Измеряю параметры акустистики в безэховой камере.
Автор Сообщение
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 17-10-2010 20:52
[sup]Хм, вот рупора, действительно капризная штука, расскажите, в чем проблемы с «Odeon», и как выкрутились?[/sup]

На ВЧ проблемы были с конструкцией рупора. Рупор поначалу вытачивался целиком из деревянного массива и были трудности сочленения горловины с головкой, требовались очень точные посадки. Пришлось делать рупор из двух частей , горловину из дюраля.
На СЧ хотелось понятно, с одной стороны чтобы они начинали работать пониже (в Одеоне ориентировочно с 400 гц, а то и повыше), а с другой стороны ВЧ начинались с 2,5 кгц . Были трудности с подбором головки. Нашли. Наш рупор работает с 320гц (-3дб). Т.е три октавы по -3дб. Прилично.
Считали все в хорнреспонзе - достаточно приблизительный расчет, как показала практика. Из-за этого пришлось делать несколько пробных рупоров. Плюс лакировка вносит свои нюансы.
При сшивании ВЧ и СЧ долго подбирали взаимное расположение рупоров. Без камеры раз в пять бы дольше мучались. Подмогла.
На низах там фазик. Хотели дилей не более 8-10 мс , при хотя бы 35гц по -3 дб, в 80-100л. Из того что было под рукой подошла пара кевларовых восьмерок.
Все динамики Монакор. Рупора из массива ясеня. Низа - шпонированный мдф, передняя панель массив ясеня. Чувствительность 95 дб. С оригинальным Одеоном не сравнивали , сразу заказчик забрал. Да на паритет и не посягаем , я же сказал " ...а ля Одеон."

P.S Простите , что сразу не ответил.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Измеряю параметры акустистики в безэхов&# / 18-10-2010 00:00
(17-10-2010 20:52)blucher link писал(а):[sup]Хм, вот рупора, действительно капризная штука, расскажите, в чем проблемы с «Odeon», и как выкрутились?[/sup]

На ВЧ проблемы были с конструкцией рупора. Рупор поначалу вытачивался целиком из деревянного массива и были трудности сочленения горловины с головкой, требовались очень точные посадки. Пришлось делать рупор из двух частей , горловину из дюраля.
На СЧ хотелось понятно, с одной стороны чтобы они начинали работать пониже (в Одеоне ориентировочно с 400 гц, а то и повыше), а с другой стороны ВЧ начинались с 2,5 кгц . Были трудности с подбором головки. Нашли. Наш рупор работает с 320гц (-3дб). Т.е три октавы по -3дб. Прилично.
Считали все в хорнреспонзе - достаточно приблизительный расчет, как показала практика. Из-за этого пришлось делать несколько пробных рупоров. Плюс лакировка вносит свои нюансы.
При сшивании ВЧ и СЧ долго подбирали взаимное расположение рупоров. Без камеры раз в пять бы дольше мучались. Подмогла.
На низах там фазик. Хотели дилей не более 8-10 мс , при хотя бы 35гц по -3 дб, в 80-100л. Из того что было под рукой подошла пара кевларовых восьмерок.
Все динамики Монакор. Рупора из массива ясеня. Низа - шпонированный мдф, передняя панель массив ясеня. Чувствительность 95 дб. С оригинальным Одеоном не сравнивали , сразу заказчик забрал. Да на паритет и не посягаем , я же сказал \" ...а ля Одеон.\"

P.S Простите , что сразу не ответил.
А заказчик то ваш-разбирается в звуке?Какая акустика у него была перед этим,с чем сравнивал ваши изделия?
Кевларовые восьмерки-довольно тупые динамики.А рупор-как бы наоборот?Пришлось задушить его насмерть? Улыбка
На сколько дБ?
Т.е для мну подход несколько странный...можно было и двухполоской обойтись,8"легко играет до 1 кГц,да и до 1.5,а драйвер тянет дальше...зачем третья полоса? Huh
(Отредактировал 18-10-2010 в 00:03 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 09:01
[sup]А заказчик то ваш-разбирается в звуке?Какая акустика у него была перед этим,с чем сравнивал ваши изделия?
Кевларовые восьмерки-довольно тупые динамики.А рупор-как бы наоборот?Пришлось задушить его насмерть?
На сколько дБ?
Т.е для мну подход несколько странный...можно было и двухполоской обойтись,8"легко играет до 1 кГц,да и до 1.5,а драйвер тянет дальше...зачем третья полоса? [/sup]
Ну что за дурные манеры на этом форуме! Сильно атмосфера смахивает на современные секты , где большинство прихожан ударенные жизнью люди с комплексами и все новое или непонятное сразу принимают в штыки.
Хорошо разбирается заказчик в звуке и опыт имеет немалый. Система недешевая , идиота готового заплатить подобные деньги за непонятную для него вещь сейчас вряд ли встретишь.
Система делалась с усилением, биампинг. С ПП низами и ламповыми СЧ - ВЧ. А рупор работающий с 1.5 до 20 кгц - это из области фантастики. Какая там двухполоска? Ничего душить не пришлось. Я же написал - чуйка 95 дб.
(Отредактировал 18-10-2010 в 09:06 blucher.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Измеряю параметры акустистики в безэхов&# / 18-10-2010 09:21
(18-10-2010 09:01)blucher link писал(а):Ну что за дурные манеры на этом форуме! Сильно атмосфера смахивает на современные секты , где большинство прихожан ударенные жизнью люди с комплексами и все новое или непонятное сразу принимают в штыки.
Так что же тут "нового и непонятного"? Biggrin
Про ударенных жизнью и про комплексы-это к зеркалу обратитесь,плизWink
В принципе,кода речь зашла об выточенных их массива дерева(и не из сосны,предполагаю Улыбка )и о передней панели из массива,подозрения закрались,думаю у многих,-"Система недешевая , идиота готового заплатить подобные деньги за непонятную для него вещь сейчас вряд ли встретишь.".Да ладно вам,по сравнению с мраморным камином и лестницей из красного дерева-это -семечки....а уж если говорить про сделанный по всем правилам бассейн Shocked
"А рупор работающий с 1.5 до 20 кгц - это из области фантастики."
Да ну?
Тут по крайней мере с десяток человек присутствует,ку кого такая "фантастика" дома стоит.Wink

P.S.вопрос риторический,вам,blucher,можно не отвечать.
Интересно,какой максимальный SPL могут обеспечит 2 8"(88dB) в довольно просторном зале особняка
(ну не в хрущевку же это все делалось?)
и,кстати по сравнению с парой 2"(?) драйверов в рупорах,которыми легко озвучивается дискотека.
(Отредактировал 18-10-2010 в 09:58 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 10:00
Мои слова насчет секты получили еще одно подтверждение . Ну-ка покажите хоть один ВЧ рупор на четыре октавы с неравномерностью +-1.5 дб ? Или хотя бы укажите на известную шелковую или майларовую пищаль и выложите на нее расчет рупора в хорнреспонзе или маткаде с подобной характеристикой. Подарю бутылку дорогущего коньяка и прилюдно принесу глубочайшие ивинения (хоть от вас ждать подобного и не приходится)! Мне подобные устройства не встречались.
Восьмерки с чуствительностью 90 дб, мощность каждой 80 вт. Вам посчитать макс. давление или сами сумеете? Вполне дочтаточно для 30 кв.м.
И читайте внимательно посты. Я же ясно писал - массив ясеня.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Измеряю параметры акустистики в безэхов&# / 18-10-2010 10:24
Блюхер,я у вас забрал назад свой плюс с формулировкой "за понимание".Вижу ,что понимания(не меня,мне оно нафик) как раз нет.
-1
(Отредактировал 18-10-2010 в 10:30 ivan ivanov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 10:33
(18-10-2010 10:00)blucher link писал(а):Мои слова насчет секты получили еще одно подтверждение . Ну-ка покажите хоть один ВЧ рупор на четыре октавы с неравномерностью +-1.5 дб ?
а почему 1.5дБ? почему не 2 или не 0.5?..
коаксиалы танной - рупор от 1кГц до 20кГц. давайте уже ваш дорогущий коньяк и мы с Юрой (ivan_ivanov) его разопьем за ваше здоровье. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 11:07
Я конечно в диком горе от забранной единицы и считаю свою жизнь явно неудавшейся из за этого ! Но где конкретные устройства, с конкретными параметрами? Нету? Тогда чего стоят ваши заявления? Когда нет конкретных фактов и в ход , в качестве аргументов, идут эмоции это ли не секта? У Танноев -довольно большая неравномерность, они явно не в счет. К тому же речь шла не о коаксиалах , а о системе по типу Одеона , т.е прямые рупора на СЧ и ВЧ. И у Одеона и у моей системы неравномерность АЧХ именно в пределах +- 1.5 дб. Так что не тянете вы на коньяк ребята. Хотя, будете в Днепре - заходите в гости и коньяк найдется, и поспорим заодно - увлечение то у нас общее.
Найти все сообщения
 
Цитировать
zolotov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 382
Репутация: 248
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 11:13
(18-10-2010 10:33)VictorV link писал(а):[quote author=blucher link=topic=27022.msg521315#msg521315 date=1287385222]
Мои слова насчет секты получили еще одно подтверждение . Ну-ка покажите хоть один ВЧ рупор на четыре октавы с неравномерностью +-1.5 дб ?
а почему 1.5дБ? почему не 2 или не 0.5?..
коаксиалы танной - рупор от 1кГц до 20кГц. давайте уже ваш дорогущий коньяк и мы с Юрой (ivan_ivanov) его разопьем за ваше здоровье. Biggrin

[/quote]

Боюсь, тут правда где-то посредине. Wink
У меня то же рупор 1,5-20кГц.
Но я хорошо знаю, что из него вылетает... Улыбка
После 16 там просто почти тишина.
Даже если мерять правильно.
Да и неравномерность выше 10кГц и 1,5 и 2дБ - из области фантастики.
Поэтому если это очень важно,- нужно другое решение.
И у меня и у тебя неравномерность в пределах 6дБ заявлена, вроде не умерли.
Rolleyes
Тут вопрос приоритетов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 11:36
В том то и дело, что мы ,прежде чем утверждать, меряли, считали и немало. Для того чтобы сделать рупор на четыре октавы с хорошей неравномерностью надо иметь излучатель с АЧХ имеющей рост чувствительности с ростом частоты. А купольник с такой зависимостью нам найти не удалось. Да и готовых рупоров с заданной неравномерностью то же.
Другой вопрос, что многих устраивает и более узкая полоса, и большая неравномерность - так кто ж с ними спорит, на здоровье. Просто были показаны полученные параметры , а коллеги , не разобравшись детально кинулись шашкой махать.
Мне вот интересно , среди моих оппонентов есть хоть один , разработавший и изготовивший самостоятельно что то подобное. Было бы неплохо ознакомится.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Измеряю параметры акустистики в безэхов&# / 18-10-2010 11:50
(18-10-2010 09:21)ivan_ivanov link писал(а):\"А рупор работающий с 1.5 до 20 кгц - это из области фантастики.\"
Да ну?
Не знаю, откуда такая информация (или разговор идет о разных вещах), но именно рупор переднего нагружения с малым коэффициентом укорочения в таком диапазоне – это точно фантастика. Ну, хотя бы потому, что присоединенная масса воздуха в горле СЧ рупора начинает бодро снижать отдачу с 7-10 кГц, не говоря уже о том, что это резонансная система с довольно узкой полосой пропускания (там, где рупор дает усиление).

Обсуждая такие вопросы, надо, как минимум, точно оговаривать тип и численные параметры рупора.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 11:58
может коофициент расширения, а не укорочения? Если рупор на СЧ полноформатный, то его вряд ли стоит рассматривать как резонанснуюю систему. Резонансы в рупоре - результато вкомпромисов, когда его вынуждены укорачивать, уменьшать устье, или сворачивать.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Eugene. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa
Сообщений: 3 726
Репутация: 332
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 12:11
Нет, сворачивать, здесь ни при чем, именно – укорачивать. Тут, еще вопросы терминологии вмешиваются, можно говорить и о расширении.

С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
blucher Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 353
Репутация: 55
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 12:27
Евгений добрый день. Вопрос не в тему. Как вы относитесь к измерению Т/S на большом токе и есть ли у вас информация по сравнению полученных результатов с общепринятой методикой.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
ivan ivanov Не на форуме
Учу Правила

Откуда: Житомир
Сообщений: 8 283
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 12:30
(18-10-2010 11:13)zolotov link писал(а):Боюсь, тут правда где-то посредине. Wink
У меня то же рупор 1,5-20кГц.
Но я хорошо знаю, что из него вылетает... Улыбка
После 16 там просто почти тишина.
Даже если мерять правильно.
Да и неравномерность выше 10кГц и 1,5 и 2дБ - из области фантастики.
Поэтому если это очень важно,- нужно другое решение.
И у меня и у тебя неравномерность в пределах 6дБ заявлена, вроде не умерли.
Rolleyes
Тут вопрос приоритетов.
Женя,у тебя акустика действительно несколько ограничивает ВЧ,и это слышно.Но в рамках такой концепции как у тебя,поделать с этим наверное ничего нельзя.Иначе-будет уже не коаксиал.
Но это вовсе не означает,что драйвер в определенном оформлении не может играть до 20 кГц. Улыбка
Я бы свои свозил из интереса,так сейчас вроде бы неудобно,как сектанту и дилетанту Улыбка
Другой вопрос-и он возвращает нас к самому началу дискуссии-есть огромное количество излучателей разных типов,которые легко играют до 20,и в узком секторе-и до 30 кГц и выше-но одинаково ли они играют?
Когда зайдет речь о том,чтобы не пощеголять на форуме знанием технических терминов,а выложить свои кровные за
систему с такими излучателями-готовы ли вы будете это сделать?И почему они все настолько разные,хотя ,по измерениям-делают одно и то же?
Зачем было покупать Альтек за......?с 16 кГц,если можно было взять Морд-Шорт за 600 у.е ,и были бы там и 20,и 25...но ведь именно Альтек! Biggrin
Ты ,Евгений,понимаешь,почему,и я понимаю,и Виктор....а вот ТС ,похоже ,нет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
edgar Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 114
Репутация: 274
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 12:38
"И у Одеона и у моей системы неравномерность АЧХ именно в пределах +- 1.5 дб."
-------------
Сообщи вы создателям Одеона об этом - я думаю они сильно удивились бы.
Кто то явно "чешет", или вы или спектролаб ваш.
А может в микрофоне мембрану заклинило... Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 12:39
blucher Интересно было бы взглянуть на фотографии этих замечательных колонок. Или тоже тайна, как и измеренные вами характеристики?
И еще, а на каком расстоянии слушает заказчик вашу акустику "а ля Одеон"?
А фото все же хочется посмотреть, а то обсуждается не известно что.Wink
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 12:39
(18-10-2010 11:13)zolotov link писал(а):Боюсь, тут правда где-то посредине. Wink
У меня то же рупор 1,5-20кГц.
Но я хорошо знаю, что из него вылетает... Улыбка
После 16 там просто почти тишина.
Даже если мерять правильно.
у танноев не тишина - на 20кГц 2дБ спад по сравнению с 1кГц. на картинке реальные измерения.


.jpg  tannoy1g.jpg (Размер: 22.89 Кб / Загрузок: 41)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
Re: Измеряю параметры акустистики в безэховой камере. / 18-10-2010 12:45
blucher Вот Виктор представил документ. Без всякой волокиты и тайн. А что можете предьявить вы, а то одни только разговоры уже надоели.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Измеряю параметры акустистики в безэхов&# / 18-10-2010 12:46
(18-10-2010 09:21)ivan_ivanov link писал(а):\"А рупор работающий с 1.5 до 20 кгц - это из области фантастики.\"
Да ну?
Тут по крайней мере с десяток человек присутствует,ку кого такая \"фантастика\" дома стоит.Wink
я бы даже сказал, у кое кого и от 500 гц до 22.000 гц, при этом совершенно не ощущаем себя героями фантастического сериала Улыбка
и это НЕ самые крутые рупора в истории человечества, есть головы и рупора поинтереснее Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS