Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006.
Автор Сообщение
Andrey67 Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Київ, Україна
Сообщений: 2 300
Репутация: 373
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. / 31-03-2014 14:18
element

По поводу ЭДА я немножко знаю ее историю. Сама головка разработана в 1975-ом году. Первая заявка на защиту ее патентом была подана в 1976-ом. В период с 1976-го по 1978-ой года она носила стандартную номенклатуру ГЗМ. После подачи заявки на два Европейских патента - возникла необходимость замены наименования (ибо иначе возникала путаница). Именно тогда и была присвоена абревиатура ЭДА.

На самом же деле - выпуск данной головки был довольно ограничен, по причине отсутствия необходимых игл нужной заточки (закупались за кордоном). Установка же игл производства СССР на тот период не позволяла получить сколь значимые отличия в качестве съема звука от традиционных ММ головок.

К сожалению (как показала практика), данная головка оказалась "мертворожденным ребенком". До параметров лучших западных образцов ММ и MI она не дотягивала, а в сравнении с МС - явно проигрывала. Кроме того - она получилась довольно сложной в производстве и настройке, а значит значительно дороже своих сородичей. Посему несмотря на патентную поддержку, надежды на ее продвижение на западные рынки не сбылись. Ни повторять, ни приобретать лицензию на производство такой системы никто не собирался.


По поводу тонарма - насколько я помню, тонарм приобретался у Пиона и носил артикул KPD-030 (торговое наименование либо PPD-510, либо PPD-520). По согласованию - разрешалось его копирование (какие-то условия оговаривались).

Где-то так. Но сразу же предупреждаю - прошло тридцать лет, многого уже точно не вспомню.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Позарез нужна схема вертушки Феникс ЭП 006. - Andrey67 - 31-03-2014 14:18

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS