SACD и другой hi-res
Автор Сообщение
CTAC Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Полтава
Сообщений: 7 659
Репутация: 450
RE: SACD и другой hi-res / 13-07-2012 18:36
(13-07-2012 11:17)rostian писал(а):  А почему вы уверены, что формат СД обеспечивает "достаточное" качество записи? Этот вопрос еще не раскрыт до конца, и до сих пор ведутся споры. Если кто-то не слышит разницы между СД и хай-рез - это не значит, что ее нет (я кстати тоже не всегда слышу, возможно из за криворуких звукарей, см пост 1 Улыбка ).
К примеру,в СД период частоты 15КГц в спектре восстанавливается в аналог менее чем по 3-м отсчетам (семплам). Теоретически ее можно практически точно восстановить, но для этого потребуются нехилые вычислительные ресурсы и алгоритмы. При частоте оцифровки 96КГц (хай-рез) таких отсчетов более 6. Поэтому аналоговый сигнал восстанавливается более точно с меньшими усилиями. А 15КГц нормальное человеческое ухо слышит очень четко. Wink
Так что вопрос очень спорный, причем на уровне серьезных спецов.
сейчас ни в чём нельзя быть уверенным Wink
Однако мой опыт прослушивания говорит о том что это так есть. У меня был опыт прослушивания 24/96 с даунсемпленгом до 16/48. Парадокс в том что в моей системе тогда лучше звучало 16/48 Улыбка

Насчет HighRez я для себя сделал выводы в начале 2000х очень простым и показательным способом. Если интересно - могу расказать-

тогда появились диски 24/96 записаные на DVD фирмой Classic Audio. В частности там был любимый мною диск John Coltrane Blue Train.
В то-же время у меня дома стояли Denon DVD5000 (для таких проигрывателей собственно и были сделаны эти диски) и Sony DVD7700 (популярный в те времена как CD транспорт, тоже по вполне понятным причинам). Так вот Denon воспроизводил эти диски сам в формате 24/96 без проблем и звучало это по моим тогдашним понятиям здорово. Кроме того этот Denon имел цифровой вход. Sony DVD7700 тоже без проблем воспроизводил эти диски, но звучал хуже. Я попробовал подключить Sony как транспорт к цифровому входу Denon. Звук в таком варианте мне понравился ещё значительно лучше, однако магические цифры 24/96 не загорались на табло Denon, я прочитал внимательно мануалы и выяснил что Sony с коаксиального выхода не выдавал сигнал больше чем 16/48 (те даунсэмплинг присутствовал), однако звук при этом был явно лучше. Так что не в 24/96 дело, совсем не в этом. В дополнение скажу что я давно подарил все свои Classic Audio 24/96 DVD, a конкретно Blue Train я выбрал обычный Blue Note CD made in W Germany (MFSL тоже был успешно продан).
(Отредактировал 13-07-2012 в 18:41 CTAC.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
SACD и другой hi-res - rostian - 11-07-2012, 12:24
RE: SACD и другой hi-res - CTAC - 13-07-2012 18:36

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS