Детонация ЛПМ магнитофона. Как измерить, снизить, технические вопросы.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 19-10-2022 11:31
(19-10-2022 08:06)Andrey67 писал(а):  Как бы создать идеальный сигнал для дискриминатора с помощью компа таки можно
Точка после слова "можно".Wink

Я бы сказал даже нужно, это как раз один из тех немногих способов, когда применение математики дает возможность отказаться от каких-любых других способов.


(19-10-2022 10:11)Andrey67 писал(а):  Это не я придумал калибратор, это придумали в авиационной промышленности как раз для метрологии.
В свое время я предложил оперативный метод поверки измерителя девиации СКЗ-45 с помощью нахождения нулей функции Бесселя с применением малоизвестной функции генератора Г3-110 (внешняя НЧ ЧМ) и он был утвержден в Ростест в качестве альтернативного способа при отсутствии эталонов (например для малобюджетных предпртятий). Вышла даже статья в спец.литературе... Но тогда еще не были распространены методы математической симуляции сигналов на компьютере... Сейчас уже используются тестовые файлы, воспроизводятся они, правда, не с офисного РС, а сертифицированного ЦАПа, но сути это не меняет.

(19-10-2022 09:22)Avadon писал(а):  Предполагаю, что VeschiiOleg писал про спектр детонации самозаписанной на Драконе кассеты, которая имеет повышенный флаттер. А поэтому она не может являться тестовой.
Говоря о спектре детонации в целом - я имел в виду само понятие. Такой спектр мы при желании можем всегда наблюдать, пропустив сигнал с лин.выхода магнитофона через ЧД.
При малых значениях регистрируемой детонации (около 0,03%ДИН) уже очень сложно вычленить вклад самой тестовой кассеты в результирующее показание на приборе.

Касаемо повышенного флаттера - да, речь была о самозаписанной кассете на Драконе.
(Отредактировал 19-10-2022 в 12:01 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: «Мир аудиокассет» Chrome - VeschiiOleg - 19-10-2022 11:31

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 40 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS