Слепой тест или битва форматов
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 564
Репутация: 233
RE: Слепой тест или битва форматов / 26-11-2013 16:49
(26-11-2013 15:47)VictorV писал(а):  хочу сказать, что файл без сжатия, но с дополнительной эквализацией, на слух имел самый жесткий звук - то ли эквалайзер его таким сделал, то ли весь процесс обработки. из-за этого мне он понравился по звуку меньше всего.
Да, мне этот трек показался тоже наихудшим. И причина именно в обрезании спектра. Причем если обрезание проводилось бы аналоговым фильтром с крутизной 6 или 12 дБ на октаву, то артефактов не было. А здесь (вероятно) применялся цифровой фильтр с высокой крутизной характеристики и высоким затуханием вне полосы (возможно десятки дБ). При воздействии многочастотного сигнала на фильтр с такой характеристикой (будем считать почти прямоугольной) на его границе появятся выбросы. Т.е артефакты, на слух воспринимаемые как звон, дребезг и грязь. Именно это и было слышно на треке 2.
Именно по этой же причине многие пользователи СД плееров не имеющих психоакустических улучшайзеров типа "Легато-линк" и аналогичных считают его звук "жестким", в отличие от винила. На виниле полоса после 20кГц постепенно спадает на протяжение целой октавы, в то время как у СД на частоте 23кГц сигнал уже имеет амплитуду уже минус 96дБ (или больше)!!! Кроме того для цифровых источников существует т.н проблема "половины частоты дискретизации". Исходный аналоговый сигнал при подготовке записи на СД всегда обрабатывается плавным аналоговым фильтром НЧ. Это делается для того, чтобы ультразвуковые компоненты, имеющиеся в полезном сигнале (например спектр БСО простирается до 100кГц) не бились с тактовой частотой сигнала порождая продукты интермодуляции в районе среза полосы пропускания (20-22кГц) и ниже (попадая в слышимую часть).
В аналоговом же сигнале ультразвуковые компоненты очень важны. Я в своей статье, посвященной современным измерителям уровня звука обращал на это внимание. Несмотря на то, что сигналы основных тонов человек не слышит, временная разрешающая слуха такова, что человек реагирует на атаку сигнала как бы измеряя её передний фронт. А длительность таких импулсов бывает десятки-сотни мкс, что в пересчете дает уже доли МГц! Поэтому кроме появления артефактов на перепаде, "обрезание" cпектра еще дает "огрубление" фронтов гораздо более низкочастотных сигналов. Еще Цвиккер в книге "ухо как источник информации" писал, что для наиболее ясного восприятия звука надо передать неискаженным хотя бы 5 гармоник сигнала... Отсюда мы видим что если хотим передать спектр до 20кГц, то полосу усилительного тракта желательно иметь до 100кГц! Улыбка
Найти все сообщения
 
 Выразили согласие: roziskulov


Сообщения в этой теме
RE: Слепой тест или битва форматов - VeschiiOleg - 26-11-2013 16:49

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS