Особенности применения золотых и родиевых разъемов
Автор Сообщение
_Вячеслав_ Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 1 850
Репутация: 690
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 22-07-2011 22:58
утилитарность в очередной раз одержала победу над звукомWink
Найти все сообщения
 
Цитировать
pandora_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West of Donetsk reg.
Сообщений: 290
Репутация: 213
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 22-07-2011 23:20
(22-07-2011 22:04)Aibo писал(а):  
(22-07-2011 21:50)Cap Morgan писал(а):  Если Вас это парит, попробуйте сменить компоненты и найти баланс.
Да меня это парит, но по другому поводу, так как делаю удлиннитель для аудио (дистрибьютор) с позолоченными контактами в розетках (есть в наличии), а аппаратный разъем в который будет подключаться входной кабель я нашел в Украине только с родиевыми контактами. С позолоченными контактами можно заказать, но ждать нужно месяц.
Вот поэтому и спрашиваю.
https://hi-fi-forum.net/thread-34646.html

вот человек продает то, что Вы ищете (Furutech FL-09G как я понял), причем по нормальной цене
PS не реклама, просто сам сегодня посылку получил
(Отредактировал 22-07-2011 в 23:21 pandora_ua.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aibo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 287
Репутация: 158
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 22-07-2011 23:39
Спасибо за ссылку, поиском ее не нашел, так как в названии разъема ошибка - FL вместо FI.
Уже связываюсь с поставщиком. Волнует только вопрос цены. У официальных дилеров дальнего зарубежья он стоит около 100$, а здесь 75$.
(Отредактировал 14-11-2018 в 21:22 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
pandora_ua Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: West of Donetsk reg.
Сообщений: 290
Репутация: 213
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 22-07-2011 23:46
Если на нашем форуме продавать по ценам дилеров дальнего зарубежья, то дети начнут бриться раньше, чем что-то продашь. Улыбка
Договоритесь в крайнем случае о манибеке, ну или о доставке наложенным платежом. (чтобы в качестве убедиться)
(Отредактировал 14-11-2018 в 21:22 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: HAMANN
Aibo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 287
Репутация: 158
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 03-08-2011 21:18
Добрый вечер форум.
Понимаю, что тема этого топика имеет не первоочередное и не самое важное значение для звука, однако на правах ТС подыму темку в связи с возникшими новыми проблемными вопросами при создании дистрибьютора питания для аудио.

Опишу суть вопроса: имеются в наличии розетки Oyaide SWO-GX с позолоченными контактами ( http://oyaide.com/ENGLISH/AUDIO/products...pg490.html ).

Хотел соединить розетки в общем корпусе серебряной моножилой, но случайно вчитался в надпись на коробке от розетки, которая гласит, что эту розетку можно использовать только с медными проводами, а с серебряными и алюминиевыми - розетки с маркировкой co/alr или cu/al. Указанной маркировки именно на этой розетке нет.

В связи с этим вопрос - разве нельзя использовать серебро в контакте с золотом по аналогии как нельзя использовать медь в контакте с алюминием?

А еще просьба. У кого есть коробка от такой розетки, только с индексом Oyaide SWO-DX (покрытие контактов серебро + родий), посмотрите есть-ли подобная надпись. Спрашиваю, потому-что в дистрибьюторах Oyaide с этим типом розеток используется серебряная моножила для их соединения.

Во вложении привожу фото розетки и коробки с надписью.

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 03-08-2011 22:01
Так какие лучше бананы,родий или золото?

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Lowrence Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Dnipro
Сообщений: 879
Репутация: 156
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 03-08-2011 22:07
Спасибо ТС за интересную тему! Я бы не осмелился поднять такой вопрос.

Раз уж по характеру звучания золотых и родиевых контактов уже есть некоторые версии, хочется выяснить какой эффект дают обычные никелированные сетевые разъемы?
(Отредактировал 14-11-2018 в 21:23 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aibo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 287
Репутация: 158
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 03-08-2011 22:20
Я в настоящий момент спрашиваю не о влиянии серебра и золота на звук.
Я задаю конкретный вопрос - почему на коробке написано, что розетку нужно использовать с медным или покрытым медью проводом. Может серебро вступает в реакцию с золотом и окисляется, а может еще какая причина.
(Отредактировал 03-08-2011 в 22:21 Aibo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 04-08-2011 00:39
этот вопрос лучше задать производителю. если нужна очень качественная медная моножила именно для сетевого применения - пишите в личку.
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aibo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 287
Репутация: 158
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 04-08-2011 07:22
(04-08-2011 00:39)VictorV писал(а):  этот вопрос лучше задать производителю. если нужна очень качественная медная моножила именно для сетевого применения - пишите в личку.
Спасибо. Уже задал, если получу ответ - отпишу.
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 04-08-2011 07:36
(04-08-2011 00:39)VictorV писал(а):  этот вопрос лучше задать производителю. если нужна очень качественная медная моножила именно для сетевого применения - пишите в личку.
А почему именно для сетевго, а для разводки АС к примеру уже не пойдёт ?

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VictorV Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 11 474
Репутация: 612
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 04-08-2011 12:22
(04-08-2011 07:36)etlik писал(а):  А почему именно для сетевго, а для разводки АС к примеру уже не пойдёт ?
для разводки в АС есть другая специальная моножила. они отличаются по толщине и ширине. для сигнальных цепей идет тоже своя моножила - она самая тонкая и узкая. звучит просто охренительно. Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
etlik Не на форуме
Диспетчер
*****

Откуда: Брест
Сообщений: 8 113
Репутация: 979
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 04-08-2011 15:21
Я, я щу такие провода Shocked а они в изоляции или там в лаке, или в
эмали, или ещё в чём ?
Я могу у себя где-нибудь такие найти?
(Отредактировал 14-11-2018 в 21:24 #1.)

Белеет мой парус такой одинокий На фоне стальных кораблей.
Найти все сообщения
 
Цитировать
VladimirNB Не на форуме
Специалист
*****

Откуда: Луганск - Харьков
Сообщений: 17 449
Репутация: 815
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 04-08-2011 16:56
Неужели так плохо покупают что необходимо пиарить свои провода во всех ветках без исключений?
А термин "охренительно" это как? Типа хорошо, или типа как хрен?

И какое они вообще имеют отношение к теме затронутой Т.С. ?
(Отредактировал 14-11-2018 в 21:24 #1.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: синоптик , serg68
Andrey-1973 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 7 225
Репутация: 781
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 06-08-2011 08:53
Мне например интересно,на днях стоял вопрос покупки лопаток и я не знал на какие решиться "серебро,золото,родий",благо подвернулись WBT и вопрос сам собой закрылся.

"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
Найти все сообщения
 
Цитировать
Hetzer Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 39
Репутация: 7
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 06-08-2011 10:55
По поводу влияния на звук ,помолчу-выше все сказанно.А с практической точки зрения,выигрывает родий.Обьясняю,при даже большей химической стойкости,по сравнению с золотом,цитирую-"Химически очень пассивен: не окисляется на воздухе, устойчив к воздействию воды, не взаимодействует с кислотами и их смесями. Не подвергается воздействию "царской водки". Растворяется в щелочных растворах цианидов. Устойчив к воздействию кислорода, серы, фосфора, хлора и фтора.",родий в пять раз тверже (по шкале Бринелля золото-20 единиц,родий-101),а соответственно,и более (в пять раз)износостойкий.Для коннекторных соединений,в которых трения не избежать это,конечно плюс. P.S. Одна проблема-родий,как и все металлы платиновой группы,дорогой скотина донельзя.Да из-за химстойкости этого металла,процесс гальванического нанесения покрытия сложный (и до безобразия токсичный,цианид однако приходится применять).Отсюда,видимо и цены на готовую продукцию.
(Отредактировал 06-08-2011 в 10:57 Hetzer.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Dr.Hi-End Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Черновцы
Сообщений: 2 213
Репутация: 391
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 06-08-2011 11:03
А ещё родий - твёрдый и не так быстро стирается в отличии от мягкого золота....
Особенность в звуке: если хотите подчеркнуть бас и верха - то лучше использовать родий,если хотите подчеркнуть средину,сгладить верха и бас - то лучше использовать золото .....ну и всё это конечно же ИМХО Улыбка
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Roulss , serg68
Дмитрий Медведев Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Харьков
Сообщений: 10 346
Репутация: 1026
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 06-08-2011 11:58
Зато родий за счет своей ТВЕРДОСТИ отлично стачивает плакированный слой позолоты на "мамах" RCA.
Поэтому контакт должен быть ОДНОРАЗОВЫЙ

"Быть таким, каков ты есть - в этом мужество и честь..." (c)
"Не отпускаю в кредит. Не принимаю чеки и кредитные карточки..."(с)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: VictorV , vitaly , AABBCC
Aibo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 287
Репутация: 158
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 06-08-2011 17:24
Напомню, что я задавал вопрос по поводу применения серебряного провода для подсоединения позолоченных контактов (пост №26 на второй странице топика)

Задавал этот вопрос производителю и его дилеру в Японии по электронной почте, однако ответов от них не получил.

С учетом нескольких предложений от форумчан, плюнул я на серебро и выбрал для соединения моножилу фирмы Acoustic Revive из кабеля http://www.acoustic-revive.com/english/spc/spc_01.html


Провод такого состава эта фирма использует в своих дичтрибъюторах питания.
(Отредактировал 06-08-2011 в 17:27 Aibo.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
Aibo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: г. Харьков
Сообщений: 287
Репутация: 158
RE: Особенности применения золотых и родиевых разъемов / 10-09-2011 21:44
Добрый вечер. Создаю сообщение чтобы довести тему до логического завершения и объяснения. Напомню свой вопрос в сообщении №26:
(03-08-2011 21:18)Aibo писал(а):  Опишу суть вопроса: имеются в наличии розетки Oyaide SWO-GX с позолоченными контактами ( http://oyaide.com/ENGLISH/AUDIO/products...pg490.html ).

Хотел соединить розетки в общем корпусе серебряной моножилой, но случайно вчитался в надпись на коробке от розетки, которая гласит, что эту розетку можно использовать только с медными проводами, а с серебряными и алюминиевыми - розетки с маркировкой co/alr или cu/al. Указанной маркировки именно на этой розетке нет.

В связи с этим вопрос - разве нельзя использовать серебро в контакте с золотом по аналогии как нельзя использовать медь в контакте с алюминием?


Во вложении привожу фото розетки и коробки с надписью.
Этот вопрос я задал по адресу, указанному на официальном сайте компании Oyaide e-mail: hayato@oyaide.com (Hayato Ishiguro).

Не очень верилось, что мне ответят, однако мне ответили с извинениями о задержке с ответом.

Если кратко, то в официальном ответе довольно правдиво, чего я также не ожидал, указали, что надпись на коробке розетки Oyaide SWO-GX скопирована с упаковки американских розеток фирмы Leviton.
В отношении подсоединения к указанной розетке алюминиевого провода, однозначно - нельзя. А вот почему нельзя подсоединять розетку серебряным проводом Hayato Ishiguro признался, что не готов ответить и также указал, что в дистрибьюторах Oyaide применяется серебряная моножила.
Также он сообщил, что попросит дизайнера коробок к розеткам убрать слово "silver" из указанной надписи.

Может кому-то будет интересно. Лично для меня было приятной неожиданностью, что мне ответили.

Привожу оригинальный текст ответа, полученного от Oyaide:
*******************************************************
Dear Sir,

I am sorry about being late for your reply.

I know Aluminum wiring which were used in US commonly in the old days makes trouble somtimes,
but I also don't know about silver cable will make some trouble.
As you might already know,
we use silver wiring for some our power distribution boxes.

Regarding aluminum wiring,
Please refer to the websitelink.
http://www.inspectapedia.com/aluminum/COALR.htm .

But I couldn't find about silver cables will harm something on internet.

I asked about it to my co-worker,
and he told me that when making our package, he referred to the sentence on Leviton's receptacle package box.
Maybe using silver cable for a long time,
it might be degraded than usual cooper.

My suggestion will be you can use the silver wire. but please use the qualified device for a long use.

And I will ask our package designer to erase the word " silver " soon.

Many thanks for realizing us of it.

Best regards,

Hayato Ishiguro
Oyaide Elec. Co., Ltd.

1-9-6 Yushima,
Bunkyo-ku,
Tokyo 113-0034
JAPAN

Phone : 81-(0)3-5684-2151
Fax : 81-(0)3-5684-2150
e-mail : hayato@oyaide.com
http://www.oyaide.com
******************************************************

   
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Yuri S , Lowrence , etlik , borninussr , VladimirNB , doom , михаил , Iprostir , alex23 , slyhach , asgirich


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 52 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS