Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему?
Автор Сообщение
dmitry123 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Украина
Сообщений: 56
Репутация: 0
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 15:32
(12-04-2023 13:49)MAD-50 писал(а):  ...
Ага, теперь я понял что вы имеете в виду.
Собственно понятно что уровень ВЧ частот которые воспроизводят наушники выше вашего физиологического комфортного уровня восприятия ВЧ частот, т.к. вы проверяли это всё на разных наушниках и разных источниках звука, то можно предположить то, что это не проблема конкретной модели наушников или уся, это просто у вас более чувствительный слух на ВЧ частотах чем у среднестатистического человека для которого разрабатываются наушники. Мозги с ушами очень интересный и весьма тёмный ящик но в целом явно известно то, что слух часто подстраивается под окружающую звуковую обстановку, приглушая (фильтруя) ненужные ему звуки и усиливая нужные ему звуки (отфильтровывая) в общем грубо говоря в мозгу есть некий свой алгоритм настройки чувствительности на той или иной частоте, мозг по неведанным сознанию критерию перестраивает чувствительность слуха, именно из этого свойства выросла байка о необходимости в прогреве аппаратуры т.к. для перенастройки слуха нужно время. Ну в общем вы можете просто уменьшить уровень ВЧ частот с помощью эквалайзера или искать наушники методом перебора т.е. найти те наушники у которых уровень ВЧ будет для вас комфортен и слух не будет перенастраивать свою чувствительность под ВЧ диапазон.
...
Ага, собственно теперь понятно! Я в принципе так и догадывался. Остался вопрос, если всё таки использовать наушники которые вызывают такой эффект.
На нормально громкости естественно, это может притупить слух навсегда? Или эффект всегда будет временным? Я понимаю что никто не возьмет на себя ответственность давать советы по здоровью, по этому перефразирую, бывали ли случаи чтобы наушники притупляли насовсем восприятие высоких частот при прослушивании на не большой громкости?

Остальные ответы очень познавательные, спасибо!

По поводу того что мозги с ушами подстраиваются под звуки, усиливают чего не достаёт и меньше воспринимают частоты которых много, я согласен на все сто, эффект замечен на личном опыте. И это еще один аргумент в пользу не покупать ультра дорогие наушники и усилителя, так как эффект слышен первые 20 минут, после этого мозг и уши подстраиваются и уже не замечаешь на сколько всё круто. Равно как и с дешевыми наушниками, сначала напрягает, а потом тоже всё становится нормальным.

Касательно ровной АЧХ, это и было причиной того что я не стал случать музыку в 770х, и в AKG. Просто не вставляет. Видимо "горб" в АЧХ мне нужен, и в Sennheiser HD203 он именно там, где мне нужно. Вот бы подобрать более дорогие с таким де горбом...
(Отредактировал 12-04-2023 в 15:38 dmitry123.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? - dmitry123 - 12-04-2023 15:32

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS