Ремонт / Доработка Электроника 004
Автор Сообщение
Andrastra Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Днепродзержинск
Сообщений: 1 943
Репутация: 335
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 / 07-01-2018 12:20
(07-01-2018 10:20)DjAndy писал(а):  А вот с этим категорически не согласен: Головки производились по строго заданным размерам, и есть чёткие рекомендации по установке записывающих головок по высоте, никакая проявка ленты не требуется.
С карбонильным железом можно играться только если Вы настолько перфкционист, что не доверяете готовым тест-лентам, и хотите идеально выставить азимут. В остальных случаях это просто очередная забава "проявить плёночку".
Согласен только немного теоретически, но в основном нет. Я бы рад бы выставлять по измерительным лентам, но веры им НЕТ! Какая нафиг очередная забава "проявить плёночку"? К стати, очень отчетливо все видно, точнее не придумаешь. Вот есть у меня несколько лент ЧВН из разных источников. Две из них лично сам распечатывал! Какие то деньги на них потратил... И что? Все разные: плюс/минус четверть оборота нужно крутить, что бы выловить этот пропадающий или появляющийся импульс (высота), буква "Н" то же на всех лентах имеет немного (тришки Улыбка) в разных положениях регулировочных винтов равные стороны (азимут). И что прикажете делать? Love0030 Покупать у самопальщиков (=поверить им и их аппаратам) и выставлять азимут по синусу 16 кГц, а высоту по амплитуде? Ведь подобные ленты ЧВН делали при Союзе, а сейчас их никто не делает, верно? Нет уж, я лучше выставлю их чисто механическим методом. Самый точный метод- я так считаю. Азимут- по методу сдвига фаз.
И да, есть чёткие рекомендации по установке записывающих головок в книжке Соколова/Котова, например:
   
(Отредактировал 07-01-2018 в 12:24 Andrastra.)

Все знают только дураки.
Любая правда- это всего лишь одна из граней истины...
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Ремонт / Доработка Электроника 004 - Andrastra - 07-01-2018 12:20

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 24 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS