Слепой тест или битва форматов
Автор Сообщение
dafus Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Odessa region
Сообщений: 180
Репутация: 238
RE: Слепой тест или битва форматов / 18-11-2013 21:14
(18-11-2013 19:25)serapion1984 писал(а):  Вопрос аутентичности извечно будет больным местом. Файл к файлу можно копировать сколько угодно. Ничего в качестве не поменяется.
Но когда меняем носитель информации - меняется способ извлечения этой информации. И неизбежно поменяется звук. СД, СДр, СДрв. - это все разные носители. Более того СДр одной и другой фирмы это уже тоже разные носители.
Вот почему многие не любят СД и считают его "ущербным". Из-за сложности извлечения материала в аутентичном виде. Хороший механизм СД транспорт очень дорогое устройство само по себе. Гораздо дешевле использовать процессорное чтение файла на сегодняшний день. И как бы мы не горевали за "нереализованным" потенциалом СД, с такими темпами прогресса мы скоро будем прощаться Cry
Я внимательно читал тему Дмитрия Медведева про формат СД. Там как бы никакой изотерики, только техническое достаточно подробное описание того, что происходит при чтении диска. Также обозначается техническая разница между СД и СД-Р. Вроде все понятно и красиво. Но! До тех пор, пока не делаются выводы о разности звучания болванки и штамповки. Сразу скажу - вывод неожиданный и, как по мне, он следует из ничего.
Для себя понял следующее - для цифры сугубо фиолетово каким образом записаны эти ноли и единицы - углублениями, выпуклостями, прожигом, штамповкой или мелом на заборе. Не понимаю, как способ записи может отражаться на звучании.

Я начинал с флаков и болванок. Год назад или больше записал альбом Эми Вайнхауз "Бэк ту Блэк" на хорошую болванку от TAIYO YUDEN. Месяц назад подвернулась возможность купить оригинальный диск. Сравнил их номера и оказалось, что рип был сделан именно с этого издания диска. Вот думаю классная возможность сравнить звучание болванки и флака! Короче очень я долго выслушивал образцы, менял местами, делал перерыв и слушал опять. Результат прослушки - абсолютно идентичное звучание.
Может я глухой, может у меня провода не те. Может у меня сетап не кошерный. Не знаю. Лично меня устраивает и мой слух, и мои провода и мой сетап.

П.С. Я за оригинальные диски. Коробочки, вкладыши, полиграфия - это все мое. Дорого. А кто говорил, что будет легко и дешево?
Моя цель - заменить все болванки понравившихся альбомов на оригиналы.

Извините за оффтоп.
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: Ferrum , serapion1984 , Живой Звук , Robor2006 , FiLiN


Сообщения в этой теме

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS