Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки.
Автор Сообщение
Шляхов Илья Не на форуме
Постоялец
***

Откуда: Харьков
Сообщений: 411
Репутация: 101
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. / 11-05-2011 09:45
Из личного опыта по прогреву аппаратуры и компонентов (деталей) системы могу сказать следующее – есть субъективные и объективные данные.
Объективные данные:
- формовка электролитических конденсаторов, методика многократно описана в литературе. В процессе формовки ток утечки конденсатора уменьшается, в отдельных случаях на порядок (в десять раз). Время до 24 часов,
больше не проводил.
- уменьшение резонансной частоты НЧ динамиков (СЧ и ВЧ просто не проверял).
Обычно резонансная частота падает на несколько процентов.
- стабилизация тока покоя выходного каскада усилителя мощности. В зависимости от конструкции радиатора и расположения термодатчика время установления может достигать 20…30 минут.
Субъективные данные (личный опыт):
- наушники AKG K-141 (старые, не Китайские) при первом прослушивании вызвали глубокое разочарование. Подключил их к выходу тюнера не настроенного на станцию (на выходе был шум) и оставил на два дня. Потом послушал, результат превзошел все ожидания.
- головки звукоснимателя для винила (было несколько штук). В среднем звук приходил в норму через 20…30 часов. Прогрев (приработка) происходил следующим образом – на проигрыватель ставилась пластинка и опускалась игла,
звук на АС не выводился.
По субъективным данным хочу добавить, что описал только то, что нельзя отнести к “привыканию или прогреву мозга”, т.е. в процессе прогрева я не слушал изменения.
Вопрос к ТС и модераторам, уместно ли будет в этой ветке затрагивать тему кабелей (с объективными измерениями) ? Правда, пока не в плане прогрева, а просто замены.
С уважением.
Найти все сообщения
 
Цитировать
 Выразили согласие: Grigoriy13 , Sound-YP , doom , Roma47 , mummy , Михайло , sergos , thunder , bwv639 , leesa , kakasik_2006


Сообщения в этой теме
RE: Изменение звучания аппаратуры в зависимости от времени приработки. - Шляхов Илья - 11-05-2011 09:45

Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 12 Гость(ей)

Orion

Администрация форума | Статистика форума | Обратная связь | Вернуться к содержимому | Справка | Лёгкий режим | Список RSS