стеновые поглотители БАСА.
Автор Сообщение
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 15:36
(22-10-2013 14:21)serjjaley писал(а):  ув.Виктор,в калькулятор для рассчёта мод я ввёл размеры-ширина 4.14,длина 3.8,высота потолка 2.35.мне выдало значение,суть которых я не совсем понимаю
если честно,я далеко не физик,хоть в школу физ-мат закончил в своё время)))если вы специалист(в чём у меня уже не осталось сомнений)разложите мне что это значит?ибо я уже совсем запутался.
Во-первых, нужно вводить линейные размеры без учёта декоративной отделки, то есть, без учёта толщины гипсокартонных конструкций, подвесных потолков и т.п. Опять же, если, например, возле одной из стен стоит колонна, уменьшающая размер, то нужно производить расчёт, как будто-бы её, вообще, нет (ведь эта колонна занимает совсем небольшую часть площади стены...).
Во-вторых, введя корректные размеры и нажав кнопку "рассчитать" - смотрите цветную таблицу со значениями резонансных частот. Таблица имеет три строки (высота, ширина, длина) и четыре цветные колонки (1 мода, 2 мода, 3 мода и 4 мода) в каждой из них.
На самом деле, суть очень проста. Например, для ширины комнаты (вторая строка) частота основного/базового резонанса, то есть, первой гармоники составляет 45 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с первой синей колонкой). Однако, помимо, основного резонанса в этом же линейном размере также возникают резонансы на частотах, кратных основной, то есть, на 91 Гц. (ячейка на пересечении второй строки со второй зелёной колонкой - это вторая гармоника или мода основного резонанса), на 136 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с третьей сиреневой колонкой - это третья гармоника или мода основного резонанса), и на 181 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с четвёртой жёлтой колонкой - это четвёртая гармоника или мода основного резонанса). Таким образом, основной резонанс, одновременно является и первой гармоникой.
Всё то же самое справедливо для высоты (первая сверху строка) и для длины (третья сверху строка) комнаты.
Сравнивая полученные 12 значений резонансных частот между собой, находим очень близкие значения, например, 45 и 42 Гц. Наличие очень близких и, тем более одинаковых значений, с одной стороны, говорит о том, что исследуемая комната имеет близкие или равные линейные размеры (в данном случае длину и ширину), а с другой, то, что эти резонансы имеют склонность к слиянию, суть, взаимоусилению, то есть, к "гудежу".
Вывод: именно на частоты, склонные к слиянию, и следует настраивать панельные поглотители.
Ну, это очень упрощённо, конечно, есть и ещё некоторые моменты... Kiss.
P.S. На самом деле, я тоже не физик (к великому сожалению) - я просто врач-терапевт в отставке... Biggrin.
(Отредактировал 22-10-2013 в 15:42 Victor-Blues.)

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: стеновые поглотители БАСА. - Victor-Blues - 22-10-2013 15:36

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 26 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS