Клуб любителей ламповых усилителей
Автор Сообщение
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 21:45
(20-01-2018 21:33)petr.solo1223 писал(а):  Стас, спешиал фо ю . Biggrin _http://herbiesaudiolab.net/compare.htm Ты ж не упоротый ,почитай. Biggrin

_http://herbiesaudiolab.net/tube.htm
Петя, я владею английским языком лучше чем украинским, хотя ты и по моей аве можешь видеть что патриотизм из меня просто прёт Ashamed0002
Так что то что написано в нете на английском языке для меня не больший авторитет чем на ридний мови... как то так - надеюсь доходчиво.
Пора уже бороть в себе эту рабскую зависимость, это кстати абсолютно по-доброму советую Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: ovcharov231280
ovcharov231280 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 194
Репутация: 109
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 21:48
(20-01-2018 21:45)petr.solo1223 писал(а):  Этого категорически нельзя делать. Резина "размажет" звук .
Я лучше промолчу ибо у меня, кроме матерных, других слов нет...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 21:51
Да какая разница на каком. Там чуваки просто много каких демпферов поюзали и описали свои впечатления,в том числе и по поводу температуры. Для меня важнее кто,а не каком языке.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 21:51
(20-01-2018 20:45)Victor-Blues писал(а):  Как уже говорил, я дилетант в теме, но, просто интересный факт к вопросу дискуссии.
Сейчас буду заказывать в Массачусетсе на VTA Кит лампового усилителя VTA ST-120(современный апгрейд Dynaco ST-70 под лампы КТ120/КТ8Cool. Так вот Боб, директор фирмы очень хвалит и широко использует в предлагаемых конструкциях российские лампы от Electro-Harmonics, те же 12AU7, КТ88 и КТ120. И рекомендует их, как "лучшие" в сравнении, скажем, с JJ и Sylvania...
Кстати, в том же разрекламированном японском Almarro 318 используются лампы 6C33C...
Что скажете?
Це він в КІТу своєму рекомендує, бо мабуть торгує їм. Як може нейтральна знаюча людина ставити в один ряд ці лампи?
Російські Ел. Гармонікс, рідке фуфло, зі звуком не сумісні...Джеї з американською Сільванією слабіші іньша ліга. Скоріше за все й за ціну та массовості, цей хлопець користується лампами сучасного російського виробництва. Тунг Сол, Голд Ліон, Сільванія, Ел.Г.... Бо потрібно багато і однакових, тому хвалить їх бо інших просто не застосовує.
Якщо сумніваєтесь, подивіться потримані високоякісні ламп. підсилювачи, який дурень там буде використовувати постсовдепію?

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 21:53
(20-01-2018 21:48)ovcharov231280 писал(а):  Я лучше промолчу ибо у меня, кроме матерных, других слов нет...
Вот и хорошо. Я собсно это не вас лично,а для тех кто вдруг решит такую глупость сотворить. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 21:54
(20-01-2018 21:39)AVM писал(а):  Мне уж конешно куда тягаться с американскими профи... но выскажу мнение что выбирайте те что на трех АУ7.
Спасибо.
(20-01-2018 21:51)alex23 писал(а):  ... який дурень там буде використовувати постсовдепію?
Да, тот же Almarro, например... Biggrin
Мой знакомый, вовсе не бедный человек, заменил в своём VTL КТ 88 на КТ 120, мне нравится.
(Отредактировал 20-01-2018 в 22:09 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 21:54
(20-01-2018 21:48)ovcharov231280 писал(а):  Я лучше промолчу ибо у меня, кроме матерных, других слов нет...
Ви порівнювали?...........
Гумові ножки і звук просто не сумісні!
Останній раз перевірив це нещодавно ще раз на своєму ГМ70.

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: petr.solo1223
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 21:59
(20-01-2018 21:51)petr.solo1223 писал(а):  Да какая разница на каком. Там чуваки просто много каких демпферов поюзали и описали свои впечатления,в том числе и по поводу температуры. Для меня важнее кто,а не каком языке.
Ну и кто?? Love0030 Love0030 Love0030
Петя, извини с тобой тяжело - мне надоело - снимаю с продажи Cry
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 22:01
(20-01-2018 21:54)Victor-Blues писал(а):  Да, тот же Almarro, например... Biggrin
Я маю на увазі підсилювачи які вже були в використанні у дійсно аудіофіла. Через деякий час споживання, совдепію замінюють.
Це не означає що не було гарних ламп в СССР, сам користуюсь 6с15п, чудова лампа...кажуть гарні лампи радянські були, коли працювало обладнання по Лендлізу, технології, ті самі заводи які були привезені з США. А коли в деяких буле поміняно на отечественное і лампи стали отечественними.

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 22:06
(20-01-2018 22:01)alex23 писал(а):  Я маю на увазі підсилювачи які вже були в використанні у дійсно аудіофіла...
В силу своей ограниченной компетенции в теме, стесняюсь поинтересоваться - а, что у 6С33С таки есть зарубежные аналоги...? Да, и на кой ... им этот геморрой с "совковым отстоем"...? Да, ещё и продают нам же PP на этих лампах за 12 тыс. у.е.... Не понимаю... Unsure
(Отредактировал 20-01-2018 в 22:35 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 22:29
(20-01-2018 21:59)CTAC писал(а):  Ну и кто?? Love0030 Love0030 Love0030
Петя, извини с тобой тяжело - мне надоело - снимаю с продажи Cry
Тебя видно крепко простуда подкосила. Biggrin Но у меня хорошее настроение. Поэтому терпеливо объясняю. Мне неважно на каком языке человек изъясняется,мне важнее как он это делает. Кто в данном случае вызывает уважение и как следствие доверие к информации - гопник из Каховки или этот американец ? Так понятно ? А насчёт продажи ,дело твоё ,хочешь присылай ,послушаю и решу,нужны они мне или нет. В любом случае это будет полезный опыт,которым поделюсь и на форуме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 22:42
(20-01-2018 21:54)alex23 писал(а):  Ви порівнювали?...........
Гумові ножки і звук просто не сумісні!
Останній раз перевірив це нещодавно ще раз на своєму ГМ70.
А я считаю что ГМ 70 со звуком не совместима вообще, это просто гигантомания.

(20-01-2018 21:59)CTAC писал(а):  Ну и кто?? Love0030 Love0030 Love0030
Петя, извини с тобой тяжело - мне надоело - снимаю с продажи Cry
Та продай ему долларов по триста, пускай слушает, или оденет себе...

(20-01-2018 22:01)alex23 писал(а):  Я маю на увазі підсилювачи які вже були в використанні у дійсно аудіофіла. Через деякий час споживання, совдепію замінюють.
Це не означає що не було гарних ламп в СССР, сам користуюсь 6с15п, чудова лампа...кажуть гарні лампи радянські були, коли працювало обладнання по Лендлізу, технології, ті самі заводи які були привезені з США. А коли в деяких буле поміняно на отечественное і лампи стали отечественними.
Яке ще обладнання Лендлизу?
По Лендлизу никакого оборудования для производства ламп не поставлялось!
Амеры только один раз продали ламповый завод в тридцатых - это то что есть ПО "Светлана"!

(20-01-2018 22:06)Victor-Blues писал(а):  Да, ещё и продают нам же PP на этих лампах за 12 тыс. у.е.... Не понимаю... Unsure
Что ж здесь понимать - это бизнес!
(Отредактировал 20-01-2018 в 22:50 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: CTAC , Victor-Blues , borman_ua
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 23:00
(20-01-2018 22:29)petr.solo1223 писал(а):  Тебя видно крепко простуда подкосила. Biggrin Но у меня хорошее настроение. Поэтому терпеливо объясняю. Мне неважно на каком языке человек изъясняется,мне важнее как он это делает. Кто в данном случае вызывает уважение и как следствие доверие к информации - гопник из Каховки или этот американец ? Так понятно ? А насчёт продажи ,дело твоё ,хочешь присылай ,послушаю и решу,нужны они мне или нет. В любом случае это будет полезный опыт,которым поделюсь и на форуме.
Петя, я не по этим делам, во мне Андрей вызывает большее уважение хотя бы за то что он мне оказывал услуги и я ими на 100% доволен. Как ценой так и качеством.
Я смело могу рекомендовать услуги Андрея приятелям, а вот те колечки я никому не посоветую - это уж сугубо дело каждого во что верить, я даже не против если кто пользуется такими кольцами, не против что они самые лучшие. Просто меня это вообще не интересует, как и результаты опытов твоей прослушки, надеюсь доходчиво Party0012
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: AVM , ovcharov231280
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 20-01-2018 23:16
(20-01-2018 22:06)Victor-Blues писал(а):  В силу своей ограниченной компетенции в теме, стесняюсь поинтересоваться - а, что у 6С33С таки есть зарубежные аналоги...?
По порядку. Давайте сравнивать лампы одного типа. Маломощные триоды ( в пр. пальчиковые) производства СССР в абсолютном большинстве полный хлам , но всегда есть исключения ,но эти лампы очень редкие ,а потому стоят так же как их зарубежные аналоги ,которые в любом случае звучат лучше. 6С33С - вообще уникальная лампа ,зарубежных аналогов которой действительно нет, но эта лампа разрабатывалась для нужд армии , и заставить её звучать в усилителях мощности очень непросто. В противном случае звук жёсткий ,упрощённый и неприятный на слух.

(20-01-2018 22:42)AVM писал(а):  А я считаю что ГМ 70 со звуком не совместима вообще
Твоё мнение в этой теме может интересовать только тех,кто ещё не понял,что ты в звуке полный ноль. TO ALL: Владимир Шушурин разработал отлично звучащие однотактные усилители на ГМ70 выпускаемые под маркой LAMM.
(Отредактировал 20-01-2018 в 23:32 petr.solo1223.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , funtik7984
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 679
Репутация: 1263
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 21-01-2018 00:56
Ну вообще-то,ГМ-70,лампа,которая разрабатывалась для звука в 40-е годы прошлого века(для трансляционных усилителей).
А по ленд-лизу американские заводы -производители ламп не поставлялись."Светлана-"исключение из 30-х годов(не "лэнд лиз")
Найти все сообщения
 
Цитировать
alex23 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кривий Рiг
Сообщений: 4 918
Репутация: 668
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 21-01-2018 01:06

(20-01-2018 22:06)Victor-Blues писал(а):  В силу своей ограниченной компетенции в теме, стесняюсь поинтересоваться - а, что у 6С33С таки есть зарубежные аналоги...? Да, и на кой ... им этот геморрой с "совковым отстоем"...? Да, ещё и продают нам же PP на этих лампах за 12 тыс. у.е.... Не понимаю... Unsure
Та не соромтесь, запитуйте, але ж все рівно ефекту не буде. Якщо впевнені, що совдепівські краще, купуйте, ніхто ж не заважає. 33 для мене не лампа для аудіо, хочете робіть, чи купуйте. Є масса чудових, перевірених часом, мій пріорітет, це 211, 845, 833, ГМ70(незабаром порівняю з забугорною)

(20-01-2018 22:42)AVM писал(а):  А я считаю что ГМ 70 со звуком не совместима вообще, это просто гигантомания.

Та продай ему долларов по триста, пускай слушает, или оденет себе...

Яке ще обладнання Лендлизу?
По Лендлизу никакого оборудования для производства ламп не поставлялось!
Амеры только один раз продали ламповый завод в тридцатых - это то что есть ПО "Светлана"!

Что ж здесь понимать - это бизнес!
Для того щоб виносити вердикт по гігантоманії спочатку потрібно цю гігінтоманію хоч в очі побачити, а не те щоб почути.
Фрязіно, це завод РСА, як і всі інші, мають американське, чи німецьке походження, чи по допомозі, чи то як трофейні. Совдепія в ті роки нічого сама неспроможна була вимучити.
Кажу в котрий вже раз раджу, слона продай. Хрен з вухами, а якщо по помідорах потанцює?
(Отредактировал 21-01-2018 в 01:20 alex23.)

Олександр, Кривий Рiг.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 21-01-2018 08:22
(21-01-2018 01:06)alex23 писал(а):  
... 33 для мене не лампа для аудіо, хочете робіть, чи купуйте. Є масса чудових, перевірених часом, мій пріорітет, це 211, 845, 833, ГМ70...
Так я ж не против... Просто сколько на форуме специалистов (это при полном уважении и без всяких кавычек!) - столько и субъективных мнений/предпочтений. И это касается и типов усилителей, и схемотехники, и типов ламп, и трансформаторов, и ... В принципе, это естественно и очевидно.
Но лично для меня вопрос более ограничен по уже озвученным причинам... Именно поэтому, таки последовал рекомендациям petr.solo1223 - просто приобрести чисто американский брендовый (пусть и не шибко дорогой) с проверенной временем схемотехникой и авторитетный по качеству элементной базы аппарат, удовлетворяющий моим основным требованиям Biggrin.
Ну, а лампы, по ходу дела, всегда можно будет сравнивать уже по факту в одних и тех же условиях.
С уважением.
(Отредактировал 21-01-2018 в 08:35 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать
mihail Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: м. Рівне
Сообщений: 3 621
Репутация: 447
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 21-01-2018 10:02
Зазвичай я не вступаю в подібніі суперечки,
бо набридло кожного " Хому неверующего " , що слухає лампи " на приборе" ,
переконувати в тому , що лампи одного типу , але різних виробників,
відрізняються по звуку .
Але пригадався досить показовий випадок , котрий опишу .

В мене тривалий час працював ЦАП Аудіонот ДАК 3 з ламповим виходом .
Я придбав його у досить акуратного німця і там стояли ті ж лампи ,
що йшли з заводу - 6922 Совтек
І навіть в такому варіанті він грав дуже і уже добре , набагато краще ніж
Арагон з ПСМ 58, що теж був на той час в мене .
Згодом я в Аудіоноті замінив лампи Совтек на аналог від Сіменс ,
і ЦАП заграв зовсім по іншому . Не вмію добре описувати звук
скажу просто - з лампами Совтек була чорнобіла картинка, з Сіменс стала кольорова .
Через деякий час продав Аудіонот . Я завіз ЦАП покупцеві , ми його трішки " замочили "
я по доброму покритикував систему покупця , особливо колонки .
І оскільки він виявився досить хорошою і щедрою людиною , я подарував йому
комплект тих недешевих ламп від Сіменс .
Через декілька днів я позвонив покупцеві і порадив слухати ЦАП з лампами Сіменс ,
бо звук з ними набагато і набагато кращий .
На що він мені відповів, що він ставив і Совтек і Сіменс і ... ніякої різниці не помітив Shocked
Я не став сперечатись ... Нехай буде гречка , подумав собі .
Так от і в нас люди з не дуже хорошими системами час від часу пишуть ,
що всі лампи одного типу різних виробників звучать одинаково .

Хочу ще сказати , що в нашому ламповому хобі немає понтів .
Дорогу лампу іншим майже не видно .
Це не автомобіль чи годиннник , які всі бачать .
Якщо за лампу платять дорого , то й звучить вона теж дорого ,
і люди викладають кошти не за понт, а за звук !
І можете самі переконатись, що лампи одного типу ,
але різних виробників і коштують по різному на вторинному ринку .

Ще додам .
Є такий хороший сайт - tubeworld
Так там навіть по популярним лампам є таблички ,
де вказується яке звукове забарвлення має лампа кожного окремого виробника .
Я , здається , там бачив таблички і по ЕСС 82 та ЕСС 83 .
Так , напевно , хазяїн того сайту має торохи більший досвід ,
ніж наші " Хоми неверующие " , що вважають що всі однотипні лампи звучать одинаково Улыбка
(Отредактировал 21-01-2018 в 10:21 mihail.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Ygens67 , vl27 , Remontnik , petr.solo1223 , vinilStarPP67 , funtik7984 , alex0665 , moloh , Artem1
AVM Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новая Каховка
Сообщений: 3 300
Репутация: 724
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 21-01-2018 11:58
(21-01-2018 00:56)element писал(а):  Ну вообще-то,ГМ-70,лампа,которая разрабатывалась для звука в 40-е годы прошлого века(для трансляционных усилителей).
А по ленд-лизу американские заводы -производители ламп не поставлялись."Светлана-"исключение из 30-х годов(не "лэнд лиз")
ГМ-70 так же широко применялась и в передатчиках модуляторов малой мощности.
Самый известный и маломощных трансляционников на ней Ту-600.
У меня были все три вида этой лампы с медным, железным и графитовым анодом.
Так же макетировались несколько однотактов на ней. Впечатляет, но не мое, да и фонит заметно, а постоянкой питать нитку вдоль которой 20В/3А как то не по инженерным понятиям. Так до завершения дело и не дошло - есть лампы и по интереснее.

По поводу Лендлиза, читайте Юрий внимательнее : некий глубококомпетентный товарищ с ником alex23, заявил что мол "хорошее качество старых советских ламп было обеспеченно оборудованием поставляемым по лендлизу из США.."
Так вот, никакого оборудования для выделки ламп не поставлялось, лампы зипы и куча всего всего, от иголок до авиационных радаров - да, но оборудование для производства ламп НЕТ.

(21-01-2018 10:02)mihail писал(а):  Зазвичай я не вступаю в подібніі суперечки,
Так и не треба, вумний промовчить.
(Отредактировал 21-01-2018 в 12:00 AVM.)

Лучше знать, чем верить.
Найти все сообщения
 
Цитировать
petr.solo1223 Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Город -герой Харьков
Сообщений: 20 646
Репутация: 909
RE: Клуб любителей ламповых усилителей / 21-01-2018 12:15
(21-01-2018 10:02)mihail писал(а):  Хочу ще сказати , що в нашому ламповому хобі немає понтів .
Дорогу лампу іншим майже не видно .
Якщо за лампу платять дорого , то й звучить вона теж дорого ,
і люди викладають кошти не за понт, а за звук !
Не ,ну что тут сказать ? Ведь можешь когда захочешь. Красава ! Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , alex0665 , CTAC , Artem1 , mihail


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 11 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS