Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила
Автор Сообщение
dav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Николаев.
Сообщений: 178
Репутация: 32
Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 19:30
Всем здрасти, не нашел темы по настройке вертушки, а вернее тонарма и иглы, но наверняка есть парни которые в этом вопросе профи. Нужна помощь в настройке а точнее правильной установке картриджа с иглой на Веге ЭП 120, не кидайтесь помидорами другой пока нет, так что придется настраивать ее. Была на ней игла Mf-100 Unitra и картридж соответственный, менять буду на ГЗМ-121Д и картридж и игла вроди бы нульцевые, запарился искать на Вегу родную иглу, что бы не заморачиваться с настройкой но не судьба, за Mf-100 б/у цену ломят космос, про новую молчу хотя и ее еще нужно найти, на буржуйских сайтах есть но опять же цена космос, поэтому и купил ГЗМ новый комплект . Теперь вопрос где взять для моей Веги-120 шаблон по настройке, и как настроить по шаблону. Спасибо.
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 19:41
Как настроить на Ю-тубе есть ролики.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 19:52
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Outlaw
dav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Николаев.
Сообщений: 178
Репутация: 32
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 19:55
(10-03-2019 19:52)vadimkanik63 писал(а):  https://hi-fi-forum.net/forum/thread-28935.html
После развития компьютерной техники нужды в услугах печатников нет, я и сам могу распечатать шаблон, нужен сам шаблон для Веги-120. Спасибо.

(10-03-2019 19:41)pumuru писал(а):  Как настроить на Ю-тубе есть ролики.
Ролики есть, но для Веги-120 нужен шаблон именно для нее, это все равно что предлагать посмотреть ролик по ремонту.

   
(Отредактировал 10-03-2019 в 20:02 dav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vadimkanik63 Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Н-московськ
Сообщений: 2 051
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 20:14
Зачем тему создавать, если всё сами можете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: funtik7984 , vitalyB , o-leg
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 20:54
dav, а словами какие параметры Вы собираетесь выставлять? Может для такой передовой вертушки шаблон и не нужОн?

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Pinaevv , viktorgurzhiy1 , Outlaw
Pinaevv Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Львів
Сообщений: 4 335
Репутация: 473
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 21:13
Советую сильно не заморачиваться. Вертушка бюджетная, головка тоже бюджетная, но во всяком случае получше Унитры, да и места для юстировки головки там не больше 5 мм.

Нет войне!
Найти все сообщения
 
Цитировать
dav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Николаев.
Сообщений: 178
Репутация: 32
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 22:57
(10-03-2019 20:54)pumuru писал(а):  dav, а словами какие параметры Вы собираетесь выставлять? Может для такой передовой вертушки шаблон и не нужОн?
Все по возможности, азимут головки, свес иглы, и т.д. если вы не в курсе что и как, зачем тогда пишите, для самоутверждения, тогда встречный вопрос, в чем самоутверждаетесь. По сути темы вы ничего не написали.

(10-03-2019 21:13)Pinaevv писал(а):  Советую сильно не заморачиваться. Вертушка бюджетная, головка тоже бюджетная, но во всяком случае получше Унитры, да и места для юстировки головки там не больше 5 мм.
Не соглашусь с вами, правильная настройка необходима,особенно после замены картриджа и иглы, без нее и на самой дорогой и качественной игле не будет хорошего звука, в инете много примеров того как после правильной настройки тонарма и иглы звучание вертушки кардинально менялось в лучшую сторону.
(Отредактировал 10-03-2019 в 23:29 dav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 23:41
скачайте на https://www.vinylengine.com/cartridge-al...tors.shtml пару универсальных шаблонов Heybrooks или Stevenson Alignment Protractor ,понадобится фонарик и зеркальце для азимута ,делов на 30 минут Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 10-03-2019 23:45
Если по-модному, то читать и протрактор здесь: _https://www.vinylengine.com/tools.shtml
Или протракторы делает https://hi-fi-forum.net/profile/3049
Для азимута нужен, наверное, шаблон, ну и пластинка измерительная для иглы и резонанса
(Отредактировал 10-03-2019 в 23:46 vasyakuk.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
dav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Николаев.
Сообщений: 178
Репутация: 32
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 00:40
(10-03-2019 23:41)vitaly писал(а):  скачайте на https://www.vinylengine.com/cartridge-al...tors.shtml пару универсальных шаблонов Heybrooks или Stevenson Alignment Protractor ,понадобится фонарик и зеркальце для азимута ,делов на 30 минут Biggrin
Спасибо, у меня это есть , скачал ранее, надеялся что есть профи знающие как настроить Вегу-120, но увы ошибся в своих надеждах, о "Вегу" профи руки не марают.

(10-03-2019 23:45)vasyakuk писал(а):  Если по-модному, то читать и протрактор здесь: _https://www.vinylengine.com/tools.shtml
Или протракторы делает https://hi-fi-forum.net/profile/3049
Для азимута нужен, наверное, шаблон, ну и пластинка измерительная для иглы и резонанса
Спасибо, я и програмку скачал которая расчитывает шаблон под конкретную вертушку по ее параметрам TemplateGen называется , но не знаю как ею пользоваться, там все по заграничному.
(Отредактировал 11-03-2019 в 00:45 dav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vitaly Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мукачево
Сообщений: 6 206
Репутация: 653
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 01:07
это универсальные шаблоны ,которые используют в 99% настроек вертушек ,у вашей веги нет никаких установочных цифр ,поэтому смело можно настроить по этому шаблону .ну а если вы такой перефекционист по заграничному,то отнесите ее на мусорник и не делайте людям мозги...
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy , pasha9023 , Outlaw
dav Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Украина, Николаев.
Сообщений: 178
Репутация: 32
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 02:42
(11-03-2019 01:07)vitaly писал(а):  у вашей веги нет никаких установочных цифр ,поэтому смело можно настроить по этому шаблону
Увы у Веги как и у всех проигрывателей есть цифры, а если вы в своей практике действуете так же как и советуете, мне вас жаль, поэтому в большинстве своем Вега и звучит соответственно, ее мало кто пытался настроить, кстати на тонарме у Веги имеется винт на шеле, отпустив который можно изменить без лома и молотка положение шела и иглы относительно горизонта и думаю немного длину тонарма. Рекомендую познакомится с необходимыми настройками вертушки https://www.youtube.com/watch?v=Ze7owVm7pus Меня же интересует настройка именно Веги -120/110 с учетом ограниченных возможностей настройки данного проигрывателя.
(Отредактировал 11-03-2019 в 02:51 dav.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 06:38
...еще весы для прижимной силы.
Вам, наверное, придется самому все осваивать с такой диспозицией.
Pivot to spindel - расстояние от центра вращения тонарма до центра диска. Данные для шаблона. Измерить непосредственно на объекте
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 676
Репутация: 1263
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 09:39
Естественно-для всех (или почти всех) проигрывателей винила имеются цифры.К сожалению,эти цифры не приведены в паспорте-инструкции пользователя для Вега 120(видимо не посчитали нужным,или не актуальным).Так-что вам самому прийдётся настраивать вашу Вегу с нуля,пользуясь теми общими данными и руководством по стандартным операциям для настройки тонарма совместно с катриджем. Никакого особенного протрактора для этой Веги не нужно.Все вертушки настраиваются с применением универсальных протракторов (шаблонов).
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова
vasyakuk Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 273
Репутация: 219
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 10:28
(11-03-2019 09:39)element писал(а):  Все вертушки настраиваются с применением универсальных протракторов (шаблонов).
Абсолютно не для спора, с уважением к Вашим знаниям и умениям, уточнить для себя: Байервальд, Лофгрен и еще кто-то - разное распределение искажений по стороне пластинки. Универсальный шаблон по какой методике построен? Или не заморачиваться?
Еще вопрос по приведенной массе, комплаенсу и резонансной частоте.
Если производитель не указал приведенную массу (Dual Cs1224), как определить, подходит ли другой картридж по резонансной частоте?
Найти все сообщения
 
Цитировать
pumuru Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Рубежное
Сообщений: 3 156
Репутация: 530
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 10:51
(10-03-2019 22:57)dav писал(а):  Все по возможности, азимут головки, свес иглы, и т.д. если вы не в курсе что и как, зачем тогда пишите, для самоутверждения, тогда встречный вопрос, в чем самоутверждаетесь. По сути темы вы ничего не написали.

ТС никто вас "не строит".
Но как можно настраивать параметры , если 120-ая не имеет регуляторов этих настроек?
Вы думаете 121 подходит по высоте?
Что можно сделать:
Азимут
Прижимная сила
Антискейтинг
Эффективная длина тонарма ( близко к 222 мм)
Думаю всё.
Навес тонарма и угловую погрешность сделать проблематично.
Берите универсальный шаблон как советуют выше.

Бойтесь гнева терпеливых...
Найти все сообщения
 
Цитировать
Kaminskiy Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Белая Церковь
Сообщений: 3 286
Репутация: 666
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 14:25
Ох и типундель этот ТС.
Пришёл типа совета спросить и давай налево и направо бузить и уже сам советы раздавать.. Странная позиция ... Pohval

Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути... ©
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitaly , Andrey-1973 , vadimkanik63 , absorber , Mel
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 222
Репутация: 1315
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 14:28
он тут еще и Спиридона научит...................как на вегу тонарм Грэй установить.все еще впереди!!Happy0158

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Kaminskiy , Сергей из Харькова , vitaly , Andrey-1973 , Mel
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Настрорйка тонарма и иглы проигрывателя винила / 11-03-2019 14:44
Не соскучишься. Biggrin

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей из Харькова , Kaminskiy


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS