О взаимосвязи Qts и Qtc в вентилируемых АО
Автор Сообщение
Victor-Blues Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: Луганск
Сообщений: 1 836
Репутация: 368
RE: О взаимосвязи Qts и Qtc в вентилируемых АО / 17-05-2023 23:54
Думаю, это связано с характерными для низкодобротных динамиков относительно высокой Fs в сочетании с ранним спадом АЧХ в сторону НЧ - "подтягиваем" самый низ, а чуть выше спад не компенсируется. Могу ошибаться...
И ещё пару слов по поводу моего проекта.
TL Бас-секцию на 18" вуфере (с единственным "коленом", без смещения динамика и, вообще, без демпфирования - как раз, это обеспечит быстроту баса) планирую подключать по биампингу через DSP Speaker Processor с частотой раздела порядка 70-80 Гц. (до 100).
При этом ФВЧ на коаксиальном 15" динамике, воспроизводящем основной диапазон, не планирую - надеюсь, что естественный спад АЧХ, да ещё в TL, настроенной заведомо высоко сам по себе будет вести себя подобно этому фильтру.
То есть, фактически, бас секция просто будет поддерживать, если нужно, основную секцию, воспроизводящую практически весь основной диапазон, включая мид-бас. А использование процессора здорово облегчит процесс согласования и нивелирования резонансов НЧ секции, которые таки могут остаться даже в сильно ограниченном, отведённом ему спектре.
Надеюсь, что всё должно получиться Улыбка

"Ребята, не бойтесь "ЗАМАХИВАТЬСЯ НА БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
RE: О взаимосвязи Qts и Qtc в вентилируемых АО - Victor-Blues - 17-05-2023 23:54

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS