Детонация ЛПМ магнитофона. Как измерить, снизить, технические вопросы.
Автор Сообщение
VeschiiOleg Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Москва
Сообщений: 6 678
Репутация: 233
RE: Детонация ЛПМ магнитофона. Как измерить, снизить, технические вопросы. / 26-10-2022 15:51
(26-10-2022 12:34)Juliy писал(а):  Олег, очень интересно как и чем поверяется то оборудование, на котором ты инспектируеш ленты и пишеш протокол измерения. И еще момент, протоколы тестирования по идее должны быть по канальные, так как неоднородность (неравномерность) намагниченности по ширине ленты никто не отменял.
Поканальные протоколы даются на ленты, записанные по технологии дуал-моно стереоголовкой. Такие ленты есть и у зарубежных производителей, в частности у Сони. Там действительно прямо на кассете ручкой указаны значения для каждого из каналов на контрольном аппарате.

Фултрековые ленты контролируются либо моноголовкой, либо усредняются показания между каналами эталонного аппарата с учетом знака. Т.е если стереоголовка показвает на ВЧ -1дБ в левом канале и +1дБ в правом, то моноголовка показывает 0дБ. И это истинное значение (или близко к нему). Неравномерность намагниченности ленты в поперечном направлении намного меньше, чем суммарная погрешность тракта воспроизведения стереоголовкой, за исключением низких частот. Здесь наиболее сильно проявляется "краевой эффект" обусловленный длиной зазора ГЗ пишушего аппарата. Чем больше длина зазора ширины ленты, тем краевой эффект выражен меньше. На ЛИМах, записанных кассетной фултрековой головкой он выражен сильнее и составляет порядка 1дБ в сторону правого канала. На СЧ-ВЧ разбаланс за счет краевого эффекта составляет порядка 0,2дБ.

Оборудование поверяется специальными приспособлениями изготовленными в единичных экземплярах - имитатор магнитного поля для калибровки контрольного тракта с учетом ГВ и магнитометр для контроля фактической намагниченности ленты. Сами магнитофоны поверяются с помощью СИ общего применения.

(26-10-2022 13:54)Andrey67 писал(а):  А в каком каталоге Teac есть "понятие первично-вторичных лент"? Ткните пальцем, пожалуйста.
Гена Ремонт-НИК выше уже ткнул.

(26-10-2022 13:54)Andrey67 писал(а):  куплены на одной из торговых интернет-площадок и выполнены они ПО МАЯК (или т.н. "Катюша", которая ими торговала
Еще раз, данные ленты - наследие ГДРЗ. Из закромов родины.
Маяковские ленты у меня тоже есть, скоро они будут проверены и если все в порядке - будут также реализовываться. Брак у меня утилизируется, я дорожу репутацией и не продаю некондицию.
Тиражирующая фирма "Катюша" действительно использовала ленты "Маяк" в корпусах Басф и вот у нее как раз были ЛИЛы, но к сожалению, у меня таких нет. Если появятся, сделаю обзор.
По поводу как называть фирму ПО "Маяк" или "Маяк-ТОН" не важно, - это одна контора. Например, ВНИИТР писал ленты под маркой "Магнолия", но это сути не меняет. Это все наследие ГДРЗ. В 90х гг создавались малые предприятия на производствах специально, чтобы денежные средства не оседали в карманах чиновников.
Тестовые ленты писали кроме Москвы и Киева также в Кирове и Бердске. Скорее всего и в Питере еще (НИКФИ).

(26-10-2022 13:54)Andrey67 писал(а):  Хотя - если бы он согласился с "завышенными параметрами детонации" его кассет - можно было бы поверить о самостоятельной записи этих лент.
Что значит "согласился", если лента по факту имеет запас? Посмотрите же кино наконец:

_https://disk.yandex.ru/i/t9CmfMAgNtQDtA

О "самозаписи" записи этих лент речи тоже нигде не шло. Почему фантазирование так распространено среди всяких "неверующих Фом"? Самозаписывались у меня кассеты с индексом "С" (3ЛИМ.УНЧ.К4.С) по технологии дуал-моно, о чем четко указано в теме по вышеуказанной ссылке. (Кассета N5 в корпусах TDK-MA-R).

(26-10-2022 13:54)Andrey67 писал(а):  Мне кажется, что он никогда не видел специализированного оборудования для записи 3-х милиметровых лент
Есть мудрая поговорка о том, что надо делать, когда кажется...
Но я атеист и не буду в суе....
Короче: сомневайтесь молча и не превращайте тему в балаган. Если есть конкретные вопросы технического плана - спрашивайте, но "Фантазии Фарятьева" излишни. И бред не пишите: 0,02% ДИН (!) получить довольно непросто даже для лаботаторной ленты, не то что для ЛИТ! Happy0196
(Отредактировал 26-10-2022 в 16:49 VeschiiOleg.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Детонация ЛПМ магнитофона. Как измерить, снизить, технические вопросы. - VeschiiOleg - 26-10-2022 15:51

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 86 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS