Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок "
Автор Сообщение
slyhach Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: ХЕРСОН
Сообщений: 1 268
Репутация: 100
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " / 08-08-2013 22:00
(07-08-2013 23:27)serpens писал(а):  Сегодня в живую слушал - правильно, кларнет.
Задался вопросами локализации и величины звукового образа. Слушал на разном расстоянии, от 5-7 до 0,5 метра.
Звук формируется кларнетом через рупор диаметром около 15 см. При игре стоя рупор находится на уровне чуть ниже пояса, при игре сидя - на уровне сиденья стула.

По восприятию живого инструмента, очень точечный источник звука. С очень легко определяемой локализацией по горизонтали/вертикали.
Т.е. по определению Петра, звук "мелкий". "Почтовая марка". Но это есть звук живого инструмента.

Что же ловят любители "масштабного,очень открытого и драйвового звука,с хорошим "телом" инструментов и тембрально красивым звуком"? Имеет ли это отношение к хи-фи вообще?
Ну нет у настоящего кларнета "тела инструмента". А на записях/комплектах аппаратуры (особенно лампе) есть. Зачем и в чем прелесть самообмана?
Неужели и вправду с рупором 15 см. его звук не изменяется в габаритах при записи и последующем прослушивании? Ведь записывающие микрофоны могут находитьса на разных расстояниях в разных записях. По поводу "тела инструмента" правильно ли я понял: если сравнивать с гитарой, то дека гитары и есть это "тело...", которое добавляет к звуку струн. А в кларнете этого нет. Ответов я пока не знаю - это вопросы.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Про любителей "Карла Брюллова" и про любителей "почтовых марок " - slyhach - 08-08-2013 22:00

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 16 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS