Поговорим о блюзе
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 01-04-2021 17:07
galaktika, я ко всем разновидностям металла отношусь одинаково негативно.
даже хуже, чем ко многой попсе. (а хуже, чем к металлу, отношусь только к нью-эйджу)

и, поверьте, никакая "разносторонность восприятия" тут вообще ни при чем.
(Отредактировал 01-04-2021 в 17:20 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Поговорим о блюзе / 01-04-2021 17:24
galaktika, было время, когда я не воспринимал многие направления музыки в том числе death metal, ровно до тех пор, пока не стал слушать много, разного, нового для себя, по 30-40 альбомов в неделю, была возможность по времени, и чем больше погружался в какое-то конкретное направление, тем легче его воспринимал, таким образом я расширил свой музыкальный кругозор, главное себя не ограничивать только знакомыми исполнителями и одними теми же жанрами музыки, но и насиловать тоже не желательноWink

Black Sabbath тоже не всем нравится, и это не удивительно, у всех своё восприятие и свои музыкальные предпочтения, некоторые люди всю жизнь слушают одно и то же, другие познают новую для себя музыку разных жанров и направлений

по теме:


(Отредактировал 01-04-2021 в 17:26 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika , NOMAD9
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 01-04-2021 20:52
(01-04-2021 17:24)skown писал(а):  ...некоторые люди всю жизнь слушают одно и то же, другие познают новую для себя музыку разных жанров и направлений
вы передергиваете.
слушать с равным энтузиазмом и восторгом стилистически все подряд без разбора это вовсе не синоним "познавания новой для себя музыки разных жанров и направлений".
в искусстве быть неразборчивым ничуть не лучше, чем "всю жизнь слушать (смотреть, читать) одно и то же"

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Поговорим о блюзе / 01-04-2021 21:38
gene_d, а что вы называете "неразборчивостью"?

вы же опытный слушатель, наверняка знаете, что у любителей тяжёлой музыки есть свои тематические ресурсы, крупные сайты с рецензиями, с рейтингами, с новинками, это также, как с джазом, каждый любитель целенаправлено знакомится и слушает то, что заслуживает его внимания, но не всё подряд и не лишь бы что, ведь количество поджанров в тяжёлой музыке большое и у каждого слушателя есть свои препочтения и требования например к вокалу, я уже не говорю о разных тонкостях и нюансах

по теме:


(Отредактировал 01-04-2021 в 22:04 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 01-04-2021 22:55
skown, то же самое можно сказать про любое сообщество любителей чего бы то ни было.

а неразборчивостью я называю принципиальное смешивание "в одну кучу" жанров, исключающих друг друга в творческом плане.

впрочем, поскольку к музыке подавляющее большинство слушателей относятся не творчески а... автоматически бездумно... на голых эмоциях, что ли - то это явление - неразборчивость - вполне естественно широко распространено.

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 10:07
Вообще, слушать всё без разбора-это себя не уважать.
Ну ладн, "молодой"- неопытный слушатель, который в исканиях, возможно их, таких молодых и тянет на такое "молотилово,зубодробилоо"...., Тем более имеются ещё и дополнительные атрибуты такой музыки в виде мертвецов и т.д. Возможно такое кому-то и приятно. Или "среда" обязывает.
Да, в общем такая музыка сроднИ сложной симфонической оркестровой, но слияние в кучу взаимо-исключающие жанры (см выше), у нормальных слушателей, не получается.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 11:02
element, вы всерьёз считаете людей из ветки "Doom, Trash, Death, Metal-prog, и другие тяжёлые направления." "молодыми-неопытными" слушателями?
кто такой "нормальный" слушатель?

„В конце концов, музыка — это просто набор звуков. Смыслом музыку наполняет тот, кто её слушает. Не верите мне, спросите у своей собаки, что она думает про Моцарта.“ — Эм Си Хаммер

по теме:


(Отредактировал 02-04-2021 в 11:52 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 11:42
(02-04-2021 11:02)skown писал(а):  ...вы всерьёз считаете людей из ветки "Doom, Trash, Death, Metal-prog, и другие тяжёлые направления." "молодыми-неопытными" слушателями?
вот поскольку это в целом не так, оно и грустно...
но грустно только с точки зрения развития творческого вкуса, а поскольку это нафиг почти никому не надо, то и ладно.

(02-04-2021 11:02)skown писал(а):  Смыслом музыку наполняет тот, кто её слушает.
совершенно верно.
а потребности в смыслах у всех разные....
если эти потребности растут и развиваются, то потребность в металле, нью-эйдже, попсе отпадает сама собой.
но для этого нужно к музыке относиться как к постоянно развивающемуся (и чаще всего усложняющемуся) умственно-эмоциональному челленджу (challenge)... а это опять же (см.выше) большинству либо не надо, либо недоступно.

что подтверждается вашим вышеприведенным роликом - на нем можно услышать и увидеть равнодушно-плоско исполненное гитарное техническое упражнение.
слушать такое всерьез как Музыку - Б-же упаси....
(Отредактировал 02-04-2021 в 11:47 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 14:36
(02-04-2021 11:02)skown писал(а):  element, вы всерьёз считаете людей из ветки "Doom, Trash, Death, Metal-prog, и другие тяжёлые направления." "молодыми-неопытными" слушателями?
В том то и дело ,что "многоопытные".
И долго такое они будут слушать? Интересно.
skown, а напойте,или насвистите любую тему из этих веток. Может тогда поймёте что-нибудь.

Ну ладно...Хендрикс,это икона. Эпоха. и Основатель жанра.
А ролик,показанный вами... да это сыграют большинство из серьёзных музыкантов-гитаристов. А вот своё что-нибудь у него есть?
(Отредактировал 02-04-2021 в 14:39 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
skown Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: UA
Сообщений: 1 788
Репутация: 85
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 15:19
element, у вас собственное представление о музыке, оно отличается от моего и это нормально

"такое", как вы выразились, слушать можно ежедневно, много лет, чередуя музыку разных жанров, и мне это в кайф, а для вас в кайф слушать другую музыку, мы разные, все люди разные

я музыку не напеваю, я её слушаю и получаю удовольствие, адреналин, эмоции, а то что мне слушать некомфортно/неприятно/неинтересно - я не слушаю, но своё мнение никому не навязываю, если другие обожают слушать Моргенштерна, Верку-Сердючку, AC/DC или Rammstein, то это их выбор, их удовольствие
(Отредактировал 02-04-2021 в 15:26 skown.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: NOMAD9
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 16:23
Джанива Мэгнесс (Janiva Magness) - одна из самых известных и титулованных американских блюз- и соул-блюз-вумен... (27 номинаций на премию Blues Music Award и 7 побед в номинациях).

вот как раз яркий пример блюзового выдающегося современного вокала, который балансирует на грани поп-рок-музыки, но за счет большущего таланта певицы за эту грань не "падает".

не могу сказать, что я - большой поклонник такого блюза, но в США самый популярный блюз нынче - именно такой.





.............
а мне все же больше по душе что-то более "сырое" и менее "рафинированное"...







(Отредактировал 02-04-2021 в 16:26 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 19:58
лучше переслушать НАСТОЯЩИХ:

CHRIS REA
"And You My Love" (1991)

Найти все сообщения
 
Цитировать
element Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 7 632
Репутация: 1263
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 20:15
(02-04-2021 15:19)skown писал(а):  element, у вас собственное представление о музыке, оно отличается от моего и это нормально

"такое", как вы выразились, слушать можно ежедневно, много лет, чередуя музыку разных жанров, и мне это в кайф, а для вас в кайф слушать другую музыку, мы разные, все люди разные

я музыку не напеваю, я её слушаю и получаю удовольствие, адреналин, эмоции, а то что мне слушать некомфортно/неприятно/неинтересно - я не слушаю, но своё мнение никому не навязываю, если другие обожают слушать Моргенштерна, Верку-Сердючку, AC/DC или Rammstein, то это их выбор, их удовольствие
Да я вижу, какое у вас представление о музыке.
Слушать подряд все жанры-это дорогого стоит. И тем не мене, говорит о вас, как не определившегося в своих предпочтениях. К сожалению! Мне с вами не интересно.

nomad9,
Крис Ри, не отличался блюзовым уклоном до .... примерно начала 90-х годов. Его музыка была припопсованная . А те, 7 CD дисков, которые у него вышли на блюзовой основе, возможно это только дань времени? Ка Вы считаете?
(Отредактировал 02-04-2021 в 20:19 element.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 20:25
Крис Ри в своей "балладной ипостаси" красив, но абсолютно неинтересен, в отличие от Леонарда Коэна, который имхо был выше Криса намного в этом жанре ...

но зато блюз у Криса Ри - это очень серьезное увлечение... и даже больше чем увлечение - он утверждает, что блюз помог ему психологически справиться с тяжелой онкологией. впрочем, там целая история, которую при желании нетрудно найти и прочитать.

и блюзовый Крис Ри действительно производит впечатление!
он проникает в самую суть...






ЗЫ: и у Криса Ри не 7 блюзовых дисков, а прилично больше ... впрочем, я полагаю, что его 11-тидисковый альбом Blue Guitars - это таки 11 разных альбомов, только в одной коробке...
(Отредактировал 02-04-2021 в 20:29 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: galaktika
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 20:29
у Криса Ри всегда в альбомах были блюзовые вещи.

Ищем мифическую "душу блюзмена" Улыбка
Как понравилось 30 лет назад - нравится и сейчас.
CHRIS REA
"Looking fot the Summer" (1991)

Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 20:31
NOMAD9, "приблюзованная поп-баллада" и "блюз" - это всё же разные вещи...

таких баллад в рок-музыке - вагон и много тележек, ведь классик-рок вышел из ритм-энд-блюза, как же иначе.

но одно не равно другому.

вашу любимую вещь блюзом не считаю и не слышу, что главное.
а у вас понятие о блюзе не как о фольклоре, а как именно о популярном роке. увы.
(Отредактировал 02-04-2021 в 20:33 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 20:35
CHRIS REA
"You Must Be Evil" (1989)

Найти все сообщения
 
Цитировать
moonbeam Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 371
Репутация: 321
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 21:08
Тимоти Би Шмит (Timothy B. Scmit), известный большинству по работе в Eagles (а также до того и в Poco), ассоциируется прежде всего с кантри-роком. Но в своей сольной карьере допускал некоторые отклонения в самые разнообразные стороны. Вот вещь "One More Mile" его авторства и в его сольном исполнении. В оригинале, на его альбоме "Expando" 2009-го года, звучит в сопрвождении гитары Keb' Mo'



Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Sergey 61
NOMAD9 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: on the Road again
Сообщений: 1 645
Репутация: 72
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 21:10
интересное наложение блюзовых гармоний на рэгги-ритм, т.е.
практически "по стопам" Питера Грина (образца конца 70х-начала 80х) и его "подельника" Сноуи Уайта:
CHRIS REA
"Every Second Counts"


Конечно, это не "100%ый блюз" - ведь это Европа, а не Айдахо какой. Тут всегда всё не так однозначно.
Найти все сообщения
 
Цитировать
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Поговорим о блюзе / 02-04-2021 22:11
рэгги... рэгги... рэгги транс блюз!






Little Axe вообще поп-веников не вяжет, он всегда делает то, что надо.







(Отредактировал 02-04-2021 в 22:20 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS