А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D!
Автор Сообщение
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 11:08
В общем... так или иначе, данное явление - неотъемлемая часть сегодняшней действительности. Независимо от того, нравится это кому-то или нет. Усиление в классе D, все чаще предлагается производителями и маркетологами, и все чаще встречается у пользователей.
Не минула и меня чаша сия. Biggrin Но, начну издали...
Лет несколько назад, когда у меня еще трудился Kenwood Basic M2a, побывали у меня в гостях усилители Benchmark и Red Dragon... выражаясь мягко, они не произвели на меня благоприятного впечатления в плане звука, даже в сравнении с моим, далеко не хи-эндистым усилителем. Мысленно я согласился с расхожим мнением, что ШИМ - унылое говнишко, и на этом успокоился. Шло время, что-то менялось...
Однажды, в телефонном разговоре с Вадимом onv, услышал от него, о приобретении модулей ШИМ, производимых в Украине Игнатьевым Юрием, и что модули эти очень даже "вэри вэлл". Насколько хороши? - переспросил я. Вадим ответил что вполне! Мнению Вадима я доверяю, поэтому, услышав о цене вопроса, решил рискнуть, тем более, что финансовые риски совсем небольшие)))
С тех пор у меня появился усилитель мощности в классе D, который работает с Dynaudio Contour 1.3 mkII, и пока, это лучшее, что у меня было.
Фото пока не даю, так как усилитель у меня пока еще в "макетном" виде. Предполагалось, что он будет в одном корпусе, который я купил у итальянцев на ModuShop... но "концепция поменялась" - у китайцев появились корпуса, очень похожие конструктивно на TEAC серии Refererence, которые как нельзя лучше дополнят мой UD-503, и теперь это будут моноблоки. Как только облагорожу - фото предоставлю.

Звук? Звук нравится))) Собственно, и добавить больше нечего.

D-Hater'ы - можете начинать "холивар" Tongue0011

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Karp , oleg2566 , novack , WoWaN , artshop , эполитт , arcam , VNV73 , quadrokot , ДРЕГ1 , qwerty400 , Serpens , bobrw , Sound-YP , norman , yurchello1969 , norrest , absorber , petr.solo1223 , Iscarioth , SVS , miroslav_mm , serapion1984 , konrats , t.800 , TarasVIP , PnL , vadimkanik63 , sous , minoltist , alexandrt , nem2007 , vitamir , Andrey7070 , etlik
oleg2566 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Україна
Сообщений: 7 529
Репутация: 391
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 11:24
Шо і ти наступив на ці граблі?Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: WoWaN , ДРЕГ1 , bobrw , Allmotors
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 11:31
oleg2566, Олеже, як видно с попереднього тексту - не всі граблі однакові. Є відмінності, я би сказав принципові. Wink На конкретних граблях танцюю із задоволенням.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , VNV73 , quadrokot , Sound-YP , bobrw , PnL , alexandrt
artshop Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 10 559
Репутация: 1514
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 11:39
Так все же просто!
Имеющий уши, да услышит!
Сам сейчас использую усь в классе D C.E.C. Pentaтgo 31. Возрастной усь весьма, но музыкальный. А про SPEC и говорить нечего!
Старые мостры отдыхают, особенно на хороших АС и источнике.

   
(Отредактировал 11-06-2019 в 11:45 artshop.)

Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.
(...Ницше...)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: serapion1984
Made in USSR Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 4 044
Репутация: 296
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 11:40
фото плат и характеристики все же хотелось бы увидеть.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 11:44
Фото плат предоставляю. А характеристики предоставит Юра Игнатьев, ака sous.

   

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: oleg2566 , VNV73 , sous , quadrokot , norrest , Made in USSR , Игорь1983 , konrats , t.800
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 12:32
Всем привет!
Характеристики
Питание +/-25 до +/-60
Усиление 26дБ (20 раз), при 1В СКЗ по входу на выходе 100Вт/4Ом
Искажения+шум, менее 0,0015% до Pmax/2.
Интермодуляции аналогично.
Ток потребления холостого хода в среднем 70мА по шинам.
Максимальное напряжение на выходе 35В RMS
Защита по току и от постоянного напряжения.
Частота несущей около 530к, остаток несущей при +/50В менее 250мВ СКЗ.

+ не требует внешнего питания ОУ, стабилизаторы на плате. Нужен радиатор не менее 500 см.кв.

Схемотехника во многом похожа на ncore от Hypex, но применяются ИМС и диф ОУ.
(Отредактировал 11-06-2019 в 12:34 sous.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: эполитт , oleg2566 , Тибетский Ламер , VNV73 , quadrokot , амфитон , qwerty400 , Sound-YP , Black_Jack , konrats , t.800 , PnL
эполитт Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 2 531
Репутация: 144
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 12:39
Платы сами изготовляете?
Найти все сообщения
 
Цитировать
sous Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ивано-Франковск
Сообщений: 292
Репутация: 114
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 12:42
(11-06-2019 12:39)эполитт писал(а):  Платы сами изготовляете?
Да, платы моей разработки, 4слойные, делаю в Китае мелкими партиями.
Сборка ручная, смд в печи, остальное паяльником

Видео сразу после сборки,
Тест
Извиняюсь за нудный голос, не слишком часто записываю.
(Отредактировал 11-06-2019 в 13:01 sous.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: эполитт , Тибетский Ламер , quadrokot , VNV73 , saltman , Sound-YP , Vic61 , t.800 , Lexx200010 , mamon , alexandrt , Andrey7070
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 181
Репутация: 1315
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 13:20
может легче хайпекс купитьShocked

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 13:29
doom, может. Не не факт что имеет смысл.

Bruno Putzeys ведет довольно интересную маркетинговую политику. И похоже на то, что Hypex Hypex'у рознь. Те которые ОЕМ, для DIYеров, по всей видимости отличаются, от тех которые Hypex поставляет производителям типа ATI, NAD, Nubert, Marantz, Teac... А еще у Бруно есть маленький свечной заводик под названием Mola-Mola... а еще Бруно распрощался с Hypex и теперь творит под штандартом Purifi Audio
(Отредактировал 11-06-2019 в 14:09 Тибетский Ламер.)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: vitamir
aluster Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ????
Сообщений: 1 112
Репутация: 326
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 13:49
(11-06-2019 13:29)Тибетский Ламер писал(а):  doom, может. Не не факт что имеет смысл.

Bruno Putzeys ведет довольно интересную маркетинговую политику. И похоже на то, что Hypex Hypex'у рознь. Те которые ОЕМ, для DIYеров, по всей видимости отличаются, от тех которые nCore поставляет производителям типа ATI, NAD, Nubert, Marantz, Teac... А еще у Бруно есть маленький свечной заводик под названием Mola-Mola... а еoе Бруно распрощался с nCore и теперь творит под штандартом Purifi Audio
Я конечно не буду кидать ссылки которые можно нагуглить но Паскаль последних поколений по совокупности характеристик и принципу работы хорошо соревнуется с хайпексом ))
Найти все сообщения
 
Цитировать
Audiodoom Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: -
Сообщений: 2 157
Репутация: 610
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 14:36
(11-06-2019 11:08)Тибетский Ламер писал(а):  В общем... так или иначе, данное явление - неотъемлемая часть сегодняшней действительности. Независимо от того, нравится это кому-то или нет. Усиление в классе D, все чаще предлагается производителями и маркетологами, и все чаще встречается у пользователей.
Не минула и меня чаша сия. Biggrin Но, начну издали...
Давно назад меня убил по звуку банальный С.М.С.Л 98А, за 100уй. Цена и внешний вид это единственное что останавливало на пути признания его места в нормальном звуке Kiss По звучанию накрывал весь любимый хайфайный мусор среднего класса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , VNV73 , UncleStas123 , t.800 , alexandrt
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 15:26
Артур расскажите пожалуйста ,что такого особенного в звуке этого усилителя если сравнивать с традиционным классом а ав или лампой ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 15:52
bobrw писал(а):что такого особенного в звуке этого усилителя
bobrw, особенного? У хорошего усилителя не должно быть ничего особенного))
А субъективных особенностей две - контроль АС... и азарт добавить громкости Biggrin
Субъективное описание звука? Прозрачно, информативно, ровно, приятно, можно слушать долго без усталости.
А сравнивать с лампой, или с классическими А, А/В-классниками... ну это как грузины лучше чем армяне(с)

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , doom , Black_Jack , Audiodoom , absorber , t.800 , aqvadim , vitamir , Andrey7070
bobrw Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев и окрестности
Сообщений: 933
Репутация: 137
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 16:07
Также интересуясь классом д могу сказать,что хороший усилитель звучит чисто ,неокрашенно на любой громкости и способен максимально достоверно передать любой музыкальный материал.Раньше д класс не воспринимался всерьез,но в последнее время все чаще появляются все более новые разработки,которые повышают планку качества звука на новый уровень.Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
doom Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Одесса-город герой
Сообщений: 15 181
Репутация: 1315
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 16:56
класс д не воспринимался всерьез,только из-за того,что сложились определенные стереотипы,что усилок должен быть большой и сильно греться.........если он маленький,то и звука не будет..........можно где то провести аналогию с автомобилями smart.Biggrin

ПЕПЕЛ КЛААСА СТУЧИТ В МОЁ СЕРДЦЕ !!!!
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Тибетский Ламер , bobrw , Iscarioth , _Violator_ , oleg2566
Тибетский Ламер Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ
Сообщений: 12 927
Репутация: 821
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 17:10
doom, Костя, не только из-за этого. Еще лет несколько назад, к звучанию ШИМ усилителей в ВЧ/СЧ диапазоне было много вопросов. И стереотип скорее был такой - ШИМ для сабов.
Я сам, несколько лет назад не впечатлился тем что услышал.

Клею дурня. Якісно, професійно, недорого. У святкові та вихідні дні - знижки!

Я люблю свою Батьківщину, і пишаюсь країною, в якій живу!!!
Russian warship, fuck off
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: arcam , bobrw , doom , oleg2566
leo-tan Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Mariupol
Сообщений: 399
Репутация: 229
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 17:12
(11-06-2019 12:42)sous писал(а):  Да, платы моей разработки, 4слойные, делаю в Китае мелкими партиями.
Сборка ручная, смд в печи, остальное паяльником
Какова точность повторения плат? Например если есть необходимость включить платы в мост?

DakhaBrakha
Найти все сообщения
 
Цитировать
VNV73 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: откуда и все
Сообщений: 14 088
Репутация: 630
RE: А-покалипсис сегодня? ...или хвастаюсь усилителем класса D! / 11-06-2019 17:54
Артур, поздравляю с тем, что решился на открытие темы, не дожидаясь финализации своего проекта. Party0012
С лёгкой руки ТС, я тоже недавно стал обладателем модулей из Ивано-Франковска.
Сразу, в целях ознакомления, был прослушан автомобильный вариант. Хоть он и несколько попроще, в плане звучания, за своего одомашненного собрата, но общие впечатления были вполне приятные. Как для авто-усилителя, это очень и очень.
Ну и взвесив все "за" и "против" решился на покупку("втёмную", можно сказать), поскольку уверяли, что в домашнем варианте "узкие места" отсутствуют.
Приобретением доволен. При повышении громкости происходит лишь масштабирование SPL, никакого перехода в кашу или крик, бас упруг и могуч. Реально переживаю за свои АС Biggrin Звук очень прозрачен.
Несколько лет назад был приобретён корпус в Китае и вот он дождался, наконец, жильцов.
Пока оно выглядит так (как завершу весь монтаж, выложу фото внутренностей).
   
(Отредактировал 11-06-2019 в 17:55 VNV73.)

Жизнь подобна езде на велосипеде. Ты не упадешь, пока крутишь педали (с) Клод Пеппер
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: norman , sous , Тибетский Ламер , KT , arcam , bobrw , Audioamator , Виктор С. , Vic61 , yusah , Sound-YP , t.800 , vadimls , yuri_kov , PnL , oleg2566 , mamon , sergos , Alex_Noise , alexandrt , DojcheMark , Dj Maxim Slim , Andrey7070 , MrBigg


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS