Детонация ЛПМ магнитофона. Как измерить, снизить, технические вопросы.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: «Мир аудиокассет» Chrome / 19-10-2022 16:24
(19-10-2022 13:01)Andrey67 писал(а):  Что вы "сгенерите"? Синус, модулированный синусом 5 Гц? С фиксированной амплитудой? Хорошо. А дальше? Сколько надо "сгенерить" файлов, чтобы настроить/проверить АЧХ детонометра от 0,2 до 200 Гц? А с какой амплитудой? А если детектор "не сосем линейный" - как рассчитать положение стрелки?
Уже все продумано и давно генерится. Файлов надо столько, сколько параметров хотите проверить и в скольких стандартах. Если работаем допустим в ДИН ВТД, на 3150Гц, достаточно проверить точность измерения на конце каждой шкалы при частоте модуляции 4,5Гц (можно еще в первой трети шкалы, но там уже погрешность приличная, потому что она приведенная к концу шкалы - детектор, разумеется, нелинейный)
Если хотим еще точность в режимах ВУВ и Флаттер, то генерим еще файлы с частотами модуляции 1,5 и 40Гц.
Амплитуда любая в пределах работы амплитудного ограничителя прибора. Обычно со 100мВ м до нескольких Вольт.

АЧХ фильтров проверяется стандартным способом (без файлов, чисто по синусу), но для этого требуется вскрытие прибора. На практике фильтры практически не уходят, если исправны.
А вот пределы измерений могут уйти запросто.

(19-10-2022 13:01)Andrey67 писал(а):  Вы даже не поняли - а зачем собственно та приблуда на картинке.
Все я понял. Именно поэтому и ответил следующим образом.Wink
Методика калибровки детонометра и у меня в руководстве на прибор приведена.

(19-10-2022 13:01)Andrey67 писал(а):  Вы предложили корпус, но по видео было видно некоторые проблемки. Вопрос: - "из-за чего, корпус или измеряльщик?" И тут остапа понесло!
Никаких проблем и выбросов до 0,1% там нет. Показания ненамного выше кассет импортного производства (причем ТИК и АБЕКС - это первичные ленты, не технологические, про Панасоник и Сони не скажу). Поэтому для технологической ленты и при ее цене - результат вполне приемлемый. Я ниже привел еще одно видео, но Вы видимо не открыли его. Могу и еще привести, не суть, в допуск детонация укладывается с некоторым запасом. Запас определяется на откалиброванных магнитофонах имеющий собственный Кд=0,03%ДИН. Ниже я не могу проконтролировать с гарантией.
На вопрос что влияет больше - ответ был дан - запись на ленте.

Остапы - это в литературе, тут техника.

(19-10-2022 10:53)98734511 писал(а):  А вот это как раз GOLDSTAR CRX.... Значит нет так уж и плохи лента и корпус?
Та лента и корпус корейские, о чем даже надпись есть. Ампекс, разумеется, тоже провел собственное исследование перед закупкой комплектующих.Wink
(Отредактировал 19-10-2022 в 16:27 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: «Мир аудиокассет» Chrome - VeschiiOleg - 19-10-2022 16:24

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS