Слепой тест или битва форматов
Автор Сообщение
Yarilo Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Варшава
Сообщений: 270
Репутация: 109
RE: Слепой тест или битва форматов / 26-11-2013 16:06
ТС молодец, статья фундаментальная, выводы в статье закономерные. Правда, расстановки сил она не изменит и одним даст еще одно подтверждение того, что они и так давно знают, а другим ничего не докажет. Улыбка

Я только не согласен с этим выводом:

Цитата:Невозможно абсолютно точно воспроизвести звук с использованием данного формата, всегда будут ошибки чтения даже на самом дорогом проигрывателе и ошибки записи и даже штамповки, которая получается тоже в процессе преобразования цифрового сигнала в последовательность питов/лендов. Audio-CD морально устарел, будущее за чисто цифровыми форматами (WAV, Data-CD и пр.).
На физическом уровне да, нельзя абсолютно точно воспроизвести. Но на логическом всегда, даже при использовании чтения в один проход (burst режим в EAC), копии будут на 100% соответствовать оригиналу при условии некритичных проблем на поверхности диска. Мне тяжело понять, почему до сих пор ведутся ожесточенные споры по этому поводу, если это нетрудно взять и проверить самому (конечно, не на слух), в отличие от влияния фаз Луны на звук. Улыбка
А будущее да, за цифровыми форматами без носителей, с распространением через сеть, как бы прискорбно это ни было.

Кстати, я определял оригинал по данным Dynamic Range Meter - мне он показался более надежным вариантом, чем CRC или дата создания, т.к. он имеет дело с содержимым, и не настолько зависим от мельчайших изменений исходного файла, как CRC. Только скрытый оригинал на 100% совпал по всем цифрам с открытым оригиналом.
Найти все сообщения
 


Сообщения в этой теме
RE: Слепой тест или битва форматов - Yarilo - 26-11-2013 16:06

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS