Аудио, Видео собственной системы
Автор Сообщение
Cox. Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Вознесенск
Сообщений: 3 584
Репутация: 276
RE: Аудио, Видео собственной системы / 27-07-2021 01:40
(26-07-2021 22:57)Take Five писал(а):  Я наверно не правильно выразился. Вопрос был скорее - Вам нравится звук системы?
Нравится. Happy0144 .
АС хоть и старенькие. Но топчики Biggrin со своей фишкой реализации пространственного звучания.

Звук очень четкий, точный, с высокой атакой. С возможностью качественно и точно выдать протяженность и затухания послезвучий, если они в фоноргаме резкие и обрычсастые,- то он так и подает, если протяжные то не глотает их. От этого необычные ощущения. так как на некоторый композициях подается резко, разборчиво, даже колюче! (звонко до приторности) а на других протяжно и мелодично как вроде уши мёдом мажет. Это признок умения выдать качество самого высокого уровня мониторности.
АС сбалансированы по ЧД, сразу слышно это тонально. Видимо АЧХ относительно ровная, но проверкой уже займусь попозже. Тембрально еще расслушивать нужно на разном материале. Я их только притащил и установил. Довольно тяжелые, переть на 5 без лифта, да еще когда они запаковыны Ashamed0006 .
АС проэктировались на заре эпохи "золотой эры" Аудио. Довольно небольшой (даже маленькой) фирмы Аркус. Которая (я так понял) закупила самые топовые (подходящие им по концепту) динамики - самых топовых на то время ОЕМ фирменных поставщиков. Концепт по сути был прост это Пяти-полоска в оформлении "трансмиссионная линия" . Хоть он был и просто, но на то время не менее иновационен а именно его "класический стандарт". частоты раздела 120/800/2500/6000 Hz инструкции на АС у меня пока нет. Но по тому как выглядят кросоверы то 2-3 порядок. Динамики видимо подбирались соответственно чтобы максимально отдать в своих диапазонах. Вся фирменная фишка "топ" модели и состояла в том чтобы качественно сшить все это дело.
Когда слушаешь то не нужно замечать очевидные вещи или тужится (додумывать их) Типа ОО тут есть мид, а вот тут есть бас! обычно на 3-х полосках где басовый динамик берет себе 0.8-1кГц всетаки он неспособен так правильно и синергично отыграть такую тяжелуюполосу на таком уровне как бы это отдано было 2 динамикам которые соответственно подходящи к тому. Эпитеты про "костлявый" мид или "пыхкающе-тункающий" бас когда динамик тужится все и сразу.. вроде бы нормально даже "о великая адаптация слуха" но когда услышишь как оно может быть по иному. Это удивляет! Интересно даже следить на сложных басовых партиях как по разному движутся "мид и бас" дифузоры. Когда нибуть засниму ролик по этому делу. обычный динамик совмещающий до 1кГц колбасит очень не по детски если он большой длинноход. а если он маленький он просто не качает обьем.

Пример слушаешь излюбленный, протертый до дыр, трек - и в одном месте где идут басовые переливы ..слышишь вдруг ..грохот и рычание (урчание) ..мои брови вверх! - мол.. а что? оно здесь такое когдато было?.. нет не помню.. тобишь когда нужно и когда оно есть в фонограме, то и самый низкий утробный бас включается с соответствующим давлением. А когда его в фонограме нет то и нет. Я еще не слушал органную музыку там будет вообще улет. Бас четкий и плотный, мою комнату не заводит. С непривыйки порой кажется что его в некоторых местах слишком много. Поначалу мне становится страшно за соседей.
По вокалу пока мало слушал, гдето он нежный, гдето как рваная тряпка. Еще нужно время прогрется как АС, так и притерется компонентам тракта. Будет ли чтото менятся ..будем посмотреть. Wink

аудиофилия болезнь которой хочется болеть. это как чесотка, - почесал и ещё хочется
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: alex23 , Kir9790


Сообщения в этой теме
RE: Аудио, Видео собственной системы - Cox. - 27-07-2021 01:40
аналог - professo - 12-10-2022, 06:47
RE: аналог - slavikk - 12-10-2022, 09:28

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS