Явление современного High-End, как смерть винтажа...
Автор Сообщение
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 29-07-2011 12:03
(29-07-2011 11:54)Юрий11 писал(а):  На сколько я помню Танной выкупила коаксиальную идею Альтека...
можно уточнить, откуда такая информация? есть источник?

p.s. альтеки и таннои совсем не одно и тоже. и звучат по разному.
p.p.s. кроме клипшей, альтеков и танноев есть замечательные филипсы, гудмансы, роджеры, жбли и т.д. и т.п. и все они имеют свое яркое лицо и свой почерк.
p.p.p.s нельзя судить о звуке винтажной акустики, если она подключена к неподготовленной системе. особенно современной.
(Отредактировал 29-07-2011 в 12:04 VictorV.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: John , cosmos , andrijstudent
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 29-07-2011 12:07
Эта информация общеизвестная. Только Танной имела право выпускать коаксиалы с рупором (и болше никто!!!) купив патент у Альтека (а может и не только). Спросите у Миши.

Конечно, кроме оных полно ещё всякого, но оно либо не так широко представлено, либо представляет меньший интерес.
(Отредактировал 29-07-2011 в 12:10 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 29-07-2011 12:22
а может у танноев и альтеков конструкция все же разная? и обошлось без покупки патентов?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 29-07-2011 12:26
За шо купил, за то продаю... Журналистского расслед. я не проводил!.. Но скорее да, чем нет... У вас ведь нет контраргументов?
(Отредактировал 29-07-2011 в 12:28 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Гаруспик Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 11 571
Репутация: 212
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 29-07-2011 12:31
(29-07-2011 12:07)Юрий11 писал(а):  Эта информация общеизвестная. Только Танной имела право выпускать коаксиалы с рупором (и болше никто!!!) купив патент у Альтека (а может и не только). Спросите у Миши.
в то же время электровойсы тоже выпускали такие вещи. Это так, из того что знаю. Наверняка их было миллион.
Найти все сообщения
 
Цитировать
доцент Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 148
Репутация: 72
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 29-07-2011 14:30
(29-07-2011 10:37)Юрий11 писал(а):  Что есть реальный винтаж в акустике - Альтек, Танной (что есть в общем- то одно и тоже) и пару вар. Клипшей. Практически всё. И что хорошего, скажем особенно хорошего в этих системах, вульгарное сычание алюминиевых пищиков в рупоре с дикой для понятия Хай-Енд неравномерностью?.. Этот звук на любителя. Далеко все его приемлют как что-то стоящее. Да, интересно, динамично, но не более того... И любят такую акустику как правило любители наколенных 3-х ватных ламповых усилителей. (Ну это естественно - на какую же акустику их ещё нагружать, да и шелест динамиков смягчится трансформатором и лампой).
Вот и весь "винтаж".
Интересное на мой взгляд стоит искать среди беушных вещей середины 90-х, но действительно звучащее продают редко и дорого.
Мне кажется, что есть звук и цена, и если оно играет, то и стоит соответсвенно, "винаж" оно или просто беушка - особой роли не играет, так шо собирайте деньги!... Нет никакого выгодного по деньгам "винтажа"!
ну... это в рамках Вашей "реальности":D. ваше право в ней находитсяHappy0144. наверное правильно оставить такое же право за остальными и не настаивать безапелляционно на своем.или Вы знаете знаете причину схлопывания волновых функций?BiggrinBiggrinBiggrin.дабы не продолжать бесцельный спор, предлагаю всем сойтись на : Первое-цена и музыка(очень рекомендую послушать монолог кайдановского о музыке в "сталкере"тарковского)не имеют прямой связи,только косвенную. и то не всегда.
Второе-есть хошие девайсы для общения с музыкой,а есть не очень(несмотря на их остальные" достоинства") . Третье-вот тут я наверное буду настаивать:время покажет, что останется как "девайс для погружения в музыкальное событие" а что перейдет в элемент дизайна,имеющий ценность для коллекционеров определенных марок или инженерных решений.кстати последнее ничуть не хуже увлечения музыкой,но к ней имеет такое же отношение как и цена девайса. извините если что не так. на всех не угодишьBiggrin
(Отредактировал 29-07-2011 в 20:54 доцент.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roma47
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 30-07-2011 13:24
(28-07-2011 14:10)Andrey-1973 писал(а):  Так будет "смерть" винтажу?
А почему будет? Уже давно свершилось.


(29-07-2011 11:21)AleksR писал(а):  ...Ато цены на эти поганые мутные "винтажные" лампы уже зашкаливают.Sad
Цены зашкаливают потому что их остается все меньше и меньше.
И потом, сами по себе лампы никакого отношения в винтажной технике не имеют. На них можно собрать и совершенно новый усилитель с отличным звуком, таким, которого нет и быть не могло ни в одном усилителе 20-60 летней давности.
(Отредактировал 30-07-2011 в 13:24 VladimirNB.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Сергей Юрич , Кулибин , Спэйс , Boroda
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 30-07-2011 13:37
(30-07-2011 13:24)VladimirNB писал(а):  И потом, сами по себе лампы никакого отношения в винтажной технике не имеют. На них можно собрать и совершенно новый усилитель с отличным звуком, таким, которого нет и быть не могло ни в одном усилителе 20-60 летней давности.
Неправда. Shocked
Если на винтажных усилках поменять все детали на современные аудиофильские, Вы получите звук, которого нет и никогда не будет в современных новодельных усилках. Biggrin
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: cosmos
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 30-07-2011 13:42
(30-07-2011 13:37)Valery_Dnepr писал(а):  
(30-07-2011 13:24)VladimirNB писал(а):  И потом, сами по себе лампы никакого отношения в винтажной технике не имеют. На них можно собрать и совершенно новый усилитель с отличным звуком, таким, которого нет и быть не могло ни в одном усилителе 20-60 летней давности.
Неправда. Shocked
Если на винтажных усилках поменять все детали на современные аудиофильские, Вы получите звук, которого нет и никогда не будет в современных новодельных усилках. Biggrin
Поясните пожалуйста, что же тогда останется в них если все заменить? Только выходники и все? Или я думаю не в том направлении?
Кстати, если и их перемотать, то звук можно улучшить значительно (если конечно железо имеет достаточно большое окно).
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 30-07-2011 13:47
(30-07-2011 13:42)VladimirNB писал(а):  Поясните пожалуйста, что же тогда останется в них если все заменить? Только выходники и все? Или я думаю не в том направлении?
Кстати, если и их перемотать, то звук можно улучшить значительно (если конечно железо имеет достаточно большое окно).
Вы всё правильно поняли. Именно силовики и выходники.
Если их перемотать, Вы 100% значительно ухудшите звук, так как медного провода такого качества, какой использовался 50-60 лет назад, сейчас Вы ни за какие деньги не найдёте. Wink

Посмотрите сколько сейчас стоют на И-беях винтажные выходные трансы и сколько такие же новодельные. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 30-07-2011 13:49
(30-07-2011 13:47)Valery_Dnepr писал(а):  
(30-07-2011 13:42)VladimirNB писал(а):  Поясните пожалуйста, что же тогда останется в них если все заменить? Только выходники и все? Или я думаю не в том направлении?
Кстати, если и их перемотать, то звук можно улучшить значительно (если конечно железо имеет достаточно большое окно).
Вы всё правильно поняли. Именно силовики и выходники.
Если их перемотать, Вы 100% значительно ухудшите звук, так как медного провода такого качества, какой использовался 50-60 лет назад, сейчас Вы ни за какие деньги не найдёте. Wink

Посмотрите сколько сейчас стоют на И-беях винтажные выходные трансы и сколько такие же новодельные. Улыбка
Я считаю что сам провод совершенно не при чем. А вот железо, это единственное, что есть ценного в тех усилителях. И такого железа сейчас уже никто не делает, и наверное никогда уже и не будет.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 30-07-2011 13:54
(30-07-2011 13:49)VladimirNB писал(а):  
(30-07-2011 13:47)Valery_Dnepr писал(а):  
(30-07-2011 13:42)VladimirNB писал(а):  Поясните пожалуйста, что же тогда останется в них если все заменить? Только выходники и все? Или я думаю не в том направлении?
Кстати, если и их перемотать, то звук можно улучшить значительно (если конечно железо имеет достаточно большое окно).
Вы всё правильно поняли. Именно силовики и выходники.
Если их перемотать, Вы 100% значительно ухудшите звук, так как медного провода такого качества, какой использовался 50-60 лет назад, сейчас Вы ни за какие деньги не найдёте. Wink

Посмотрите сколько сейчас стоют на И-беях винтажные выходные трансы и сколько такие же новодельные. Улыбка
Я считаю что сам провод совершенно не при чем. А вот железо, это единственное, что есть ценного в тех усилителях. И такого железа сейчас уже никто не делает, и наверное никогда уже и не будет.
Это Вы зря так считаете. Чистота меди в проводе выходного трансформатора тоже имеет немаловажное значение.
Подумайте сами, от качества провода, используемого в межблоках, акустических проводах и даже в сетевых качество звука очень зависит, а в трансах, по вашему, нет ? Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 30-07-2011 16:18
(30-07-2011 13:54)Valery_Dnepr писал(а):  Это Вы зря так считаете. Чистота меди в проводе выходного трансформатора тоже имеет немаловажное значение.
Подумайте сами, от качества провода, используемого в межблоках, акустических проводах и даже в сетевых качество звука очень зависит, а в трансах, по вашему, нет ? Улыбка
Я с вами совершенно согласен!
Качество меди также очень влияет на звучание. Но у меня еще есть запасы меди конца 70-х, и посему пока особо и не волнуюсь. И все же на первое место по влиянию на звук ставлю качество именно железа.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Valery_Dnepr Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Новомосковск-Днепр
Сообщений: 2 291
Репутация: 160
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 30-07-2011 16:41
(30-07-2011 16:18)VladimirNB писал(а):  И все же на первое место по влиянию на звук ставлю качество именно железа.
И Вы, безусловно, абсолютно правы.
Чем ближе параметры петли гистерезиса железа выходного трансформатора к форме паралеллограма, тем меньше искажений будет вносить выходной трансформатор в форму выходного сигнала. Я бы сказал, что на 50% качество звука лампового усилителя зависит от железа выходного транса. И на 50 от всего остального.
Но я сильно сомневаюсь, что сейчас кто-то будет вкладывать сумасшедшие деньги в то, чтобы производить качественное железо для выходных трансов.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 30-07-2011 16:47
(30-07-2011 16:41)Valery_Dnepr писал(а):  Но я сильно сомневаюсь, что сейчас кто-то будет вкладывать сумасшедшие деньги в то, чтобы производить качественное железо для выходных трансов.
К сожалению да. Железо качественное делали исключительно по заказу военных ведомств. Дорогое и трудоемкое это дело. Особенно отжиг. Да еще и засекреченные технологии этого процесса.
Найти все сообщения
 
Цитировать
WSAUDIO Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Донецк
Сообщений: 3 122
Репутация: 130
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 01-08-2011 10:34
На современных новодельных динамиках возможно создание акустики качеством не хуже лучших винтажных моделей. ?
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 01-08-2011 10:41
(01-08-2011 10:34)WSAUDIO писал(а):  На современных новодельных динамиках возможно создание акустики качеством не хуже лучших винтажных моделей. ?
Кто бы спорил, Только цена за адекватность неадекватная)).

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Спэйс
Юрий11 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Земля Санникова
Сообщений: 4 006
Репутация: 199
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 02-08-2011 09:11
(01-08-2011 10:34)WSAUDIO писал(а):  На современных новодельных динамиках возможно создание акустики качеством не хуже лучших винтажных моделей. ?
А если на Сканах современных и на пищаках Морель, то думаю винтажные колонки покурить пойдут за угол.
(Отредактировал 02-08-2011 в 09:13 Юрий11.)

Самая короткая дорога к хорошему звуку проходит через собственную паяльную станцию, самая крутая - через магазин.
Найти все сообщения
 
Цитировать
janikol Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Мариуполь Μαριούπολη
Сообщений: 3 294
Репутация: 442
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 02-08-2011 09:17
дело не только в самих динамиках.. но и в их грамотном оформлении
из любого динамика можно выжать звук.. поместив его в определенную среду

ο δρόμος θα κατακτηθεί από το περπάτημα
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: etlik
Garibald Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 1 284
Репутация: 152
RE: Явление современного High-End, как смерть винтажа... / 02-08-2011 11:27
(02-08-2011 09:11)Юрий11 писал(а):  А если на Сканах современных и на пищаках Морель, то думаю винтажные колонки покурить пойдут за угол.
накурятся, и улетят - далеко, далеко... высоко, высоко...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS