Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие
Автор Сообщение
Михайло Не на форуме
HI-FI GURU
*****

Откуда: Киев
Сообщений: 13 848
Репутация: 387
Re: Ламповые усилители - хорошие, винтажные и недорогие / 11-10-2008 14:17
(11-10-2008 14:04)Utilizer link писал(а):2 Михайло -
Цитата:хотя мог бы, вы уж поверьте.
- не сомневаюсь.
А что такое фильтры и для чего они нужны, простите, но уже ведаю. Насчет "режекторный" или "реджекторный" - давайте не будем вдаваться в подробности транскрипции слова reject, хорошо? Улыбка Ибо читаю я в силу знания аглицкого ещё и иноземную литературу по интересующей нас здесь тематике. И на мой взгляд. если уж слово заимствовать, то хоть в правильной транскрипции. Особенно технические термИны Улыбка)))
при чем тут перевод? существует технический термин - "режекторный фильтр".
в силу своей "техничности" и "профессиональности" данный термин не допускает во первых, иных толкований, и иных написаний и прочтений.

Режекторные фильтры - это фильтры, НЕ пропускающие ОПРЕДЕЛЕННЫЙ диапазон частот. Т.е., служат, как я и намекнул выше, для ВЫРЕЗАНИЯ определенного диапазона, пропуская сигналы с частотой НИЖЕ и ВЫШЕ вырезаемой. Соотвественно, фильтры, применяемые в акустике, работают несколько иначе. Они называются не режекторными, а ФНЧ и ФВЧ, так же применяется их комбинация. Поэтому, говорить о применении режекторных (а тем более "реДжекторных") фильтров в акустике - по меньшей мере не грамотно. Соотвественно, и ответ был - предельно корректным - совет почитать литературу.
Конечно же, в акустике применяются иногда и режекторные цепочки, служащие для подавления частоты резонанса динамика (как правило - СЧ или ВЧ), но говорить о том, что акустика построена на основе таких фильтров - неправильно и неграмотно.

Если вам было лень почитать самому - ну что ж, дабы не усугублять ситуацию, я объяснил немного (хотя подобный ликбез не в моих правилах).

надеюсь, теперь ситуация будет немножко более понятной?
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS