высокого ESR. Поводу "наши-ваши" , применительно к конденсаторам, я бы промолчал, они не имеют политических взглядов.
Насчёт применения в аудио - ну например классическую аппаратуру Naim Вы слышали? Считаете не звучит?
Название названием, сами где-то пытались применять?
(Отредактировал 18-02-2017 в 12:27 CTAC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 12:34
(18-02-2017 12:13)CTAC писал(а):  Поводу "наши-ваши" применительно к конденсаторам я бы промолчал, они не имеют политических взглядов.
Ветка как-бы о продукции СССР (танталы и пр. эккзотика, в основном применялась в ВПК и спец оборудовании, ибо были "дорогостоящими"), так вот когда пытался их использовать в ИИП, то по критическим параметрам они в своем большинстве, существенно уступали "хорошим" импортным электролитам не говоря уже о танталах.
(18-02-2017 12:13)CTAC писал(а):  Насчёт применения в аудио - ну например классическую аппаратуру Naim Вы слышали? Считаете не звучит?
Ну там то советскими танталами и не пахнет. Biggrin Ибо они совсем не ровня совремённым "танталам" от известных производителей(попадались и китайские подделки, по внешенму виду один к одному похожи на бренд. Но не выдерживающие работу даже в пределах номинальных параметров).
А танталовые конденсаторы, таки-да применяются порой в качественной Аудио апаратуре (но далеко не повсеместно). Главные их достоинства: высокая надежность, огромный строк эксплуатации, широкий температурный диапазон. Которые зачастую имеют более высокий приоритет в качественном и проф. оборудовании. Где их высокая стоимость, уже не является решающим фактором. А надежность изделий, их долговечность, или работа в широком климатическом диапазоне - является одним из ключевых факторов.
(18-02-2017 12:13)CTAC писал(а):  Название названием, сами где-то пытались применять?
Танталы(импорт) довольно часто применяю в разработках, особенно если они предназначены для эксплуатации в "жестких" условиях. Транспорт и пр.

Советские - раньше применял в качестве "поголовной" замены обычных электролитов, при ремонте оборудования (производства СССР), ибо обычно около 30% электролитов полностью "издохли".
Также когда-то "пытался" использовать в импульсных ИП, ввиду большого их наличия на складе (касается разных там серий типа К53 и пр., о "жидких" дисковых речь не идет, ибо их уже тогда сдали на лом). Но при проверке их по дополнительным параметрам, отказался от этой затеи, ибо даже электролиты(импортные), были существенно лучше.

(18-02-2017 12:13)CTAC писал(а):  Если Вы пытались их померить - наверняка заметили низкую индуктивность кроме высокого ESR.
После "огромного" ESR, низкая индуктивность уже не имеет никакого существенного значения. (Если по критичному параметру - УГ, то какое значение уж будет иметь его красивая "обертка"? Пусть даже сделанная из серебра или качественной меди. Ибо эта ложка (на самом деле огромный половник) "специфического вещества органического происхождения" портит целую бочку.) У "хороших электролитов" , благодаря конструктивным решениям, индуктивность также минимальна, и ESR порой на два порядка получше. Biggrin Не говоря уже о СМД танталовых, твердотельных и иных "разновидностей" импортных конденсаторов.
(Отредактировал 18-02-2017 в 13:24 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 13:23
Ого, да у Вас огромный опыт конечно, можно полюбопытствовать чем отличаются импортные сухие конденсаторы от К53, по параметрам и почему Naim можно ставить импортные К53 а нам советские нельзя? Кстати, про Naim - слушали, понравилось? Wink
Да, и какие импортные электролиты "хорошие" и почему они лучше советских военных, ну возьмём например ЭГЦ в анодном питании лампового усилителя или К50-18 в питании транзисторного? На что их менять из "хороших" импортных и зачем.

(18-02-2017 12:34)Kozak писал(а):  Ветка как-бы о продукции СССР (танталы и пр. эккзотика, в основном применялась в ВПК и спец оборудовании, ибо были "дорогостоящими"),
Если не читали - название темы "Военпром СССР"

(18-02-2017 12:34)Kozak писал(а):  После "огромного" ESR, низкая индуктивность уже не имеет никакого существенного значения.
Вы далеки от реальности, очень Wink
(Отредактировал 18-02-2017 в 13:39 CTAC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 14:11
(18-02-2017 13:23)CTAC писал(а):  Ого, да у Вас огромный опыт конечно, можно полюбопытствовать чем отличаются импортные сухие конденсаторы от К53, по параметрам
Ответ, касательно параметров, смотрим чуть выше.
(18-02-2017 13:23)CTAC писал(а):  Да, и какие импортные электролиты "хорошие" и почему они лучше советских военных, ну возьмём например ЭГЦ в анодном питании лампового усилителя или К50-18 в питании транзисторного? На что их менять из "хороших" импортных и зачем.
ЭГЦ - попадались когда-то с разборки спец оборудования 60-х годов, ради интереса промерял несколько штук, емкость была меньше относительно номинала порядка на 30...40%, предварительную формовку не делал. Улыбка
Их нигде не использовал, ибо современные импортные вполне доступны и по параметрам существенно лучше(емкость, габариты и пр.). Кстати использовал «DUCATI» - made in Italy, выпуск - 66г., 40+40мкФ-300/350В, которые при аналогичных параметрах, имели существенно меньшие габариты.
Не подскажите место где можно их приобрести - ЭГЦ, желательно с хранения?
К50-18 - вполне нормальные, их ещё производят?
По габаритам уступают импорту, который вполне доступен.
(18-02-2017 13:23)CTAC писал(а):  Вы далеки от реальности, очень Wink
Ну смотря что понимать под термином - реальность. Biggrin
Конечно к сообществам различных там "некрофилов", до сих-пор с ностальгией вздыхающих на "липовые" достижения давно усопшей страны, конечно я себя не отношу. К тому-же, эти "достижения" практически "поголовно" были "слизанны" с зарубежных образцов, но при копировании качество и параметры были - хуже.

А реальность такова, что когда понадобилось применять в импульсных источниках вторичного электропитания систем управления электровозов - конденсаторы.
Пришлось опробовать кучку разных танталов производства СССР: аксиальных, окукленных и пр. В конечном итоге, из-за требуемого широкого температурного диапазона, остановились на импортных танталах производства Виши и АVX, ибо "отечественные" по ESR оказались - повним "лайном". Nowink
(Отредактировал 18-02-2017 в 14:31 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 14:57
(18-02-2017 14:11)Kozak писал(а):  Не подскажите место где можно их приобрести - ЭГЦ, желательно с хранения?
К50-18 - вполне нормальные, их ещё производят?
По габаритам уступают импорту, который вполне доступен.
Ну смотря что понимать под термином - реальность. Biggrin
Конечно к сообществам различных там "некрофилов", до сих-пор с ностальгией вздыхающих на "липовые" достижения давно усопшей страны, конечно я себя не отношу. К тому-же, эти "достижения" практически "поголовно" были "слизанны" с зарубежных образцов, но при копировании качество и параметры были - хуже.
Я покупал ЭГЦ на аукро, там иногда бывают с хранения по мне они лучше всего что я пробовал импортного. Ну или не хуже так 100%
Я не по чему не вздыхаю, просто не вижу смысла искать на ebay за большие деньги по сути то-же самое. Слизанные конденсаторы это конечно сильно, я никогда не задавался вопросом с чего они слизаны, меня интересовали только параметры и цена, параметры больше чем цена.
Вы мне так и не ответили какие именно параметры были хуже у советских К53 и с чем Вы сравнивали К52? Треп это пустой.
А реальность такова что нормальные отличные были конденсаторы если использовать их по назначению. Как впрочем и все остальные детали ВПК СССР, то что хорошо для ВПК уж конечно подойдёт и для аудио, если конечно не ставить К53 в основное питания транзисторного усилителя 100WPC - они скорее всего сдохнут там.
Проблема с ними одна - они уже не выпускаются и им много лет, какой-то процент уходит в мусор, но я лично не вижу в этом проблемы, учитывая цену так однозначно.
А то что ни хрена больше не производят - так Вы же наоборот этому рады, зато нет совка, никто больше не ворует детали - уже все своровали коммунисты, с маленькой оговоркой - они перед тем как своровать произвели, а им воровать было-бы нечего, хотя и теперь находят Biggrin
Кстати - посмотрите сколько стоят импортные аналоги К52 - очень удивитесь, я во всяком случае удивился, они не из самых доступных, уж их точно никто в аудио не поставит Biggrin
А К53 стояли в ЛОМО микрофонных студийных усилителях, тех что денег стоят до сих пор и считаются одними из лучших на западе. Потому как в случае с маленькими токами ESR практически не имеет значения, а вот индуктивность имеет большое значение.
Найти все сообщения
 
Цитировать
2scaudio Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: lemberg
Сообщений: 288
Репутация: 13
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 16:33
У военпрома есть одно неоспоримое достоиство-большинство можно разобрать и превратиьт в живые деньги по драгметалам-дальше их преимущество сходит на ноль
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kozak , UncleStas123 , Дмитрий Медведев , borman_ua
Kozak Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Олександрiя
Сообщений: 1 999
Репутация: 285
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 16:57
Со своими танталовыми К52-2 и ЭТО так и поступил, сдал их по 2$, и за вырученные средства приобрел совремённые изделия. Аналогичная ситуация была и с "супер" ОУ в позолоченных корпусах.
Даже и не подозревал что танталы такие класные для звука. Sad

П.С. Если что, то готов предложить гурманам их, есть различных серий К53 в аксиальных и окукленных корпусах. Ау есть желающие на раритеты? Новые мух не сидел. Улыбка
[attachment=917312]

(18-02-2017 14:57)CTAC писал(а):  А К53 стояли в ЛОМО микрофонных студийных усилителях, тех что денег стоят до сих пор и считаются одними из лучших на западе. Потому как в случае с маленькими токами ESR практически не имеет значения, а вот индуктивность имеет большое значение.
И ещё К53 сининькие как на фото ставили в последние изделия ширпотреба СССР, типа "Протон М 412" который конечно не отличается звуком, и нах никому не нужен даже тут, а на западе дак и подавно. Biggrin
А ставить пришлось танталы, так как родные электролиты К50-16, уже с самой отгрузки с завода были полным "лайном". Улыбка
(Отредактировал 18-02-2017 в 17:15 Kozak.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , Yan
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Военпром СССР / 18-02-2017 17:49
(18-02-2017 16:33)2scaudio писал(а):  У военпрома есть одно неоспоримое достоиство-большинство можно разобрать и превратиьт в живые деньги по драгметалам-дальше их преимущество сходит на ноль
А, так это Вы превратили совок в живые деньги. Вас уже ищем 25 лет для привлечения к ответственности за хищения социалистической собственности. Biggrin

Могу успокоить вас - реально, для магнитофона Протон весь этот военпром дерьмо ненужное, поэтому для вашего аудио не подходит, зато для моего в самый раз - и это меня радует Happy0144
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS