Ноутбук для музыки, какой должен быть ? ЦАП
Автор Сообщение
LeXx-66 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: РФ. г. Барнаул
Сообщений: 353
Репутация: 26
RE: Ноутбук для музыки, какой должен быть ? ЦАП / 29-04-2021 08:33
(10-04-2021 11:22)ЛЮБИТЕЛЬ.. писал(а):  В качестве транспорта, можно использовать абсолютно любой, не шумный ноутбук. Качество звука будет зависеть от аудиоплеера и его настроек с реализацией выхода на внешнюю звуковую карту или ЦАП. В слепом тесте, разницы не услышите.
Что хотелось бы сказать по данной теме дополнительно - в качестве приобретенного мной опыта. Имеется большое количество несжатых муз.фалов, порядка 3-х Тб на ББ. Для их прослушивания установил на ПК (ББ) c WIN10 плеер JRiver и ASIO, прикупил ЦАП для подачи аналога на усь, и подцепил его к ББ по USB с выводом по ASIO. Хочу обратить особое внимание, что для подключения ЦАПа к усилку использовал шнуры RCA длиной 10 м.!!!!!! (далеко от аудиоаппаратуры стоит ПК - ближе ну ни как просто не получится в штатном режиме). В общем звук устраивал до тех пор, пока я не сменил начальный уровень Hi-Fi аппаратуры (усь +АС) на высший.... Тут то и картинка звучания резко изменилась в худшую сторону, именно, как я думаю, из-за длины RCA, т.е. класс аппаратов "вскрыл" данный недостаток аудио тракта ( а вот перетащить ББ к усилителю и ЦАПу, чтоб использоваать короткий межблочник, для эксперимента пока лень).
Вот думаю попробовать реализовать через ноут (хотя где то здесь на одном из форумов писали, что у ноута очень "шумный" USB выход по сравнению с ПК) - за то это даст возможность использовать короткие RCA, ну и вообще проверить, как он будет звучать в сравнении с CD/USB транспортом, который подключен к ЦАПу по COAX... Да и в случае положительного результата надо будет прикупить "приблуду" для подключения HDD с муз.файлами к ноуту, но это уже вторично... Можно конечно и USB-транспорт использовать, но это не очень удобно - НЕ читает многие не сжатые муз.файлы (и тем более я уже не говорю о DSD), нужно их конвертировать, а потом кидать на флешку, плэй листы тоже не умеет читать, и имидж файлы на треки не разбивает, а прогоняет одним файлом - хлопотно короче получается.
(Отредактировал 29-04-2021 в 09:54 LeXx-66.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Ноутбук для музыки, какой должен быть ? ЦАП - LeXx-66 - 29-04-2021 08:33

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS