Обсуждаем и выбираем НАУШНИКИ
Автор Сообщение
cosmos Не на форуме
Человек
*****

Откуда: Москва - Терриконы
Сообщений: 3 053
Репутация: 331
RE: Обсуждаем и выбираем НАУШНИКИ / 09-05-2016 01:39
Вот, вот, вот!!!! О чем я писал. Отзыв человека на ДХ, точь в точь, только более развернуто и по Сенх есть инфа и по Стаксам:
"В сети как-то мало информации о разнице звучания новых Stax SR-L700 и L500. Решил сменить свои He-5 в связке с Black Cube Linear и получить лучший звук. Выбор пал на Stax. Мне представилась возможность вплотную сопоставить звук в новых моделях в условиях магазина на SRM 353 X.
Сначала попробовал HD800S на какой-то лампе. Звук не впечатлил. На записях камерного оркестра сильно заметно подкрашивание в среднем диапазоне, звук не показался натуральным. Я не стал бы менять свои He-5 на HD800S даже при некоторой большей динамике в звуке. Все это, думаю, имеет меньшее значение при прослушивании электронной музыки, в этом случае понятие натуральности приобретает скорее мифическое значение. Но для академической музыки, имеющей эталонное звучание непосредственно акустических инструментов HD800S на мой взгляд противопоказаны, как впрочем, и другие динамические наушники.
L500 одетые непосредственно после HD800S принесли слуху облегчение. Как будто спала пелена и звук обрел свою естественность. Звуковая картинка сочная и детальная. Наушники понравились, их звучание, казалось, всем устроило. Настал черед L700. Я предполагал уложиться в меньшую сумму и надеялся, что разница между L500 и L700 скорее маркетинговая, но прослушивание показало обратное. Звучание L500 как будто более далекое, тембры хоть и те же, но в них не хватает сочности, детальности и заметен более рыхлый и слабый бас. Сами наушники прилегают к уху менее плотно и комфортно. В итоге приобрел L700.
Дома L700 с SRM 353 X в связке с источником T+A 1260r звучали неплохо, но все же очень непривычно. Внешний вид тоже для меня необычный - прямоугольные чашки и двойное оголовье. Жена как увидела меня в них - назвала почему-то инопланетянином.))) Я сравнил их звучание с He-5. He-5 в целом имеют как бы уменьшенное звучание, словно тембры пропорционально масштабированы (такой более выраженный эффект возникает, как если послушать, например, виолончель в наушниках-вкладках, а потом надеть что-то приличное), звук вроде тот же, но он не полновесный. Видимо, это связано с меньшей площадью мембраны He-5. Детальность примерно на одном уровне, но звук в L700 гораздо более красочный, сочный, красивый. Но тут выяснилась некоторая проблема. L700 с SRM 353 X имеет гораздо больший динамический диапазон, и приходится при прослушивании симфонической музыки держать руку постоянно на регуляторе громкости, т.к. при излишней громкости не комфортно ушам, а при недостаточной - звук становится менее подробным и менее интересным. В Black Cube Linear есть возможность выбирать силу усиления переключателем на днище корпуса, выставляя минимальное значение для низкоомных наушников, регулятор громкости выкручивался с He-5 на 2/3 громкости, звук был суховатым, но динамический диапазон был более комфортным, не приходилось регулировать громкость порой для целого диска. Для Stax громкость нужно было регулировать постоянно. Не знаю как решить эту проблему без замены компонентов тракта. Впрочем, послушав пару дней, я понял, что стремление накрутить громкость при первых прослушиваниях скорее всего связана с ощутимым недостатком привычных высокочастотных шумов, которые есть в других наушниках на малой громкости, а в Stax они слегка появляются при выкручивании регулятора. Свыкнувшись со звуком, проблема собственно отпала.
Звучание струнных в He-5 более суховатое и шершавое, а в L700 скорее приглаженное и, на мой взгляд, поэтому менее натуральное, не смотря на правильное "масштабирование" тембров. При прослушивании нарастающего тутти в He-5 инструменты добавляются в цельную картину полотна, осязаемо возникающие из тишины зала, как будто рожденные отдельными дополнительными мембранами наушников. В L700 такого выраженного эффекта нет, пространственная картинка более смазана, хотя объема звучания и воздуха заметно больше. В T+A 1260r программируемый процессор ЦАП, в режиме интерполятора Безье и БИХ-фильтра система приобрела наилучшее звучание. В целом всем доволен. Со временем, видимо, придется менять SRM 353 X на какой-нибудь ламповый. Есть у кого-нибудь мнение по поводу звучания SRM 353 X и рекомендации на что поменять?
В первые дни я еще мог развращаться временами к HiFiMan, да и в целом я не получил от покупки такого вау-эффекта, как от He-5, когда сменил на них свои Audio-Technika ATH-W1000X. Однако, через пару недель, привыкнув к звучанию STAX, старые He-5 показались почти смешными пищалками. "

"Don't send lire, God don't want small potatoes" R. Waters
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Обсуждаем и выбираем НАУШНИКИ - cosmos - 09-05-2016 01:39

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 5 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS