стеновые поглотители БАСА.
Автор Сообщение
serjjaley Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 378
Репутация: 26
RE: стеновые поглотители БАСА. / 22-10-2013 15:38
(22-10-2013 15:36)Boostaddict писал(а):  Попробуйте для начала просто подушки разложить по углам...минута дела, а может что интересное пронаблюдаете.
была мысля,сделать наподобие подушек из акустик вула обтянутых тканью.но говорят,что до 100гц они не эффективны.

(22-10-2013 15:36)Victor-Blues писал(а):  
(22-10-2013 14:21)serjjaley писал(а):  ув.Виктор,в калькулятор для рассчёта мод я ввёл размеры-ширина 4.14,длина 3.8,высота потолка 2.35.мне выдало значение,суть которых я не совсем понимаю
если честно,я далеко не физик,хоть в школу физ-мат закончил в своё время)))если вы специалист(в чём у меня уже не осталось сомнений)разложите мне что это значит?ибо я уже совсем запутался.
Во-первых, нужно вводить линейные размеры без учёта декоративной отделки, то есть, без учёта толщины гипсокартонных конструкций, подвесных потолков и т.п. Опять же, если, например, возле одной из стен стоит колонна, уменьшающая размер, то нужно производить расчёт, как будто-бы её, вообще, нет (ведь эта колонна занимает совсем небольшую часть площади стены...).
Во-вторых, введя корректные размеры и нажав кнопку "рассчитать" - смотрите цветную таблицу со значениями резонансных частот. Таблица имеет три строки (высота, ширина, длина) и четыре цветные колонки (1 мода, 2 мода, 3 мода и 4 мода) в каждой из них.
На самом деле, суть очень проста. Например, для ширины комнаты (вторая строка) частота основного/базового резонанса, то есть, первой гармоники составляет 45 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с первой синей колонкой). Но, помимо, основного резонанса в этом же линейном размере также возникают резонансы на частотах, кратных основной, то есть, на 91 Гц. (ячейка на пересечении второй строки со второй зелёной колонкой - это вторая гармоника или мода основного резонанса), на 136 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с третьей сиреневой колонкой - это третья гармоника или мода основного резонанса), и на 181 Гц. (ячейка на пересечении второй строки с четвёртой жёлтой колонкой - это четвёртая гармоника или мода основного резонанса). Таким образом, основной резонанс, одновременно является и первой гармоникой.
Всё то же самое справедливо для высоты (первая сверху строка) и для длины (третья сверху строка) комнаты.
Сравнивая полученные 12 значений резонансных частот между собой, находим очень близкие значения, например, 45 и 42 Гц. Наличие очень близких и, тем более одинаковых значений, с одной стороны, говорит о том, что исследуемая комната имеет близкие или равные линейные размеры (в данном случае длину и ширину), а с другой, то, что эти резонансы имеют склонность к слиянию, суть, взаимоусилению, то есть, к "гудежу".
Вывод: именно на частоты, склонные к слиянию, и следует настраивать панельные поглотители.
Ну, это очень упрощённо, конечно, есть и ещё некоторые моменты... Kiss.
P.S. На самом деле, я тоже не физик (к великому сожалению) - я просто врач-терапевт Biggrin.
глупые люди врачами не становятся!!!это вам комплимент от неуча.

Виктор,такой вопрос на форуме я видел фото ваших конструкций,плоскопанельный поглотитель в углу комнаты с захватом обеих стен.скажите это аксиома или можно сделать на одну из стен?

по моим введённым данным проблемный диапазон от 42гц до 181гц.я так понимаю.
теперь второй калькулятор именно для рассчёта размеров,учитывая что я знаю поверхностную массу материала мембраны.каких значений там я должен достичь
F0-?Flow-?Fhigh-?
(Отредактировал 22-10-2013 в 15:51 serjjaley.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: стеновые поглотители БАСА. - serjjaley - 22-10-2013 15:38

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 9 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS