Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой!
Автор Сообщение
Дик Поль Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Краматорск
Сообщений: 175
Репутация: 70
Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! / 21-11-2021 23:10
Всем доброго вечера! Нужна помощь – разобраться в схеме усилителя. Сам я слабак в электронике, только общими понятиями владею. История такая – приобрёл усилитель самодельный. Понравилась добротность исполнения и множество качественных деталей. Вижу, что применено много германиевых транзисторов. Т.е., винтаж, что мною особо чтимо. Продал мне сие творение рук человеческих сын покойного мастера (из Днепра). Он не в курсе, что внутри.
При включении звук не хотел идти, потом после множества настойчивых нажиманий на кнопки появился приятный звук в одном канале, но только при нажатии одновременно кнопок «стерео» и «моно», да и то под определённым углом Sad . На другом канале звук был, но хуже. Тогда я отпаял два сигнальных проводка от переключателей выбора источника (один канал висел на кнопке «5», второй на «250»). Это два красных проводка, на фото видно, как я их щупальцами держу. И напрямую через них подал звук на плату предусилителя. Теперь оба канала одинаково хорошо работают, громко и приятно. Всё есть, и бас и середина и верха. Правда, колонку я подключал по очереди, и не могу рассказать про стереоэффект, потому что не сделал второго переходника под DINовский разъём. Громкость и баланс регулируются без проблем. Тембра не регулируются. Работает перекл АС на наушники. Выключение и включение усилителя происх мягко, колонки не щёлкают. Фона в динамиках почти не слышно, не слышно и самого транса, всё очень тихо. После выключения, какое-то время звук продолжает идти, потом затухает. . Промыл кнопки и крутилки спиртом и потом ВДшкой. Рег громкости и баланс стали получше работать, а кнопки вовсе сдохли Sad Вот такая история.
Что я хочу дальше. Наладить работу схемы, чтобы всё переключатели и входа работали. Также сделать ему мейк-ап, то бишь новый макинтош и морду, заменить коммутацию выходов. Менять кондёры пока не вижу смысла, послушаю ещё. Все большие конденсаторы (6 шт) имеют ёмкости по 2000 мФ на 25 и 50 Вольт. То есть, усилок где-то на 20 Вт максимальной мощности. Транзисторы видно какие – КТ805А (один почему-то КТ805Б – надо заменить?).
Вопросы к умным и опытным людям:
1. Возможно ли по этим фото распознать схемотехнику? Я как понял, так и назвал на фото платы, может что не так, поправьте. Самая последняя деталь датирована августом 1978 г. большинство деталей датированы 75-76 годами. Может кто узнает схему, из тех лет?

2. Есть ли на борту фонокорректор? Есть чувствительный вход, судя по кнопке «5», на 5 милливольт, но это наверное, для микрофона? А эл. гитару туда можно подкл?

3. Как восстановить коммутацию, чтобы работали все входа и главное, регуляторы тембра? Может заменить кнопочные переключатели на крутилки? Посоветуйте.

Хочется дать новую жизнь машинке, которую в своё время с любовью и великим трудом сделал мастер, ушедший в Вечность, добрая ему память. Заранее благодарю всех, кто откликнется, всем вам здоровья, любви и мира!
                                    [attachment=1212147]    

Есть ещё фото, но сюда больше не вставляются. Посоветуйте, как разместить больше фото?
(Отредактировал 21-11-2021 в 23:33 Дик Поль.)

Ищу дверь в лето.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
Авторский усилитель на КТ805 - помогите со схемой! - Дик Поль - 21-11-2021 23:10

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS