Заглянем за горизонты устоявшихся предпочтений?
Автор Сообщение
Upgrader Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 5 725
Репутация: 341
RE: Заглянем за горизонты устоявшихся предпочтений? / 17-04-2017 10:56
(17-04-2017 02:03)moonbeam писал(а):  Вы бы тогда прочитали бы лучше предыдущее сообщение Upgrader-а. С него-то и весь сыр-бор начался
...
С сообщением Upgrader-а согласен на 100%
Спасибо за понимание и поддержку Party0012
Чтобы развить мысль и избежать ссор на пустом месте нееобходимо действительно - поскольку тема допускаетразные толкования - договориться о терминологии и собственно предметах обсуждения.

Вот тут я с Вами согласен:

(17-04-2017 01:49)moonbeam писал(а):  ...
Техника техникой, но я говорил о максимально возможной (без новодела и отсебятины в угоду тому, что купят потенциальные поклонники) технически точной передаче тогдашнего звукового материала на современные носители. Кстати, с этой задачей великолепно справлялся звукорежиссер Joe Gastwirt. Его ремастеринги мои самые любимые
А вот тут могу кое в чем посомневаться:

(17-04-2017 00:16)moonbeam писал(а):  У меня есть ДВД с записью исследований Жака-Ива Кусто в Африке. Там речь шла о бегемотах. Один мой приятель попросил у меня этот диск. Я ему говорю: "фильм 70-х годов, не нынешнее Дискавери". А он мне: "так в этом же вся прелесть!". Тоже и в музыке. Вот наш форум называется Hi-Fidelity, т.е. высокая верность. Не понимаю, зачем нужно добавлять свой новодел в уже состоявшиеся музыкальные произведения. По-моему всяческая модернизация - это искажение той действительности (а старые альбомы - это срез той самой действительности, запечатленный в звуке).
Посомневаться - в чем?
Что имел в виду Ваш приятель, когда говорил "Так в этом же вся прелесть"? Он говорил о методе съемок документальных лент или о качестве изображения, перенесённого с плёнки в "цифру"? Ведь DVD - это "цифра"! В 70-х этого формата ещё не было. Или каждый из вас говорит о своём?
Мне почему-то кажется, что Ваш приятель имел в виду именно технику съемки 70-х.

Теперь о "верности". Думаю, сегодня мода на неё среди музыкантов и слушателей возвращается. Ведь странно было бы говорить о "верности" звука в отношении сочинений Крафтверк или Пинк Флойд.
Да и могли ли люди, по выражению Энди Уорхола, "сидящие на амфетаминах" в 60-е, превыше всего ценить "верность" (я сказал бы, "достоверность") звука?

Энди Уорхол:
- Я так и не понял, почему в 60-е так много всего происходило, потому что мало спали (и сидели на амфетаминах) или люди стали принимать амфетамины, потому что слишком многое нужно было сделать и приходилось бодрствовать как можно дольше... Я принимал обетрол, чтобы похудеть, в дозах, прописанных врачом, но даже этого мне хватао, чтобы всегда быть немного на взводе, с этим легким ощущением счастья в животе, когда прямо хочется работать, работать и работать... Так что представляю, что чувствовали те, кто сидел на этом всерьёз... Люди всю ночь шатались вокруг, покуривая дурь или слушая музыку в доме. Каждые выходные превращались в одну большую вечеринку - без конца и без начала.

Думаю, среди этих "шатающихся" были не только рядовые "нарики", но и - если не в первую очередь! - музыканты, композиторы, звукорежиссеры. Вот уж кому меньше всего нужна была "достоверность".

А вот что, по словам того же Уорхола, творилось в среде художников, которые покачивались на одной нарко-творческой волне с музыкантами. Речь идет о 62-м - 64-м годах.
- Господствовавшим стилем в живописи был все ещё абстрактный импрссионизм. Потом присоединились пост-абстрактные импрессионисты и геометрические абстакционисты, но последним из полноправно признанных в искусстве был абстрактный экпрессионизм. Так что когда появился поп-арт, ещё и с предшествующим стилем не определились!

                   

Вот такая творилась мешанина в головах музыкантов и художников 60-х. Никто не искал "достоверности". Не искали её и бойцы музыкального фронта. И этот тренд сохранялся и в 70-е, и в 80-е, и в 90-е.


Кстати, согласился бы я и с Петром, говорившим:
(17-04-2017 00:33)petr.solo1223 писал(а):  ...Если рассуждать о высокой верности звучания музыки 50х то об аутентичности звучания можно говорить имея в наличии звуковой тракт состоящих из компонентов той эпохи т.к. люди записывающие ту музыку сводили и слушали её именно так. Современная техника имеет совершенно другие особенности звуковоспроизведения...
Однако, еще раз обращу внимание на смысл моего сообщения за №514. Я говорил об "отсебятине", которую по тем или иным причинам превносили в оригинал младое племя звукорежиссеров, занимающихся переизданием и ремастерингом знаменитых музыкальных альбомов. Во многом это замечание относится к тем же "кудесникам звука" японцам.
(Отредактировал 18-04-2017 в 00:14 Upgrader.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
Меняя форматы - Upgrader - 22-01-2016, 11:46
RE: Заглянем за горизонты устоявшихся предпочтений? - Upgrader - 17-04-2017 10:56

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 6 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS