Опрос: Голосуем за любимые студийные альбомы Deep Purple !
Shades Of Deep Purple - 1968
The Book Of Taliesyn - 1968
Deep Purple - 1969
In Rock - 1970
Fireball -1971
Machine Head - 1972
Who Do We Think We Are - 1973
Burn - 1974
Stormbringer - 1974
Come Taste The Band - 1975
Perfect Strangers - 1984
The House Of Blue Light - 1987
Slaves And Masters - 1990
The Battle Rages On... - 1993
Purpendicular - 1996
Abandon - 1998
Bananas - 2003
Rapture Of The Deep - 2005
Не голосую ни за один !
[Показать результаты]
 
Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока !
Автор Сообщение
PAlex Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вінниця
Сообщений: 3 288
Репутация: 565
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! / 19-06-2015 16:03
(18-06-2015 17:47)гурон писал(а):  Мне кажется Кергелен, что к концепции темпового, бескомпромиссного хард-рока в основе которого лежат запоминающиеся гитарные риффы и виртуозность исполнения (In Rock) вы за уши притягиваете некую "концепцию" звука этого альбома, которой в данном случае просто не существует.
Кашеобразный, глухой как из подвала звук, через который иногда прорывается вокалист или, как Вы достаточно точно выразились, - "верх притушенный, а самый низ в основном вовсе обрезан" - это что и есть "концепция", когда от звука только то и остался что средний диапазон ??
Ну In Rock еще так-сяк, но вот "Long Live..." мне реально жаль, где такая же "концепция" сильно угробила наиболее интересную работу Блэкмора и Дио. Особенно это заметно фоне феерически записанного за два года до этого "Rising".
Не пойму с чего Вы взяли, что "Fireball" очень похоже записан с In Rock - "Шаровая молния", в этом случае, отличается в лучшую сторону от предшественника присутствием и низких, и высоких частот да и, вообще, прозрачностью записи (как будто бы убрали ватное одеяло с акустики).
Что касается того, что я ничего не слушаю кроме рока, то знаете ли, после семи лет учебы и получения среднего музыкального образования по классу фортепиано, я абсолютно охладел к классической музыке, если Вы, конечно, загадочно намекали именно на классику, упоминая о дисциплинированности в музыкальных композициях.
Вот бывает жеж, что слушаем мы все строго донаоборот. И если с не совсем понятным мне персонажем, общающимся часто в третьем лице, я слушаю одно и то же, то есть купа людей прямиком из моего отрочества и раннего студенчества.
Я тогда был Фанатом Радуги, да и вообще всего лилового... настолько сильным, что заимей я тогда яхту, обязательно обозвал бы её Радугой. Это была группа намба ван! И всё!!! Года до 80-го уж точно.
Давно уже не имею в коллекции. Несколько раз задумывался взять на виниле, но всегда находилось что-то более желанное... или обламывали "последние" впечатления...
Вот и сегодня по случаю заимел возможность послушать европейский ремастер второго альбома, диск штамповали в Германии... Диск купил для товарища на заказ.
Упомянутую "фееричность" я раскусил еще много лет назад. Мелодии задумывались гениальные, но напрочь убились продолжительным продюссированием этого альбома. Якобы Блэкмор писал сие творение что-то около 11 месяцев. Звук получился яркий и монолитный как кирпич. Со слов Пауэла: "- раз, два, три,- погнали...!" Послушайте и посчитайте сколько гитар пришлось записать Ричи. Это самый яркий и самый тяжелый альбом Радуги. Но все это сделано методами Ричи и звучит это все очень запродюссировано. Очень смахивает на записи альбомов Куин тех же времен... так же все монолитно- кирпично, хоть и очень ярко. Вот не моё и всё!

Наверно точно не куплю на виниле..., чёт мне кажется!
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Deep Purple - творчество британских легенд хард - рока ! - PAlex - 19-06-2015 16:03

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 14 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS