звук 5.1 по оптическому кабелю
Автор Сообщение
АндрейКа Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Одесса
Сообщений: 4 073
Репутация: 340
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю / 15-12-2021 16:44
(15-12-2021 14:45)Чоппер писал(а):  ... хочу чтобы кто-то понятно и конкретно объяснил - почему по аналогу из пк есть звук 5.1, а по оптике его нет ...
Выше я постарался ответить на эти вопросы.

Если коротко - звуковуха тут не причем. По оптике в принципе нельзя передать многоканальный PCM (в котором генерируют звук большинство игр), стандарт не позволяет.
Многоканал по оптике можно передавать тоько в кодированном формате - Dolby Digital и DTS. Для того, что бы "на ходу" кодировать в DD/DTS, в винду нужно установить и настроить дополнительный софт (та прога из магазина, про которую писАл выше).

Как гоняю игры я: Мой ресивер (был Пионер VSX-520) чуть новее Вашего, и умеет брать 7.1-канальный звук из HDMI. Если включить HDMI компа в один из входов ресивера (а выход ресивера в телек), то в компе появляется новая "звуковая карта", поддерживающая многоканальный звук.
Это я к тому, что подобный ресивер на вторичке может стОить дешевле навороченной звуковой карты, и, мож.быть, имеет смысл смотреть в сторону такого варианта. Да, есть серьёзный, как на меня, недостаток - старые ресиверы не умеют 4К-видео, а новые, которые умеют, - не дешевые.

Вдогонку: MiniJack, т.е. Миниджеки. Простите за занудство.

Вдогонку2: Поглядел цены на ***** - продавцы крышей поехали. За 10-летний ресивер просят столько, сколько стОил новый.
(Отредактировал 15-12-2021 в 17:32 АндрейКа.)

Когда вспоминаешь, что все мы сумаcшедшие, странное в жизни исчезает и все становится понятным (c) Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (Марк Твен)
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Чоппер


Сообщения в этой теме
RE: звук 5.1 по оптическому кабелю - АндрейКа - 15-12-2021 16:44

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS