Сравнение и обзор цапов в разном бюджете
Автор Сообщение
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Сравнение и обзор цапов в разном бюджете / 03-04-2012 15:08
(03-04-2012 12:07)Karter писал(а):  Спасибо за очень интересный пост с номером 500.Мне понравилось и заставило задуматься. Сам работаю в сфере микроэлектроники, где со мной бок о бок трудятся инженеры с 20 летним стажем работы в области построения УМ для РЛС, так вот у ниж точно такой же взгляд на вещи как и у Вас!
еще хотелось бы добавить что люди не на то обращяют своё внимание.
у многих правильных апаратов есть сзади выводной зажим для заземления! (вот как раз это очень полезная для звука деталь) Если присоединить к правильному заземлению. Технически созласен что это повлияет на звук.

И вообще у меня сложилось такое мнение что касательно межблочных кабелей нужно смотреть не столько на звуковую жилу, чем на земляную! как раз алхимия и лабириты в ней, могут повлиять на звук. и то смотря какая длинна провода и балансная ли схема включения или нет.
Сам убедился в этом паяя различные межблоки.

На заре элдектрической эры. восновном 19 век. начало 20-го. в научном мире шли жаркие споры по поводу того как протекает электрический ток по проводнику. по поверхности или внутри жылы проводника.
Не нужно забывать что мы живём в физическом мире (не только в информационном0 и если мы не видим своими глазами как течёт ток по проводу - это не значит что этого вобще физически нельзя увидить. Это просто очень трудно и течёт он очень быстро Rolleyes конечно не со скоростью света но приближонно.
Звуковой сигнал во многом зависит от частоты колебания напряжения и силы тока. А проводник у нас это круглый или проски поликсисталический объём меди. (ну или серебра и т.д.).. Но если учитывать сверхмалый физический размер эллектронов бегущих по поверхности этого проводника то любая неровность на нём это как для нас горы на планете. только горы горазда выше как и впадины. Но его скорость движения компенсиру вемя приодоления етого. Хотя частота и изменяется незначительно.. учитывая растояние. но никто не может контролировать количество атомов, электронов, и протонов, порциями движущихся по проводнику. Пусть даже они примерно будут сохранять свою частоту прихода.
Нет в музыкальном сигнале предписания и насчет изоляции проводника. её эллектропроводимости тобишь прямого влияния вступления в контакт с теми же бегущими Электронами и протонами. Тормозит ли она их, или истощяет потенциал?
Возможнго изоляция действует подобно туману в мире, между гор, где аэроплану невидно куда лететь, чтоб не врезатся. Одновременно туман защищат от солнца и вредных ультрафиолетовых лучей. (Изоляция от внешних наводок).Но реально оно там всё движится а не виртально теоретически. Только в математических формалах.

дело тут кроется совсем в другом. Насколько реально физически процессы движения этих частиц в проводнике сказываются на звуковом сигнале на выходе всего музыкального тракта!!Huh.. Есть приборы которые достаточно точно кое что из этого меряют. На основании этого и проэктируются Источники. и ЦАП и УМ и собственно Динамика разной конструкции, а также на них построена сложная наука Эхо акустика.

нужно понимать и отдавать себе отчёт в технических аспектах возможности каждого элемента тракта.
Погрешность колебательного движения дифузора не в пример грубее идущего по проводу эллектрического сигнала. на целые порядки!! то же касается и акустических переотражений в самой АС. и собственно в комнате!! (тут уже наука о колебании воздуха) а не электрического сигнала.
вот почему так ценны правильно организованные Слепые Тесты!!.. они призваны не пристыдить Аудиофила. (или наоборот проставить его паранормальный слух) а точно выяснить суть процессов слышимых человеческим ухом. Именно физических процессов, - а не связанных с чувственным и эмоциональным состоянием и настроением человека в данный момент. Нужен четкий экспериментальный статистический подход!! - а не "Ты баран глухой ~ А я Аудиофил крутой". Нужно четко разделить внутреннюю психологию Человеческого восприятия, - и Физические параметры и возможности техники.
Никто из Уважаемых брендов почему-то не изьявил желания занятся серьёзными иследованиями в этой области. Пускай даже в Маркетинговых целях на будущее! я имею ввиду конекторы разьёмы и собственно кабеля. Вопрос А почему? Раз есть база для выпускания столь недешовой продукции почему бы не потратится всего один раз на иследование, и предоставить его общественности? на все времен. Если жалко финансов. (хотя на апаратуру для производства не жалко) Пусть бы создали независимый консорциум по исследованию. Совместный. Пригласили ведущих мировых специалистов, на базе какой то совсеменной университетской лаборатории? Все это засняли на видео, и прописали технически. И пояснили аудиофилам и вообще любителям музыки что? и как? работает и почему?
Пускай даже на более дилетанском уровне, типа программы "Разрушители легенд".
ничего этого я не встречал?.. ну кроме редких попыток интузиастов в домашник условиях пытатся проводить слепые тесты. Не буду упоминать о качестве поставленых тестов, и наработке статистических выводов.

о чем это говорит?.. Разве о том что продавать нужно дорого .. а Аудиофилы уж обязаны прокачать себя колёсами "плацебо" улучшения звука!.. ибо вид устройства и бренд занимаются реаламмой и маркетингом именно для этого!! И между прочим тратят на это немалые деньги (почемуто не пущеные на упоминаемое мной исследование?) Ведь людей зомбировать гораздо проще рекламой и авторитетом чем какими-то исследованиями. которые очень сложны, техничеси и мало того могут развеять некоторые мифы и легенды!! А это ещё и опасно для брендо!! ну и продавцов оных тоже!

тут не только психология звукового Плацебо! - тут психология брендовости, статуса, рекламы, даже удовлетворения просто обладанием!! - и это все только внутри человека!! - а не во внешнем мире, в физических приборах, и в руках инженеров и конструкторов имеющих дело с деталями.

Я все это рассматривал не с позиции пороков человека, и Моральных пороков всего человеческого общества. Жадности, зависливости, корысти, надменности. крутости, Самомнения, злости, гнева,

Желание улучшить звучание трата заменой чегото старого, на новое вполне целесообразно. Но и понимание что на чём основано (Обосновано) Я про детали, и компонетны железа, в отношении к психологии.

Меня не волнует и не беспокоит стоимость компонента .. 1 уе. 10 или 100. а реально физически привносимое ним изминение!! (различие материалов! будь чего) хоть антен принимающих музыкальные наводки из бурь на марсе. в неком разьёме искусно спрятанном в слое позолоты. - Ну так раскажите! покажите! докажите. И я пойму обрадуюсь, восхищюсь и приму тех процес!

Я даже пойму если принисти 2 одинаковых разьёма к сильному экстрасенсу он их хорошенько правильно зарядит заколдует и они зазвучат по разному. Можно не только разьёмы а целы апааты нести.

Я сам заряжаю воду, она у меня в морозилке 12 часов не замерзает. а обычный образец уже за 6 часов глыба льда. Можно зарядить её на что угодно. Но этот процес то мне понятен. и его суть и форма, и эффект.

Опять много написал. Biggrin ..

Те кто слышат, я верю что слышат!. (и нигде не отрицаю этого).
Но я просто задел вопрос понимания, - а что? где? как? и почему? так происходит?

это как видить Сон сознательно! - это одно дело
А действовать во Сне осознанно - это совсем иное дело.

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: swu , Karter , Roma47 , Viso , stiv8800 , Allakhazam , vermak


Сообщения в этой теме
RE: Сравнение и обзор цапов в разном бюджете - Cox. - 03-04-2012 15:08

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 10 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS