Насколько хороши недорогие TV Samsung PLANO (в сравнении в недорогими SONY...)
Автор Сообщение
Guest
Гость

 
Re: Насколько хороши недорогие TV Samsung PLANO (в сравнении в недорогими SONY...) ( finik) / 21-04-2003 16:01
Здравствуйте уважаемые пользователи и желающие стать пользователями современных телевизоров.
Долго решался какую модель телевизора себе купить. С диагональю телевизора, в принципе, определился сразу. Для наших квартир оптимальные размеры телевизора находятся в пределах 29-32 дюйма. До этого имел возможность смотреть только телевизор 21 дюйм (Филипс, до него был Сони). До того как появился формат ДВД, или до того как появилась возможность подключить компьютер к телевизору и смотреть его в режиме оверлея, я сильно не присматривался к качеству картинки. С появлением новых технологий проблема качества и размера картинки обострилася. С покупкой хорошего звука (я имею виду музыкальный центр MHS Sony 7AV/(Долби технология), звуковой платы в компьютер Creative Sound Blaster Live, ДВД проигрывателя Samsung(с VHS)) улучшение картинки было просто необходимостью. На 21 дюйме смотрелось уж очень все примитивно, и если фильм записан на компьютере в режиме Mpeg4 глаза напрягались очень сильно и не было того эффекта от просмотра фильма которое можно получить в кинотеатре. Поэтому решился напрягтися и купить телевизор получше.
Пересмотрел кучу сайтов производителей (Сони, Самсунг, Филипс, Лыжи). Но выбрать телевизор по характеристикам и рекламам производителей - это все равно что себе врать. Поэтому понесло меня по всем форумам техники. Попал и на этот форум (спасибо тебе господи). Мои первоначальные впечатления – есть очень хорошие высказывания, касающиеся именно моментов характеристик, которые отличаются конкретностью и способны повлиять на выбор телевизора. Есть моменты которые их авторы пишут не видя даже самого телевизора, а познакомившись с самим телевизором никогда бы наверное такое не написал. Видно сразу сторонников Филипса и явных его противников (хотя наверное эти люди просто хороших Филипсов не видели).
Около месяца я наблюдал эту перепалку между «Филипсоманами» и людьми которые Филипсов не видели. Полгода назад долго раздумывал какой телевизор купить родителям. Купил последний Самсунг Плано (Z4 сейчас появился Z7, но он практичсеки одно и тоже). Хочу сказать восторгу моему не было конца.
Преимущества Самсунг (Z4):
1. Цвета сочные, (немного неестественные), особенно красный и зеленый. Широкий диапазон его настройки.
2. Дизайн лучше не придумаешь. (с тумбой – одно целое).
3. Звук - до сих пор впечатляют низкие басы. (встроенный сабвуфер). Эквалайзер. Возможность подключить внешний сабвуфер, тыловые колонки. (кстатти тыл еще не подключал и так объем звука достаточный). По спутнику (МТВ Россия) - стерео сигнал Самсунг просто заставляет заслушаться (особенно когда поет Рамштайн).
4. Усилитель сигнала. Это преимущество для таких городов как наш (Запорожье) с отсталым сигналом – просто неоспоримо. Причем разница в приеме (по сравнению со старым Филипсом) очень значительная. Некоторые канала которые до этого снежили в изображении и даже цвет пропадал. На новом Самсунге стали показывать без снега (цвет стабильный). Антенна естественно та же.
5. Стабилизатор напряжения (160-300 Вольт). Я живу в квартире скачки напряжения бывают очень редко, поэтому старый Филипс и Сони работали стабильно (Сони только один раз транзистор высоковольтный накрылся, но это после 8 лет работы) поэтому надобности в таком стабилизаторе нету. Но зато вот родители живут в частном секторе (а телек та им купил), и скачки напряжения просто бешеные (ох уж эти сварщики, маму их …). Лампочки горели по 2-3 штуки в день. (сейчас слава богу этих сварщиков поймали). Так что эта опция (стабилизатор) для таких случаев просто необходимость.
6. Пульт дистанционного управления – очень продуман, ничего лишнего. Удобно то, что им можно управлять сразу и магнитофоном, и ДВД, Телевизором. Удобный джойстик. Отличный дизайн.
7. Не считаю какими то преимуществами режим ПИПА (картинка в картинке), стробирование и стоп кадр. Но эти опции в телевизоре есть, работают и будут работать, и придают телевизору современность и продуманность.
8. Куча входов: пара входов под скарт (не маловажно если учитывать что ДВД, Видак, спутник подключается через них), вход VGA позволяет подключить компьютер, для тех у кого много фильмов в формате МПЕГ4, (для меня оказалось вообще кстати, у меня на компьютере карта Radeon с поддержкой двух мониторов, один шнур я подцепил к монитору второй к телевизору, в оверлее практически ДВД качество если особо не присматриваться), вход S-video через него можно подключить или ДВД или компьютер с видео выходом). Вход аудио (стерео естественно) видео – для камеры или видика. Короче резюмируя все сказанное можно подключить все и нет надобности потом смыкать провода отключая что-то и подключая новое. На старых телевизорах с ограниченным количеством входов этого не сделаешь и приходится смыкать провода туда обратно (что жутко неудобно).
9. За пол года работы этого телевизора могу сказать что телевизор надежный ни одного отказа в работе или как говорят «глюка». Если добавить туда еще гарантию на 3 года от Самсунга и развитости сервисного обслуживания, можно только радоваться хорошему приобретению.
10. Хорошее покрытие кинескопа. Практически даже если на телевизор падает свет видно все и в тех же цветах.
11. Отдельное слово по 100 Гц и видео Motions это просто супер. Глаза просто отдыхают. А сравнивать есть с чем (я имею в виду мои старые 50ГЦ филипс и сони).
12. Цена – он стоит своих денег. Хотя уровень заработка на Украине далек от европейского но это проблемы скорее страны чем отдельного украинца или россиянина. В сравнении с ценами на 50 Гц модели скажу что и у этих телевизоров (я имею в виду 50Гц) есть свои покупатели, которые покупают и радуются своим покупкам. Но все познается в сравнении и думаю человека который купил себе подобный (100гц) телевизор, никогда не захочет хужее.
Да я согласен что есть плазма, но это совсем другая история. Единственное что я считаю несправедливым в его цене это стоимость тумбы 250 долл. Это немного крутовато для деревяшки и стекляшки. Но если рассматривать телевизор в комплекте с тумбой он представляет из себя продуманный дизайн и поэтому смысл в покупке комплекта есть.


Недостатки Samsung (Z4)

1.Звук. -Единственное что не нравится в звуке то, что встроенный сабвуфер на некоторых наших каналах дает уж очень низы сильные, порой даже речь не разберешь. (ну это все наше качество эфира, о чем тут говорить что у нас (Запорожье, Украина) нет ни одного стерео канала (позор моим пяткам, мама роди меня обратно, даже канал музыкальный М1 – моно сигнал (чуваки что же вы из нас быдло неграмотное то делаете).
2. Пульт ДУ большая задержка для включения канала. Например чтобы нажать на 5 канал, потом сразу на 3, надо подождать 2-3 секунды, потом как включится 5 канал и потухнет временных режим. Если не подождать и нажать сразу 3 то включается 53 канал. Ну это все дело привычки, надо чуток быть выдержаннее, и если канал сразу не понравился не клацать на другой. (просто привык на Филипсе и Сони, включается сразу другой канал, стоит только немного кнопку дольше придержать ). Ну это мелочь в телевизоре несущественна и привыкнуть очень запросто.
3. Картинка в картинке, уж очень наворочана, процесс вывода всех каналов в виде мозаики очень длительный, неважное качество вывода картинки в ПИПЕ (притормаживание, нерезкая). Но этой функцией большинство людей не пользуется, гораздо проще просто быстро пробежаться по всем программам.
4. Немного сложноватое меню настройки. Сильно много позиций можно настроить, что зачастую путает и заставляет частенько заглядывать в инструкцию. Ну мы же говорим о телевизоре нового поколения, поэтому считаю это вполне приемлемым.
5. Дороговата тумба под телевизор.



И вот с этими мыслями я жил пол года, пришло время покупать и мне телевизор. Так как с покупки Самсунга прошло пол года решил поинтересоваться а что новенького есть в мире электроники. Набрел на этот сайт обсуждения преимуществ Филипсов. Долго читал, взвешивал все за и против. Потом сделал проще пошел и посмотрел в магазин. Все стало понятным. Филипс 9416 (самая новая модель из этого ряда) по цене без тумбы был чуток дороже Самсунга с тумбой. Продавец как только спросил конкрентные модели телевизоров (Сони 66, Самсунг Z4 или Z7, филипс 9416) понял что лапша на уши не прокатит, поначалу хвалил имеющийся в наличии Сони 66, но понял что не подучится отделаться имеющимся. Признался что на сегодня самым популярным и качественным является Филипс 9416. Продавец пообещал найти по складам его и перезвонить. Честность продавца для меня не оставляла сомнений. Поскольку этот магазин является довольно крупным, стабильным, приобретаем технику в нем мы регулярно и данный продавец пол года назад при покупке пылесоса, хоть он и имелся в наличии (тоже филипс) отговорил от покупки его по причине большого количества возвратов по причине дефектов (другой бы «впарил» его не задумаваясь). Вообще грамотные и порядочные продавцы в последнее время такая редкость, в основном «тулят» то что есть в наличии и на котором можно порядком поздаработать.
Покупал телевизор в кредит, поэтому к покупке подошел со всей ответственностью. По форуму понял что с таким телевизором мало кто имел отношение. В основном какие-то общие фразы (чистота белого, натуральность изображения, естественные цвета), про звук вообще никакой информации. Думал долго Самсунг (уже известный и изученный) или Филипс 9416 (малоизвестный и хваленый). Не знаю что на меня подействовало, толи временное отсутствие на складах Самсунгов, толи интернетовские форумы, толи убеждение продавца из магазина, что это лучший выбор и его цене. Немаловажным при решении сыграло то, что продавец сделал мне скидку в размере 10% продав практически по цене склада (1250долл), эта скидка покрывала мои проценты по кредиту. И вот я не посмотрев практически телевизор иду оформлять кредит на филипс 9416. Вношу залоговую стоимость (100долл) за телевизор чтобы привезли телевизор в магазин , и иду в банк оформлять кредит. По дороге решаю зайти в пару магазинов, посмотреть телевизоры. В башке фиг знает что, деньги не малые так «парашу» не хочется купить. Начитался ваших статей про искаженную геометрию, пристал к продавцам со своей геометрией, они говорят что на таких телевизорах геометрия в порядке. Захожу в большой супермаркет электроники, стоит невзрачненько в уголку телевизор Филипс9416 (по цене 1400у.е), кругом Самсунги, 50Гц (за 500-600уе), 100Гц(за 700-900уе), Лыжи, Райнфорды, Томпсоны, Сонька стоит (FQ но дорогущая 1700уе.), Филипсы широкоформатные. Короче весь ряд телевизоров в одном месте.
Смотрю на филипсе (мало того что поставили в самый угол, чтобы видно не было) еще и включили самую отстойную станцию (какие-то депутаты, о чем то базарят), все настройки глянул вывернуты в полный отстой. На сотальные телевизоры подали ДВД сигнал. Картинка естественно лучше. Я к продавцу ну типа я хочу у Вас купить Филипс 9416, но смотрю что показывает он не ахти. Он мне такое сказал, что окончательно подтвердило мою теорию об отстойных продавцах. Приблизительно смысл этого в том, что продавать то Самсунги, и прочие ТВ надо поэтому умышленно на нормальном телевизоре делают настройки ниже среднего и впечатление складывается что лучше ТВ Самсунг нету. Вот и все. Я взял пульт настроил качество изображения, подали ДВД сигнал, народ окружающий просто закачался, Натурал Моушен (опция такая на лелевизоре) просто неотразим.
После всего этого мои сомнения отпали и я бегом побежал в банк кредит оформил за 20 минут. Деньги проплатили на следующий день, вечером забрал телевизор из магазина.

Первое впечатление от Филипса 9416:

Дизайн отличный, ничего лишнего никаких выпендросов на передней панели, сверху телевизора звезда (конопка в виде звезды) для управления.(переключение каналов, громкость, опции).
Габариты сравнительно с Самсунгом Z4 – немного глубже, по размерам высота, ширина практически одинаковый.
Покрытие кинескопа качественное, идеально плоский, - антиблик.
При включении сразу определился с языком (выбор языка удобный, языков много). Менюшка с настройками простая, ничего лишнего.
Немного разочаровал на первый взгляд звук, можно было бы и басов побольше дать. Но это только на первый взгляд.
Вообще при первом осмотре не получил тех впечатлений которые ожидал. Но после недели прогонки его, настройки, подключения к компьютеру, ДВД могу высказать свои впечатления.

Положительное:
1. Самая главная особенность за которую без сомнений можно выложить такие деньги – это качество картинки. Цвет белый – он действительно белый, красный он - действительно красный (а не алый как в самсунге).
2. Natural moution – вот эта та штучка о которой можно сказать с большой буквы. Движение настолько плавное при 100 гц, что кажется порой что ты сидишь в студии при съемках фильма, фильмы типа Индиана Джонса и про драконов и динозавров вообще становится смотреть неинтересно, видно что материал декорации пластмасса, что манекены резиновые, видны все дефекты освещения съемочной площадки. Поэтому при просмотре таких (дутых) фильмов приходится периодически включать вместо Natural moution - Диджитал или просто 100 гЦ. Смотрел в этом режиме фильм с ДВД «Перл Харбр» движение самолетов в воздухе настолько захватывает что кажется что сидишь в самолете. Пришла домой ко мне целая толпа посмотреть фильм, сказали что пока лучше качества картинки не видели. Даже самый отстойный фильм на таком качестве изображения стало смотреть интересно. Конечно огромную роль при этом играет качество сигнала, наше ТВ (некоторые каналы) просто не думает об улучшении передачи своих сигналов, но есть и каналы которые стало просто приятно посмотреть. Хочется сказать что последние рекламы с применением компьютерной графики на таком телевизоре производит огромный эффект (я имею в виду цвета и оттенки).
3. Все линии при передаче ровненькие не дрожат, не размазываются, о каких-то дефектах геометрии и думать забудьте. Если у вас появится вытащите из под телевизора магнит, или уберите от батареи. У меня такой проблемы нету. При покупке начитавшись форумов очень переживал чтобы такого не произошло с моим ТВ, не допускайте чтобы такие высказывания ни в коем случае повлияли на ваш окончательный выбор.
4. Пульт ДУ очень продуман, есть все опции, как и в Самсунге можно им управлять ДВДЮ магнитофоном. Есть полезные опции по сортировке каналов : например отдельно можно отсортировать спорт, детское, фильмы. Причем это делается очень просто. Но при десяти каналов в нашем несчастном Запорожье большого смысла от этого нет, но все равно приятно (может в будущем понадобится). С пульта одной кнопкой переключаются все встроенные режимы звука и видео.
5. Есть все режимы ПИП (картинка в картинке), стробирование, стопкадр причем качество выдачи картинки в картинке и стоп кадра намного выше Самсунга.
6. Куча входов и выходов, позволяющие все подключить. Причем есть отдельный выход на дополнительные фронтальные колонки. Выходы на тыловые колонки и сабвуфер само собой (Долби Диджитал все таки)
7. Приятное меню настроек, без загромождений и лишних опций (в отличие от Самсунга)

Недостатки:
1. Звук . Очень не хватает басов. Но это в принципе в основном отсутствие качественного эфирного вещания. Я уже писал на дворе 21 век а в Запорожье все каналы моно сигнал. С ДВД носителя звук идет относительно неплохой, но нужен сабвуфер помощнее. Для меня в принципе это не проблема, я звук запускаю через музыкальный центр, там басы и низы просто одуренные (Sony MHS 7AV-рекомендую). Звук мягкий и внушительный (Долби диджитал, ДТС декодер). Настроек эквалайзера пять, но вывести нормальные басы и низы нельзя. (в сравнении с Самсунгом)
2. Опять все тот же недостаток – дорогие тумбы. Пришлось купить пока без тумбы. Тумбу если ничего не придумаю позже возьму.
3. Гарантия всего один год. (на самсунг 3 года). Но думаю (тьфу, тьфу) не придется с ремонтом связываться. По крайней мере старенький Филипс проработал (и еще будет и будет работать) 6 лет без каких то проблем. (Сони работает уже 9 лет и еще не собирается сдаваться). Зато друг купил Рейнфорд (Днепропетровск, все импортное нашими руками делается)и уже (поле года работы) уже накрылся, а диагональ 32 и весил около 70 кг. Так ему в сервисе сказали привози посмотрим (имел я ввиду такой сервис - такие тяжести туда сюда возить).
4. Отсутствие VGA входа, что для меня например важно, с целью подключения моего компьютер для просмотра фильмов. Но эта проблема запросто решается подключением его к входу S-video, без потери качества.
Вобщем резюмируя мой небольшой опыт общения с телевизорами такого поколения, как Филипс 9416, и Самсунг Z4, могу сделать следующие выводы. Если у Вас есть лишние 200-300 долларов покупайте Филипс, потому что в телевизоре самое главное качество изображения, затем уже звук и всякие навороты. Ну а если уже нет этих долларов лишних покупайте Самсунг Z4, будете награждены сочными, яркими красками и хорошим звуком (басы, низы).
Будущее конечно за плазмой, но по ценам она сейчас просто космически недосягаема, да и качества вещания у нас такого пока нет, а покупать пока телевизор только для просмотра ДВД (которое по цене пока тоже еще далеко от реальности) не вижу смысла.

Думаю моя коротенькая история кому то поможет выбрать телевизор для своих требований. Чтобы вы не думали, я не работаю продавцом телевизоров. И отношусь к последним с большой осторожностью по поводу их высказываний.
 
Цитировать


Сообщения в этой теме

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS