Опрос: Голосуем за любимые студийные альбомы Deep Purple !
Shades Of Deep Purple - 1968
The Book Of Taliesyn - 1968
Deep Purple - 1969
In Rock - 1970
Fireball -1971
Machine Head - 1972
Who Do We Think We Are - 1973
Burn - 1974
Stormbringer - 1974
Come Taste The Band - 1975
Perfect Strangers - 1984
The House Of Blue Light - 1987
Slaves And Masters - 1990
The Battle Rages On... - 1993
Purpendicular - 1996
Abandon - 1998
Bananas - 2003
Rapture Of The Deep - 2005
Не голосую ни за один !
[Показать результаты]
 
Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока !
Автор Сообщение
kergelen Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вараш
Сообщений: 1 842
Репутация: 158
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 04-01-2014 13:56
Фаны Блэкмора просто попали в обычную для всех фанов ловушку. ОФЛ, если хотите (обычная фановская ловушка). Что-бы не делал кумир - всё гениально. И вот выясняется, что не всё делал кумир, и начинается вот это самое неприятное смятение, в котором увы, нет никаких признаков гениальности. А разве Блэкмор так уж замечателен в исполнении этой своей "менестрельной" музыки? Здесь следует кое что сказать.
Блэкмор ведь всю жизнь на самом деле был поклонником старины, причём не любой старины, а именно ренессансного периода. Это заложилось где-то в юности, но скорее - в детстве. Лорд был склонен к более поздней "старине" (барокко), и это понятно, его инструмент (клавиши) именно в барочный период развился окончательно. На этой любви к музыке прежних веков и сошлись эти двое, заражённые, как почти и все тогда, великой эпидемией рок-н-ролла. Блэкмор и тогда считал себя своего рода "новым менестрелем", а гастроли Deep Purple ассоциировал со странствиями бродячего театра. В его гитаре (электрогитаре) прекрасно слышна вся эта "старина", и не побоюсь этого утверждения - она слышна у него ВСЕГДА, в любое мгновение. Его творческая душа буквально пронизана ренессансом, словно чёрной, стивенсоновской стрелой, и без этого не бывать оригинальности Deep Purple. В этом отношении Хендрикс, Пейдж и Клэптон - более "свои", они родом из блюза, а это - душа самого рок-н-ролла. Потому их общее влияние всё равно получилось больше. Подобную Блэкмору нишу занимает и Фрипп, с детства очарованный своими шёнбергами и бартоками, что хоть и далеко отстоит по времени от ренессанса и барокко, но принадлежит всё той же "европейской семье". Хоу так-же близок этим, "не роковым" традициям. Есть один гитарист, происхождение которого я не могу понять - это Айомми. Что значат эти его неподъёмные фигуры? кто и когда их породил? где взялось это мироощущение? и что оно вообще в себе несёт? Не простые вопросы. Что-бы мне это понять, мне видимо придётся пользоваться более доступным материалом, мне придётся погружаться в бездонные недра самого Кергелена, он ведь ко мне ближе всего. Но мы отвлекаемся.
Поработав в "воскресшем" Deep Purple, и поняв тщетность быть рокером в зрелые годы, наш Гулливер просто бросил условности, налагаемые на него рок-н-роллом, и стал "самим собой". И в этой роли он просто превратился в скромного исполнителя своей любимой музыки, причём отнюдь не отмеченного особым талантом. Его эти интерпретации старинной музыки не могут выдерживать сравнения с оригиналом этой музыки. Да этого и не может быть вовсе. Что-бы быть гениальным ренессансником, нужно как минимум позычать у Уэллса его машину, и отправляться на ней в пятнадцатый век, и уж конечно не возвращаться обратно. Исполнения "старины" Блэкмора получили успешное распространения в мире музыки исключительно потому, что он - Блэкмор, а Блэкмор, в свою очередь, он потому, что создавал он и играл Child in Time и Highway Star. Вот и выходит, что исполняя нынешнее - он обыкновенный; в те времена - он неподражаем. Отсюда и ОФЛ.

P.S. Перефразирую Дали: Блэкмор захотел подражать ренессансу - из этого получился Блэкмор. (фэндерстратокастерный!!!).
(Отредактировал 04-01-2014 в 15:03 kergelen.)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: PAlex , VVV1967 , meloman1 , Morzh


Сообщения в этой теме
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - kergelen - 04-01-2014 13:56

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 17 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS