Шестидесятые-давно ли они были?
Автор Сообщение
gene_d Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Минск
Сообщений: 5 482
Репутация: 301
RE: Шестидесятые-давно ли они были? / 17-12-2017 15:16
(17-12-2017 13:05)element писал(а):  gene_d,давайте пораскинем цифрами.... .Вы родились в том музыкальном периоде ,когда,рок-музыки ещё не было.В 71 году,когда Вам было 10 лет,Вы не могли( по-существу) слушать LZ,DP,а группа The Doors,к 1971 году уже(к сожалению по некоторым причинам) уже закончила свою блюзово-психоделическую формацию.До её фактическог конца The Doors осталось пару лет,и то в виде приджазованного софт-рока и выхода двух пристойных альбомов.Но Вы этого ещё не знали.Конечно,в десятилетнем возрасте Вы могли слушать и рок-музыку,как фон,который "просачивался" сквозь эфиры отечественной музыки.(к Вашему сведению- и Песняров в 1973 году не часто можно было услышать по радио,или телевидению).
ну давайте, Юрий, пораскинем, если вы уж так взялись за цифры...
в 71 году я вовсю слушал рок-музыку по всяческим "голосам" и у приятелей, которым посчастливилось иметь или магнитофон или проигрыватель со старшим братом-фанатом рока в придачу. а такие были, хоть и немного, но были, чего было вполне достаточно для меня.

про Битлов и Роллингов я к тому времени знал уже давно, поскольку музыкой ВООБЩЕ заинтересовался буквально в первом-втором классе, а дома стояла отличная радиола (по тому времени для совка) Ригонда и была приличная коллекция родительская, в которой рок-музыки, конечно, не было, но было и кантри и тому подобное... и классика.

не могу сказать, в каком году точно я первый раз услышал DP, PF, Queen, Doors, Хендрикса и всю прочую классику рока, потому что все они смешались в памяти, а коллекционерством я не занимался, но абсолютно верно, что большинство из них я впервые услышал или по "голосам", или у приятелей не позже, чем спустя год-два после выхода их соответствующих альбомов... а затем уже искал целенаправленно понравившиеся группы или исполнителей. когда появился у меня магнитофон, то просто переписывал всё подряд, что мог у товарищей и слушал, слушал... а поскольку советскую эстраду я не слушал практически почти совсем, то можно сказать, что и вырос я на этих записях плюс родительская фонотека (достаточно пристойная, впрочем).

а насчет Песняров - не забывайте, что я жил в одном городе с ними - и это был единственный советский ВИА, которую я в то время уважал... (пока не услышал Аквариум и Зоопарк).
на концертах, Песняры кстати, звучали гораздо лучше, чем в ТВ-мероприятиях. а концерты Песняров в Минске начались в 70 году и их было довольно много.

(17-12-2017 13:05)element писал(а):  Диско,которое,по Вашим словам способствовало кончине рок-музыке в конце 70-х годов,как раз шло параллельно с развитием рок-музыки в мире и никак не мешало року в конце 70-х годов.
диско поспособствовало ни много ни мало, но массовому "откату" слушателей музыки вообще от нормальной рок-музыки к облегченному примитивизированному саунду этой новой ублюдочной музыки.

и это действительно наблюдалось даже у нас... ведь вплоть до конца 70-х на всех наших местных танцевальных меропритяиях, которые устраивала сама молодежь, звучал почти исключительно рок - а танцы в нашем местном радиотехническом институте (куда я поступил в 76 г.) "гремели" на весь Минск и даже на всю реcпублику - потому что проходили исключительно под каверы Nazareth, DP, LZ, BS, Queen, Doors в исполнении местной рок-команды, причем вполне квалифицированной команды - не дворового уровня (вокалисткой была девочка из инъяза, посвятившая себя музыке и она исполняла в такой близкой к оригиналу манере, что дух захватывало!).

так вот, где-то примерно с 80-81 года, эту ситуацию как отрезало - на танцах начали поголовно врубать диско... и, что печально, народу в массе это понравилось. и с того времени я на танцы ходить завязал... совсем. просто тошнило от этой музыки, вот и всё.

(17-12-2017 13:05)element писал(а):  Всё что связано с рок-музыкой,так это то,что период музыки от (примерно 1976-78 гг и все 80-е годы) был периодом застоя для рока.Ничего нового в рок музыке не создавалось,рок катился по накатанной дорожке....

...А вот Вы,gene_d начали осваивать всю эту премудрость гораздо позже начала 70-х, и проходили азы развития популярной музыки уже в ваши зрелые годы.
я в целом переключился на джаз с 80 года, но всегда старался быть в курсе новинок рока... это было не так уж трудно, потому что приятели рок-фанаты еще оставались и послушать можно было всякое разное. но я в основном ознакамливался, но меня уже мало интересовал рок, поскольку он представлялся примитивом по сравнению даже с джаз-роком, не говоря уже о серьезном джазе и классике.

вот и вся "песня" - да, я уже не "выслушивал" тщательно рок-музыку, начиная с 80 года, но был "в курсе" происходящего. и это происходящее меня не вдохновляло за редкими исключениями (например, Дэвида Бирна), пока я не наткнулся на электрический чикагский блюз и блюз-рок... вот он и стал для меня в начале 90-х некоей "точкой возврата" к рок-звучанию, только, как бы это выразиться, на другом уровне... блюзовом. в основном это остается актуальным для меня и сегодня.

(17-12-2017 13:05)element писал(а):  то,что Вы отслеживали музыку,которая прошла мимо Вас ранее,значительно позднее,-заметно по Вашему музыкальному мировозрению (к сожалению).
полагаю, что не к сожалению, а к счастью...
потому что как подумаю, что мог бы пройти мимо джаза, классики, этно и прочих музыкальных "вкусностей", и "до седин" заслушиваться одним роком.... так и вздрогну... Б-же упаси! мой сегодняшний круг музыкальных интересов имхо дает мне НЕСРАВНИМО больше!

ЗЫ: вы бы мне еще предложили музыку диско "отслеживать" для полного щастья! Biggrin

(17-12-2017 13:05)element писал(а):  А всего лишь нужно быть терпимее к выбору музыкальных стилей разными слушателями и не "кичиться" своим особенным отношением к тому или иному жанру музыки.Эта музыка,которая обсуждается здесь-уже давно была,есть и будет.И нет никакого повода для слушателей,которые слушают её, менять (по вашему желанию) свои музыкальные предпочтения.
Юрий ,попробуйте вспомнить хотя бы один момент в моих постах, где я кого-то уговариваю (или паче чаяния, настаиваю) "изменить музыкальные предпочтения" - вы такого не найдете. я принципиально против ЛЮБЫХ запретов в искусстве, поймите, наконец!

но я также против и так наз. слюнявой "терпимости"... с какой это стати я должен соглашаться с чужими высказываниями, которые противны моему вкусу и моей природе?? я всегда буду высказываться так, как думаю, и так, как считаю нужным, но я НИКОМУ НИЧЕГО при этом НЕ НАВЯЗЫВАЮ!
(Отредактировал 17-12-2017 в 15:35 gene_d.)

как слушаю музыку...
- стационар: ак. JBL HLS 810, "уши" AKG K242 HD, усил. Harman Kardon HK 6500, CD-пр. Harman Kardon HD 760, (верт. Sony PS-LX150H, касс.дека Technics RS-AZ7), каб. Monster Audio нач.уровня.
- мобильное: плейер iBasso DX80, наушники Pinnacle P1.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Шестидесятые-давно ли они были? - gene_d - 17-12-2017 15:16

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 13 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS