Лабиринтные АС. Плюсы и минусы, особенности звучания.
Автор Сообщение
Saburov Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда:
Сообщений: 2 723
Репутация: 212
RE: Лабиринтные АС. Плюсы и минусы, особенности звучания. / 26-06-2012 20:11
Дукуа и народ,

В лабиринте НЕТ эффекта одно ноты. По сравнению с правильным лабиринтом - такой эффект наоборот есть у ФИ/ПИ и у.... классической ТЛ, и МЛТЛ.

Просто так сложилось, что сейчас многие в рунете, при обсуждении, под лабиринтом понимают один конкретный конструктивный прнинцип, как бы частный случай трансм. линии - который как раз и не имеет гудежа/бубнежа, затянутости и эффекта одной ноты, в отличии от классических вариантов ТЛ.

Лабиринт постоянного золотого (или треугольного) сечения, со смещением дина для подавления 3й моды, с несколькими поворотами/изломами, - это вариант, который не имеет ничего общего с гудежом и затянутостью остальных вариантов ТЛ, где дин в начале трубы, а канал либо сужается либо расширяется как в тквп. Эти другие ТЛ требуют еще и бОльшей забивки чем лабиринты - что мажет бас еще больше.
Мои лабиринты например после прогрева все клиенты слушают вообще БЕЗ наполнителя, только войлок на стенках.

Проверенный и обкатанный лабиринт, без этих минусов классических ТЛ, описан здесь: http://www.vegalab.ru/img/akust/rogozhin/labirint.pdf

Предлагаю именно такой частный случай ТЛ - рассматривать именно как лабиринт, отдельно от классических ТЛ. Так как звук РАЗНЫЙ.

И да, шоб там Гаруспик не говорил - метод расчетов с поправками на все, уже, известные заранее факторы - существует. Но уж я точно ликбез по этому делу не буду устраивать.
(Отредактировал 26-06-2012 в 20:32 Saburov.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: janikol , Тибетский Ламер , quadrokot , doom


Сообщения в этой теме
RE: Лабиринтные АС. Плюсы и минусы, особенности звучания. - Saburov - 26-06-2012 20:11

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 60 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS