Поговорим о блюзе
Автор Сообщение
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 07-06-2018 07:35
Lazy Poker Blues Band,команда из Швейцарии-Базель.Исполняет современный электрический блюз.Работает в жанре блюз-рока.Иногда с примесью фанка.
Швейцарские блюзовые команды-не частое явление в мировой музыке.
Блюзовый стандарт All You Love авторства Вилли Диксона,который любители блюза знают по альбому Джона Мейола с Эриком Клэптоном.




И ещё....


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NEGRIY , gene_d , Grotesk77 , Виктор С.
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 08-06-2018 08:07
Имею "слабость" к голландским блюзовым командам.Что ни говори,а блюз,голландцы,играть умеют.Если перечислять блюзовых голланцев,что на слуху,то получится неплохой список из коллективов,которые даже на первых мировых местах.Особенно в блюз роке.
Одно из сильно не известных для нас имён,-гитарист,харпер и певец- Shakey Sam.Годы его активности в составе Shakey Sam Blues Band-семидесятые.(Годы жизни:1950-1881гг). Три альбома..... .


Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NEGRIY , etlik , Grotesk77
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 08-06-2018 09:16
и швейцарцы Lazy Poker Blues Band и голландец Shakey Sam мне были ранее неизвестны.

весьма хороши все!

швейцарцы понравились явно больше из-за яркой индивидуальной выразительности. вокалист просто превосходен... да и гитарист... и аранжировки.

Швейцария вообще к концу ХХ века как-то неожиданно стала очень музыкальной страной. в самых разных жанрах и стилях.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 12-06-2018 22:12
Напомню о великой английской (без преувеличения) группе середины 70-х,STRETCH.
Вокалист из Velvet Opera-Elmer Gantry.Экс-участник легендарной прог. группы-Curved Air,гитарист-Kirby; ,барабанщик Status Quo,Jeff Rich.Дебютный альбом вышел из под продюссерской работы Martin Rushent и вторая композиция этого альбома-Did You Do It, сразу попала в чарты.Группа работала в жанре блюза и тяжёлого буги.





композиция Feelin' Sad из их второго,великолепного альбома.... .



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NEGRIY , etlik , moonbeam , Grotesk77
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 12-06-2018 23:05
американец T-Bone Burnett - "человек, который может всё"...

непонятно, что ему удается лучше - продюсирование, музицирование, сочинение песен... причем в самых разных стилях и жанрах!

в том числе, разумеется, он исполняет, сочиняет и продюсирует блюз - и тоже САМЫЙ разный блюз - от сельского корневого до самого современного рок-блюза. а список тех ,с кем он сотрудничал и кого продюсировал сам по себе представляет увлекательное чтение - от Роберта Планта до братьев Коэнов...

а многие его песни собственно даже не являются "напрямую" блюзом, но "навеяны" этим бессмертным уже жанром... в США то, что он делает, уже давно называется отдельным термином, который объединяет в себе множество всего - Americana roots.
















как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
TwinPigs Не на форуме
Ветеран

Откуда: Киев
Сообщений: 2 324
RE: Поговорим о блюзе / 13-06-2018 17:37
Новый альбом Бадди Гая роскошен, второй день по кругу гоняю промку.





Релиз на Сони - в эту пятницу.
В альбоме засветились Джефф Бек, Кит Ричардс, Мик Джеггер и Джеймс Бэй.
(Отредактировал 13-06-2018 в 19:42 TwinPigs.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: gene_d , galaktika , Grotesk77 , etlik , Виктор С. , element
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 13-06-2018 19:23
судя по предварительным "утечкам" из предстоящего альбома, диск будет отличный.

а то после его альбома Rhythm & Blues 2013 г. я даже испугался, что чувак начал "уходить" куда-то в сторону... самый коммерческий это у него проект был за последние времена.
(Отредактировал 14-06-2018 в 11:03 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 16-06-2018 23:21
Jack Bruce.....и Rory Gallagher....
Cочетание непростое.
Но вот,Кримовская композиция-Politican Man....





Тому ,кто досмотрел это видео до конца станет понятно,что такое настоящее мастерство в рок музыке.
Без малейшего "прокола"..... Озорной Брюс и степенный Галлахер!
(Отредактировал 16-06-2018 в 23:40 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika , etlik , Deadhead , Виктор С.
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 17-06-2018 00:19
Джек Брюс слишком хорош для рок-музыки. что и видно в вышеприведенной записи.
в блюзе он раскрывается "по полной"... играет нешаблонно, свободно импровизирует.

жаль, что он не смог или не захотел пойти дальше блюз-рока и жесткого фьюжна.
а ведь он начинал как джазовый басист и изучал виолончель в муз.колледже.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
galaktika Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Кременчуг
Сообщений: 656
Репутация: 353
RE: Поговорим о блюзе / 17-06-2018 08:35
(16-06-2018 23:21)element писал(а):  Jack Bruce.....и Rory Gallagher....
Cочетание непростое.
Но вот,Кримовская композиция-Politican Man....





Тому ,кто досмотрел это видео до конца станет понятно,что такое настоящее мастерство в рок музыке.
Без малейшего "прокола"..... Озорной Брюс и степенный Галлахер!
К сожалению никогда раньше не слышал этого концерта ! Очень понравилось! Очень сильно ! Спасибо
(Отредактировал 17-06-2018 в 09:06 galaktika.)

Російський військовий корабель, йди на х#й! Russian warship, fuck you!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: element
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 17-06-2018 16:28
хм... а всё-таки Джек Брюс принимал участие в отличных джазовых проектах!
беру свои предыдущие слова обратно...

как-то я о них совершенно не знал до сих пор... вот век живи - век учись, что ж еще могу сказать? Ashamed0002

вместе с композитором, перкуссионистом и продюсером Кипом Ханраханом Джек Брюс в конце ХХ века и концертировал, и альбомы выпускал. причем он там в тех проектах - один из главных солистов!

и получилось очень даже неплохо... да что там - очень и очень хорошо!!!










ЗЫ: а в альбоме Kip Hanrahan & Jack Bruce - Vertical's Currency (1984) - второй пример из Ютьюба - Джек Брюс еще кроме вокала и бас-гитары играет на фортепиано...
могу только повториться - Джек Брюс чересчур хорош для простой рок-музыки!
(Отредактировал 17-06-2018 в 16:31 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 18-06-2018 19:53
Нет, не оскудела еще английская земля талантами...



(Отредактировал 18-06-2018 в 19:55 JohnZepp.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , vitalijnec , Виктор С. , Made in USSR
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 18-06-2018 21:20
... еще одна малолетняя имитаторша...
которая, похоже, сама не понимает, что она делает.
похожа на марионетку...
(Отредактировал 18-06-2018 в 21:22 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Поговорим о блюзе / 18-06-2018 23:57
(18-06-2018 21:20)gene_d писал(а):  ... еще одна малолетняя имитаторша...
которая, похоже, сама не понимает, что она делает.
похожа на марионетку...
а мне очень понравилось и совсем не показалось, что она марионетка а больше похоже что самостоятельная и уверенная.
А дайте пожалуйста ссылку на оригинал, интересно послушать Rolleyes

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
JohnZepp Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 3 358
Репутация: 439
RE: Поговорим о блюзе / 19-06-2018 00:17
Совсем оригинал




Но мне думается, что первоисточником была вот эта версия, точнее эта группа,



Ну и плюс огромная любовь к Джанис Джоплин. Девочка в свои 13 явно знает, что делает и чувствует и понимает гораздо больше, чем многие пишущие тут на форуме.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , element , NEGRIY , vitalijnec , Made in USSR
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 19-06-2018 09:08
Действительно,возможно,что у этой 13-ти летней девочки большое будущее.В её исполнении чувствуется и и блюз и соул и по крайней мере,интерес к вокальному блюзовому жанру от Джанис Джоплин-Мэгги Белл-Кэнди Гивенс-Лидии Пенс...и других,великих исполнительниц блюза-через-соул.
Посмотрим.Спасибо.

Почему-то не упоминаемая группа из 60-х,Them.Её бывший вокалист,Вэн Моррисон и сейчас в действии,правда ассортимент у него не совсем подходящий (сейчас) для любителей блюза,но...


(Отредактировал 19-06-2018 в 09:15 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik , vitalijnec
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 19-06-2018 12:14
(19-06-2018 00:17)JohnZepp писал(а):  Совсем оригинал
https://www.youtube.com/watch?v=1ZxN9iQM7OY
с "совсем оригиналом" девочку сравнивать вообще смешно.
оригинал прочувствован... девочка кривляется.

(19-06-2018 00:17)JohnZepp писал(а):  Но мне думается, что первоисточником была вот эта версия, точнее эта группа,
https://www.youtube.com/watch?v=0427j006lag
Ну и плюс огромная любовь к Джанис Джоплин. Девочка в свои 13 явно знает, что делает и чувствует и понимает гораздо больше, чем многие пишущие тут на форуме.
солист The Black Crows просто красуется на сцене - кому такое нравится, ради Б-га - но он по крайней мере не кривляется бездумно и бессмысленно, как эта малолетка.

любить Джанис Джоплин можно сколько угодно... но если эта любовь "выливается" в утрированное передразнивание под видом "страстного исполнения"... увольте меня от такого "понимания" любви к Джанис Джоплин.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 21-06-2018 10:07
(17-06-2018 16:28)gene_d писал(а):  хм... а всё-таки Джек Брюс принимал участие в отличных джазовых проектах!
как-то я о них совершенно не знал до сих пор... вот век живи - век учись, что ж еще могу сказать? Ashamed0002
Джек Брюс еще кроме вокала и бас-гитары играет на фортепиано...
могу только повториться - Джек Брюс чересчур хорош для простой рок-музыки!
Вернусь к этому сообщению....
Да,Брюс,разносторонний музыкант в жанровом плане.Это,наверное, один из моих любимых музыкантов.Но только в жанре блюза и блюзовой баллады.Как ни странно,его "джазовые поползновения" меня чего-то не увлекали совсем.Более-менее знаю практически всю дискографию Джека Брюса,но всё равно,Кримовский период-наиболее яркий и запоминающийся в его творчестве.Остальная дискография,очень разная.Местами мейнстримовая.Почему Брюс,при всём своём умении игры на инструменте не уделял должного внимания джазу ? Да потому,что он хорошо делал то,что хорошо умел делать.Недаром его называли британским поющим бас-гитаристом номер один.
Одна из лучших баллад в его исполнении вместе с Мэгги Рейли.На рояле,он же.




А это вместе в Френком Заппой.



Но лучше всего-именно блюз


(Отредактировал 21-06-2018 в 10:10 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: moonbeam
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 21-06-2018 11:05
(21-06-2018 10:07)element писал(а):  ...Остальная дискография,очень разная.Местами мейнстримовая.Почему Брюс,при всём своём умении игры на инструменте не уделял должного внимания джазу ? Да потому,что он хорошо делал то,что хорошо умел делать. Недаром его называли британским поющим бас-гитаристом номер один....
я могу назвать другую причину того, почему Брюс предпочитал блюз-рок и мейнстрим.

это примерно та же причина, по которой Эрик Клэптон предпочел мейнстримовый софт-рок (и облегченный блюз-рок) типа его "Лейлы" или "Wonderful Tonight" настоящему блюзу - просто-напросто мейнстримовый рок - это более ПОПУЛЯРНЫЙ жанр... да чего там, это НАМНОГО более популярный жанр!

а слава... известность... популярность (и связанные с этим напрямую большие заработки) ЛЮБОЙ ценой - для очень многих музыкантов - вещь непреодолимо притягательная.

а ведь Клэптон, как и Брюс, действительно понимал толк в серьезной музыке! если не в джазе, как Брюс, то в блюзе уж точно. но они оба прекрасно понимали, что ту огромную публику с серьезной музыкой они не соберут... и тех бабок не заработают... и поэтому продолжали, как вы выразились, "делать то,что хорошо умели делать" - но чаще всего далеко не всё, что умели. а когда типа "отвлекались" на что-то "для души", то делали это изредка - в свободное от основного "срубания бабла" время.

повторюсь в который раз - Джон Мэйолл в принципе не пошел на такой компромисс, остался верен блюзу (хотя ему не составило бы никаких проблем классно лабать обычный рок)... в итоге он и близко не имел и не имеет популярности Клэптона или Брюса, но лично мое уважение к Мэйоллу и его творчеству намного выше.

ЗЫ: в плане принципиального подхода к музыке как к творчеству я восхищаюсь Томом Уэйтсом, который даже категорически против использования его музыки в рекламных целях и сам никогда не снимается в рекламах.
Уэйтс говорил: "На сегодня высочайшей наградой для артиста, которую наша культура способна ему преподнести, является право появиться в рекламе — мурлыкать какую-то чушь с капота нового автомобиля. Подобную ублюдочную честь я всегда отметаю — непреклонно и молниеносно... Не хочу, чтобы мои песни ассоциировались у слушателей с джинсами... Ненавижу, когда оскорбляют песни, с которыми у меня уже что-то связано. Я считаю это унижением." ...да, в итоге Уэйтс далеко не имеет такого состояния, как другие равные ему по известности исполнители. но его творческая совесть чиста.

........

какое самое достойное для музыканта поведение?

по Уэйтсу, "каждый день хоронить пошлость"!!!



(Отредактировал 21-06-2018 в 12:01 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 21-06-2018 13:26
(21-06-2018 11:05)gene_d писал(а):  я могу назвать другую причину того, почему Брюс предпочитал блюз-рок и мейнстрим.
это примерно та же причина, по которой Эрик Клэптон предпочел мейнстримовый софт-рок (и облегченный блюз-рок) типа его "Лейлы" или "Wonderful Tonight" настоящему блюзу - просто-напросто мейнстримовый рок - это более ПОПУЛЯРНЫЙ жанр... да чего там, это НАМНОГО более популярный жанр!
а слава... известность... популярность (и связанные с этим напрямую большие заработки) ЛЮБОЙ ценой - для очень многих музыкантов - вещь непреодолимо притягательная.
а ведь Клэптон, как и Брюс, действительно понимал толк в серьезной музыке! если не в джазе, как Брюс, то в блюзе уж точно. но они оба прекрасно понимали, что ту огромную публику с серьезной музыкой они не соберут... и тех бабок не заработают... и поэтому продолжали, как вы выразились, "делать то,что хорошо умели делать" - но чаще всего далеко не всё, что умели. а когда типа "отвлекались" на что-то "для души", то делали это изредка - в свободное от основного "срубания бабла" время.
Да, Вы возможно правильно всё понимаете,но то,что касаемо трёх музыкантов из формации The Cream,а именно Клэптон,Брюс и Бейкер,то здесь-несколько другое.....
Несомненно,великая группа Сream в лице этих трёх музыкантов.Сорри... четырёх участников группы. Сорри,....пяти участников группы.Четвёртым был-Pete Brown,который был автором и со-автором более половины композиций The Cream. Пятым участником был Felix Papallardi.Он же являлся продюсером,и по-совместительству:клавишником,бас гитаристом .... . Если не учитывать блюзовые стандарты,то основная масса песен написанных для Сream Питом Брауном,являются хитовыми. Да,одна треть композиций пренадлежит авторству этой легендарной троицы,но творчество Пита Брауна выходит далеко за рамки блюзовых квадратов.Как в Сream,так и позднее в его собственных командах имени его.
А участие в записях Сream Феликса Папалларди (позднее Mountain,вместе с великолепным составом музыкантов и гитаристом Leslie West) обогатило звучание Cream в их поздних альбомах.
Распад Сream в 1969 году и начало сольной деятельности каждого из участников,музыкальные амбиции отличных исполнителей не всегда совпадали с требованием слушателей.Да и сумбурная жизнь не способствовала творческим успехам музыкантов.У Клэптона было вырвано почти 12-15 лет такой жизнью.Очень разные альбомы и не всегда удачные(спасибо,что они таки устояли в те годы и подарили своим слушателям позднее, отличные выступления и записи).То же самое и у Брюса с Бейкером.В интернете ходит масса отрывков концертных выступлений этих музыкантов в конце 60-/начале 70-х "под кайфом".Как правильно говорится:мастерство не пропьёшь,...но всё же. Вот такая противоречивая дискография,выступления и записи каждого из троицы в 70-е годы.





(Отредактировал 21-06-2018 в 13:29 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS