Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему?
Автор Сообщение
MAD-50 Не на форуме
Старожил
****

Откуда: Ukraine Херсон
Сообщений: 118
Репутация: 15
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? / 12-04-2023 16:49
(12-04-2023 15:32)dmitry123 писал(а):  На нормально громкости естественно, это может притупить слух навсегда? Или эффект всегда будет временным? Я понимаю что никто не возьмет на себя ответственность давать советы по здоровью, по этому перефразирую, бывали ли случаи чтобы наушники притупляли насовсем восприятие высоких частот при прослушивании на не большой громкости?
Это всё сильно индивидуально, я бы выразился так, наушники выступают как катализатор, а не как первопричина, т.е. если ваш слух с возрастом будет терять чуйку в ВЧ диапазоне то наушники просто ускорят время за которое это произойдёт, если же вам суждено всё время слышать ВЧ на том уровне, на котором вы его слышите сейчас, то наушник на умеренной громкости их прослушивания не приведут к потере чуйки слуха на ВЧ т.е. эффект уменьшения чуйки слуха на ВЧ будет временный.

Вообще, как мне помнится врачи не рекомендуют использование наушников. Лично я в студенческие годы повседневно слушал радио в наушниках затычках, т.е. на улице, на лекциях и т.д. и т.п. И через пол года я обратил внимание на то, что у меня ухудшилась разборчивость речи в помещениях. Я прекратил использовать наушники, и через пару месяцев слух немного улучшился, но мне сложно сказать точно, вернулся ли мой слух на прежний уровень, или я таки некоторую часть потерял на всегда. С тех пор я не приемлю прослушивания музыки в наушниках, хотя понимаю всех тех кто предпочитает наушники, но это их выбор, и им решать повредят ли их слуху наушники или нет.

Я как то размышлял над вопросом почему у меня тогда ухудшилась разборчивость речи, я пришёл к выводу что слух нам нужен не для одной музыки, точнее слух нам в первую очередь нужен совсем для другого т.е. для анализа окружающей обстановки, мозг постоянно следит за нашим акустическим окружением с помощью "звуковой картинки" которая приходит к нему через уши, когда я одевал наушники, то мозгу для анализа окружающей обстановки пришлось перестраивать чуйку и настраивать другую матрицу анализа звуковой информации т.к. наушники мешали анализировать окружающую акустическую обстановку, думаю по этому у некоторых людей и начинает болеть голова в наушниках т.к. мозг у этих людей именно таким образом реагирует на блокировку нужной акустической инфы для него, мозг начинает пытаться высосать нужную ему инфу и перегружается, и начинает болеть или нервничать. Так же многим известно, что человек себя крайне плохо начинает ощущать в полностью заглушённой камере, т.к. мозгам нужен окружающий звуковой фон иначе они начинают волноваться. В общем, я думаю что первоочередная функция слуха это постоянный сбор акустической информации для анализа опасности или безопасности окружающей обстановки, всё это происходит на подсознательном уровне на полном автомате. И вот когда мы в этот процесс постоянного мониторинга окружающей акустической обстановки вклиниваем наушники, которые своим узко направленным звуком сильно мешают одной из основной функции слуха, то мозг начинает принимать меры компенсации которые у разных людей проявляются по разному.

(12-04-2023 15:32)dmitry123 писал(а):  Касательно ровной АЧХ, это и было причиной того что я не стал случать музыку в 770х, и в AKG. Просто не вставляет. Видимо "горб" в АЧХ мне нужен, и в Sennheiser HD203 он именно там, где мне нужно. Вот бы подобрать более дорогие с таким де горбом...
Не стесняйтесь использовать эквалайзеры, по сути АЧХ наушников и АЧХ уся это одного поля ягода т.к. для давления звука на барабанную перепонку на некой частоте, абсолютно не важно это давление увеличилось за счёт чуйки динамика, или за счёт большего коэффициента усиления усилителя на этой частоте. А вообще, я бы вам рекомендовал перейти на полочную АС в ближнем поле, немного помучавшись с эквализацией можно вытянуть из полочных АС приемлемое качество звука. Да, этот звук будет менее разборчив чем в наушниках, но зато вы получите другой выигрыш, это раскрытая сцена которая порой приносит больше удовольствия чем разборчивость звуков. Ну а если сильно захотеть, то и с полочных АС можно добиться разборчивости звука как в наушниках, но это нужно уходить в цифроактивные многополсные АС т.е. технически это сложнее, но возможно.
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: Чем дороже наушники, тем больше высоких частот. Почему? - MAD-50 - 12-04-2023 16:49

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 4 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS