Опрос: Каков ваше отношение к новоделу ?
Все новое-это цифра на виниле и не имеет смысла
Главное эстетика и сам процесс, пофиг с чего писалось
Мне все-равно, я просто слушаю пластинку
Покупаю только винтажные издания т.к. все это современный маркетинг для хомячков
Выражу своё мнение и видение в сообщении ниже
[Показать результаты]
 
Современный винил, который мы слушаем
Автор Сообщение
LongPlay Не на форуме
Ветеран
*****

Откуда: asia захребетная
Сообщений: 757
Репутация: 149
RE: Современный винил, который мы слушаем / 28-03-2024 21:38
Ровесник и Кругозор являлись изданиями для студентов и поселковой школьной пионерии.

Те кто в теме еженедельно слушали по пятницам или субботам Севу по БиБиСи. И даже записывали его на магнитофон для более внимательного прослушивания и конспектирования в тетрадки. Я записывал его передачи по просьбе одного моего знакомого, который вел тетрадку и заносил в нее всю стоящую внимания инфу по поп-рок музыке, сообщаемую Севой))
Десять лет спустя, этому моему знакомому в начале 90-х удалось лично встретится с Севой по приезде оного в Питер. И он рассказал ему о наших делах и моих радиозаписях передач. Сева растрогался и подарил два буклета со своим автографом и просил один обязательно передать мне)))

Надобности читать Юманите и прочий агитпроп ради новостей поп-культуры не было. Да и не помню что бы в Морнинг Стар-газете англицких евро-марксистов кою также продавали в советских киосках и кою я иногда покупал было что то о западной поп-музыке или вообще было что то стоящее на любую тему.
В тусовке с которой я имел дело регулярно вместе с "партиями" фирменного винила получали западногерманский музыкальный журнал BRAVO. Там была вся новостная инфа по текущей мировой поп и рок-музыке. Хит-парады альбомов, расписания мировых турне различных групп. По сравнению с комсомольской прессой это было как спутниковое ТВ. Помню один мой закадычный барыга-"писатель", держа в руках свежий номер BRAVO, восторженно восклицал, гляди в хит-парад актуальных альбомов -"из 15 первых мест у меня на виниле или катушках есть 11 названий. Я ого-го, совсем рядом по свежаку!" Он имел ввиду что мы находясь в 5 тыс. верстах от Зап. Европы жили с ней одной музыкальной жизнью.
BRAVO было на немецком языке, и хотя никто в тусовке не знал немецкого и вообще никаких языков по пту-шному в основном происхождению, в журнале основная корневая инфа была понятна и без перевода.
Кроме BRAVO в тусовке получали и американские PIAYBOY. Не знаю как позже, а тогда, в начале-середине 80-х, этот журнал был серьезен и информативен. В нем печатали статьи и по фирменной аппаратуре Hi-Fi, и о поп-звездах-американских естественно и пол журнала было посвящено политике и экономике с биржевыми графиками-но эти разделы конечно пролистывали и не разглядывали. "Баб", т. е фото с голыми бабами в тех номерах было немного и они все были вынесены на цветную вкладку в середке журнала в виде нескольких плакатов, которые подразумевалось выдирать из журнала. В тусовку попадали журналы для американской аудитории, издания же для других регионов западного мира как я знаю отличались по содержанию от американского оригинала.
Эти журналы затем служили для получения хорошей прибыли. Фото и плакаты из них изымались и вырезались и продавались приходящей клиентуре, в основном пацанам за очень солидные деньги. Навар с журнала по последующей продаже его отдельными картинками мог быть 10-20 кратным.

Так что страна была большая и разная. Мухоморы в лесу у нас никто не собирал и не потреблял. Возможно поэтому дальнейшие пути так разошлись.
(Отредактировал 28-03-2024 в 22:03 LongPlay.)
Найти все сообщения
 
Цитировать


Сообщения в этой теме
Half Speed - zick - 14-03-2024, 16:53
RE: Современный винил, который мы слушаем - LongPlay - 28-03-2024 21:38

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 7 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS